Правила въезда в Турцию для россиян в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила въезда в Турцию для россиян в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Справка с отрицательным пцр-тестом в Турцию больше не нужна! Тест за 72 часа до прибытия в Турцию отменили с 1 июня 2022 года. Справку Турция теперь не требует. Поэтому ниже правила в тексте не действительны.

Другие основные правила въезда для туристов

Для иностранцев приезжающих на отдых в Турцию, по состоянию на январь 2023 года, обязательный карантин отсутствует. Комендантский час отменен с 01.07.2021 года.

По прилету в Турцию, в аэропорту, турецкие власти при необходимости у туристов могут измерить температуру. При выявлении у прибывших иностранцев температуры превышающей 38.7 градусов обязательно проводится бесплатный тест на Covid-19.

Если взятый тест окажется отрицательным, то никаких ограничений у прибывшего туриста не возникнет.

Россиян, украинцев, белорусов, которые приезжают на отдых в Турцию с сертификатом о наличии вакцинации, могут также обязать выборочно сдать бесплатно тест на ковид-19 в аэропорту.

При положительном результате теста турист отправляется на 14 дней на самоизоляцию.

До прохождения паспортного контроля, при въезде в Турцию, у туристов должна быть заполнена электронная анкета, с указанием данных своего места пребывания и передвижения по стране во время отдыха. Анкета оформляется за 72 часа до перелета в Турцию. Бумажные анкеты с 15 марта 2021 года отменены.

Наличие медицинской страховки для въезда на отдых в Турцию обязательно.

Категорически запрещается ввозить и вывозить:

любые предметы, которые представляют собой ценность (культурную, или историческую); острые металлические предметы; опасные вещества (сжиженные газы, боевое оружие, яды, взрывчатку, легко воспламеняющиеся вещества).

Жидкости провозить разрешается, но их общий объём не должен быть больше 1 000 мл. Объём 1 упаковки – не более 100 мл.

Без оформления декларации разрешается ввозить и вывозить из страны товары для личного пользования. Разрешённое количество сигарет – 10 пачек. Объём алкоголя – до 2 000 мл некрепких напитков и до 1 000 мл крепких.

Продукты питания ввозить можно. Каждый вид должен весить не более 1 000 мг.

Правила въезда в Турцию с ребёнком

Дети до 14 лет могут путешествовать без загранпаспорта, но при этом должны быть вписаны в родительский паспорт: там же должна располагаться их фотография и стоять печать. При этом ребёнок обязан путешествовать со взрослым, в чей паспорт он вклеен.

Если ребёнок отправляется в поездку с законным представителем, по документам можно не заморачиваться вообще. Только если у вас разная фамилия — тогда лучше захватите свидетельство о рождении. А вот если ребёнка нужно отправить одного или с бабушкой, тётей, тренером или учителем, придётся оформить согласие на выезд и заверить его у нотариуса.

Если ребёнку больше 14 лет, собственный отдельный загранник понадобится обязательно.

Какой срок действия паспорта нужен по новым правилам?

Необходимо внимательно отнестись к дате окончания действия паспорта, потому что если делать его перед поездкой это может занять от трёх недель до 3-х месяцев. Поэтому заранее посмотрите, укладываетесь ли вы в необходимый срок паспорта для въезда в Турцию. Он должен быть не менее 4-х месяцев, считая с первого дня поездки.

Читайте также:  Новые выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

Турция – прекрасная страна для отдыха в любое время года. Мягкая зима, жаркое лето, приятные осень и весна привлекают многочисленные потоки туристов из европейских стран и России. Собирая документы для въезда в Турцию, будущие гости приветливой восточной страны предвкушают вкуснейшую кухню, любование природными красотами, тёплые волны Средиземноморья и сияющий лазурный небосклон. И они не ошибаются! Интересна культурная и развлекательная программа ждёт и маленьких, и взрослых.

Оформление долгосрочной визы

Следует разобраться, нужна ли виза в Турцию для россиян, которые собираются в страну на долгое время. Например, для работников, которые заняты у турецкого работодателя или для женщин, планирующих выйти замуж за турецких граждан.

Для тех лиц, которые планируют попасть в Турцию с нетуристическими целями и более чем на три месяца, существует обязательная необходимость предварительного получения визы в Посольстве или в Консульствах Турецкой Республики.

Цели поездки, для которых требуется получение визы:

  • Длительная учеба в университетах, школах, на курсах по турецкому языку;
  • Работа по трудовому контракту;
  • Покупка недвижимости/собственности;
  • Регистрация брака с турком/турчанкой;
  • Дела бизнеса;
  • Перевозка грузов;
  • Иные коммерческие, технические либо деловые задачи.

Любая заранее оформленная виза в Турцию в 2023 году стоит определенное количество денег. За долгосрочную визу, предварительно полученную в Посольстве, взимается консульский сбор. Для всех типов виз он составляет сумму в 50 долларов США. При оформлении рабочей визы нужно дополнительно оплатить еще 24 доллара за вид на жительство.

Для краткосрочных поездок, продолжительность которых составляет 60 или менее дней (туристических/частных) визовый сбор Турции в 2023 году не взимается. Раньше при пересечении границы россияне должны были заплатить 20 долларов, но потом это правило было отменено.

За получение безвизового вида на жительство нужно заплатить 10 долларов + около 150 турецких лир в качестве специального налога.

Вся стоимость визы в Турцию оплачивается только в долларах США наличными. Рубли не принимаются, безналичный расчет тоже невозможен. Сумма не зависит от того, сколько стоит рубль в соотношении с долларом.

Нужны ли другие документы для въезда

В 2015 году власти РФ приняли закон о завершении действия безвизового режима с Турцией в одностороннем порядке. Это значит, что отныне гражданам Турции, чтобы пересечь российскую границу, надо оформить визу. Закон действует с 01.01.2016. Ответных мер со стороны властей государства в средиземноморском регионе не последовало. Поэтому безвизовый режим в Турцию для российских туристов продолжает действовать.

Для поездки на турецкий курорт нужно поставить соответствующий штамп в загранпаспорте. Это желается уже по прибытии в аэропорт.

Кроме загранпаспортов, другие документы тоже нужны:

  • туристический ваучер;
  • полис медстрахования;
  • бронь номера в отеле;
  • билеты в обратную сторону.

Особенности безвизового посещения Турции для россиян

Если человек не собирается оставаться на территории Турции более 60 дней, то оформлять визу не требуется, да и, в общем, въезд для россиян гораздо менее требователен по требуемым документам. Безвизовое посещение удобно, однако, при учете единственного условия – малого срока пребывания.
Если основной целью пребывания россиянина в Турции является туризм, то он подпадает под условие безвизового режима. Ему для пересечения границы потребуется только заграничный паспорт, годный к использованию еще на протяжении месяцев.

Стандартно отпуск длится достаточно малый срок, поэтому правило 2 месяцев не нарушается, вследствие чего, заранее запрашивать визу не нужно.

В случае транзита через турецкий аэропорт также действует безвизовый режим. В этом случае, что таможенные, что транзитные правила достаточно просты для россиян без актуальной сложности – для дальнейшей поездки потребуется просто проставить визовый штамп на границе о факте ее пересечения с текущей датой.

Короткие деловые поездки и посещение членов семьи, проживающих на территории Турции, также не требуют получения визы. В случае необходимости срок можно продлить до 3 месяцев.

Читайте также:  ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: Ответственность за невыплату заработной платы

Длительное пребывание

Виза необходима, если россиянин намерен остаться в Турции более чем на 60 дней подряд:

  • для работы;
  • предпринимательства (любой деятельности, приносящей прибыль);
  • получения образования;
  • с другими целями, требующими пребывания более 60 дней.

Визу со сроком действия до 12 месяцев оформляют консульские отделы Генконсульств или Посольства Турецкой Республики в России:

Генеральное консульство/посольство Обслуживает регионы
Санкт-Петербург, 191036, 7-я Советская улица, д. 24 Архангельск, Псков, Калининград, Мурманск, Вологда, В. Новгород, С.-Петербург и область, Ненецкий АО, Карелия, Коми
Казань, 420015, ул. Горького, д. 23/27 Татарстан, Самара, Чувашия, Мордовия, Марий Эл, Башкортостан
Новороссийск, 353900, ул. Свободы, д. 73 Краснодарский край, Адыгея, Ростов-на-Дону
Москва, 7-й Ростовский переулок, д. 12, 115127 (станция метро Киевская) Остальная Россия

Необходимые документы

Заграничный паспорт, который должен быть действителен не менее 120 дней с момента въезда в страну. Загранпаспорт не требуется детям, не достигшим 14 лет, если они вписаны в паспорт родителей (с фотографией и печатью). Если фамилии отца и матери ребенка разные, рекомендуется взять в поездку свидетельство о рождении.

Страховой полис. Генеральное консульство Российской Федерации в Стамбуле рекомендует россиянам оформить медицинскую страховку, т.к. медицинские услуги в Турции считаются дорогостоящими.

Обратите внимание! Если ребенок путешествует не с родителями, а в сопровождении, например, родственников (тети, дяди, бабушки, дедушки и др.) или тренера спортивной команды (выезд на соревнования), необходимо предоставить согласие на выезд ребенка за границу. Согласие обязательно должно быть заверенным у нотариуса.

В спорных ситуациях у россиян могут быть запрошены дополнительные документы: туристический ваучер, обратный билет, карта с минимальным остатком в 300 $, либо другие доказательства платежеспособности.

Оформление по прилету

По прибытии в Турцию, иностранные граждане могут получить визу непосредственно в аэропорту, оформив ее по предъявлению туристического ваучера. Для граждан России такая процедура не требуется.

Правила въезда в Турцию для граждан стран СНГ

Турция остается популярным местом отдыха для жителей стран СНГ. На 2022 год для них действуют такие правила въезда.

Условия пересечения границы Турции для граждан стран СНГ:

Граждане Наличие безвизового режима Срок безвизового режима (число дней)
Беларусы + 30
Киргизы 30
Таджики 30
Узбеки 30
Туркмены 30
Азербайджанцы 30
Армяне 30
Казахи 30
Украинцы + 60
Молдаване + 90

PCR-тест для въезда в Турцию и другие справки (***ОТМЕНЕНО!)

В связи с недопущением распространения ковида на территории Турции, все туристы должны предъявить один из трех указанных документов.

  • Принимают сертификат о вакцинации «Спутником V». Остальные вакцины — «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт» не одобрены! После введения второго компонента должно пройти не менее 14 дней. Вакцинированным туристам не нужно сдавать PCR-тесты.
  • На въезде в Турцию можно предъявить официальную справку от органов здравоохранения, подтверждающую выздоровление от ковида в течение последних 6 месяцев. Иными словами — справку с сайта «Госуслуги», которая приходит всем официально переболевшим коронавирусом (кто обращался в поликлинику или на горячую линию Роспотребнадзора). После получения первого положительного ПЦР—теста должно пройти не менее 28 дней. Никакие другие «бумажки» от терапевта не принимают, только с сайта «Госуслуги». Нужно обязательно привязать в личном кабинете данные своего загранпаспорта (в Турции сверяют фамилию, имя — должно быть одинаково). Туристам с такой справкой сдавать PCR-тест не нужно, и показывать сертификат о вакцине тоже не требуется.
  • Всем остальным туристам (у кого нет сертификата о вакцинации или справки о перенесенном ковиде), нужно предъявить PCR-тест на английском языке международного образца с QR-кодом в распечатанном или электронном виде, сделанный за 72 часа до прилета (дата должна быть указана с часами и минутами, срок отсчитывается от время сдачи биоматериала, а не от времени получения результата!). У разных авиакомпаний требования могут отличаться. Кто-то считает, что тест должен быть действителен на время посадки в самолет, кто-то — на время прилета в Турцию. Но власти Турции имеют на этот счет свое мнение: на момент прилета в Турцию тест должен быть действителен. То есть именно от времени, указанном в авиабилете + время перелета, нужно отсчитывать 72 часа. Если рейс задержат после прохождения регистрации, это уже не повлияет на срок действия PCR-теста.
  • Вместо PCR-теста можно предъявить результаты экспресс-теста на антигены на английском языке (это аналог PCR-теста, не путать с антителами!) за 48 часов до прилета. Тест на антигены стоит чуть дешевле, чем PCR-тест, но для России этот тест еще экзотика, его мало где делают. Электронная справка должна быть с QR-кодом, бумажная — с синей печатью. Никакие справки с антителами не принимают, только PCR-тест или антигены.
Читайте также:  Штраф за отсутствие детского кресла в 2023 году

Въезд в Турцию без визы

Нужна ли виза для поездки в Турцию для россиян? Нет, если вы не планируете находиться в стране дольше 60 дней. В этом случае жителям РФ повезло даже больше, чем белорусам: виза в Турцию для белорусов оформляется, если турист собирается пребывать в стране дольше месяца. По большей части такая лояльность к россиянам объясняется тем, что ежегодно в Турции отдыхают миллионы туристов из РФ, и безвиз на 60 дней делает это направление еще более привлекательным.

Всем туристам, которые приезжают в Турцию менее чем на два месяца, ставятся въездной штамп в загранпаспорт по прибытии и выездная печать при выезде из страны. Если вы прилетаете в аэропорт Анталии, там нужно будет предъявить только загранпаспорт, срок действия которого заканчивается не ранее чем через 4 месяца после даты прибытия. Никаких дополнительных сборов нет, процедура абсолютно бесплатная.

Чуть сложнее может быть въезд через воздушные ворота Стамбула, где, помимо загранпаспорта, часто просят предъявить:

  • Обратные билеты на самолет с датой не позже двух месяцев после дня прибытия;
  • Туристический ваучер или подтверждение брони в отеле;
  • Медицинскую страховку;
  • Денежные средства на оплату пребывания туриста в Турции (из расчета минимум 300 долларов на человека в месяц).

Важно: можно сколько угодно раз выезжать из Турции и въезжать в страну, открывая таким образом новый 60-дневный срок безвизового пребывания, однако при этом нельзя находиться в государстве более 90 дней в течение 180-дневного периода.

Требования к тесту на коронавирус в Турцию

Одно из условий посещения Турции в 2021 году– наличие отрицательного теста на ковид (если нет сертификата вакцинации).

Для транзитных пассажиров тест на COVID-19 не нужен. Но если справка нужна для страны назначения или пассажир выходит из транзитной зоны, то правило также действует. Также тест понадобится, в случае если пассажир будет сдавать багаж с одного рейса на другой.

Какой тест нужен для Турции:

  • Только исследование методом ПЦР.
  • Срок действия справки не позднее 72 часов до вылета. В данном случае нужно учитывать день забора анализа. Время исследования указывается в справке.
  • Результаты теста должны быть выданы на английском языке. Многие лаборатории предоставляют данную услугу.

Северная и Южная Америка

Белиз

Безвизовый въезд на 90 дней.

Коста-Рика

Безвизовый въезд на 90 дней.

Сальвадор

Безвизовый въезд на 90 дней.

Гватемала

Безвизовый въезд на 90 дней.

Гондурас

Безвизовый въезд на 90 дней.

Мексика

Электронное разрешение на прибытие, 180 дней.

Никарагуа

Безвизовый въезд на 90 дней.

Панама

Безвизовый въезд на 90 дней.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *