Как рассчитывается больничный и может ли он быть выгодным

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как рассчитывается больничный и может ли он быть выгодным». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

С 1 января 2023-го единым оператором большинства пособий (в том числе больничных) и пенсий станет Социальный фонд России. Новое ведомство появится в результате слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Как оплачивается больничный

Больничный оплачивают за весь период болезни. Порядок оплаты зависит от основания, по которому он выдан. Если работник заболел сам или получил травму, то работодатель оплачивает первые три дня болезни, остальные дни — Социальный фонд.

Если больничный выдан из-за необходимости ухода за больным членом семьи, беременности, карантина, протезирования в стационаре, последующего долечивания в санатории — полную сумму пособия выплачивает новый Социальный фонд. Работодатель только передаст необходимые сведения.

Выплаты по электронному больничному происходят в беззаявительном (проактивном) режиме — больничный никуда сдавать не надо, сообщать его номер и писать заявление на выплату — тоже.

От чего зависит сумма выплат по больничному:

  • количества дней на больничном;
  • среднего заработка работника за два календарных года;
  • страхового стажа работника;
  • степени родства с болеющим, за которым нужен уход;
  • возраста ребенка, если больничный выдан для ухода за ним;
  • вида и продолжительности лечения ребенка.

Какие права есть у заболевших

1. Если работник заболел в отпуске, то ему тоже нужно оформлять больничный лист. В этом случае отпуск продлевается на дни болезни или переносится на другой период по заявлению сотрудника.

2. В случае возникновения у работника заболевания при производственной травме страховой стаж вообще не учитывается, а расчёт происходит в соответствии со средним заработком, но не более максимального размера.

3. В 2023 году на выплаты по больничным листам могут рассчитывать и россияне, работающие в рамках договора ГПХ. Однако это возможно, только если страховые отчисления таких работников за прошлый календарный год были больше суммы, выплачиваемой с МРОТ. То есть в 2022 году работодатель или заказчик услуг таких работников должен был заплатить не менее чем 4833,72 рубля в виде взносов.

Выплата пособия за первые 3 дня больничного

Работодатель обязан назначить сотруднику пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения сотрудника за его получением.

Само пособие за первые 3 дня болезни работодатели обязаны перечислять на зарплатные карты своих сотрудников в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты зарплаты (ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Законодательство не обязывает работодателей оформлять для перечисления пособия отдельный платежный документ. И больничное пособие, и зарплату (аванс) можно перечислить на банковскую карту сотрудника одной платежкой, указав в ней соответствующие типы назначения платежа.

При этом с выплаченного работнику пособия работодатель должен удержать и уплатить в бюджет НДФЛ. НДФЛ перечисляется в бюджет не позднее последнего дня месяца, в котором было выплачено больничное пособие (абз. 2 п. 6 ст. 226 НК РФ).

Оставшуюся часть пособия работнику рассчитывает и перечисляет уже региональное отделение ФСС. Для этого работодатель обязан своевременно направить в фонд полный комплект документов, необходимых для назначения и выплаты больничного пособия.

Передача в ФСС документов для выплаты больничного пособия

С момента обращения сотрудника за получением больничного пособия у работодателя есть 5 рабочих дней для того, чтобы сформировать и направить в ФСС полный комплект документов для назначения и выплаты этого пособия (п. 3 Постановления Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375).

В число таких документов входят заявление, больничный листок, сведения о среднем заработке сотрудника для расчета больничного и опись этих документов.

Читайте также:  Льготы для ветеранов труда - надбавка, условия, получение

Форма представления в ФСС вышеуказанных документов и сведений зависит от количества сотрудников, работающих у работодателя. Работодатели со среднесписочной численностью сотрудников до 25 человек включительно могут направить эти документы заказным письмом. Если же численность сотрудников работодателя превышает 25 человек, то вместо пакета документов он направляет в ФСС электронный реестр сведений (п. 4 положения, утв. постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294).

Оставшуюся часть пособия ФСС выплатит работнику в течение 10 календарных дней с момента поступления в фонд документов или реестра сведений от работодателя. Пособие перечислят на банковский счет или через организацию федеральной почтовой связи по выбору самого сотрудника.

Страховой стаж и выплата по больничному листу

Под страховым стажем понимается продолжительность трудовой деятельности того или иного сотрудника, в период которой фиксировался доход и перечислялись страховые взносы.

В страховой стаж включаются периоды работы застрахованного лица на территории РФ или за ее пределами на основании международных договоров РФ и в соответствии с российским законодательством. В страховой стаж включаются периоды временной нетрудоспособности, ухода одного из родителей за детьми, время получения пособия по безработице и др. Для включения этих периодов в страховой стаж им должны предшествовать или за ними следовать периоды работы.

Не учитывается страховой стаж в следующих случаях:

  • при трудовой деятельности без оформления;
  • у индивидуальных предпринимателей, уклонившихся от уплаты сборов в социальный фонд;
  • во время отпуска, не оплачиваемого работодателем.

При расчете страхового стажа для больничного учитываются все страховые периоды независимо от перерывов в работе.

Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке из расчета полного года. Каждые 30 дней трудовой деятельности и иные периоды переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев — в полные года.

Сумма выплат по больничному напрямую зависит от страхового стажа. Вот как начисляется больничный на новом месте работы: если стаж работника насчитывает менее полугода, то за каждый месяц нетрудоспособности исчисляется не более одного МРОТ.

Оплата в зависимости от стажа производится так:

  • если стаж сотрудника 8 лет и более, то пособие по больничному листу выплачивают в полном размере (100%);
  • от 5 до 8 лет — оплата составит 80%;
  • от 3 до 5 лет — 60%.

Размер больничного в зависимости от стажа

Увеличится размер больничных для граждан, работающих 10 лет и более.

По новым правилам стаж работы с уплатой взносов в бюджет фонда 10 лет и более будет гарантировать оплату больничного с первого дня болезни в размере 100% утраченного заработка.

Для граждан со стажем менее 10 лет больничный с первого дня болезни будет оплачиваться в размере 80% утраченного заработка.

Сейчас пособие по временной нетрудоспособности первые 12 дней возмещает 80% утраченного заработка, остальные дни болезни – 100%.

Для работающих граждан, имеющих право на пособие с первого дня в размере возмещения 100% утраченного заработка (пособие по уходу за ребенком, по беременности и родам и т.д.), подходы не изменились.

Как в 2022 году. Справку 182н о зарплате у предыдущего работодателя сотрудник получает в день увольнения и передает новому работодателю, чтобы тот мог правильно рассчитать размер больничного пособия. Сейчас такая обязанность прописана в Федеральном законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ о соцстраховании.

Как в 2023 году. Справку по форме 182н с данными о зарплате, для оплаты больничных, отменят. Данные для оплаты первых трех дней больничного ФСС сам запросит необходимые сведения у ИФНС в рамках межведомственного взаимодействия. ИФНС, в свою очередь, будет получать сведения из нового ежемесячного отчета с персонифицированными данными по сотрудникам (п. 2.2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Как оплачивается больничный лист в 2023 году

Больничный лист рассчитывается по следующей формуле:

Сумма больничного = Доходы сотрудника за 2 предшествующего года / 730 (количество календарных дней за 2 года) х процент, который зависит от стажа х количество дней болезни.

В расчет берутся только те доходы, с которых производились страховые выплаты, например, полученные за этот период пособия не берутся в расчет, потому что они не облагаются страховыми взносами. Нужно отметить, что эти два года можно поменять на другие годы, но только в том случае, если сотрудник от этого окажется в плюсе. Также нужно сказать, что величина доходов за год имеет ограничения. Так в 2017 году это сумма равнялась 755 000 рублей, а в 2023 году – 815 000 рублей.

Читайте также:  Заявление об исправлении описки

Существует также понятие максимального и минимального среднего заработка. Если при расчете выяснилось, что среднедневной доход сотрудника меньше минимального среднего заработка, то больничный лист будет рассчитываться, исходя из минимальной ставки. И наоборот, если при расчете среднедневной заработок сотрудника получится больше максимально разрешенного, то больничный лист будет рассчитываться, исходя из максимального среднедневного заработка. Минимальный среднедневной заработок в 2023 году равен 370,85 рублей, а максимальный равен 2 150,68 рубля.

При расчете больничного листка в расчет берутся 730 календарных дней, то есть 365 дней в году х 2 = 730 дней. Это число используется также и в том случае, если один из годов был високосный.

Также на размер пособия по временной нетрудоспособности влияет стаж сотрудника. Некоторые данные для расчета пособия по временной нетрудоспособности приведены в таблице.

Процент пособия, который будет выплачен сотрудникам Стаж сотрудников
Больничные выплачиваются в размере МРОТ (минимальный размер оплаты труда) Если сотрудник проработал меньше 6 месяцев
60% Стаж сотрудника не превышает 5 лет
80% Стаж сотрудника от 5 до 8 лет
100% Стаж сотрудника больше 8 лет
100% Профессиональное заболевание или несчастный случай на производстве, травматизм при любом стаже
60% за первые 10 дней и 50% за следующие дни Уход за больным ребенком (в возрасте до 15 лет) амбулаторно при стаже до 5 лет
80% за первые 10 дней и 50% за следующие дни Уход за больным ребенком (в возрасте до 15 лет) амбулаторно при стаже от 5 до 8 лет
100% за первые 10 дней и 50% за следующие дни Уход за больным ребенком (в возрасте до 15 лет) амбулаторно при стаже от 8 лет и больше

Для окончательного расчета необходимо знать количество дней, в течение которых сотрудник был на больничном. Учитывается количество календарных дней.

Правовые основания для выплаты пособия

Основные нюансы и правила расчета пособий по временной нетрудоспособности в 2023 году, регламентированы Федеральным законом № 255, озаглавленном «Об обязательном…», в котором рассматриваются обязанности ФСС и случаи, когда такая компенсация выплачивается:

  • при необходимости ухода за тяжелобольным членом семьи, больным или находящимся на карантине, ребенком дошкольного возраста;
  • болезни, травмы или протезирования, карантина самого застрахованного лица;
  • пребывания в реабилитационном периоде в санатории по путевке или направлению;
  • в случаях, связанных с материнством;
  • в несчастных случаях или профболезнях (порядок начислений оговорен в Федеральном законе №125, принятом в конце прошлого столетия).

Оплата больничных матерям

Уже давно объявлено, на какую карту будет выплачиваться пособие по беременности и по временной нетрудоспособности матерям: в 2023 году выплаты возможно будет получить исключительно на карту Мир, хотя еще недавно российский премьер говорил о том, что это пока не обязательно. Уже действуют следующие нововведения:

  • в 2022 отпала необходимость в написании заявления, к которому прилагается больничный или его электронный номер;
  • теперь для отправки сведений в ФСС работодателю дается не пять, а три дня, ФСС должен рассмотреть вопрос за 10 дней;
  • уход за ребенком до 7 лет оплачивается в размере 100%, но не более 2 месяцев на протяжении года;
  • начиная с 8-ми лет процент оплаты зависит от страхового стажа;
  • больничный не оплачивается, если он совпал с отпускным периодом родителя.

Каковы сроки оплаты больничного листа в 2022 году?

Сроки оплаты больничного листа в 2022 году уже не зависят от того, кто именно — работодатель или ФСС — оплачивает больничный, так как в 2022 году оплату всех больничных осуществляет ФСС. Рассмотрим специфику регулирования данных правоотношений и сроки оплаты больничных.

С 01.01.2021 пособия по временной нетрудоспособности по всей стране выплачиваются по правилам «пилотного» проекта. Так, при болезни или травме:

  • работодатель выдает пособие за первые 3 дня болезни;
  • остальную часть работник получает от ФСС.

В случаях с больничными:

  • по уходу за больным членом семьи;
  • по карантину работника, его ребенка до 7 лет, посещающего детский сад, или недееспособного члена семьи работника;
  • при протезировании по медицинским показаниям в стационаре;
  • при долечивании работника в санаторно-курортной организации на территории РФ непосредственно после оказания ему медицинской помощи в стационаре,
Читайте также:  § 2 Установление фактов, имеющих юридическое значение

пособие ФСС оплачивает пособия полностью начиная с первого дня.

Смотрите нашу памятку для бухгалтера по новому порядку выплаты пособий с 2021 года.

С 2022 года совершен переход исключительно на электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН). Бумажный можно будет предъявить только в том случае, если он выдан в 2021 году.

Сколько дней больничного оплачивается в год работнику

Больничное пособие будет выплачено работнику, получившему заболевание, отравление или травму, с учетом всей продолжительности период нетрудоспособности.

При расчете числа оплачиваемый дней во внимание принимаются все периоды времени, на протяжении которых листок нетрудоспособности не оплачивается:

  • время, за которое сотрудник не находился на рабочем месте, при этом не получая зарплату или получая оклад частично (кроме больничных и травмы во время отпуска);
  • время, когда сотрудник по закону должен был быть отстранен от выполнения трудовых обязанностей;
  • время, когда подчиненный пребывал под стражей или арестом;
  • время, когда проводилась судебно-медицинская комиссия.

Пособие по временной нетрудоспособности будет начисляться сотруднику, который по итогам медико-социальной экспертизы был признан инвалидом, выплачивается не дольше чем 4 месяца, идущие один за другим, и не более чем за 5 месяцев в году.

Если речь идет о подчиненном, у которого был выявлен туберкулез, пособие будет выплачиваться вплоть до восстановления здоровья на столько, чтобы вернуться к трудовым обязанностям. Или же выплаты продолжаются до момента, когда комиссией будет пересмотрена инвалидная группа. То есть выплаты начисляются либо до дня восстановления работоспособности, либо до присвоения инвалидности.

Согласно еще одной оговорке в законе, больничное пособие начисляется работнику в течение 75 дней при соблюдении следующих условий:

  • если сотрудник трудится на предприятии на основании подписанного временного трудового соглашения, рассчитанного на период времени менее полугода;
  • если сотрудник заболел или получил травму до того, как истек срок действий временного договора.

Болезнь сотрудника или члена его семьи (ребенка)

Если болезнь сотрудника не связанна с несчастным случаем на производстве, то ему необходимо предоставить в организацию согласно ч. 5 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ следующий перечень документов;

  • листок нетрудоспособности;

  • справку о заработке с предыдущего места работы за расчетный период.

Кроме листка нетрудоспособности и справки о заработке необходимо предоставить дополнительные сведения о сотруднике для выплаты пособия. С этого года сотрудник может предоставить их в период работы или в момент трудоустройства.

Утверждается бланк сведений ФСС постановлением Правительства № 2375 от 30.12.2020 п. 2. Сведения можно подать по форме, утвержденной ФСС приказом № 26 от 04.02.2021.

Листок нетрудоспособности необходимо заполнять по общим правилам, но при прямых выплатах есть одна особенность -работодатель может не заполнять строки:

  • «за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации»;

  • «ИТОГО начислено».

Всегда ли оплачивается больничный лист

Если у работодателя нет сомнений, что предоставленный ему лист временной нетрудоспособности подлинный, он обязан сделать расчет начислений за период вынужденного простоя работника. Расчет больничного листа передается в ФСС вместе с прочими отчетами, даже если больничный лист был открыт всего лишь на три дня, поскольку все больничный листы и выплаты по ним контролируются Фондом.

Чтобы проверить подлинность больничного листа, работодатель может:

  • подать письменный запрос в медицинское учреждение о том, работает ли там специалист, чьи фамилия и инициалы стоят на больничном листе, и в какой должности он работает. Ответ должен прийти тоже в письменной форме;
  • проверить в телефонном режиме порядковый номер больничного листа в местном отделении Фонда социального страхования – на новых бланках проставляют уникальные номер из случайной последовательности цифр. Все номера учтены в региональных отделениях Фонда в привязке к медицинским учреждениям, которые получили бланки листов временной нетрудоспособности;
  • проверить должность специалиста неофициальным путем, «по знакомству», через связи в правоохранительных органах и медицинских учреждениях службы безопасности или руководства предприятия.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *