В ГИБДД рассказали о допустимом числе промилле в крови водителя

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В ГИБДД рассказали о допустимом числе промилле в крови водителя». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В актуальном законодательстве есть четкие нормы, сколько можно алкоголя за рулем, а когда лучше сидеть на пассажирском сидении. Если показатель не превышает допустимый уровень нормы, человека не накажут. Измерения проходят на литр выдыхаемого воздуха. Норма составляет 0,16 миллиграмма спирта. Это 0,3 промилле.

Допустимая норма до 2010 года

До 10 августа 2010 года статья 12.8 КоАП содержала следующее примечание:

Примечание. Под состоянием опьянения в настоящей статье следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, определяемое в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а равно совокупность нарушений физических или психических функций человека вследствие употребления вызывающих опьянение веществ.

Т.е. в старой редакции КоАП норма алкоголя составляла 0,3 промилле.

Как опротестовать результаты

Допустимая норма алкоголя за рулем не означает, что каждый раз садясь в руль можно выпивать. Водитель должен быть кристально трезв, но даже это иногда не помогает избежать штрафов. Если вам выписали штраф, опротестовать результат можно, особенно если есть доказательства, что промилле в теле отвечают норме.

Неправильный протокол. Доказывать это придется, если дело уже в суде. В таком случае можно защититься, если использовать один из нижеперечисленных фактов:

  • Видеофиксация происходящего не была прикреплена к протоколу;
  • Не были прикреплены показания понятых;

  • Документ искажает факты;

  • Неверно указаны фамилия, имя, дата или место.

Это слово происходит от латинского «per mille»(еще один вариант — «pro mille) и переводится как «на тысячу». В количественном соотношении это означает одну тысячную долю процента. Для маркирования величины используется знак ‰ (на один ноль меньше, чем в знаке одного процента — %).

Один ‰ означает одну десятую процента или тысячную часть чего-либо. Сто ‰ означают десять процентов, триста — тридцать, а тысяча — это соответственно сто процентов (или одна целая). Сколько грамм в таком случае? Узнать можно, если учесть, что:

  • количество ‰ от массы, которая выражена в килограммах, равняется массе в граммах;
  • от массы в тоннах — это масса в килограммах.

Есть производная этой величины, которая означает миллионную часть. Для ее обозначения используются три буквы латинского алфавита — ppm (читается как «пи-пи-эм»). Термин ppm значит «частей на миллион» (а английском это звучит как «parts per million» — отсюда и аббревиатура ppp). Важно не запутаться в этих величинах — они пропорциональны одна относительно другой.

Можно ли отказываться от медосвидетельствования?

По закону отказ от проведения освидетельствования приравнивается к признанию управления автомобилем в нетрезвом виде. Однако есть некоторые нюансы:

  • Водитель имеет право не согласиться с показаниями алкотестера при проверке сотрудником ДПС на месте. Нередко бывает так, что человек не пил спиртного, однако прибор все равно выдает положительное значение и показывает большие цифры. В этом случае человек должен отказаться от признания результатов и потребовать медосвидетельствования с помощью анализа крови.
  • Нельзя отказываться от анализа крови в медучреждении. Такой отказ автоматически будет считаться признанием вины, и водителю будет назначено наказание через суд.
  • Инспектор имеет право направить водителя на освидетельствование в медучреждение, даже если прибор не показывает наличие спирта в выдыхаемом воздухе. Обычно сотрудники ДПС делают так, если имеются внешние выраженные признаки опьянения: нетвердая походка, невнятная речь, неадекватное поведение. Проверка в медучреждении позволяет выявить состояние не только алкогольного, но и наркотического опьянения.

В каких случаях наступает уголовная ответственность?

Выпитый алкоголь часто становится причиной аварий, в которых гибнут другие водители, пассажиры, пешеходы и сами виновники столкновений. Если состояние опьянения привело к аварии с пострадавшими, виновнику угрожают следующие меры уголовной ответственности:

  • Причинение вреда здоровью человека в пьяном ДТП приведет к назначению исправительных работ на срок до 5 лет или к лишению свободы на срок до 7 лет.
  • Гибель человека в пьяной аварии станет основанием для наказания в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Мера была ужесточена недавно: несколько лет назад максимальный срок наказания не превышал 4 лет.
  • Гибель в ДТП по вине пьяного водителя двух и более человек станет основанием для назначения наказания на срок до 15 лет.
  • Повторное вождение в пьяном виде также считается уголовным правонарушением. Водителя ожидает штраф в размере до 300 тысяч рублей, также может быть назначено до 2 лет тюрьмы или до 2 лет принудительных работ.

Влияние алкоголя на вождение

Нельзя садиться пьяным за руль – утверждение, знакомое каждому. Однако не все могут ответить на вопрос: почему в состоянии опьянения вождение является опасным и потому недопустимым?

На это есть несколько причин, связанных со скоростью реакции человека. Для водителя реакция – важный аспект предупреждения опасных ситуаций. Человек, сидящий за рулем, должен уметь фиксировать и вовремя переключать внимание, быстро реагировать на препятствия. Но это влияет много факторов, например:

  • опыт вождения – чем дольше человек ездить за рулем, тем более автоматизированные его действия, а значит, тем ниже уровень тревоги, препятствующий быстрой и точной реакции;
  • пол – мужчины в среднем имеют более выраженную реакцию;
  • самочувствие – усталость, болезни, отсутствие отдыха и сна значительно влияют на степень выраженности реакции;
  • прием препаратов – в состав некоторых лекарств входят компоненты, влияющие на скорость реакции.
Читайте также:  Как вернуть товар без чека. Инструкция

Пить ли кефир и квас?

0,19 промилле – значение, которое может показать алкотестер после выпитых двух бокалов кваса. Но это на недолгое время. Поэтому стоит немного подождать, чтобы не превысить допустимую норму алкоголя. 0,00 промилле – результат после выпитого 0,5 литра кефира, так что пейте его на здоровье!

Бутылка же безалкогольного пива покажет всего лишь 0,04 промилле.

Через десять минут после употребления этих напитков прибор покажет 0,00 промилле. Так что уже можно садится за руль и ехать дальше.

Но не забывайте индивидуальные особенности организма каждого человека. Поэтому от спиртного вечером, если утром нужно будет садится за руль, лучше вообще отказаться. Таким образом вы сможете избежать лишних проблем.

Сколько можно алкоголя, через сколько после употребления можно садиться за руль, запрет алкоголя Алкоголь

Отравление алкоголем.

Совершенно не лишним будет в случае алкогольного отравления разместить на голове пострадавшего лед Отравление алкоголем.

Степени алкогольного опьянения

Существует общепринятая законодательством РФ классификация, однако она применима лишь к взрослым. Детям для алкогольной интоксикации нужны совершенно другие дозы, поэтому данные с таблицы к ним не применимы.

Таблица степеней алкогольного опьянения

Значения

Стадия

Меньше 0,3 промилле

Нулевая, уровень не превышен

0,3-0,5

Несущественное негативное воздействие

0,5-1,5

Легкая

1,5-2,5

Средней тяжести

2,5-3

Сильная алкогольная интоксикация

3-5

Тяжелая, которая может привести к смерти

Больше 5

Смертельная доза

Последствия злоупотребления алкоголем

Регулярное употребление даже невысоких доз спиртного приводит к необратимым изменениям в организме. К такому заключению пришли ученые Британского фонда болезней сердца.

Согласно проведенным исследованиям было обнаружено, что частое употребление алкоголя приводит к сокращению продолжительности жизни. Существенно возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний (инсульт, аневризма, тромбоз), не говоря уже о болезнях печени, ЖКТ, почек.

Если же концентрация этанола в крови превышает отметку в 5 промилле, то человек умирает. Даже медики не в силах спасти пострадавшего.

Какая же доза считается условно безопасной? Экспертами было выявлено, что в неделю не стоит выпивать больше 100 г этилового спирта. Если перевести эту дозу в количество спиртного, то это 2,5 л пива или бутылка вина крепостью 13 промилле. Превышение лимита чревато укорочением жизни. Если превысить норму в 3 раза и больше, то можно умереть на 4-5 лет раньше, и это лишь в случае, если человек не страдает от каких-либо болезней и у него крепкое сердце.

Влияет ли градус напитка на время вывода алкоголя

Чтобы понять, сколько выветривается алкоголь из организма, необходимо, в первую очередь, рассматривать тип напитка. Крепкий алкоголь быстрее приводит к опьянению, однако необходимо понимать, что даже слабоалкогольный напиток при употреблении в большом количестве может приводить к большой концентрации в крови.

При рассматривании опьянения используются следующие показатели:

  • Легкая степень. Проявляется такой тип при наличии в крови 0,5 − 1,5 промилле. Чаще всего возникает такая степень при употреблении небольшого количества слабоалкогольного напитка. Человек приобретает уверенность и становится общительным. Однако имеет возможность здраво рассуждать и речь внятная.
  • Средняя степень. Проявляется наличием в крови от 1,5 до 2,5 промилле алкоголя. У человека заметны нарушение речи и координации. Чаще всего при такой степени опьянения человек становится раздражительным и грубым, появляется негатив.
  • Сильная степень. Проявляется наличием в крови от 2,5 — 3 промилле спирта. При такой степени человек теряет координацию, речь становится невнятной. Особенностью такой степени выступает возможность потери памяти и отчетливости в действиях.
  • Отравление. Проявляется если в крови обнаружено свыше 3 промилле. Чаще всего такая концентрация наблюдается при большом количестве выпитого крепкого спиртного или длительных запоях. При постоянном употреблении организм не может своевременно выводить токсины и происходит накопительный эффект. Возникает отравление, которое может привести к летальному исходу.
Читайте также:  Должностная инструкция горничной гостиницы: пример

Факторы, влияющие на скорость выведения этанола

На продолжительность выведения алкогольных спиртов влияет не только частота и объемы потребления, но и индивидуальные физические особенности, такие как:

  • Возраст. С годами алкоголь и другие токсины выводятся медленнее.
  • Пол. Из-за особенностей метаболизма, в женском организме этанол задерживается примерно на 20% дольше.
  • Вес. Чем больше масса тела, тем быстрее происходит вытеснение спиртов.
  • Генетика. Некоторые национальности (русские, немцы, китайцы) от природы имеют большое количество ферментов, расщепляющих спирты, у других же (чукчей, шорцев, тувинцев) эти вещества практически не синтезируются. Для последних даже малые дозы могут привести к зависимости и привести к непоправимым последствиям.
  • Метаболизм. Быстрый обмен веществ способствует выведению остатков алкоголя.
  • Имеющиеся заболевания, особенно если нездоровы органы пищеварения, печени или мочевыделительной системы.

Сколько держится алкоголь в зависимости от градуса

Крепость напитков напрямую зависит и от времени нахождения этанола в организме. Чем крепче алкоголь – тем дольше будет происходить его расщепление в печени и тем больше времени понадобится для его выведения.

Как ускорить выведение алкоголя из организма

Чтобы ускорить выведение этанола, необходимо использовать средства, ускоряющие метаболизм и выводящие токсины. Чтобы быстро избавить организм от следов алкоголя и состояния похмелья, лучше всего обратиться за медицинской помощью. Специальные препараты, вводимые через капельницу, способны устранить последствия алкогольной вечеринки буквально за несколько часов.

Способы измерения алкоголя

Единицей измерения является промилле (‰). Если показатель равен 1, это обозначает, что концентрация спирта в литре крови – 0,45 мг. Если сотрудники дорожной инспекции задержали нетрезвого автомобилиста, по закону для проверки они могут использовать 2 способа:

  1. Анализ по алкотестеру – человека просят выдохнуть в специальный прибор. При расщеплении этанола его малая доля уходит в процессе дыхания через легкие. По выдыхаемому воздуху можно определить концентрацию спирта в организме.
  2. Анализ крови. Исследование требуется в случае отказа водителя «дышать в трубку» или при несогласии с показаниями алкотестера. Инспектор может потребовать анализ крови, если видит явные признаки опьянения, но аппарат показывает ноль промилле.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *