Куда подавать на алименты в браке и после развода в 2023 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда подавать на алименты в браке и после развода в 2023 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Статья 107 СК РФ гласит, что сроков исковой давности в таком вопросе, как алименты, нет. То есть, подать в суд на алименты можно в любой момент до достижения ребенком совершеннолетия, то есть 18-летнего возраста. В некоторых случаях же этот срок может быть продлен — например, если ребенок является инвалидом или нетрудоспособным. Также если ребенок поступил в вуз, то родитель, который платит ему алименты, должен помогать отпрыску финансово до тех пор, пока тот не закончит обучение.

Когда можно подать в суд о взыскании алиментов?

На задолженности по алиментам распространяется срок исковой давности. Все та же 107-я статья говорит, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-летнего срока с момента подачи искового заявления. При этом суд должен получить подтверждение того, что до обращения суд сторона истца принимала меры к получению алиментов, но вторая сторона уклонялась от их уплаты.

Сроки и подготовка к суду

Подавая заявления на алименты в мировой суд, учитываются сроки его рассмотрения. Но прежде чем начать заботиться о сроках, следует подумать о том, как выглядит подготовительный этап. Подготовка к рассмотрению дела является формальностью. Важно учитывать, насколько правильно составлен образец иска и правдива ли изложенная аргументация. После того как заявления для мирового суда получены, судебная процедура проходит следующие этапы:

  • Сторонам и свидетелям отправляется уведомление о дате проведения судебного заседания.
  • Проверяются сведения и приложения, а также другие дополнительные документы, на основании которых можно провести взыскание (по мере необходимости).
  • Определение других нестандартных действий зависимо от обстоятельств дела.

Как нужно себя вести в суде по алиментам

В суде нужно правильно себя вести. Наймите адвоката и придите с ним в судебный зал. Он поможет сориентироваться в нестандартных обстоятельствах. Также нельзя говорить пока не наступит ваша очередь, иначе заседание по алиментам превратиться в балаган. Разговор вести в спокойной манере, не повышая голос и без излишних эмоций. Категорически запрещаются оскорбления. Обращаясь к судье нужно вставать. Распространенное обращение «Уважаемый судья».

Если нарушите судебный порядок и правила принятые в суде, могут возникнуть проблемы. Например, нарушителю назначат штраф или другую меру административной ответственности, после чего алименты это не самая большая проблема. Иногда неадекватное поведение сторон может спровоцировать получение ими уголовного срока. Тогда подача заявления на алименты будет не столь актуальной.

Получить юридическую помощь по вопросам процесса суда по алиментам можно на нашем сайте.

  1. На алименты после развода можно подавать в любое время, до тех пор пока детям не исполнилось 18 лет.
  2. Чтобы установить алименты, нужно составить иск и подать его в мировой суд по месту вашего жительства. Обычно суд находится недалеко от вашего дома. Образец иска можете скачать выше или возьмите его в суде.
  3. Размер алиментов устанавливает мировой судья. Требуйте 25% от доходов, если у вас 1 ребенок, 33% — на двоих детей и 50% на троих детей. Если отец нигде не работает — требуйте алименты в твердой денежной сумме.
  4. В этом году твердая сумма привязана к средней зарплате по региону. Обычно эта сумма составляет 20000-40000 рублей. Значит на 1 ребенка можно просить 5000-10000 рублей.
  5. Чтобы ваш иск рассмотрели, приложите документы: копию паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка и копию свидетельства о регистрации или расторжении брака (если брак был официально оформлен).
  6. Если у детей есть инвалидность или заболевание, которое мешает им работать — тогда можно подать на алименты даже после 18 лет.
  7. После вступления решения в силу — получите исполнительный лист. Этот лист отнесите в службу судебных приставов, чтобы они начали взыскивать алименты.
  1. Подать на алименты возможно во время брака, не прибегая к разводу.
  2. Право на алиментные выплаты имеет ребенок до 18 лет, а также супруга — в установленных законом случаях.
  3. Выплата алиментов бывает добровольной (по письменному, нотариально заверенному соглашению) и принудительной (по судебному акту).
  4. Для начала надо определить наличие правовых оснований для взыскания алиментов в вашем случае.
  5. Составить соответствующее заявление (исковое либо о вынесении судебного приказа)…
  6. Сформировать необходимый пакет документации.
  7. Изготовить число экземпляров заявления и приложений по количеству участников процесса.
  8. Направить ответчику подготовленный экземпляр заявления с приложениями. Не забудьте сохранить квитанции и иные документы, подтверждающие такую отправку.
  9. Подать заявление и документы в суд любым доступным способом.
  10. Если какие-то документы не получилось добыть самостоятельно — уведомить об этом судью до начала процесса.
  11. Судебный приказ выносится на протяжении 5 дней с момента подачи заявления и вступает в силу через 10 дней. Но потенциальный плательщик вправе его отменить в течение этих 10 дней. Мотивированное решение суда по иску изготавливается также в пределах 5 дней после оглашения резолютивной части.
  12. Исполнение судебного акта и алиментного соглашения может быть возложено на ФССП.
  13. За уклонение от уплаты алиментов плательщик несет юридическую ответственность — гражданско-правовую, административную, уголовную.
Читайте также:  POLZAru интернет-аптека – заказ лекарств с доставкой в Москве

А кто-нибудь из ваших знакомых взыскивал алименты, будучи в браке? Если да, то на кого именно и как он это сделал?

Прежде чем обращаться в суд

Обращение в суд применяется в случае, если другими способами достичь результата невозможно. Поэтому заявление в суд нужно направлять, если стороны не достигли договоренности.

Возможные варианты добровольного урегулирования вопроса

№ п/п Вариант Комментарий
1 Устная договоренность Один из самых популярных вариантов. Стороны оговаривают размер и периодичность платежа. Так как обязанность по выплате алиментов распространяется преимущественно на родственников, то в ряде случаев плательщик действительно регулярно вносит положенные денежные средства. Способ имеет низкую надежность, так как стороны не имеют доказательств. В случае взыскания алиментов через суд, получатель не сможет доказать, что предпринимал меры, а алиментщик не сможет доказать, что вносил средства.
2 Нотариальное соглашение Стороны могут оформить соглашение и заверить его у нотариуса. Низкая популярность такого способа обусловлена его высокой ценой. Минимальная стоимость в 2019 году составляет 4500 р. В то время, как все остальные способы предоставляются на безвозмездной основе. В случае отказа плательщика от своевременного внесения средств, документ подлежит передаче судебным приставам. Дополнительно обращаться в суд не нужно. Долг считается со дня предъявления документов в ФССП.

В какой суд обращаться, если в заявлении есть несколько требований, одно из которых взыскание выплат на ребенка

На самом деле, для судов России, такие дела считаются не слишком сложными. Такие выводы можно сделать исходя из положений ГПК РФ. В первую очередь обратиться стоит в районный суд, например, в том случае, если брак с отцом не был зарегистрированным официально, и при всем этом мужчина не фигурирует в свидетельстве о рождении сына или дочери. В таком случае дело будет рассматриваться именно в районном суде.

Читайте также:  POLZAru интернет-аптека – заказ лекарств с доставкой в Москве

У некоторых может возникать следующий вопрос. Районных судов существует много, в какой именно подавать заявление? Здесь правильнее всего говорить о «горизонтальной подсудности». Учитывая тот факт, что гражданское процессуальное законодательство дает возможность судьям объединять и разделять некоторые требования, это будет означать, что районные суды имеют полное право рассматривать даже сложные вопросы, которые связаны с детьми, например, такие, как установление отцовства, дела об алиментах. Такая практика есть во многих регионах страны.

Российское законодательство предусматривает ряд государственных услуг, предоставление которых требует внесения определенной платы – государственной пошлины. Размер судебного сбора определяется Налоговым кодексом РФ. Процесс взыскания алиментов не исключение, однако с некоторыми особенностями.

Статья 333.19 НК РФ называет госпошлину, установленную при подаче иска в мировой (районный) суд, размером 150 рублей. Если речь идет о материальном обеспечении не только несовершеннолетнего, но и бывшего супруга, судебный сбор составляет 300 рублей.

Государство установило доступные выплаты, но защита прав ребенка является более весомым фактором. Как следствие, статья 333.36 НК РФ гласит об освобождении истца по делу о взыскании алиментов от уплаты судебного сбора перед подачей искового заявления.

Госпошлина взыскивается с ответчика в пользу местной казны.

Кто имеет право на алименты

Алименты — это финансовая помощь от родителей, детей, супругов в браке и после развода, а также других родственников. Алименты предусмотрены в случаях, когда человек не может содержать себя сам из-за возраста или инвалидности.

1 Дети могут претендовать на алименты:

  • В возрасте до 18 лет, если родители живут раздельно. В некоторых случаях право на алименты прекращается раньше. Об этом смотрите ниже в разделе Прекращение выплат.
  • В возрасте от 18 лет и старше, если у ребенка инвалидность.

Как подавать заявление?

Конкретный пакет документов, необходимых для подачи заявления о взыскании алиментов, в законе не установлен. Тем не менее, существует перечень, составленный на основании судебной практики и общих правил судебного делопроизводства.

Взыскание алиментов в твердой сумме

Помимо известного всем процента от зарплаты, истец имеет право требовать алименты в фиксированной сумме, не привязанной к заработку плательщика, а связанной с установленным прожиточным минимумом. Размер алиментов будет индексироваться пропорционально изменению правительством региона прожиточного минимума на детей.

Алименты в твердой сумме нельзя взыскать путем подачи заявления о вынесении судебного приказа мировому судье, такие требования компетентен рассматривать районный суд в рамках искового производства.

Согласно Семейному кодексу РФ, твердая сумма может устанавливаться судом, если ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок, получает доход в иностранной валюте, является безработным и в других случаях, когда взыскание в долевом соотношении к зарплате будет затруднительным и, когда это будет нарушать интересы ребенка. Также суд может установить алименты частично в доле от зарплаты и частично в твердой сумме.

При этом в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 56 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» указано, что наличие постоянного места работы и заработка не может служить безусловным основанием для отказа во взыскании алиментов на ребенка в твердой сумме. Суд должен установить, отвечает ли взыскание алиментов в доле к зарплате интересам ребенка, возможно ли будет сохранить ему прежний уровень обеспечения при такой выплате. Алименты в твердой сумме взыскиваются также в случаях, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых может быть произведено удержание алиментов.

Истцу достаточно указать в иске, что у него нет достоверной информации о месте работы ответчика и его заработке. Можно конкретизировать обстоятельства.

Читайте также:  POLZAru интернет-аптека – заказ лекарств с доставкой в Москве

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите пожалуйста куда заявление о расторжении брака и алименты? » Москва 22.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах. 20.2. Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение).

19.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

Шаг 6. Получить документ на руки

Если ответчик согласился с судебным актом и не стал его обжаловать, то спустя 10 суток с момента вынесения судприказа или 1 месяца после вынесения решения (при подаче иска) он вступит в законную силу. Судья направит по экземпляру судебного приказа каждой стороне, а также обязан один экземпляр представить в территориальное отделение службы судебных приставов. Именно они должны заниматься взысканием алиментов с плательщика.

Если было исковое разбирательства, то после вступления в силу решения, нужно писать заявление на выдачу испол.листа. Исполнительный лист выдается только истцу (или по его просьбе отсылается к приставам).

Взыскателю не лишним будет перестраховаться и проследить, чтобы судебные приставы своевременно получили документ и возбудили по нему исполнительное производство, после чего алименты с плательщика начнут взыскиваться. Закон не запрещает взыскателю самому предоставить исполнительный лист или судебный приказ в службу судебных приставов или по месту работы плательщика, что ускорит процедуру отчисления денежных средств на алименты с его зарплаты.

Многих заявителей беспокоит вопрос о том, начисляются ли алименты, если отец (плательщик) не работает. Алименты начисляются в любом случае, только размер их будет привязан к показателю прожиточного минимума по региону. В таких случаях, когда плательщик не имеет постоянной работы и заработка, лучше сразу обращаться в суд с требованием назначить ему алименты в твердой сумме, а не в долевом соотношении с заработной платой.

Прежде чем обращаться в суд

Обращение в суд применяется в случае, если другими способами достичь результата невозможно. Поэтому заявление в суд нужно направлять, если стороны не достигли договоренности.

Возможные варианты добровольного урегулирования вопроса

№ п/п Вариант Комментарий
1 Устная договоренность Один из самых популярных вариантов. Стороны оговаривают размер и периодичность платежа. Так как обязанность по выплате алиментов распространяется преимущественно на родственников, то в ряде случаев плательщик действительно регулярно вносит положенные денежные средства. Способ имеет низкую надежность, так как стороны не имеют доказательств. В случае взыскания алиментов через суд, получатель не сможет доказать, что предпринимал меры, а алиментщик не сможет доказать, что вносил средства.
2 Нотариальное соглашение Стороны могут оформить соглашение и заверить его у нотариуса. Низкая популярность такого способа обусловлена его высокой ценой. Минимальная стоимость в 2021 году составляет 4500 р. В то время, как все остальные способы предоставляются на безвозмездной основе. В случае отказа плательщика от своевременного внесения средств, документ подлежит передаче судебным приставам. Дополнительно обращаться в суд не нужно. Долг считается со дня предъявления документов в ФССП.

Если внесудебные методы не помогли, то получатель имеет право обратиться в суд.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *