Размеры пособий в Казахстане в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Размеры пособий в Казахстане в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Как установлено, на размер государственных выплат, предусмотренных инвалидам в Казахстане, влияют разные факторы. Ключевыми являются: группа инвалидности, причина ее наступления, прожиточный минимум (ПМ), месячный показатель расчета (МРП) и ряд иных показателей.

Другие виды государственных субсидий в Казахстане

Казахское руководство старается обеспечить максимальную защиту и социальный комфорт для своих граждан. В связи с этим постоянно разрабатываются новые госпрограммы, которые предусматривают предоставление грантов, субсидий и микро кредитов для многодетных семей, предпринимателям, инвесторам. Среди новых государственных субсидий можно отметить:

  • Открытие социальных рабочих мест за счёт выделения грантов и микро кредитов, которые планируются выдавать многодетным мамам, семьям, родителям, которые занимаются воспитанием детей-инвалидов. Такие гранты являются безвозвратными субсидиями, выдаваемыми на реализацию конкретных бизнес-идей.
  • Субсидии работодателям, которые должны брать на работу многодетных мам и мам несовершеннолетних детей.
  • Финансирование учреждений, где работают многодетные родители, чтобы облегчить налогообложение на таких работников.
  • Льготы на исчисление налогов на объекты недвижимости и движимое имущество.
  • Выплата пособий на инвалидность ребёнка и по уходу за ребенком-инвалидом.
  • Компенсация местными властями отдельных населённых пунктов затрат родителей на дошкольное и школьное обучение детей из многодетных семей.
  • Преференции на дорогах и в налогообложении владельцам электрокаров.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1: Установленные пенсионные выплаты по линии ЕНПФ инвалиду 2 гр. отчисляются поквартально. Можно ли изменить данный порядок начислений в 2023 году на помесячные выплаты? Заявление об их назначении подавалось в декабре 2017 года.

Можно. Если человек оформил выплату по линии ЕНПФ до 1 января 2018 г., то он может изменить: график отчислений, а также их размер и периодичность. Но при условии, что сумма ПВЕ за год не превышает 30—кратный размер МП. Т. е. в рассматриваемой ситуации необходимо соответствовать всем требованиям, обозначенным п. 3 разд. «Общие положения» Правил.

Следует иметь в виду, что если сумма накоплений окажется меньше 30—кратного размера МП на текущий год, то получатель вправе забрать ее сразу. Для внесения любых изменений ему следует обращаться к ЕНПФ.

Вопрос №2: Как изменился размер спецпособий, предоставляемых по Спискам № №1 и 2?

В связи с изменением МРП их суммы увеличились и на 2023 г. составляют: 23786 тенге (для первого списка) и, ответственно 21160 тенге (для второго).

Размер льгот для ребенка инвалида

Когда статус ребенка-инвалида подтвержден, то рекомендуем не затягивать с подачей документов на получение льгот. Вот их примерный перечень:

  1. Медицинская помощь. Бесплатная реабилитация и оснащение всем необходимым, согласно перечню №2347-р от 30.12.2005. В этом списке такие важные и дорогостоящие нужности, как инвалидная коляска, слуховой аппарат, бесплатное обеспечение лекарствами.
  2. Льготы на транспорт. Не взимается плата за пользование городским транспортом, также у лица, сопровождающего ребенка. Пятидесятипроцентная скидка на авиабилеты, билеты РЖД. Не взимается плата за билеты при поездке к месту лечения (не чаще раза в год), также у сопровождающего лица.
  3. Жилье. Первоочередное обеспечение жильем сирот по наступлению совершеннолетия, если человек может себя обслуживать самостоятельно, согласно индивидуальной программе инвалида.
  4. Образование. Внеконкурсное зачисление в ВУЗы, техникумы и т. д.
  5. Санаторно-курортное лечение. Лагеря для деток от семи до пятнадцати лет. Санаторий для деток от четырех до четырнадцати лет. Базы отдыха для малообеспеченных семей. Путевки предоставляются безвозмездно или с пятидесятипроцентной скидкой.

Какие выплаты положены ребенку инвалиду

Ребенку положена пенсия по инвалидности (ст. 11 закона «О государственном пенсионном обеспечении» от 15.12.2001 №166-ФЗ). В 2019 году ее размер составил 12 082,6 рублей. Для получения пенсии необходимо обратиться с заявлением в пенсионный фонд. Для родителей, которые не имеют возможность работать назначено пособие — 5500 рублей (указ Президента России №175 от 26.02.2013).

Также для ребенка-инвалида предусмотрено ежемесячное пособие до совершеннолетия на приобретение товаров для детей, продуктов детского питания и специальных молочных продуктов. Пособие назначается по заявлению одного из родителей независимо от дохода семьи. Заявление направляется в отделение соц. защиты. Начисляется навесь срок инвалидности с первого дня, но не позднее шести месяцев. Сумма пособия в 2019 году составляет 6850 рублей.

Кому положено пособие по инвалидности в 2022 году?

Рассчитывать на получение выплаты по инвалидности могут все инвалиды, которые официально подтвердили свой статус. В медицинском учреждении выдается заключение о стойком снижении здоровья, регулярно придется снова проходить комиссию, чтобы врач смог убедиться: улучшения не наблюдается.

В зависимости от состояния здоровья в Российской Федерации выделяется несколько групп инвалидности:

Группа инвалидности

Характеристики и особенности

Первая

Инвалид полностью зависим от третьих лиц, он не может ориентироваться в пространстве, контролировать себя, передвигаться.

Вторая

Инвалид может работать с помощью вспомогательных инструментов, ориентируется в пространстве, способен передвигаться.

Третья

Наблюдается серьезный недуг, не препятствующий работе с лояльными требованиями.

Дети-инвалиды

Разделение на группы для людей младше 18 лет не предусмотрено.

Выплата в связи с потерей работы

После того, как человек зарегистрировался в качестве безработного в Центре занятости, он имеет право на получение социальной выплаты на покрытие убытков, связанных с потерей работы, из Государственного фонда социального страхования.

Размер социальной выплаты определяется в зависимости от дохода участника системы, из которого производятся социальные вычеты, продолжительности участия в системе и коэффициента замещения дохода. В настоящее время этот коэффициент составляет 0,4, и участники могут получать выплату от одного до шести месяцев в зависимости от срока участия в системе.

В январе 2023 года коэффициент замещения дохода для безработных лиц, ранее работавших по найму, будет увеличен с 40% до 45%. Это изменение не нарушит существующий порядок назначения выплат и будет соответствовать предыдущим протоколам.

Пособия по случаю рождения детей

При рождении первого, второго или третьего ребенка выплачивается единовременное пособие в размере 110 846 тенге (38 МРП),

При рождении четвертого и более ребенка пособие составляет 183771 тенге (63 МРП).

При рождении двойни (тройни и т. д.) единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка, и его размер зависит от очередности рождения.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком по достижении им одного года составляет:

• на первого ребенка — 16 802 тенге (5,76 МРП);

• на второго — 19 865 тенге (6,81 МРП):

• на третьего — 22 899 тенге (7,85 МРП);

• на четвертого и более — 25 962 тенге (8,9 МРП).

Такое пособие по уходу за ребенком выплачивается неработающей матери (или отцу) из средств республиканского бюджета, работающей матери (отцу) — из средств Государственного фонда социального страхования. Размер соцпособия в этом случае составляет 40% от среднемесячного дохода, от которого производились социальные отчисления за последние 24 месяца перед рождением ребенка.

Читайте также:  Условия аннуляции тура и возврата денег в Библио Глобус из-за коронавируса

Специальные государственные пособия

Ветераны Великой Отечественной войны получают 46 672 тенге (16 МРП).

Ветеранам боевых действий на территории других государств, перечисленных в подпунктах 1–5 ст. 5 Закона РК «О ветеранах», выплачиваются 18 057 тенге (6,19 МРП).

Ветераны боевых действий на территории других государств, перечисленных в подпунктах 6–8 ст. 5 Закона РК «О ветеранах» получают 14 002 тенге (4,8 МРП).

Лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам ВОВ, полагается пособие в размере 18 057 тенге (6,19 МРП).

Лица, приравненные по льготам и гарантиям к инвалидам ВОВ, получают 22 024 тенге (7,55 МРП).

Вдовам воинов, погибших (пропавших без вести) в ВОВ, не вступившим в повторный брак, выплачиваются 13 069 тенге (4,48 МРП).

Льгота по уплате налога на землю

Владельцы участков земли также обязаны уплачивать налог на земельные наделы. При этом освобождение от таких выплат предоставляется:

  • гражданам с инвалидностью любой группы;
  • одному из родителей ребенка-инвалида с детства.

Они могут не производить выплаты, если владеют участками земли:

  • отданными под жилищный фонд (любые постройки при нем тоже не облагаются налогом);
  • находящимися при доме;
  • на которых ведется личное (подсобное) хозяйство, находится сад или строится дача (в том числе земли, отданные под постройку);
  • на которых расположены гаражи.

Какие льготы есть в РК?

  1. Услуги ЖКХ и пользование водными и энергоресурсами – власти готовы возместить отдельным категориям граждан от 50 до 100% оплаты по жилищно-коммунальным услугам. Если же льготник исправно платит, но хочет получить послабление, то при обращении в ЖЭО может получить возмещение затрат.
  2. Связь – телефония также может быть льготной для отдельных категорий граждан. Региональные власти ведут специальный список льготников, который предоставляют в вышестоящее министерство транспорта и коммуникаций. Оно выделяет средства на компенсацию предоставления льгот телекоммуникационным компаниям.
  3. Проезд – в данном случае стоит отметить, что речь идет не только о бесплатном проезде в общественном транспорте, но и о льготном перемещении по странам СНГ 1 раз в год (туда-обратно) для некоторых людей и одного сопровождающего, если в нем есть необходимость. В данном случае социальные органы выдают нуждающемуся талон, который будет действовать 2 года.
  4. Путевки в санатории и лечение – данный вид льготы осуществляется из республиканского бюджета в пользу нуждающихся льготников. Предоставляется 1-2 раза в год направление на санаторно-курортное лечение в зависимости от степени нуждающегося.
  5. Подписка на прессу – у определенных категорий граждан есть возможность выписывать себе некоторые газеты и журналы по льготной стоимости или получать корреспонденцию на бесплатной основе.

Это основные льготы, которые предоставляются государством нуждающимся. Для всех этих послаблений существует стандартная процедура оформления. Вам необходимо написать заявление и приложить документ, удостоверяющий личность, а также документ, который подтверждает ваше право на получение льготы. Эти бумаги вы должны предоставить в профильный орган, который занимается распределением той или иной льготы и получить ее.

Куда нести пакет документов:

  1. Жилищно-эксплуатационная организация по вашему дому\району
  2. Организация связи, которая предоставляет вам услуги
  3. Органы Министерства социальной защиты населения, Министерство обороны, Министерство внутренних дел, комитет национальной безопасности, государственный следственный комитет – все могут предоставить льготу
  4. Министерство социальной защиты населения Республики Казахстан, лечебное учреждение по месту жительства
  5. Компании, которые осуществляют подписку

Размер обеспечения и дотаций в 2023 году

наименование финансовой выплаты дети-инвалиды инвалиды с детского возраста
группа № 1 группа №2 группа №3
социальный тип обеспечения 11903 руб.51 коп. 11903.51 9919,73 руб. 4215,90 руб.
денежная выплата, которая проводится ежемесячно (если отказались от пакета НСУ) 1478 руб. 09 коп. 2489 руб. 55 коп. 1478 руб. 09 коп. 973 руб. 97 коп.
2527 руб. 06 коп. 3538 руб. 52 коп. 2527 руб. 06 коп. 2022 руб. 94 коп.
НСУ (набор соц. услуг для малыша) в финансовом эквиваленте — 807,94 р. + 124,99 р. + 116,04 р. = 1048,97 р.
выплаты по обслуживанию и уходу за больными детьми (каждый месяц) · для родителей и официальных опекунов — 5500,00 р.;
· для посторонних людей — 1200,00 р.
не предусмотрены начисления
Читайте также:  Гражданство РФ в упрощенном порядке

Перечень социальных привилегий

Социальные услуги — это услуги соцзащиты, которые предоставляются в натуральном виде для детей, а также родители могут за них получить эквивалентную компенсацию деньгами.

Для того чтобы получать финансовую компенсацию за услуги, необходимо обратиться с заявлением в ПФР и указать, какие соц. услуги ребёнок будет получать в натуральном виде, а за какие положены денежные начисления.

Размер НСУ начислен на 2023 год:

набор предоставляемых услуг соцзащитой эквивалент в деньгах
весь набор предоставляемых услуг 1048 р. 97 коп.
· предоставление медикаментозных препаратов в соответствии с назначением доктора; 807 р. 94 коп.
· обеспечение медицинскими специализированными изделиями;
· предоставление продуктов питания, которые имеют лечебное действие.
предоставление путёвок для лечения в санаторных условиях, или же на курорте. 124 р. 99 коп.
не оплачиваемый проезд автомобильным и ж/д транспортом к пункту назначения для лечения и обратный путь. 116 р. 04 коп.

Льготы семьям с ребенком инвалидом

  • право на 4 дополнительных выходных дня ежемесячно с сохранением зарплаты (ст. 262 ТК РФ);
  • право на оплачиваемый отпуск в любое время года (ст. 262.1 ТК РФ);
  • право на дополнительный отпуск без оплаты в количестве 14 дней (ст. 263 ТК РФ), если данное право предоставлено трудовым договором;
  • право на сокращённый рабочий день (ст. 93 ТК РФ);
  • право на отказ от работы ночью, сверхурочно, в выходные и праздничные дни (ст. 259 ТК РФ);
  • право отказаться от командировки в другой регион.
    • Выраженные патологии функций организма, вызванные врождёнными или приобретёнными дефектами, травмами или заболеваниями.
    • Полное или частичное отсутствие способности к самостоятельной жизнедеятельности.
    • Официально установленная необходимость в оказании мер социальной защиты.

    Пособия по инвалидности

    Инвалиды общего заболевания, военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел в зависимости от группы инвалидности будут получать от 35 675 до 65 860 тенге. Ранее размер этого пособия составлял от 33 975 до 62 723 тенге.

    Дети-инвалиды до 16 лет будут получать 48 023 тенге, было — 45 736 тенге.

    Размер пособия для инвалидов с детства и детей-инвалидов с 16 до 18 лет в зависимости от группы инвалидности увеличится до 41 163-65 860 тенге. Ранее они получали от 39 202 до 62 723 тенге.

    Военнослужащие срочной службы, ликвидаторы ядерных аварий, инвалиды вследствие экологического воздействия с 2021 года будут получать 68 948-96 389 тенге в зависимости от группы инвалидности.

    Размер пособий для военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, которые стали инвалидами, исполняя служебный долг, увеличился до 68 948-117 999 тенге.

    Пособия по уходу за ребенком-инвалидом до 16 лет и инвалидом первой группы с детства вырастут до 48 023 тенге. Столько же будут платить матери или отцу, опекуну, воспитывающему ребенка-инвалида.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *