Пошлина за постановку на учет автомобиля 2023 в ГИБДД для физических лиц

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пошлина за постановку на учет автомобиля 2023 в ГИБДД для физических лиц». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

После совершения сделки купли-продажи новый хозяин транспортного средства должен прийти в МРЭО ГАИ с документами на машину. Госпошлина за регистрацию автомобиля в 2022 году без смены номеров составит 850 рублей: 500 – за свидетельство, 350 – за внесение новых сведений в ПТС.

Уплата госпошлины за регистрацию ТС юрлицами

Размер госпошлины за постановку автомобиля на учёт для организаций такой же, как для физлиц. Однако при регистрации ТС юридическим лицом потребуется больше документов. В частности, предприятием представляются:

  • копия свидетельства о прохождении юрлицом государственной регистрации;
  • выписка из ЕГРЮЛ;
  • устав организации;
  • документы, подтверждающие факт постановки автомобиля на баланс предприятия;
  • гражданский паспорт российского образца доверенного лица фирмы;
  • доверенность, предоставляющая право на проведение действий, связанных с регистрацией автомобиля.

Пакет документов на ТС для юридических лиц включает:

  • техпаспорт автомобиля (если он не электронный);
  • полис ОСАГО;
  • договор купли-продажи;
  • квитанция об оплате госпошлины;

Сколько стоит поставить новую машину на учет в 2020 году

Размер госпошлины на постановку автомобиля на учет в соответствии со статьей 333.35 составляет 850 или 2850 рублей. При этом 2000 рублей здесь взимается за новые номера (если они необходимы), 350 рублей — за смену данных в действующем паспорте ТС и 500 рублей — за получение свидетельства регистрации. Данные налоговые ставки, по которым формируется цена пошлины на регистрацию ТС в ГИБДД, действуют с 01.01.2016. Госпошлина за выдачу свидетельства о регистрации ТС в виде дубликата (либо при его замене) составляет 850 рублей. Таким образом, цена госпошлины за то, чтобы поставить машину на учет в 2020 году составляет 850 или 2850 рублей. В случае оплаты онлайн через Госуслуги действует скидка в 30% В таком случае итоговая сумма равна 595 и 1995 рублям соответсвенно.

Госпошлина за регистрацию автомобиля для юридических лиц

В 2023 году к организациям предъявляются те же требования, что и к обычным гражданам, но для оформления авто им нужно собрать больше документов. Важное условие, что машина будет поставлена на учет в десятидневный период после приобретения, распространяется и на юрлица.

Пакет документов при регистрации машины на юридическое лицо обязательно должен содержать квитанцию об оплате госпошлины. На 2023 год действуют следующие расценки:

  • получение новых номеров – 2000;
  • изменения в ПТС – 350;
  • свидетельство о регистрации – 500;
  • транзитные номера – 1600;
  • учет дополнительных агрегатов – 350.

Итого в стандартном случае регистрация нового автомобиля обойдется в 2850, подержанного с номерами – 850 рублей.

Сколько действует оплаченная пошлина?

Если автовладелец внес госпошлину за регистрацию автомобиля заранее, у него возникают опасения – сможет ли он использовать эту квитанцию спустя некоторое время и как долго оплаченный чек считается действительным в 2023 году.

На самом деле конкретных границ не установлено – оплата пошлины считается действительной до тех пор, пока плательщику не будет оказана соответствующая услуга. Если водитель перевел денежную сумму за регистрацию авто, то платеж является неиспользованным до момента выдачи свидетельства.

Если ему отказали в предоставлении услуги по каким-либо причинам, то квитанция осталась действующей. Ей можно воспользоваться в следующий раз при подаче заявления на регистрацию.

Единственный возможный риск, что она потеряет свою силу – изменение реквизитов учреждения, куда направлялся платеж. Это случается редко, но если смена произошла в период действия квитанции, то она становится недействительной, в ГИБДД ее уже не примут. Поэтому сильно затягивать с получением оплаченной услуги не стоит.

Порядок оплаты госпошлины

Пошлина — это законодательно установленный сбор, который уплачивается за юридически значимые действия госучреждений. Пошлину за регистрацию права собственности (при купле-продаже, ипотеке, дарении недвижимости) должны платить и юридические, и физические лица. Как правило, пошлину оплачивает покупатель. Если покупателей несколько, они могут разделить расходы.

Читайте также:  Единый налоговый счет (ЕНС) для бизнеса с 2023 года

Госпошлину можно оплачивать до и после подачи заявления о регистрации права собственности. Если заявление подается в бумажной форме, то к заявлению на регистрацию перехода прав на недвижимость прикладывается квитанция об оплате пошлины. В этом случае плательщик несет всю ответственность за корректность реквизитов получателя платежа, отметила член Ассоциации юристов России (АЮР) Оржония Коба. «При неверном указании какой-то цифры в реквизитах получателя платеж просто не пройдет. В таком случае риск, что деньги уйдут не туда, минимален», — добавила она.

Если заявление о регистрации собственности и приложенные к нему документы поданы в электронной форме, оплачивать пошлину можно после их подачи, но до принятия к рассмотрению органом регистрации прав, пояснили в пресс-службе Росреестра. В этом случае прилагать к заявлению квитанцию об оплате не нужно. Информация об оплате вносится в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.

Если через пять дней после подачи заявления данные об уплате госпошлины будут отсутствовать в информационной системе, а документ об ее уплате не представлен заявителем, то орган регистрации прав обязан вернуть заявление и документы без рассмотрения, уточнили в Росреестре.

Кто может не платить госпошлину: льготы

Есть льготные категории граждан, которые освобождены от уплаты госпошлины. Если регистрируется общая собственность нескольких лиц и среди них есть льготник, то пошлина льготника вычитается из общей суммы. Остаток делится на остальных заявителей по общим правилам и оплачивается. К льготникам относятся:

  • малоимущие (за исключением госрегистрации ограничений / обременений прав на недвижимость);
  • ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, узники фашистских концлагерей, военнопленные во время Великой Отечественной войны;
  • физические лица, которые обращаются для государственной регистрации права собственности на жилые помещения, предоставленные им взамен освобожденного жилья по московской программе реновации.

Госпошлина за регистрацию авто – неотъемлемый государственный сбор, который установлен в НК РФ и относится к категории налоговых платежей. Получатель средств – выполняющий регистрационные действия госорган.

Дополнительные особенности и нюансы

Оплатить госпошлину и зарегистрировать автомобиль владелец должен до истечения 10 дней после оформления договора купли-продажи. В противном случае нарушителя ожидает Штраф за незаконную езду на автотранспортном средстве. Физлица рискуют получить штраф на сумму 1-1,5 тысяч рублей, должностные лица – 2-3,5 тысяч, юрлица – 5-10 тысяч. При уклонении нового владельца от финансовых обязательств с неприятностями столкнется Продавец транспорта, на которого авто все еще зарегистрировано.

Даже если владельцу авто пришлось прийти в отделение ГИБДД в другое время, повторно оплачивать пошлину не нужно. Действие квитанции прекращается сразу после того, как оплатившему ее человеку была оказана запрашиваемая услуга. В то же время не нужно затягивать регистрационные действия, так как время от времени реквизиты подразделений меняются, и старые квитанции становятся недействительными. К тому же затягивание может привести к неприятным юридическим последствиям.

Уплата госпошлины за регистрацию ТС юрлицами

Размер госпошлины за постановку автомобиля на учёт для организаций такой же, как для физлиц. Однако при регистрации ТС юридическим лицом потребуется больше документов. В частности, предприятием представляются:

  • копия свидетельства о прохождении юрлицом государственной регистрации;
  • выписка из ЕГРЮЛ;
  • устав организации;
  • документы, подтверждающие факт постановки автомобиля на баланс предприятия;
  • гражданский паспорт российского образца доверенного лица фирмы;
  • доверенность, предоставляющая право на проведение действий, связанных с регистрацией автомобиля.

Пакет документов на ТС для юридических лиц включает:

  • техпаспорт автомобиля (если он не электронный);
  • полис ОСАГО;
  • договор купли-продажи;
  • квитанция об оплате госпошлины;

Список документов для регистрации авто физическим лицом

Список документации, подающийся автовладельцем при постановке авто на учет в 2019 году, изложен в регламенте, определяющем порядок такой процедуры и утвержденным приказом МВД №605. Согласно регламенту, обычным гражданам, собирающимся зарегистрировать автомашину, потребуется приготовить комплект следующих обязательных документов:

  • гражданский паспорт – предоставляется в оригинале, удостоверение личности должно действовать (с обязательным вклеиванием фото для установленных возрастных категорий и пр.);
  • ПТС и СТС;
  • документы, подтверждающие право владения авто;
  • квитанции о внесении государственного сбора (о размере суммы в 2019 году речь пойдет ниже);
  • доверенности, позволяющей осуществлять регистрационные действия, если автомашина предоставлена в отделение не собственником лично, а его представителем.
Читайте также:  Оплата сверхурочных: что нужно знать сотруднику

Если имеются, дополнительно в ГИБДД необходимо предоставить:

  • документацию на составные части, подлежащие нумерации заводом-изготовителем и сведения о производимых вмешательствах в конструкцию (если это выполнялось);
  • таможенные бумаги, если автомобиль на какой-то период ввозится с территории другого государства сроком более шести месяцев;
  • документальное подтверждение утилизации машины – если речь идет о регистрации автомобиля, снятого с учета с данной целью, но еще пригодного к дальнейшей эксплуатации;
  • решение следственной структуры и документация, свидетельствующая об идентификации авто.

В 2019 году автостраховка ОСАГО должна оформляться при регистрации автомобиля, но не нуждается в предоставлении, поскольку работником, принимающим документы, проверяется ее присутствие по электронному реестру.

Отдельные категории автомашин подлежат учету в военкомате, владельцам таких ТС требуется приложить к подаваемой документации соответствующее подтверждение от данного органа.

Процедура регистрации ТС также предусматривает подготовку соответствующего заявления владельцем по установленной форме, где сотрудником, производившим осмотр, указывается соответствующая подтверждающая отметка.

Через терминалы и банкоматы

Платежные терминалы и банкоматы установлены во всех общественных местах. Это и торговые центры, и вокзалы, и государственные учреждения. Часто доступ к ним иногда свободен в любое время суток. Терминалами для оплаты оборудованы и некоторые отделения ГИБДД. Чтобы внести госпошлину, необходимо:

  1. Вставить банковскую карту, если деньги будет перечисляться с неё. Ввести пин-код.
  2. В окне «Платежи» выбрать пункт «Налоги, госпошлины».
  3. Внести информацию о получателе платежа: ОКАТО, наименование получателя, КБК, расчетный счет. Во многих терминалах есть возможность поиска получателя по ИНН.
  4. Внести информацию о плательщике пошлины.
  5. Указать сумму госпошлины.
  6. Внимательно проверить данные о платеже после отображения их на экране.
  7. При оплате наличными средствами внести деньги в купюроприемник.
  8. Нажать кнопку «оплатить».
  9. Обязательно взять чеки.

Если оплачивать госпошлину через терминал, нужно быть очень внимательным. Если неверно занести информацию, деньги не поступят в ГИБДД. Платеж придется повторять. А на возврат отправленных в другой адрес денег может потребоваться много времени.

Распространенные вопросы и ответы

Вопрос : Будет ли действительна оплаченная госпошлина в ГИБДД для юридических лиц, если заявитель отменил прием на Госуслугах и подал заявку на другую дату или записался в другое подразделение?

Ответ : Да. Если собственник ТС оплатил услуги Госавтоинспекции в любой день после 1 января, она действительна до конца текущего года, то есть, до 31 декабря.

Вопрос : Как оплаченную госпошлину в ГАИ юридическому лицу вернуть?

Ответ : Если услуги вообще не потребовались, или инспекторы отказали в выдаче СТС, собственник ТС может вернуть средства. Для этого руководитель компании или доверенное лицо подает заявление в ГУ ГИБДД МВД России на улице Садовой-Самотечной д.1 в Москве, приложив к нему выписку из Газпромбанка, подтверждающую поступление платежа. Возврат осуществляется в течение 30 рабочих дней после приема заявления.

Вопрос : Что делать владельцу авто после того, как оплатил госпошлину за автомобиль?

Ответ : Необходимо пройти стандартную процедуру постановки на учет. Согласно регламенту ГАИ, она занимает 30 минут. Но по факту длится один-два часа, иногда несколько дней. Обратиться можно не только в МРЭО, но и во флагманские МФЦ.

Мы поможем поставить автомобиль без очередей и всего за 27 минут. Мы просто оплатим госпошлину за вас. Можем даже за наличные — мы знаем как. Для консультации и заказа услуги оставьте заявку онлайн или по телефону!

Госпошлина на получение номеров и свидетельства регистрации транспортного средства

При покупке машины, за ней остаются ранее полученные номера, но новый владелец авто, по заявлению, может их заменить на новые. Можно ли восстановить регистрацию авто? Если так случилось, что ваша машина была снята с учета и вам требуется снова восстановить её регистрацию в ГИБДД, то от вас потребуется:

  • ПТС либо учетные данные по месту последней регистрации ТС, если машина снята с учета для продажи;
  • Свидетельство о регистрации с отметкой о снятии с учета в связи с вывозом за пределы РФ либо учетные данные по месту последней регистрации ТС, если регистрация прекращена в связи с вывозом из РФ;
  • Учетные данные по месту последней регистрации ТС, если регистрация была в связи с их утратой либо находившихся ранее в розыске;
Читайте также:  5 мер государственной поддержки для бизнеса, о которых знают не все. А зря!

Также, регистрация ТС восстанавливается, если устранены причины и обстоятельства для прекращения (аннулирования) учета.

Заполнение личных данных

  • 4. Информация о ТС
  • 5. Данные из документов
  • 6. Выбор отделения ГАИ, времени и даты посещения.
  • Пошлина за постановку автомобиля на учет

Перед заполнением электронного заявления на постановку автомобиля на учет через госуслуги нужно собрать документы:

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Паспорт транспортного средства (ПТС).
  3. Акт осмотра транспортного средства (диагностическая карта с актуальным сроком действия).
  4. Договор купли-продаж.
  5. Страховой полис ОСАГО.
  6. Государственный регистрационный знак «Транзит» (только в том случае, если он выдавался).
  7. Квитанция оплаты государственной пошлины (можно оплатить непосредственно перед визитом в отделение ГАИ).

Гос пошлина за регистрацию автомобиля / Помощь Юриста

Регистрация транспортных средств в ГАИ является обязательной процедурой. К сожалению, она не бесплатна. За нее придется уплатить государственную пошлину. Это вполне нормальное и законное явление.

Сколько составляет госпошлина за регистрацию авто? Когда и как ее необходимо оплачивать? Что может пригодиться для реализации поставленной задачи? Ответы на все эти вопросы и не только каждый обнаружит ниже. Свидетельство Начнем с выяснения суммы, положенной к уплате.

Государственные пошлины в России постоянно меняются, причем в большую сторону. Поэтому нельзя с уверенностью говорить о том, что актуальные на сегодняшний день выплаты будут такими же через несколько лет. Во сколько обойдется регистрация авто в ГИБДД? Госпошлина в 2017 году составит 500 рублей.

Столько стоит выдача свидетельства о регистрации. Но это далеко не единственные траты, с которыми сталкиваются современные водители.

Реквизиты госпошлины на регистрацию транспортного средства московская область

Для формирования квитанции заполните те поля, которые Вам необходимы и они будут автоматически включены в бланк, поля которые останутся незаполненными вписаны не будут. Хотите себе на сайт чистый бланк квитанции на оплату Просто скопируйте код для вставки на сайт Форма квитанции для сайта с указанными выше реквизитами

Если паспорт автомобиля нужно поменять, то это потянет дополнительные финансы с кошелька. Квитанция – как оформлять Реквизиты пошлины за регистрацию автомобиля в ГИБДД доступны на официальном сайте , либо в самом отделении ведомства. Многие утверждают, что если платить в банке, то кассиры сами заполнят квитанцию, а вам нужно будет только обозначить персональные сведения плательщика.

Как оплатить госпошлину за автомобиль?

Если документы подаются гражданином в ГИБДД лично, при обращении нужно взять квитанцию для оплаты – там будут все реквизиты.

Перечислить деньги можно несколькими способами:

  1. Через терминал. В большинстве подразделений стоят терминалы и банкоматы Сбербанка, через них можно провести оплату. Важно сразу же после операции взять чек.
  2. В банковском отделении. Нужно прийти в отделение банка, взять талончик на очередь, затем подойти к специалисту и представить квитанцию. Деньги отдаются наличными, но большинство банков предоставляет возможность безналичной оплаты;
  3. Онлайн. Если есть карта любого банка, для оплаты можно использовать личный кабинет на сайте или в приложении. Реквизиты ведомства придется вводить вручную.

Обязательные правила при оформлении ДКП

Договор купли-продажи (далее ДКП) заключается между продавцом и покупателем, подтверждая тем самым переход права собственности от одного к другому. После того, как стороны его подписывают, документ приобретает юридическую силу. А значит возможные ошибки, опечатки и скрытые нюансы – становятся узаконенными. Доказать потом их ничтожность будет сложно. Чаще всего пострадавшими выступают покупатели. Чтобы избежать негативных последствий, обязательно применяйте 7 главных правил при оформлении ДКП:

  1. Проверяйте документы на авто.
  2. Пробивайте машину на ограничения.
  3. Составляйте 3 экземпляра договора.
  4. Внимательно заполняйте информацию.
  5. Подписать договор должен собственник.
  6. Составьте акт приёма-передачи авто.
  7. Не занижайте стоимость автомобиля.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *