Пособие на третьего ребенка в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пособие на третьего ребенка в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Выплаты при усыновлении ребенка представлены особым набором таких платежей. Рассмотрим, что они собой представляют и чем платежи в адрес усыновителей отличаются от выплат иным лицам, взявшим ребенка на воспитание или родившим его.

Выплаты при усыновлении ребенка

Оставшимся без родителей несовершеннолетним детям для нормального развития и социальной адаптации необходима семья или как минимум те, кто будет в индивидуальном порядке заниматься вопросами их воспитания, образования и защиты.

Действующим законодательством предусмотрено несколько форм передачи таких детей на воспитание (ст. 123 СК РФ):

  • Усыновление путем признания этого факта судом. В отличие от прочих форм, применяемых при передаче детей в семью, ребенок приобретает все права и обязанности родившегося в этой семье (п. 1. ст. 137 СК РФ).
  • Установление опеки или попечительства. Эти формы не различаются по сути, но относятся к детям разного возраста: до 14 лет — опека, 14-18 лет — попечительство. Опекун/попечитель выполняет только часть обычных родительских функций (ст. 15 закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 № 48-ФЗ), но и у его подопечного не появляется тех обязательств, которые родной или усыновленный ребенок имеет перед родителями (ст. 17 закона № 48-ФЗ). Опека/попечительство, как правило, являются безвозмездными, но возможны и ситуации, когда они осуществляются за вознаграждение (ст. 16 закона № 48-ФЗ).

Как получить материнский капитал, узнайте в КонсультантПлюс. Получите бесплатный демо-доступ к К+, чтобы узнать все подробности данной процедуры.

  • Передача в приемную семью. Это возмездный вариант опеки/попечительства на основании договора, заключаемого органом опеки и попечительства с приемным родителем или приемными родителями (п. 1 ст. 152 СК РФ).

Использование любого из перечисленных вариантов не освобождает лиц, принявших ребенка на воспитание, от стороннего контроля за соблюдением прав несовершеннолетнего. Ведется такой контроль органами опеки и попечительства.

Пособие по уходу за ребенком

После завершения декретного отпуска матери или другие члены семьи могут оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если за ребенком ухаживают двое и более родных, то право на пособие будет иметь по выбору только один из них. При этом если родитель продолжает работать в условиях неполного рабочего дня или на дому, то он сохраняет право на получение пособия.

С 1 января 2023 года выплата начисляется в размере 40% от среднего заработка родителя или опекуна за два года до его назначения, но не выше 33 281 рубля. Если отпуск оформляется по уходу сразу за двумя детьми до 1,5 лет, то максимальный размер пособия составит уже 66 563 рубля. Однако в этом случае есть ограничение — при уходе за несколькими детьми пособие не может превышать 100% среднего заработка работника.

Справочно:

Подать заявление о предоставлении пособия по уходу за ребенком или детьми до 1,5 лет можно в бухгалтерию или отдел кадров своего работодателя.

Сроки назначения и выплаты

Решение о назначении ежемесячного пособия на ребенка либо об отказе в нем принимается органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении ежемесячного пособия. Срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении ежемесячного пособия продлевается на 20 рабочих дней в случае непоступления документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного электронного взаимодействия, или недостающих документов (сведений), представленных позднее пяти рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении ежемесячного пособия.

Выплата ежемесячного пособия производится органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, через кредитные организации либо через организации федеральной почтовой связи не позднее пяти рабочих дней после дня назначения ежемесячного пособия. Последующие выплаты производятся органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, с 1-го по 25-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается ежемесячное пособие.

Что такое универсальное детское пособие

Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ вводит в действие с 1 января 2023 года универсальное детское пособие, которое смогут получать все нуждающиеся семьи с детьми, независимо от их возраста, но не старше 17 лет. В указанных целях закон вносит соответствующие изменения в Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Новое пособие будет носить официальное название – ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Право на его получение предоставлено нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, являющимся гражданами РФ и постоянно проживающими на территории России.

Внимание! Иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы, вынужденные переселенцы и прочие категории лиц, не имеющих российского гражданства, получать пособие не смогут.

Таким образом, пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка будет предоставлено (новая редакция ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ):

  • беременным женщинам, если срок беременности составляет шесть и более недель и они встали на учет в медорганизации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);
  • одному из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином РФ и постоянно проживающего на территории РФ.

Универсальное пособие заменит собой следующие существующие в настоящее время детские выплаты и пособия:

  • ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;
  • пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет;
  • ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;
  • ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Изменения основных выплат на детей в 2022 году

Детские пособия в 2022, в большинстве случаев, увеличатся. Динамику можно увидеть в таблице.

Тип поддержки 2021 год 2022 год Сумма увеличения выплаты
Декретные за 140 дней (минимум) 58 878 Р 62 675 Р 3797 Р
Декретные за 140 дней (максимум) 340 795 Р 360 164 Р 19 369 Р
Разовая выплата за рождение 18 886 Р 19 981 Р 1095 Р
Выплата по уходу до полутора лет (минимум) 7082 Р 7493 Р 411 Р
Выплата по уходу до полутора лет (максимум) 29 600 Р 31 283 Р 1683 Р
Пособие супруги призывника (разовое) 29 908 Р 31 642 Р 1734 Р
Пособие ребенку призывника (ежемесячное) 12 818 Р 13 561 Р 743 Р
Маткапитал (первый ребенок) 483 881 Р 503 237 Р 19 356 Р
Маткапитал (за двух детей) 639 431 Р 665 009 Р 25 578 Р
Маткапитал за второго ребенка, если ранее была получена выплата за первого 155 550 Р 161 772 Р 6222 Р
Больничный (максимум) за сутки 2434 Р 2572 Р 138 Р
Выплата при усыновлении отдельных категорий детей 144 307 Р 152 677 Р 8370 Р

Права усыновителей, опекунов и приемных родителей на особое пособие

Несмотря на то что усыновление и опека/попечительство не предполагают материального вознаграждения для усыновителя или опекуна/попечителя, действующим законодательством предусмотрен разовый платеж по факту передачи ребенка на воспитание (ст. 12.1 закона «О государственных пособиях…» от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Право на его получение есть и у приемного родителя, хотя его услуги по воспитанию будут платными. Размер платы закрепляется в договоре о приемной семье.

Таким образом, вне зависимости от применяемой формы устройства ребенка в семью полагающуюся за это единовременную выплату в 2019 году получит и приемная семья, и усыновитель или опекун/попечитель. Однако получателем платежа может стать только одно лицо, если усыновителей, опекунов/попечителей или приемных родителей несколько. При этом выплачивается такое пособие на каждого ребенка.

Для получения выплат при усыновлении ребенка, установлении опеки/попечительства или передаче в приемную семью получателю пособия следует обратиться с заявлением по месту проживания в орган, уполномоченный регионом РФ на рассмотрение этого вопроса. Обращение возможно лично, через почтовое отправление и электронно.

К заявлению потребуется приложить комплект документов, подтверждающих право на назначение пособия (в т. ч. в повышенном размере) и отсутствие у детей родителей (пп. 34, 35 Порядка назначения госпособий, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

Денежные средства выплачиваются не позднее 10 календарных дней с даты регистрации факта принятия заявления уполномоченным органом или отправки необходимого комплекта документов по почте (пп. 37, 38.1, 38.2 Порядка, утвержденного приказом № 1012н). Если комплект прилагаемых к заявлению документов окажется неполным, заявитель получит письменные разъяснения об этом. Представить недостающие документы нужно не позднее 6 месяцев с даты получения разъяснений — тогда дата обращения считается соответствующей первоначальной (п. 38.3 Порядка, утвержденного приказом № 1012н).

Как оформить выплаты за счет Фонда соцстраха

В 2016 году правительство запустило пилотный проект по выплате детских субсидий, которые начислялись отцу или матери, находящимся в отпуске, позволяющем заниматься воспитанием ребенка.

Читайте также:  Можно ли сдать машину в ломбард в 2023 году: условия выдачи денег

До указанного периода эти выплаты производил работодатель трудоустроенного родителя. В рамках проекта «Прямые выплаты» начисление средств осуществляется застрахованным лицам в обход страхователя, то есть компании, которая делала страховые взносы за своего работника.

Таким образом, чтобы получить деньги, можно сразу посетить Фонд социального страхования, но пока только в следующих случаях:

  • если обратиться к работодателю нет возможности (например, ввиду его банкротства);
  • если в регионе уже запущена такая программа.

К выгодам такого проекта можно отнести:

  • гарантию получения средств, даже если счета работодателя арестованы;
  • отсутствие задержек по выплатам;
  • сведение к минимуму ошибок в перечислениях;
  • снижение риска конфликта с работодателем.

Процедура оформления будет выглядеть так:

  1. Вы обращаетесь к работодателю.
  2. Он в течение 5 суток передает ваше заявление и необходимые документы в ФСС.
  3. Сотрудники службы проводят расчеты.

Если усыновитель работает сразу в нескольких компаниях, подать заявление он может в любую из них на свое усмотрение. Из документов в этом случае понадобятся:

  1. Паспорт и его копия.
  2. Свидетельства о рождении всех детей.
  3. Решение суда об усыновлении.
  4. Справка с места работы второго усыновителя, в которой подтверждается, что он никаких пособий не оформлял.
  5. Справка об оплате труда заявителя за прошедшие два года.

Решение принимается на протяжении 10 дней. Получить средства можно на счет банка или почтовым переводом.

Усыновлением малыша фактически можно назвать переход обязанностей и прав от родителей биологических к усыновителям. Такой ребенок получает все права, которыми наделены родные дети, он становится полноценным членом семьи.

Настоящий отец и мать больше не могут называться таковыми и остаются, по сути, просто людьми, которые подарили малышу жизнь.

Категории граждан, которым положены льготы, российским законодательством были введены еще в девяностые годы прошлого столетия. Дети-сироты всегда занимали в этом списке ведущее место. Они обеспечивались правом получать бесплатную одежду, питание, крышу над головой.

Совсем недавно к льготным категориям граждан были причислены лица, которые таких детей усыновили.

Разновидности пособий

Существует несколько программ, на основании которых можно получить финансовую помощь. По принципу периодичности выплат все пособия делятся на единовременные (сюда же можно отнести декретные) и ежемесячные.

Исходя из источника перечисления средств помощь семьям выделяет:

  • государство;
  • регональные власти.

Государственная поддержка является единой для всех жителей РФ. На этом уровне можно получить следующие виды помощи:

  • выплаты по беременности и родам;
  • единовременное пособие при передаче малыша на воспитание в новую семью;
  • регулярная помощь по уходу за ребенком, пока он не достигнет возраста 1,5 лет;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком возрастом от 1,5 до 3 лет.

Сколько дают денег за усыновленного ребенка, зависит от нескольких факторов, которые учитываются при расчете суммы.

Какие установлены выплаты усыновителям в 2023 году

На федеральном уровне утверждены следующие денежные выплаты в отношении усыновленных детей:

Пособие Размер (руб.) Комментарий
Для усыновителей сироты или ребенка без родительской опеки старше 7 лет, ребенка с инвалидностью, сразу нескольких детей (братьев и сестер) 110 775 Зачастую в регионах утверждаются доплаты к данному пособию, порой крупные
По беременности и родам усыновителю новорожденного ребенка 100% среднемесячного заработка (не более 58 833 рублей) С даты передачи ребенка в семью до окончания 70 дней с рождения ребенка. Если в семью принято несколько детей, пособие начисляется за 110 дней.
Единовременное при передаче ребенка в семью 16350,33 Аналогичное пособие семья получает при рождении ребенка в семье
По уходу за ребенком в возрасте от 0 до 1,5 лет 40% среднемесячного заработка или минимальный размер:

3065,69 (на первого);

6131,37 (на второго и каждого последующего).

Как и на родного ребенка
Для усыновителей (женщин), взявших второго по счету или любого из последующих детей с 1.01.2007 по 31.12.2023 гг., для мужчин — единственных усыновителей 453 026 Материнский (семейный) капитал, как и в случае рождения второго по счету ребенка (или любого из последующих)
Читайте также:  Как можно вернуть одеяло обратно в магазин

Выплаты при рождении второго ребенка

При рождении второго ребенка оформляются те же пособия что и при рождении первого при этом некоторые суммы возрастут. Главной выплатой, которую стоит оформить обязательно будет материнский капитал.

Материнский, или семейный, капитал — это мера господдержки российских семей, в которых с 2007 по 2023 год включительно родился или был усыновлен или последующие дети — если при рождении или усыновлении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось.

» data-checksum=»74d982696473ce21163d4b86c03b8d05″>второй ребенок. Рожденный или усыновленный ребенок должен иметь российское гражданство.

С января 2023 года материнский капитал проиндексирован на 12,4%. Повышение коснулось порядка 4,3 млн семей России с сертификатом МСК и распространилось на все суммы, предоставляемые в зависимости от количества детей и времени их появления.

Материнский капитал на первого ребенка был увеличен с 2023 года составляет 589,6 тыс. руб, а на второго ребенка 779 тыс. руб. Доплата на второго ребенка, если семья уже получала маткапитал на первого — 189 524 руб.

Средства семей, которые пока не полностью израсходовали материнский капитал, также были проиндексированы в январе.

Сертификат можно оформить как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период.

Чтобы пояснить, кто такой опекун, нужно дать понятие дееспособности. Это возможность самому заключать сделки, оформлять льготы или субсидии, обращаться в государственные органы с заявлениями, голосовать на выборах. Каждый человек в РФ наделяется полной дееспособностью автоматически в 18 лет.

Дети в возрасте от 0 до 13 лет также считаются недееспособными. Функцию их опекуна выполняют родители.

Но иногда родители не могут исполнять свои обязанности. Например, из-за тяжелого заболевания или преждевременной гибели. Или не хотят это делать, из-за алкоголизма или наркомании.

В такой ситуации содержать, обеспечивать и воспитывать ребенка будет государство. Государственная политика направлена на уменьшение числа детей, которые воспитываются в организациях (приютах, детских домах, центрах временного устройства), поэтому органы опеки стараются передать ребенка в семью.

Также опекун вправе получать следующие льготы:

  • налоговые: увеличенные налоговые вычеты на обучение и лечение ребенка, увеличенный вычет, применяемый при удержании НДФЛ с дохода опекуна, уменьшение ставки транспортного и земельного налогов, право не платить имущественный налог);
  • трудовые: право на отпуск по болезни (уходу) за ребенком; право на декретный отпуск с сохранением рабочего места и зарплаты; право на сокращение рабочего дня; до достижения опекаемого ребенка 5 лет, опекун вправе отказываться от сверхурочных работ, вечерних, ночных смен, служебных поездок; право на дополнительные дни отпуска;
  • коммунальные: скидка или компенсация оплаты коммунальных услуг в размере от 50% до 100 % (в зависимости от региона проживания);
  • общеобразовательные: право на бесплатное 2-х разовое питание ребенка в школе; право на получение бесплатных учебников и посещения бесплатных подготовительных занятий (для зачисления в школу, техникум или ВУЗ). Также, ребенок под опекой имеет право на зачисление в детский сад без очереди.
  • Иные социальные: льготный проезд в общественном транспорте для ребенка; первоочередность при выделении земельного участка для строительства дома. Власти каждого региона вправе предоставлять опекунам и подопечным детям дополнительные льготы, которые финансируются за счет регионального бюджета.

Как получить пособие опекуну

После назначения гражданина опекуном, он вправе подать в соответствующий государственный орган заявления о получении пособий, выплат или льгот. Одни заявления нужно подавать в орган опеки, другие — в Пенсионный фонд.

Перечень документов, необходимых для получения пособия или льгот, зависит от вида пособия. Как правило, это документы, подтверждающие:

  • личность опекуна (паспорт, иной документ);
  • факт установления, назначения опеки (приказ, договор);
  • возраст, состояние здоровья ребенка (свидетельство о рождении, медицинское освидетельствование, справка об инвалидности и др.);
  • размер дохода опекуна или отсутствие любых видов доходов (справка 2-НДФЛ, справки из центра занятости об отсутствии статуса безработного и др.).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *