Регистрация права собственности на земельный участок

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Регистрация права собственности на земельный участок». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

У местных органов власти (отдела архитектуры, отдела строительства или градостроительного комитета) необходимо получить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), который содержит заключение о том, что строение разрешено и соответствует требованиям.

Как проходит регистрация дачи

Оформлять дачный участок нужно по определённому алгоритму, который предусмотрен законодательством. Как правило, оформление происходит согласно следующему порядку:

Шаг первый Внести постройки, как и сам участок, на котором они выполнены, в кадастр. Чтобы имущество поставили на учёт необходимо обратиться в БТИ, направив туда документы и составить заявление. После поступления заявления для проверки недвижимости, а также её оценки на место выедет специалист. Выполнив свою работу и передав информацию в соответствующий орган, начнется оформление технического паспорта. Учтите, что рассматриваемая процедура не только длится приблизительно две недели, но за неё нужно будет заплатить.
Шаг второй Отправить запрос в архитектурное бюро. Это необходимо, чтобы дому присвоили официальный адрес и номер. Потому обращайтесь в местное отделение. Это важно если постройка новая и пока не получила официального статуса. Либо строительство только начинается. Процедура присвоения адреса длится приблизительно месяц. Конечно, если не возникнет каких непредвиденных трудностей.
Шаг третий Оформление прописки. Закон говорит, что сделать это можно только после того, как у вашего дома появится адрес.

Таким образом, для добровольной легализации дома или пристройки административным путем на руках нужно иметь следующие документы:

свидетельство о праве собственности на землю (выписку из ЕГРН);

  • паспорт заявителя или доверенность(если вы представляете интересы собственника);
  • схему участка;
  • ГПЗУ;
  • разрешение на строительство;
  • технический план.

Право собственности на объект строительства оформляют в Росреестре (можно через МФЦ).

Необходимые документы

В первую очередь необходимо получить положительное решение в местной администрации. Для этого подается следующий пакет документов:

  1. Схема расположения участка рядом с соседними;
  2. Выписка из протокола о выделении участка для собственника, оформленного на общем собрании участников СНТ.

Чтобы благополучно оформить в собственность садовый участок, в ближайшее отделение Росреестра подаются следующие документы:

  • Гражданский паспорт собственника;
  • Заявление установленного образца;
  • Правоустанавливающий документ, в качестве которого может выступать документ о приватизации или решение администрации о предоставлении участка в собственность;
  • Кадастровый паспорт;
  • Справка о дате вступления в кооператив, размере выделенного участка и отсутствии долгов перед СНТ;
  • Межевой план;
  • Декларация на постройки (заполняется лично);
  • Квитанция об оплате госпошлины.

Упрощенное оформление земельного участка в собственность

Для оформления дачного, садового участка существует упрощенный порядок регистрации права собственности, который еще называют «дачной амнистией».

Он заключается в том, что каждый гражданин может приватизировать дачный участок, а также оформить объекты капитального строительства как жилое помещение, что дает возможность прописаться на дачном участке. Таким образом можно оформить:

  • Земельные участки для садоводства, огородничества, подсобного и дачного хозяйств, строительства гаража или жилого дома (тогда по упрощенному порядку регистрации подлежат только те дома, строительство которых началось до 1.03.2019 г.).

  • Сами постройки на этих участках — дачные дома, бани и другое.

Если участок унаследован

Регистрация унаследованной земли стоит 0,3 % от цены участка – это касается ближайших родственников и 0,6% – для иных лиц. Нотариус выдает свидетельство о праве на частное владение. Работа нотариуса будет стоить 5 тысяч рублей. Заявленная сумма вырастет, если право на наследство предстоит защищать в суде.

Читайте также:  Социальная норма жилплощади на одного человека в 2023 году

Следует помнить, что объект признается недвижимостью имуществом, а потому обязательно регистрировать надел. Для этого нужно подать заявление о проведении государственной регистрации и предоставить к стандартному перечню документов полученное от нотариуса свидетельство. Госпошлина составит 350 рублей, для долевой собственности – 100 рублей. Госрегистрация проходит в десять рабочих дней. Только после этого наследник обладает правом собственности на обретенную площадь.

Если нужно оформить землю под домом

В этой ситуации, пока не будут приватизированы дом и сам участок, недвижимость считается незаконно используемой, а сделки с ней – невозможны. Когда имеются кадастровые документы на дом, владельцы могут ошибочно полагать, что этого достаточно, и не заботятся об оформлении земли непосредственно под домом, а она является неотъемлемой частью жилого дома (квартиры). Чтобы иметь кадастровый номер и паспорт на землю, необходимо организовать геодезические работы, куда включаются топографическая съемка, обмер с межеванием, а также уточнение границ с наделами соседей.

На основании этих данных частное лицо получает техническую выписку, относит документы в кадастровую организацию, прикладывает в качестве подтверждение квитанцию, подтверждающую, что госпошлина оплачена. По итогу выдается свидетельство, подтверждающее право владельца.

Законы о регистрации недвижимости

Законы о регистрации недвижимости, как и все законы нашего государства имеют ряд особенностей применения в тех или иных случаях. Случаи бывают разные и для разбора конкретной ситуации, мы начинаем внимательно изучать законы о регистрации прав на недвижимое имущество. Так, в части кадастрового учета и регистрации прав на садовые и жилые дома применяются нормы Градостроительного кодекса (с нашумевшими изменениями от 03.08.2018 законом № 340-ФЗ); нормы закона 217-ФЗ от 29 июля 2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничества», который вступил в силу с 1 января 2019 года; Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ и прочие законы, письма и разъяснения.

Когда обычный человек пытается из законов выяснить, что делать с постройкой, чтобы не попасть под санкции и штрафы, тогда возникают новые вопросы, вытекающие из предыдущих, в итоге, человек забывает, что ищет, и что хочет поставить дом на кадастровый учет. 2019 год принес много изменений и не разрешившихся вопросов, страх перед налоговой, органами власти, которые могут признать недвижимость самостроем и снести. Выясним подробнее, что говорит закон о регистрации садового дома, жилого дома, и для чего необходимо ставить недвижимость на кадастровый учет в 2021 году.

Как и зачем регистрировать садовый дом

Процедура оформления подобных видов недвижимости проводится путем передачи соответствующих документов в регистрирующие органы.

Основная причина, по которой многие граждане не занимаются данной процедурой – нежелание платить налог на имущество, что станет необходимым после оформления строения в собственность.

Тем не менее, оформление в собственность дачного дома имеет несомненные преимущества:

  • возможность совершения юридических действий (продажа, обмен, дарение и т.д.);
  • отсутствие риска снесения дома в силу признания его самостроем;
  • возможность получения кредита путем оформления банковской закладной после сдачи дома под его залог;
  • исключение проблем с соседями из-за споров о границах участка;
  • получение компенсации за снос государством или местными властями;
  • возможность оформить прописку в доме, расположенном на приусадебном участке.

Таким образом, ответ на вопрос, надо ли оформлять в собственность дачный дом ­­– положительный. Плюсы подобного решения очевидны.

Но если владелец не планирует распоряжаться строением или не переживает о проблемах, которые могут возникнуть, дачные домики можно не регистрировать. Закона, обязывающего оформлять подобные объекты в собственность, не существует.

Как оформить участок в садоводстве в собственность?

Если же участок в СНТ на нынешнего владельца не зарегистрирован, сначала нужно заняться его оформлением. Для этого надо иметь любой документ, свидетельствующий о том, что эта земля когда-то выдавалась. Например, постановление городской или районной администрации о предоставлении земельного участка.

Читайте также:  Льготы, предоставляемые пенсионерам МВД России

Все действующие на территории города садоводства были созданы еще в советское время. Обычно участок для ведения садоводства предоставлялся какому-то предприятию. А в 90-е годы отдельные земельные наделы закреплялись уже за конкретными членами садоводства – физическими лицами. Кого-то из садоводов при распределении участков могли не включить в реестр, поэтому сегодня у него нет документов на дачу. По закону до 2022 года у него есть возможность оформить земельный участок в собственность.

Условия для оформления дачного участка в собственность:

  • собственник дачи должен являться членом садоводства,
  • земельный участок должен быть сформирован из отведенной садоводству территории,
  • в отношении такого участка не должно быть зарегистрировано каких-либо ограничений и обременений, а также не должно быть принято решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд.

«Чтобы садовод мог оформить земельный участок в собственность, сначала ему нужно обратиться к кадастровому инженеру, который должен провести замеры и подготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. С этим документом член садоводства затем обращается в департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации города», — рассказывает начальник отдела землеустройства администрации Красноярска Наталья Киселева.

При обращении в администрацию потребуются следующие документы:

  • схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленную кадастровым инженером;
  • протокол общего собрания членов садоводства о распределении земельных участков между членами садоводства или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в этом садоводстве, либо выписка из такого протокола или указанного документа.

В муниципалитете проверят, действительно ли такой участок предоставлялся садоводу, и распорядительным актом утвердят представленную заявителем схему кадастрового плана территории, на которой отражены границы садового участка. Тогда садовод получит участок в собственность бесплатно.

После этого члену садоводства нужно снова обратиться к кадастровому инженеру — заказать межевание и изготовление межевого плана участка. Этот документ он подает в Росреестр, чтобы поставить участок на кадастровый учет и зарегистрировать на него право собственности.

Оформить право собственности на дачу может каждый владелец загородного домика, если дача попадает под критерии, позволяющие провести процедуру регистрации прав на недвижимость:

  1. Земельный участок входит в состав кооператива или садового товарищества (или иной официально зарегистрированной организации).
  2. В состав организации надел земли был включён не позднее 30 октября 2001 года.
  3. Земля закреплена за гражданином, претендующим на право собственности.
  4. Отсутствуют обременительные факторы (не принадлежит государству, не затрагивает интересы соседей, не входит в Лесной фонд и прочее).

В вопросе, можно ли оформить дачу в собственность, если она приобретена после 20 октября 2001 года, гораздо больше тонкостей – вместе с правом на землю обязательно отдельно приобретаются права на жилые и нежилые постройки на территории участка (баня, гараж и прочее).

Особенности оформления при отсутствии документов

Без правоустанавливающих бумаг на сам участок необходимо перевести его в собственность. Для этого требуется написать заявление в администрацию районного поселения с просьбой разрешить приватизацию землю. К заявлению прикладываются:

  • кадастровый план участка;
  • документ о вашем праве на приватизацию (договор аренды, бессрочный договор пользования, акт о наследстве и др.);
  • справка о стоимости участка из департамента (комитета, отдела и т. д.) земельных отношений;
  • справка из налоговой службы о стоимости земли и размере налога;
  • выписка ЕГРН, в которой указан нынешний владелец (как правило, это муниципалитет).

Необходимые документы

Стандартный пакет документов включает в себя:

  • документ, подтверждающий право владения дачей (договор купли-продажи, дарения, справка из администрации и т.д.);
  • документ, удостоверяющий личность будущего собственника;
  • кадастровый паспорт на участок и дом. Его необходимо заказать в органах БТИ;
  • справка об уплате государственной пошлины за регистрацию прав собственности;
  • заявление на регистрацию (заполняется сотрудником отделения Росреестра).
Читайте также:  Как выписаться из квартиры дистанционно, находясь в другом городе или стране?

В случае, если документы на земельный участок или дом были получены слишком давно, придется ряд документов обновить. Как правило, это касается строений, поскольку за определенный отрезок времени строения могут претерпевать изменения (подвергаться перепланировке, дополняться пристройками, которые необходимо регистрировать).

Если документы сдает доверенное лицо, потребуется нотариально заверенная доверенность и его паспорт.

Если участок и строение расположены в садоводческом товариществе и земля принадлежит СНТ, то для начала необходимо приватизировать землю.

Для этого потребуется подать документы в местную администрацию:

  • заявление с просьбой предоставить данный участок в собственность;
  • описание конкретного земельного участка и заключение председателя СНТ о разрешении приватизировать конкретный участок конкретному лицу.

Далее с подтверждением органов местной администрации следует обратиться в территориальное отделение Росреестра и получить свидетельство о регистрации перехода права собственности.

Документация продавца

Если вы не сильны в правовой сфере, нужно обратиться за помощью к специалисту – риэлтору или юристу. Важной частью сделки является проверка юридической чистоты недвижимости.

Какие документы нужно запросить у продавца при покупке дачи:

  • Выписка ЕГРН. В ней указывается владелец участка и имеющиеся ограничения. Внимательно изучите документ, в первую очередь на предмет наличия залога, ареста, правопритязаний третьих лиц, особых условий использования земли (например, нахождение в охранной зоне нефте- или газопровода, ЛЭП и т. д.).
  • Документы, на основании которых продавец владеет недвижимостью (договор купли, свидетельство о наследстве и пр.).
  • Кадастровые паспорта на землю и дом (если он зарегистрирован). Обратите внимание на наличие границ участка (он должен быть размежеван), если их нет – сделку не зарегистрируют.
  • Технический паспорт на строение (при наличии).
  • Если недвижимость куплена в браке, должно быть нотариальное согласие супруга или он сам ставит подпись в договоре (при долевой собственности).
  • Когда дача оформлена на ребенка, требуется разрешение органов опеки на продажу.
  • Если продавец ведет себя странно или находится в преклонном возрасте, можно запросить справки из псих- и наркодиспансера. Это необходимо, чтобы снизить риски оспаривания купли-продажи.
  • Квитанции об оплате электричества. Не забудьте сверить данные счетчика и в платежных документах. Если оплату принимает казначей или председатель кооператива, нужно встретиться с ними и убедиться в отсутствии долга.

Регистрация права собственности

После того, как все необходимые документы собраны, нужно обратиться с ними в Федеральную Регистрационную Службу по месту нахождения недвижимости.

В данную службу нужно подать заявление о регистрации права собственности на земельный участок и дом, расположенный на нем. К заявлению прикладываются все необходимые документы и чек об уплате государственной пошлины.

Эта, довольно сложная процедура, будет протекать немного по-другому, если дачный участок состоит в садоводческом товариществе. В данном случае, от вас потребуется предъявление справки, свидетельствующей о вашем членстве в товариществе. В первую очередь вам нужно обратиться в сельский совет с заявлением о предоставлении данного земельного участка в частную собственность.

Ориентирами могут быть ЛЭП, река, озеро, лес и т. п. Документ с описанием участка составляется в произвольной форме, и вы вполне можете оформить его самостоятельно. Председатель садоводческого товарищества дает вам документ, в котором указано, что данный дачный участок закреплен за вами.

Кроме того, председатель подтверждает правильность составленного описания расположения участка. Со всеми собранными документами вы обращаетесь в Росреестр для оформления права собственности на дачу.

Как видите, никто не вправе просто так взять какой-либо участок и считать его своей собственностью. Дача, как и всякая недвижимость, требует регистрации права собственности.

Фото: provincialynews. ru

на канал “Правда недвижимости”, мы о многом узнаем первыми)

Треть россиян проведет лето на старых дачах


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *