Пять правил для сделок с маткапиталом

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пять правил для сделок с маткапиталом». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Материнским капиталом можно оплатить стоимость договора долевого участия, если это разрешено уставом застройщика, при этом можно не оформлять ипотечный кредит. Однако у семьи, кроме маткапитала, должны быть и личные средства для оплаты.

Отказ ПФР в перечислении маткапитала на покупку жилья

ПФР имеет законное право отказать владельцам сертификата на материнский капитал без ипотеки перечислить деньги на покупку жилья по объективным причинам. Среди таких причин наиболее распространенными являются:

  • несоответствие выбранного жилья установленным требованиям (аварийное состояние, отсутствие необходимых коммуникаций);
  • покупка недвижимости у ближайших родственников;
  • приобретение доли жилого помещения при невозможности выделить доли на каждого члена семьи;
  • недвижимость находится не на территории РФ;
  • использование незаконных схем обналичивания, что повлечет ответственность виновных лиц;
  • сертификат оформлен на другое лицо.

Все эти причины приведут к отказу выделить средства госпомощи.

Средства материнского капитала без ипотеки по закону можно направить на оплату части стоимости квартиры, дома, участка земли под строительство, комнаты или доли жилого помещения. При соответствии приобретаемой недвижимости установленным требованиям, предоставлении полного комплекта документов Пенсионный фонд в течении нескольких месяцев перечислит деньги продавцу, и покупатель сможет улучшить свои жилищные условия без использования заемных средств.

Ждем ваших вопросов в комментариях. Будем признательны за оценку поста, лайк и репост.

Какие документы потребует орган при оформлении материнского капитала

С 1 января 2007 года по 31 декабря 2019 года право получить маткапитал появлялось с рождением или усыновлением семьей второго ребенка. С учетом всех индексаций установлен номинал в 483 882 рубля.

В январе 2020 года государство изменило правила пользования материнским капиталом и решило продлить этот проект до конца 2026 года. Теперь семьи могут претендовать на господдержку после рождения первого ребенка. Возможно также получение дополнительной суммы, равной 155 550 рублям. В целом семья получит 639 431 рубль, если:

  • С 2020 по 2026 год в семье родились двое детей.
  • Первый ребенок родился до 2019 года, а второй — в 2020 году и далее. Но при условии, что первый ребенок родился до начала программы господдержки, а второй — в 2020 году и позже, то маткапитал они получат только 483 882 рубля.
  • С 2020 года по 2026 был рожден третий или последующие дети, несмотря на то, что первые дети родились до 2007 года. Этот пункт действителен при условии, что семья ранее не обналичила сертификат.

Изменения коснулись и порядка получения материнского капитала. В марте 2020 года его начали выдавать в электронном формате. Загс самостоятельно направляет данные ребенка и его родителей в ПФР для оформления маткапитала. Если у родителя-владельца сертификата есть зарегистрированный личный кабинет на одном из сайтов: ПФР или Госуслуги, через 15 дней туда поступят документы — сертификат и уведомление о его выдаче.

Родители, которые не зарегистрированы на этих платформах, подают заявку лично в ПФР или в МФЦ.

Документы на усыновленного ребенка есть только у приемных родителей. По этой причине, для таких семей порядок оформления сертификата остается прежним.

Какие документы должны предоставить родители для получения сертификата:

  • паспорт владельца сертификата;
  • свидетельства о рождении на всех детей (для усыновленных — свидетельства об усыновлении);
  • документы законного представителя или доверенного лица (паспорт и доверенность).

Право на первоочередное владение сертификатом принадлежит маме. Однако в определенных ситуациях маткапитал выдают на имя отца или усыновителя, если:

  • отец — единственный усыновитель второго ребенка;
  • мама умерла или ее лишили родительских прав.

Что нужно знать при покупке дома

Допускается покупка дома, который построен на участке с разрешенным видом использования «для индивидуального жилищного строительства». С марта 2020 года закон позволяет распоряжаться сертификатом с целью покупки дачного дома. Важное условие: дом должен быть приспособлен для проживания на протяжении всего года. Если здание самовольно построили, ПФР не согласует перевод средств второй стороне сделки.

Читайте также:  Алименты с военнослужащего по контракту

Перед началом стройки собственник участка должен взять в администрации разрешение на строительство. Во время подготовки к сделке запросите этот документ у продавца, чтобы избежать отказа в распоряжении со стороны ПФР.

По закону судьба земельного участка и всех построек на его территории обязана быть единой. Поэтому в сделках этой категории в договор купли-продажи (ДКП) включают дом и земельный участок. Их стоимость в ДКП следует указывать отдельно, двумя пунктами.

Правила и условия покупки квартиры на материнский капитал

Вы можете купить квартиру ребенку на материнский капитал или приобрести недвижимость на свое имя. Но в последнем случае, на ребенка в обязательном порядке выделяется доля. В законе нет четкого указания, касаемо размера рассматриваемой доли. То есть, официально можно выделить мизерную часть квартиры. Но обычно родители выделяют для своих детей достаточно внушительные доли в недвижимости. Как правило, доля может составлять четверть или даже треть квартиры.

Если купить долю в квартире на материнский капитал, но доля ребенка не была выделена, могут возникнуть проблемы. Ребенку, когда он вырастет, возможно придется отстаивать свои права на недвижимость. То, что в квартире есть и его доля, и она больше той минимальной доли, что выделили родители, придется доказывать в суде. Иначе восстановить справедливость не получится.

На что можно потратить материнский капитал?

Государство строго определяет перечень направлений, куда можно направить средства из капитала. За обналичивание «на стороне» последуют жесткие санкции и требование вернуть деньги в ПФР.

Чаще всего россияне использую полученные средства на улучшение жилищных условий:

  • на погашение ипотечного кредита, выданного на покупку жилья,
  • на первоначальный взнос по ипотеке,
  • на покупку жилья без ипотеки,
  • на строительство дома.

Первые два варианта подразумевают, что деньги из материнского капитала можно использовать в любой момент. А вот чтобы направить средства на покупку или строительство жилья без ипотеки, придется дождаться трехлетия ребенка (ФЗ №256 ст.10).

Государство (в лице ПФР) очень внимательно следит за тем, чтобы деньги из материнского капитала шли на действительно важные нужды, и улучшали уровень жизни семьи. Поэтому есть определенный круг кредиторов, которым фонд согласится перечислить средства:

  • банки с лицензией,
  • ДОМ.РФ (бывший АИЖК),
  • ФГКУ «Росвоенипотека»,
  • Кредитные потребительские и сельскохозяйственные потребительские кооперативы, существующие не менее 3 лет.

Можно ли покупать у родственников? Закон не запрещает этого делать, однако, ПФР пристально следит за такими сделками и относится к ним с подозрением, что вы таким образом хотите обналичить капитал и оставить деньги внутри семьи.

Отказ ПФР в перечислении материнского капитала на покупку жилья

Существует множество причин, по которым Пенсионный фонд РФ может отказать гражданину в выплате средств материнского капитала для оплаты приобретаемого объекта жилой недвижимости.

Запомните! Наиболее распространенными из этих причин являются:

  • несоответствие приобретаемого объекта жилой недвижимости установленным требованиям;
  • приобретение объекта жилой недвижимости у лиц, имеющих близкое родство с гражданином;
  • покупка доли в объекте жилой недвижимости, которую невозможно разделить на всех членов семьи;
  • приобретаемый объект недвижимого имущества расположен за пределами Российской Федерации;
  • сотрудники пенсионного фонда приходят к выводу, что сделка совершается для обналичивания средств материнского капитала;
  • сертификат на материнский капитал оформлен на другое лицо.

Любая из вышеперечисленных причин приведет к отказу в выплате средств материнского капитала.

Средства материнского капитала, не оформляя ипотеку, можно направить на компенсацию затрат на приобретение таких объектов жилой недвижимости, как квартира, жилой дом, комната, доля в объекте жилой недвижимости, земельный участок для возведения жилого дома.

В случае если приобретаемый объект жилой недвижимости соответствует установленным требованиям, пенсионный фонд перечислит средства материнского капитала на соответствующие банковские реквизиты.

Возможные причины отказа и подводные камни

Пенсионный фонд может отказать в выделении средств МКП на приобретение жилища. Причины:

  • жилье не соответствует санитарным или жилищным правилам, нормам износа или требованиям законодательства РФ;
  • приобретается доля, недостаточная для выделения изолированного помещения;
  • в тексте договора или заявления имеются ошибки и неточности;
  • в договоре долевого участия написано об участии в инвестиционном проекте, что не позволяет использовать средства из МКП;
  • у ПФР возникли сомнения в законности строительства дома при оплате взноса по ДДУ, ЖСК или ЖНК.
Читайте также:  Доп соглашение к трудовому договору как расторгнуть

В случае отказа покупатель вправе оплатить оставшийся долг своими деньгами, расторгнуть сделку или обжаловать решение Пенсионного фонда в суде.

Еще одна тонкость касается выделения долей всем членам семьи. Обычно договор сразу оформляется на несколько покупателей. Такая схема позволяет сэкономить деньги и средства. В качестве альтернативной меры можно предоставить в отделение ПФ РФ обязательство о последующем выделении долей. Сделать это нужно не позднее полугода с момента, как покупатель станет собственником объекта недвижимости.

Использование материнского капитала на жилье без ипотеки

Наряду с этим агентство недвижимости предоставляет помощь в получении банковского займа в счет материнского капитала. Если ребенку еще не исполнилось 3 года, а вопрос о необходимости приобретения жилья стоит остро, можно прибегнуть и к такому варианту. Процент одобрения кредитных заявок здесь более 90.

  • Участие в долевом строительстве поможет стать собственником квартиры, не потратив при этом каких-либо дополнительно собранных средств. В наше время довольно много компаний-застройщиков, готовых сотрудничать с держателями материнского капитала. Мошенников в данной сфере немного, да и законодательно участники долевого строительства защищены со всех сторон.
  • Покупка недвижимости за наличный расчет. Это наиболее быстрый и известный вариант. Для расчета с продавцом, необходимо подать соответствующую заявку в Пенсионный Фонд РФ. Позже необходимая сумма зачислится на реквизиты продавца.

Как купить квартиру без ипотеки

Поиск «терпеливого продавца» предполагает приобретение жилья с использованием собственных средств и материнского капитала. Денежную выплату продавец получает не сразу. Потребуется около шести месяцев на то, чтобы Пенсионный фонд рассмотрел заявление и перевел средства. В этом случае заключается договор купли-продажи, в котором указывается, что сумму материнского капитала продавец получит не раньше, чем через полгода. Минусом данной схемы является тот факт, что далеко не каждый согласится ждать денег такой срок.

Собственная квартира — мечта многих граждан нашей необъятной страны. В силу проблем в жилищной сфере и невысоких заработных плат далеко не многие могут самостоятельно улучшить свои жилищные условия. Им на помощь приходит ипотека. Большие переплаты по ней, страховка, сбор объемного пакета документов пощекочут нервы даже самому спокойному заемщику. Разберемся, как купить квартиру без ипотеки.

Можно ли обналичить материнский капитал, если ребенку нет 3 лет?

В данном случае под словом «обналичить» обычно подразумевается простой кредит или займ на недостающую на жилье сумму, которую банку практически беспроцентно компенсирует Пенсионный фонд из материнского капитала. То есть, по сути, сертификат в короткий срок обменивается на денежные средства «наличными».

  • Воспользоваться маткапиталом таким способом можно сразу после рождения или усыновления ребенка, не дожидаясь трех лет.
  • При заключении договора кредита или займа с кредитной организацией важно предусмотреть пункт, в котором должно быть указано, что деньги идут именно на улучшение жилищных условий. Это и есть жилищный кредит или целевой займ.

Во всех остальных случаях обналичить материнский капитал нельзя!

Ключевые условия и общие правила

Однако в п. 6 ст. 7 Федерального Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ говорится: семья, получившая право на использование материнского капитала, может потратить денежные средства только через 3 года после рождения/усыновления второго, третьего или последующего ребенка. Это значит, что в подавляющем большинстве случаев материнский капитал будет предполагать отложенный формат использования и распоряжения (спустя время). Возможности расходования федеральных денежных средств также строго ограничены, – по прошествии 3 лет потратить МК можно исключительно на:

  1. Улучшение жилищных условий семейства (покупка, строительство или реконструкция жилья).
  2. Оплату детских воспитательных и образовательных учреждений (дошкольных, школьных, высшего образования). При этом средства необязательно должны расходоваться на того ребенка, который своим появлением (рождением или усыновлением) позволил семейству получить маткапитал. Оплатить учебу можно для любого ребенка вообще, в т.ч. самого старшего, если его возраст не превышает 25 лет.
  3. Увеличение накопительной пенсии матери детей.

Появление второго и последующего детей в семье позволяет претендовать на материнский капитал. Это мера поддержки, направленная на улучшение демографической обстановки в стране.

Цель ее в оказании помощи семьям, решившимся на рождение второго ребенка. Но это не означает, что семья получает денежные средства и может потратить их на что угодно.

Законом предусмотрены цели, на какие допускается потратить маткапитал. В числе разрешенных вариантов использования и улучшение жилищных условий.

Под улучшением условий проживания подразумевается строительство, реконструкция или покупка жилья. Использовать маткапитал на покупку жилья дозволено не раньше, чем ребенку минет три года.

Читайте также:  Какие выплаты положены сотрудникам при увольнении

Исключение составляют случаи, когда средствами МК погашаются жилищные займы.

Потратить материнский капитал на покупку квартиры без ипотеки до 3 лет, если нужно погасить кредит, взятый на улучшение жилищных условий.

Материнский капитал и покупка квартиры

Покупка квартиры с материнского капитала без ипотеки является довольно популярным вариантом. В принципе, его можно поставить в один ряд с ремонтом и приобретением комнаты в квартире.

Купить квартиру исключительно на материнский капитал практически невозможно, разве только если в каком-то очень отдаленном регионе страны, причем жилье должно быть в весьма незавидном состоянии. Именно поэтому основная задача материнского капитала обычно сводится к тому, чтобы покрыть часть расходов при покупке квартиры. Вариантов тут может быть несколько:

  • материнский капитал покрывает часть купли-продажи квартиры и идет наравне с вложениями покупателя;
  • материнский капитал используется в качестве первого взноса по кредиту или ипотеке;
  • используется для погашения долга по кредиту или ипотеке;
  • для погашения процентной ставки по кредиту.

Независимо от того, каким путем вы решили пойти, пользуясь материнским капиталом на покупку квартиры, одно вам обязательно нужно будет сделать – выделить доли всем членам семьи, особенно это касается детей. Для этого будет несколько возможностей – сразу во время покупки квартиры, или же позже, когда вы уже будете выступать владельцем квартиры. Никаких четких значений по тому, какие доли должны быть выделены каждому члену семьи, нет. Важен сам факт их наличия.

Покупка жилья без ипотеки

Такой вариант покупки подходит для семей, которые имеют достаточные накопления. Суммируя накопленные средства и деньги маткапитала, семья приобретает понравившееся жилье. Особенно актуально это в сельской местности, где стоимость жилья намного ниже, чем в мегаполисах. В селе жилье вполне реально приобрести полностью за средства маткапитала. Законодательство не создает препятствий для таких сделок.

Если жилье приобретается полностью за деньги данной соцподдержки, то продавец просто получает средства на свой счет в безналичном виде. Этому предшествует заключение договора купли-продажи, там указывается способ передачи денег.

Перечислением денег продавцу занимается Пенсионный фонд, это может занять около 1-2 месяцев. За этот период ПФР должен проверить соответствие приобретаемого объекта. Сделка возможна, когда ПФР не имеет претензий к приобретаемому жилью.

Исключения: когда материнский капитал выплачивается в особом порядке

Закон также предусматривает ряд положений, которые не вписываются в общие правила выплаты МК. Так, семьи могут потратить субсидию раньше 3-летнего срока, если средства будут направлены:

Куда можно потратить до 3-летия ребенка? Описание
На улучшение жилищных условий с обязательным привлечением банковской организации или кредитного кооператива, которые занимаются предоставлением жилищных кредитов и займов. Если родители захотят оплатить первый взнос по кредиту за жилье, полностью или частично погасить основной долг за жилье, а также погасить проценты по кредиту за жилье, на все это удастся направить средства МК раньше 3-летия ребенка. При этом кредит или займ должен иметь конкретную цель, однозначно фиксируемую в договоре, – «строительство или покупка квартиры/дома». Если речь идет про обыкновенный потребительский кредит или займ, выданный человеку на личные нужды, то погасить долг за счет средств МК окажется невозможно. То же самое относится к штрафам, пеням и неустойкам, накопившимся в связи с просрочкой кредитных платежей, – за них взрослому понадобится платить из своего, а не семейного бюджета.
На покрытие ежемесячных расходов, если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе РФ для трудоспособного населения. Если семейство принадлежит к категории малоимущих, родители могут оформить ежемесячные выплаты из средств материнского капитала. Дожидаться прошествия 3-летнего срока для этого не нужно. Однако возникает другое условие: ребенок, появление которого позволило родителям оформить МК, должен быть рожден или усыновлен не раньше 1 января 2021 года.
На оплату товаров и услуг, которые позволяют социализировать и интегрировать в общество детей-инвалидов.
На оплату платного дошкольного образования.

Еще одна возможность воспользоваться средствами материнского капитала раньше 3-летнего срока – это получить единовременную выплату. Такая мера социальной поддержки предоставляется не каждый год. Единовременная субсидия выплачивается в особенно кризисное время и представляет собой лишь часть от общей суммы материнского капитала (например, в 2021 году она составила 25000 рублей). Отчитываться за расходование единовременной выплаты не нужно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *