Как уведомить муниципалитет о начале строительства жилого дома

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как уведомить муниципалитет о начале строительства жилого дома». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

При возведении частного жилого дома до 03.08.2018 года требовалось получать разрешение на строительство. Для чего собственнику необходимо было собрать пакет документов и подать заявление в орган местной власти.

Какие сведения нужно указывать о сособственниках и/или соарендаторах?

Минстрой по этому вопросу пока не дал разъяснений.

Поэтому, исходим их того, что в отношении этих лиц нужно указывать те же сведения, что и о застройщике.

То есть, указываем – ФИО, место жительства и паспортные данные.

Например, сособственник Иванова Зульфия Моисеевна, проживающая по адресу: Московская область, г. Нижнезадрипанск, ул. Веселая, дом 5 кв. 20, паспорт гражданина РФ серия 03 02 номер 555444, выдан 01 апреля 2018 года ОФМС г. Нижнезадрипанска, код подразделения 772-003, зарегистрированная по месту жительства: Московская область, г. Нижнезадрипанск, ул. Веселая, дом 5 кв. 20.

Примечание.

Поскольку Минстрой не давал еще разъяснений по заполнению Уведомления о начале строительства, то остается открытым вопрос: нужно ли указывать в строке 2.4 сведения о банке, который имеет залоговые права на участок (например, когда участок является предметом залога по кредитному договору).

Данный вопрос пока остается открытым.

Причины возможного отказа в начале строительства

После рассмотрения заявки администрация может направить уведомление о несоответствии планируемого строительства допустимым нормам.

Возможные причины такого решения:

  • несоответствие параметров дома допустимым нормам (высота — более 20 м, этажность — более 3 этажей)
  • наличие ошибок в документе
  • отсутствие у заявителя прав на земельный участок, на котором планируется строительство
  • намерение строиться в зоне с особыми условиями использования (исторические поселения, природоохранные территории, прибрежные зоны)
  • несоответствие вида разрешённого использования участка (на земле нельзя строить жилой и/или садовый дом)

Уведомление подается в орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство:

  1. В Москве — Комитет государственного строительного надзора;
  2. В Санкт-Петербурге — Служба государственного строительного надзора и экспертизы;
  3. В других регионах это:
  • департамент архитектуры и градостроительства;
  • местная администрация;
  • министерство строительства и др.

К форме уведомления прилагаются документы (п. 3 ст. 51.1 ГК):

  • подтверждающие право собственности на участок земли, где планируется строительство или реконструкция дома. Действует для тех участков, по которым не произведена государственная регистрация (не внесены данные в ЕГРН);
  • доверенность — если уведомление представляется в уполномоченный орган представителем застройщика;
  • документы о регистрации юридического лица с переводом на русский язык (заверенным в установленном закон порядке) — если застройщиком является гражданин иностранного государства.

Перед тем, как подавать уведомление, нужно знать про ограничения в отношении земельного участка, установленными правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), которые могут быть наложены на возможность строительства дома. Это связано с нахождением надела в границах особых зон:

  • природоохранных;
  • охраны культурного наследия;
  • инженерных сетей;
  • территории приаэродромной и прочие ограничения.

При нахождении участка в радиусе 30 км от аэродрома все согласования строительства и реконструкции должны происходить с Росавиацией.

Порядок рассмотрения уведомлений

После того, как вы подадите уведомление о начале строительства частного или садового дома, у государственных органов есть семь рабочих дней, чтобы проверить их.

Важно! Если вы подаете документ через МФЦ, то срок может увеличиться еще на несколько дней, поскольку семидневный срок отсчитывается с момента, когда документы попадут на стол в профильный орган.

Читайте также:  Социальное страхование исполнителей по договорам ГПХ

За это время сотрудники государственных органов будут проверять ваши документы и параметры будущего дома на соответствие общепринятым стандартам. Если вы забыли указать сведения или приложить нужные документы, то в течение трех рабочих дней вам вернут ваш пакет с указанием причины. У вас будет возможность собрать нужные бумаги и подать уведомлением снова.

Если все документы на месте и никак ошибок нет, то начнется порядок рассмотрения. При положительном ответе вам придет документ с довольно длинным названием «Уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке». Если ответ будет отрицательным – документ о несоответствии. О нем чуть ниже.

Важно! Сама подача уведомления не означает начала строительства. Вам нужно дождаться проверки документов и получить письменный ответ.

После этого у вас будет 10 лет, чтобы построить дом. По истечении этого срока документ будет недействителен и уведомление придется подавать снова, если вы не построите дом.

Если во время строительства какие-то параметры жилища поменяются, то нужно снова отправить уведомление.

После строительства дома нужно подать уведомление об окончании строительных работ. Причем сделать это нужно в течение месяца после завершения стройки. Ответа также нужно ждать семь рабочих дней. И затем подготовить технический план, чтобы поставить строение на кадастровый учет.

Можно ли в ходе строительства изменить конфигурацию «одобренного» объекта ИЖС

Нередко собственник участка, спустя некоторое время, решает изменить конфигурацию будущего дома. Например, потребуется более просторный коттедж или возникнет потребность «передвинуть» будущую стройку на пару метров вправо. Но весь в одобренном властями уведомлении указывалась первоначальная конфигурация – что же делать?

На этот счет в Градостроительном кодексе имеется 14 пункт статьи 51.1, позволяющий подать строительное уведомление в отношении объекта ИЖС заново – в тот же орган, что и прежде. Следует помнить, что при изменении конфигурации и местоположения перспективного объекта строительства, важно соблюсти параметры пограничных отступов на земельном участке, действующих в данном регионе.

Если проигнорировать обязательность повторного уведомления властей об изменениях параметров будущего коттеджа, то завершив стройку, подготовив техплан здания при участии кадастрового инженера, а затем отправившись в орган власти для регистрации новостройки – возникнут проблемы, поскольку чиновники обязательно сличат контуры и географическое позиционирования фактического объекта ИЖС с первоначальными, указанными в уведомлении о намерении застроить участок.

  1. Обязательно подавайте уведомление о планируемом строительстве с запланированными параметрами дома.

  2. Если вы не приложили какие-либо документы/ не указали информацию, вас попросят исправить несоответствия в течение 3 дней.

  3. Дождитесь ответа по истечении 7 рабочих дней (пока будет вестись проверка).

  4. Право на строительство дает получение уведомления о соответствии либо ненаправление уведомления о несоответствии.

  5. Строить по согласованным параметрам можно в течение 10 лет.

  6. Не позже, чем через месяц после завершения стройки нужно подать уведомление об окончании строительства. В течение 7 рабочих дней дом будет проверен.

  7. При положительном решении дом будет поставлен на кадастровый учет и его можно оформить в собственность.

Госпошлина за оформление права собственности на дом

Размер пошлины аналогичен той, что платится за регистрацию квартиры – 2000 рублей. Оплатить ее надо до подачи документов. В МФЦ это можно сделать прямо на месте.

Если происходит оформление дома в совместную собственность по долям, пошлину следует разделить между всеми собственниками в тех же пропорциях, что и доли.

Оформление дома в собственность супругов выделения долей не требует. Независимо от того, кто указан владельцем, дом будет считаться общим. Поэтому пошлину может целиком оплатить супруг-домовладелец.

Иногда служба опеки требует выделения долей несовершеннолетним детям. Пошлину также может оплатить целиком родитель, на которого регистрируется дом, поскольку он является законным представителем несовершеннолетних граждан.

Читайте также:  Нерестовый запрет в Московской области на 2023 год

Собственник будет вправе получить информацию о том, кто прописан в его помещениях

Как это ни странно, но сегодня владелец жилья официально не обладает правом запросить органы МВД о том, кто зарегистрирован в его помещении, без согласия этих зарегистрированных лиц. Закон РФ № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 года не включает собственника жилья в круг лиц, имеющих право получить из органов МВД адресно-справочную информацию о гражданах, зарегистрированных в его квартире или доме без их согласия. Федеральный закон № 304-ФЗ от 14.07.2022 года исправил этот недочет. С 1 января 2023 года собственник помещения сможет запросить органы МВД о гражданах, проживающих в его помещениях без их согласия. Это представляется важным для граждан, утративших возможность владеть и пользоваться своими объектами.

Уведомление о начале строительного процесса на частной территории представляет собой документ, в котором обозначается информация об участке и характеристики возводимого объекта. Сведения проверяют органы власти, и принимают решение о возможности постройки объекта. Подача такого уведомления позволяет соблюсти действующие нормы и правила перед строительством и во время возведения дома, который должен быть не более 3-х этажей и не выше 20 м. Этот некоммерческий объект для круглогодичного проживания обязан иметь капитальный фундамент. При этом он должен строиться не ближе нормативных расстояний до границы участка.

Подготавливается уведомление перед началом стройки. В нем указываются данные собственника, участка, строения. Его подают в архитектурный и строительный отдел местных госорганов. Власти могут не разрешить стройку из-за запрета возведения на территории какого-либо строения, близкого расположения постройки к ограде, отсутствия подтверждения собственности на землю, намерения построить объект на охраняемой территории. При этом разрешается изменять конфигурацию дома, но с обязательным направлением соответствующего документа в госорганы.

Земля под ИЖС автоматически подразумевает возможность возводить жилье. Гораздо деликатнее с дачными (садовыми) угодьями. Поэтому в дальнейшем будем делать акцент именно на дачно-садоводческих участках.

Вопрос:
На каком участке можно строить дом?

СНТ могут быть двух видов: садоводческие и огороднические (слово дача из закона удалено). На огороднических участках строить капитальные объекты нельзя вообще. Остаются только садоводческие товарищества. Там возможно создать жилье, но при условии:

  • земельный надел находится в границах населенного пункта;
  • есть градостроительный регламент, позволяющий производить застройку жилыми или садовыми домами.

Отсюда следует, если участок находится вне населенного пункта, то там ничего строить нельзя.

Документы на строительство

До недавнего времени дачно-садовые домики сооружались без разрешительной документации (на ИЖС требовалось разрешение на строительство).

Вопрос:
Нужно ли разрешение на строительство дома на дачном участке сейчас, после изменения законодательства?

Совсем не нужно. Даже отменили уведомительный порядок. До 2021 года был обязателен специальный документ — уведомление о планируемом строительстве, а также уведомление об окончании строительства. Теперь ни разрешение на строительство, ни уведомление не нужны (причем даже для дома на ИЖС).

Но если уведомление было ранее представлено, его обнулять или отзывать не следует. Не нужно после завершения и уведомлять об окончании строительства.

Для получения разрешения строительства дома на садовом участке ничего не нужно делать. Достаточно иметь в собственности земельный участок и правоустанавливающие документы на него. Копии документов на землю, подтверждающие право, в последующем предоставляются в Росреестр для регистрации объекта недвижимости.

Но это правило, вернее, послабление будет действовать до 01.03.2026 года.

А с указанной даты продолжат действовать уведомительные процедуры.

Когда на уведомление возможен отказ

В некоторых ситуациях при начале строительства у застройщиков возникают сложности с получением согласования уведомления. Это вызвано различными нарушениями в процедуре, описанными в ч.10 ст.51.1 ГрК РФ, использовании земли не по назначению или несоблюдении требований к параметрам застройки.

Отказ последует при нарушении принятых параметров капитальной застройки, нарушении правил планировки территорий, несоблюдении правил использования земли. Аналогичные меры предусмотрены при нарушениях при проведении реконструкции объекта недвижимости.

Если вы забыли внести какие-либо сведения в уведомление или не донесли какие-либо из необходимых документов, в течение трех рабочих дней ваше уведомление вам вернут с указанием причины. Оно будет считаться непринятым.

Если же все в порядке — начнется рассмотрение документов. В течение семи рабочих дней уведомление будет изучено, а вам направлена официальная реакция на него. Она имеет длинное заковыристое название: «Уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке». Иными словами, вам сообщат, можно вам начинать строиться или нет. Если нет — вы получите «Уведомление о несоответствии (и далее по тексту) и недопустимости (и далее по тексту)».

Почему вам могут отказать?

Возвращение уведомления о начале строительства

Местная администрация возвращает уведомление заявителю не только после проверки. Иногда его отдают назад без рассмотрения. Это возможно в двух случаях:

  1. если в уведомлении или других документах указаны не все сведения или сделаны ошибки;
  2. если застройщик передал не все документы.

Справка! Если уведомление о строительстве возвращено без рассмотрения, то с юридической точки зрения оно считается неотправленным.

Именно поэтому заявителю нужно повторно пересматривать документы и подавать их на рассмотрение. Чтобы гражданам было проще, уведомление всегда возвращается с указанием причины. Но если основания для возврата без рассмотрения не являются уважительными, у заявителя есть два варианта:

  1. Он может направить его повторно. А в отдельном письме указать, что чиновниками было допущено нарушение по ст. 51.1 Градостроительного кодекса.
  2. У него есть право составить и направить соответствующую жалобу в прокуратуру. Срок подачи жалобы – 10 дней после получения уведомления без рассмотрения.

У администрации есть право отказать заявителю в застройке дома по следующим основаниям:

  • несоответствие параметров объекта ИЖС;
  • несоблюдение площади застройки;
  • размеры отступов от границ земельного участка;
  • на земельном участке нельзя строить жилую недвижимость;
  • извещение о начале строительства и другие документы поданы не застройщиком (владельцем), а посторонним лицом без доверенности.

Перед подготовкой документов нужно внимательно проверить все пункты. Так, нельзя строить дом, имеющий более 3 этажей. Не менее важно соблюдать соответствие площади застройки и площади объекта ИЖС. По общим правилам застройка не может занимать больше 40% от всей площади.

На земельном участке в 10 соток на дом должно быть выделено не более 4 соток. Но обычно площадь застройки не имеет единого значения, поэтому в каждом регионе или населенном пункте установлены свои нормы. Узнать их можно в градостроительных регламентах.

Так как причины отказа в строительстве объекта ИЖС местная администрация обязана указывать заявителю, их можно устранить. Чаще всего для этого достаточно изменить планировку дома или собрать недостающие документы (разрешения от Комитета по охране памятников и т. д.).

Уведомление о начале строительства садового или дачного дома

Постановка на государственный кадастровый учет и регистрацию прав в отношении садовых домов и жилых домов, созданных на земельных участках СНТ и ДНП –возможна без направления уведомления о планируемом строительстве или реконструкции таких объектов, а также уведомлений об их окончании. Обоснование этого утверждения закон о «Дачной амнистии», который в очередной раз был продлен с 1 марта 2019 года сроком действия до 1 марта 2021 года

Для оформления прав на дома находящиеся на территориях СНТ или ДНП необходимо:

  • Необходимо предоставить технический план объекта недвижимости.
  • Правоустанавливающие документы на земельный участок, в том случае если в ЕГРН (единый государственный реестр прав) не зарегистрировано право собственности на земельный участок.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *