Транспортный налог для пенсионеров в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Транспортный налог для пенсионеров в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

При отсутствии льгот, наличии скидки требуется оплачивать транспортный налог ежегодно до 1 декабря текущего года. Присланное уведомление содержит все необходимые реквизиты для перечисления денег, включая QR-код.

Как подтвердить право на льготу по транспортному налогу?

Чтобы воспользоваться законным правом не платить транспортный налог или уплачивать его в сокращенном объеме, необходимо подать соответствующее заявление ИФНС. При заполнении заявления нужно указать, предоставите ли вы документы, подтверждающие вашу льготную категорию, лично или просто укажете их реквизиты для проверки соответствующими службами.

Если документов на руках нет, то по реквизитам налоговая инспекция самостоятельно направит запрос. Это может занять чуть больше времени.

Подать заявление можно онлайн через сайт налоговой службы. Также можно обратиться в многофункциональный центр. Через Госуслуги подтвердить льготу невозможно, такая функция сервисом не предусмотрена.

Сроки оплаты и возможные штрафы

За неуплату транспортного налога предусматривается штраф в размере 20% от его суммы. Административное наказание удваивается в случае, когда сотрудники ФНС докажут, что собственник авто умышленно проигнорировал законные требования. Кроме того, за каждый день просрочки начисляется пеня 1/300 от ставки рефинансирования.

Для проверки своевременного получения уведомления можно воспользоваться сервисом “Автоналоги”. Здесь нужно ввести данные ИНН, нажать кнопку «Проверить налоги».

Оплатить транспортный налог можно через любой банк или банкомат. Кроме того, платеж достаточно просто провести через интернет с помощью сайта «Госуслуги». При игнорировании обязательной оплаты ФНС в течение 3 месяцев присылает требование соответствующей формы. После этого нужно обязательно внести нужную сумму за 8 дней. Если этого не сделать, то задолженность будет взыскиваться через суд.

Льготы для работающих пенсионеров

Россияне, сочетающие пенсию и активную трудовую деятельность, теряют право на многие льготы. При этом закон гарантирует им право получить у работодателя дополнительные дни отпуска «за свой счет» в любое время.

Кому предоставляется отпуск Кол-во дней
Пенсионерам по возрасту 14
Участникам ВОВ 35
Инвалидам 60

Льготы по транспортному налогу

О том, как воспользоваться налоговой льготой на автомобиль, говорится в ст. 361.1 НК РФ. Согласно ч. 3 статьи, чтобы получить льготу на транспортный налог, налогоплательщик должен подать заявление о предоставлении льготы и приложить документы, подтверждающие право на льготу. Заявление может быть подано непосредственно в налоговый орган или через МФЦ. Следует отметить, что заявитель вправе не представлять подтверждающие право на льготу документы, в этом случае налоговая отправляет запрос в соответствующую инстанцию.

О том, насколько льготнику могут снизить транспортный налог, можно узнать из регионального закона. В нём же перечислены и категории льготников. Так, в Омской области предусмотрены, в частности, льготы на транспортный налог:

  • для многодетных семей (от налога освобождается один из членов такой семьи);
  • для Героев СССР и РФ, Героев соцтруда, полных кавалеров орденов Славы и Трудовой Славы (освобождаются от налога);
  • для инвалидов и участников ВОВ (освобождаются от налога в отношении одного авто до 200 л.с.);
  • для организаций, осуществляющих аэропортовую деятельность и образовательных организаций (скидка по налогу в 50%).

Нужно ли пенсионеру платить налог на ТС

На сегодняшний день во всех регионах страны для лиц, находящихся на пенсии по возрасту, установлены льготы на транспортный налог, независимо от места их жительства. Это право закреплено на федеральном уровне.

Ввиду того, что этот тип налога относится к региональным, уже местные органы власти устанавливают точную величину ставок и формируют подробный перечень лиц, которые могут претендовать на льготы. Поэтому в разных регионах ставки могут различаться. Чтобы узнать самую точную и свежую информацию, есть смысл позвонить в территориальный орган налоговой инспекции. Мы же постараемся понятно объяснить, какими именно льготами по уплате транспортного налога могут воспользоваться пенсионеры.

Читайте также:  Меры социальной поддержки и льготы для чернобыльцев в 2023 году

Полностью освобождены от уплаты следующие категории пожилых людей:

  1. Герои РФ и Советского Союза;
  2. Участники ВОВ, а также лица, находившиеся в плену у фашистов;
  3. Лица, которые стали участниками техногенных или других катастроф, а также принимали участие в устранении их последствий;
  4. Инвалиды 1 и 2 группы;
  5. Владельцы ТС, мощность которых не больше 70 лошадиных сил.

Здесь есть немаловажный момент – даже при условии попадания в этот список, пенсионер не должен платить налог на ТС лишь при условии, что его мощность не больше 100 лошадиных сил. В остальных случаях сумма будет рассчитываться на региональном уровне в индивидуальном порядке.

Льготы по транспортному налогу

Льготы на транспортные налоги для пенсионеров в 2021 году устанавливаются каждым регионом самостоятельно, на федеральном уровне они не предусмотрены, поэтому могут существенно различаться в разных субъектах РФ. Местные власти имеют возможность как частично, так и полностью освободить некоторые категории жителей от уплаты налогов. Одними из самых высоких показателей могут похвастаться города федерального значения.

В Москве за автомобиль с двигателем до 200 л. с. не платит транспортный следующие группы лиц, в которую также попадают люди пенсионного возраста:

  • Ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны и прочих боевых действий;
  • Герои СССР и РФ;
  • Участники техногенных катастроф (ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС и других);
  • Граждане, получившие орден Славы трёх степеней;
  • Бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.

В Санкт-Петербурге льготы уже более конкретны и выгодны: все граждане предпенсионного и пенсионного возраста не платят транспортный налог за одно ТС с мощностью до 150 л. с. Ещё одним условием является место его производства — Россия или ЕАЭС. Ветераны, инвалиды и герои здесь на 100 % освобождены от транспортного налога, но дополнительно установлены ограничения по мощности двигателя.

Стандартные правила поддержки пенсионеров в России выглядит следующим образом:

  • Уменьшение налоговой ставки;
  • Скидка на уплату налога, распространяющаяся на автомобили малой мощности.

Льготы по налогу на имущество

Размер льготы по налогу на имущество для пенсионеров в 2021 году зафиксирован и на местном, и на федеральном уровне. На данный вид материальной поддержки рассчитывают не только пенсионеры, но и люди предпенсионного возраста.

Схема расчета привычна — обладатель льготы может выбрать лишь один объект недвижимости, который не будет подлежать налогообложению. К ним относятся:

  • Дом, часть дома;
  • Квартира, ее часть;
  • Комната;
  • Гараж или другое место, предназначенное для стоянки машин;
  • Постройка на дачном участке площадью до 50 кв. м.;
  • И др. помещения (в том числе те, где лицо занимается творческой или любой другой деятельностью, но не использует ее в коммерческих целях).

То есть, если пенсионер является собственником частного дома на земле и квартиры в новостройке, то он полностью освобождается от налоговых выплат. В случае наличия, к примеру, двух домов на земле и квартиры, он может выбрать один из частных домов для поддержки государством. Уведомление о своём выборе необходимо подать до 31 декабря текущего года, за который и начисляется налог.

В том случае, если гражданин по каким-то причинам не подал заявку на предоставление льготы по выбранному им объекту недвижимости, то инспекция самостоятельно предоставит её в отношении самого большого размера налога из имеющихся в собственности объектов.

Любое получение прибыли с помощью объекта недвижимости лишает пенсионера права на материальную поддержку по налоговым выплатам.

Сводная информация о наличии или отсутствии льгот для лиц преклонного возраста в некоторых регионах России

Наша редакция проанализировала положения региональных нормативных актов, регламентирующих порядок взимания, уплаты и предоставления льгот по транспортному налогу, и представляет сводные данные по областям РФ в виде таблицы:

Название субъекта РФ Реквизиты нормативно-правового акта Предусмотрена ли льгота для пенсионеров (в налоговом периоде – 2023 году)
Республика Карелия Закон № 384-ЗРК от 30-го декабря 1999-го года Да, в размере 50 % в отношении легковых машин до 100 л. с. (если таких машин – 2 или более, льгота предоставляется в отношении 1-й из них – той, которая имеет наибольшую мощность движка)
В Воронежской области Закон № 28-ОЗ от 11 июня 2003 года Отдельных льгот для пенсионеров нет, но пенсионер может получить скидку по другим основаниям – например, если имеет легковую машину до 100 л. с., с года выпуска которой прошло 25 лет или более
Калужская область Закон № 156-оз от 26-го ноября 2002-го года Отдельных льгот нет, но можно получить скидку по транспортному налогу по иным основаниям – например, если в собственности у пенсионера электромобиль
В Удмуртии Закон № 63-РЗ от 27-го ноября 2002-го года Ответ на вопрос, какие пенсионеры имеют льготы на транспортный налог в Удмуртии, прост – абсолютно все, в размере 50 %, но только в отношении 1-го ТС с мощностью не более 150 л. с.
Татарстан Закон Республики Татарстан № 24-ЗРТ от 29-го ноября 2002-го года Отдельных преференций не установлено, но пенсионер может получать скидку по иному основанию (например, если он инвалид 1-й или 2-й группы)
Курская область Закон Курской области № 44-ЗКО от 21-го октября 2002-го года Да, пенсионеры полностью освобождаются от уплаты налога на 1 ТС с мощностью не более 100 л. с., а на ТС от 100 до 150 л. с. ставка налога составляет 10 рублей с 1 лошадиной силы
Омская область Закон № 407-ОЗ от 18-го ноября 2002-го года Отдельных льгот нет
В Самарской области Закон Самарской области № 86-ГД от 6 ноября 2002 года Да, действует скидка 50 % в отношении 1-го транспортного средства каждой из категорий: за 1 легковую машину до 100 л. с., за 1 мотоцикл до 40 л. с., за 1 моторную лодку до 30 л. с. и др., полный перечень см. в региональном законе
Брянская область Закон № 82-З от 9-го ноября 2002-го года Да, 50 % за 1 легковой автомобиль до 100 л. с., а также за 1 мотоцикл или мотороллер до 40 л. с.
В Псковской области Закон № 473-ОЗ от 12-го октября 2005-го года Отдельных льгот нет
Пермский край Закон Пермского края № 589-ПК от 25 декабря 2015 года Да, лица, достигшие 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины), могут претендовать на скидку в 50 % на 1 ТС каждого вида – на 1 легковую машину до 125 л. с., на 1 моторную лодку до 50 л. с. и. т. д.
В Иркутской области Закон № 53-ОЗ от 4 июля 2007 года Да, размер льготы составляет 80 % в отношении 1-го ТС (не каждого вида, а просто 1-го ТС) – легковой машины до 100 л. с., легковой машины от 100 до 125 л. с. возрастом более 7 лет, моторной лодки до 100 л. с. и др.
Новосибирская область Закон № 142-ОЗ от 16-го октября 2003-го года Да, за 1 мотоцикл до 40 л. с. действует скидка в 100 %, а вот за другие категории ТС – 80 % (например, за легковые машины до 150 л. с.)
В Москве Столичный Закон № 33 от 9 июля 2008 года Отдельных льгот нет, но скидки доступны по другим основаниям – например, если у Московского пенсионера в собственности легковой автомобиль до 70 л. с.
Читайте также:  Выплаты матерям-одиночкам в Москве в 2023 году

Какие есть льготы и скидки на оплату транспортного налога?

Разговоры об отмене транспортного налога для всех автовладельцев ведутся ежегодно, но так же ежегодно этот налог регулярно начисляют. В 2020 году автовладельцы лелеяли надежду, что в виду непростой экономической и эпидемиологической ситуации налог начислен не будет, но чуда не случилось. Не стал исключением и 2021 год, дополнительных “плюшек”, кроме уже имеющихся автовладельцам не предоставили.

Кто освобожден от уплаты налога:

  • Герои Советского Союза и России и те, кто награжден орденами Славы
  • Ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды ВОВ
  • Ветераны и инвалиды боевых действий
  • Инвалиды I и II групп
  • Владельцы автомобилей мощностью до 70 л.с.
  • Призванные на военную службу в связи с мобилизацией

Дополнительные льготы и скидки на транспортный налог зависят от региона регистрации автомобиля. Налоговые послабления могут быть предоставлены как физическим лицам, так и организациям. В некоторых регионах полностью освобождены от уплаты налога пенсионеры, а льготами могут пользоваться матери-одиночки и родители в многодетной семье.

Если автомобиль продан, а на него продолжают начислять транспортный налог, что делать?

Транспортный налог начисляется человеку, на имя которого зарегистрирован автомобиль. должен тот человек, на чье имя автомобиль зарегистрирован. Согласно Налоговому кодексу, пошлина привязана именно к факту регистрации автомобиля. Поэтому при продаже автомобиля убедитесь, что новый собственник составил заявление в ГИБДД на изменение регистрационных данных. По закону покупатель должен обратиться в Госавтоинспекцию в течение 10 дней после приобретения авто. В течение последующих 10 дней ГИБДД направляет данные в налоговый орган, который перестает начислять налог бывшему владельцу.

Поэтому бывшему владельцу автомобиля в течение 14-20 дней после продажи нужно проверить сведения о регистрации автомобиля. Если данные не поменялись, необходимо самостоятельно написать заявление в ГИБДД о прекращении учета автомобиля, приложив договор купли-продажи. Об ошибках и ложных начислениях после контакта с ГИБДД стоит сообщить в налоговый орган. В течение 10 рабочих дней там произведут перерасчет.

Читайте также:  Кадастровый учет объектов недвижимости

Ветераны военных действий

Предоставление скидок на транспортное налогообложение для ветеранов боевых действий имеет определенные условия. Получение скидок на средство передвижения регулируется региональными органами, поэтому начисления могут меняться в зависимости от города проживания ветерана. Размер льгот зависит также от мощности автотранспорта. Относительно водного транспорта, представители боевых действий могут рассчитывать на определенные льготы, размер которых также рассчитывается в индивидуальном порядке. Право на скидку имеют также жены умерших ветеранов, при условии, что они не заключили Брак с другим гражданином.

Можно ли пенсионеру получить полное освобождение от автоналога?

Некоторые граждане пожилого возраста задаются вопросом — освобождаются ли пенсионеры полностью или частично от уплаты транспортного налога.

Общие нормы законодательства не предусматривают освобождение пенсионеров от уплаты транспортного налога. Льготы действуют только при соблюдении условий, к которым можно отнести регистрацию в определенном регионе, вид транспорта, его мощность и количество.

В настоящее время гражданин может не платить налог на автомобиль пенсионерам, если он соответствует установленным критериям и подал в налоговую заявление о применении льготы.

Например, пенсионер Иванов Иван Петрович живет в Красноярском крае и имеет личное авто «Лада» мощностью 73 л.с. В этом регионе от уплаты транспортного налога освобождены пенсионеры, если они владеют 1 автомобилем до 100 л.с. Платить автотранспортный налог он не будет.

В некоторых регионах пенсионеры могут быть освобождены вообще от уплаты транспортного налога, если они не занимаются предпринимательской деятельностью. Например, в Магаданской области.

На Чукотке физлица, в том числе, и пенсионеры, вообще освобождены от уплаты транспортного налога.

В некоторых регионах может устанавливаться необлагаемая мощность, к примеру, 100 л.с. В такой ситуации транспортные средства меньше либо равные данному порогу налогом не облагаются, а те что выше него — облагается только превышенная мощность.

Льготы для работающих пенсионеров

Россияне, сочетающие пенсию и активную трудовую деятельность, теряют право на многие льготы. При этом закон гарантирует им право получить у работодателя дополнительные дни отпуска «за свой счет» в любое время.

Кому предоставляется отпуск Кол-во дней
Пенсионерам по возрасту 14
Участникам ВОВ 35
Инвалидам 60

От налогов освобождаются:

  • пенсионные выплаты и социальные доплаты;
  • подарки на сумму до 4 тыс. руб., которые пенсионеру вручают компании и ИП;
  • недвижимое имущество пенсионеров (любое, включая парковочное место) — но только один объект каждого вида (если в собственности, к примеру, есть квартира и частный дом, то от налогов они освобождаются, а вот если две квартиры, то не платить налог можно будет только за одну);
  • земельный участок площадью до 6 соток (600 кв. метров) — если он больше, то налог платится с разницы, к примеру, всего за 2 сотки, если на пенсионера оформлены 8;
  • личный транспорт (скидка на уплату транспортного налога разнится от региона к региону и может достигать 100%);


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *