Что такое гостевая виза в США и как она оформляется?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое гостевая виза в США и как она оформляется?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Как без проблем получить гостевую визу в США гражданину России? Основополагающий документ для выдачи разрешения на въезд – приглашение. До недавнего времени «вызов в гости» оформлялся и заверялся нотариусом. Ситуация изменилась, теперь приглашение – письмо в произвольной форме. Его высылают гостю по электронной почте.

Собеседование в американском посольстве

  • Кроме самого интервью, необходимо будет сдать отпечатки пальцев. Исключения: дети до 14 лет, пожилые от 79 лет, граждане особой группы, направляемые в США по приказу госорганов.
  • На собеседование необходимо прибыть точно ко времени. Лучше чуть раньше.
  • Внешний вид опрятный и не вычурный – инспектор обращает на это внимание. Не стоит надевать «все лучшее сразу». Деловой или повседневный стиль подойдет. Яркие и броские аксессуары и украшения лучше оставить дома. Выбор наряда «как модно с США» не будет плюсом. Лучше выбрать такой образ, в котором бы пошли на собеседование при устройстве на работу.
  • Поведение также важно. Спокойствие и дружелюбие. Не надо заискивать перед офицером или давить на жалость. Такое поведение только оттолкнет и покажется подозрительным. Не следует шутить, особенно на политические или острые темы. Уверенность – вот что должен демонстрировать кандидат. Приглашение на руках, документы собраны – бояться нечего, если все правильно и правдиво.
  • Интервью. Отвечать необходимо на вопросы по существу, не рассказывая лишнего. Если на руках остались незапрошенные бумаги, можно спросить, нужны ли они при рассмотрении заявки на получение визы. Цель своего визита, сроки необходимо формулировать четко, не спотыкаясь. Необходимо знать и суметь рассказать все, что указано в приглашении. Если запинаться, выдавать другую информацию – может сложиться впечатление, что кандидат не в курсе того, о чем написано в вызове. Это подозрительно: возможно, вызов куплен. Такие случаи бывали, поэтому инспектор будет тщательно подходить к данному вопросу, чтобы исключить мошенничество. Если все «чисто», то волноваться не стоит. Большим плюсом считается знание английского языка.

Порядок получения визы по приглашению

Процедура получения гостевой визы в США для русских, белорусов, украинцев осуществляется следующим образом:

  1. Получение пригласительного письма. Единственный пункт, выполняемый без участия кандидата на въезд и пребывание в Америке.
  2. Сбор пакета документов. Если вызов сделал родственник, то прикладывают официальные и неофициальные (семейные фото, личные письма) бумаги, подтверждающие родство.
  3. Заполнение анкеты (DS-160) на сайте Госдепартамента США.
  4. Оплата консульского сбора.
  5. Подача документов на оформление разрешения на въезд.
  6. Прохождение собеседования.
  7. Получение гостевого разрешения.

Гостевая виза в Америку оформляется на основании приглашения. В качестве основания для туризма подойдет письмо, написанное в свободной форме на официальном бланке. Гражданин США должен написать его самостоятельно и заверить у нотариуса.

Никакой точной формы приглашения нет. Однако в письме желательно указать следующую информацию:

  1. Личные данные гражданина России. Потребуется ФИО, серия и номер паспорта, прописка.
  2. Информация о приглашающем лице.
  3. Данные о цели поездки – туризм, обучение в университете или работа в местной компании.
  4. Финансовое обеспечение. Приглашающая сторона может взять на себя полную оплату поездки.

Оформлять такое приглашение нужно в министерстве. После этого человек должен подписать бланк и переслать его по почте (можно в отсканированном виде).

Цена оформления гостевой визы в США

Ниже вы можете ознакомиться со стоимостью получения визы по приглашению в нашем визовом центре

Гостевая виза B1/B2 от 12 000рублей Бот для записи на собеседование от 8 000рублей Оставить заявку

Требования к письменному приглашению

Для того чтобы планировать поездку, нужно знать, как оформить разрешение. Гостевая виза в Америку может быть получена при соблюдении необходимых требований. В первую очередь следует предъявить приглашение из США.

В нем должна содержаться следующая информация, написанная вручную или распечатанная с помощью принтера:

  • связь принимающей стороны с друзьями или наличие родственников;
  • причина посещения;
  • длительность пребывания;
  • место проживания;
  • данные о работе хозяина;
  • номер телефона и адрес друга или родственника, у которого гость будет жить;
  • гарантия финансовой состоятельности;
  • возможность получения медицинской помощи (при необходимости);
  • описание процесса получения гражданства принимающей стороны;
  • совместные фотографии, данные переписки для доказательства частого общения.

Разновидности виз в США

В зависимости от цели и продолжительности поездки, для иностранных граждан, желающих временно или постоянно находиться в США, существуют разрешения 2-ух групп:

  1. Иммиграционные. Как и следует из названия, они необходимы для оформления ПМЖ на территории Штатов. Специальные иммиграционные петиции, разыгрываемые в лотерее Green Card, а также рабочие иммиграционные разрешения для квалифицированных сотрудников. Получить их довольно сложно, однако, счастливый обладатель такого приглашения может не беспокоиться о сроках своего пребывания в Штатах.
  2. Неиммиграционные. Если вы планируете туристическую/деловую поездку, решили отправиться в отпуск в США или просто хотите посетить родных за океаном – то вам нужно неиммиграционное разрешение. Получить его намного проще, чем иммиграционное. Перечень документов на американские визы этой группы намного скромней, а отказы – большая редкость.

Какие документы нужны для американской визы по обмену

J – это разрешения для участников программ обмена. И этот тип отличается от стандартного разрешения на учебу (F-1). Чтобы получить такую визу вам потребуется:

  • Загранпаспорт;
  • Фото 5 на 5 сантиметров;
  • Подтверждение формы DS-160;
  • Форма DS-2019;

Форма DS-2019 – это подтверждение участия в программе обмена. На этом обязательный список кончился. Трудностей с получением быть не должно, но дополнительно вы можете прикрепить к пакету следующее:

  • Документы, подтверждающие причину возврата в Россию;
  • Сертификаты и документы об образовании;
  • Выписки из банка;

Что такое гостевая виза

Для легального пересечения границы иностранной державы и законного пребывания на территории зарубежной страны требуются специфические разрешительные документы.

При наличии составленного согласно международным стандартам приглашения от принимающей стороны (некоторые источники пользуются термином «инвайт») оформляется гостевая виза.

В большинстве случаев путешественников приглашают в США друзья или члены семьи. Такие визиты носят туристический или развлекательный характер. В отдельных ситуациях предложение посетить Соединенные Штаты исходит от партнеров по бизнесу, организующих некоммерческие мероприятия. Такие поездки относятся к деловой категории. Некоторые студенты едут в Новый Свет на обучение.

Срок действия стандартной визы составляет 1-3 года. Продолжительность пребывания в США для каждого иностранца устанавливается индивидуально. Решение принимает сотрудник американской миграционной службы, проверяющий туристов при прохождении пограничного контроля. При этом максимальный срок проживания ограничивается 180 днями.

Иностранцы, желающие въехать в США на короткий срок, должны оформить гостевую визу. В зависимости от цели поездки выдаются такие категории разрешений:

  • виза B1 – для деловых поездок;
  • виза В2 – для поездок с целью туризма, получения медицинской помощи, посещения родственников, друзей;
  • виза B-1 / B-2 – когда сочетаются несколько целей.

Чаще всего выдается гостевая виза типа B-1 / B-2.

Чтобы получить разрешение, заявитель должен доказать визовому офицеру, что:

  • цель визита соответствует запрашиваемой категории визы;
  • поездка для достижения ее целей требует определенного времени;
  • располагает достаточным количеством денежных средств для покрытия расходов во время пребывания в США;
  • имеет веские причины вернуться в родную страну.

При планировании поездки, разбираясь, чем отличается туристическая виза от гостевой, необходимо обратить внимание на важный нюанс: для получения гостевой визы понадобится приглашение от принимающей стороны.

Читайте также:  Единое пособие с 1 января 2023 года в Нижегородской области

Причины отказа в визе могут быть разными, вплоть до того, что у визового офицера складывается негативное впечатление. Наиболее распространенными причинами отказа в выдаче визы являются следующие:

  • неправильно составленные документы, ошибки в именах, датах и т.д;
  • грубые грамматические ошибки и неправильное произношение в приглашении, что может вызвать подозрения в мошенничестве;
  • недостаточная финансовая обеспеченность заявителя может вызвать подозрения в том, что он/она намерен/на искать работу в США;
  • Неадекватные связи с родиной (отсутствие дома, семьи, детей, стабильной работы, стабильного дохода);
  • нарушения визового режима не только в США, но и в любой другой стране, которую посещает заявитель — вся эта информация заносится в международную базу данных;
  • Чрезмерное возбуждение во время беседы, болтливость, бессвязность, попытка убедить сотрудника полиции в своих добрых намерениях, нечеткие ответы на вопросы, попытка уйти от темы.

Гостевая виза в США для россиян

Точное годовое количество заявителей на гостевую визу в США неизвестно. Среди тех, кто подает документы, около 25% людей получают отказ по разным причинам. Как правило, работников Посольства США больше всего интересует вопрос наличия связи между заявителем и принимающей стороной. Если не доказать этого, то в предоставлении въездного разрешения, скорее всего, откажут.

Какие документы стоит взять с собой на собеседование в консульство Штатов, чтобы повысить шансы на получение визы:

  • маршрут поездки;
  • справка с места трудоустройства;
  • документы, подтверждающие финансовую состоятельность;
  • данные об отсутствии судимости.

Это дополнительные бумаги, которые могут помочь при оформлении разрешения.

Запись на собеседование и его прохождение

Вам поможет первоначальный выбор консульства.

Если выбрали страну, в которой небольшая очередь для нерезидентов, сможете пройти собеседование в течение пары месяцев. В противном случае придётся ждать долго.

Если у вас нет ВНЖ в стране, в которой будете проходить собеседование, регистрируйтесь как нерезидент. Иначе на интервью могут не пустить.

Записаться можно либо через онлайн-форму, либо через электронную почту — это зависит от правил консульства.

На интервью с консулом нужно прийти за 15 минут до его начала — с распечатанными подтверждением заполнения формы, страницей записи и, если нужно, фотографиями (лучше взять их в любом случае).

Не берите с собой большие сумки, ноутбуки и всё, что может не пропустить охрана.

На входе придётся выключить телефон — так что распечатайте все нужные документы заранее.

Ни в коем случае не берите с собой распечатанную анкету с ответами.

Зубрить ответы оттуда тоже не надо — это ваша биография, и её незнание удивит консула.

Если, конечно, вы писали туда только правду.

Лучше возьмите с собой документы о вашей связи с родиной — свидетельства о браке, собственности, о рождении детей (если вы собираетесь ехать с ними), визитки с работы.

Впрочем, вываливать их консулу сразу и без просьбы тоже не нужно.

Интервью редко длится дольше 5-10 минут. Рецепта по его стопроцентному прохождению нет — нарваться на отказ можно по любой причине.

Но к нему нужно готовиться: консул наверняка спросит у вас про цель путешествия, может задать вопросы про прошлые поездки, социальный статус, близких в США.

Эти сведения должны совпадать с теми, что вы указали в анкете.

В ноябре мы получили американскую визу в Армении. Не особо рассчитывали на успех, учитывая политическую ситуацию и один отказ в биографии (в далеком студенчестве), но внезапно для себя получили визы.

Интервью проходило на английском, я отвечала за себя и партнёра. В общей сложности задали три вопроса, один из которых риторический: «О, вы любите путешествовать?».

Девушка также спросила про наши заграничные поездки за последний год (считая Армению, их было всего две), про место работы, и задала «каверзный» вопрос про расшифровку аббревиатуры в названии моей должности.

Никаких дополнительных документов, справок с работы/банка не спрашивали. Пространства для ошибок не было.

Маша, исследователь в Авиасейлс

Цель консула — удостовериться, что у вас нет намерения мигрировать по туристической визе из-за прочных связей со страной резидентства. Ваша задача — убедить его в этом.

Читайте также:  Шпаргалка для бухгалтера: отпуск - 2021

Кстати, именно из-за отсутствия таких связей участились отказы в визах молодым людям призывного возраста, которые осенью уезжали из России.

Требования к претенденту

Ходатайствующий о предоставлении визы В1/В2, должен продемонстрировать консульскому работнику соответствие следующим критериям:

  • цель посещения страны: участие в краткосрочных мероприятиях развлекательного либо делового характера, а также прохождение медицинского лечения, реабилитации;
  • уровень материального достатка позволит заявителю покрыть все расходы, связанные с пребыванием на территории Соединенных Штатов;
  • у претендента за пределами страны есть постоянное место жительства, а также экономические и социальные связи, которые выступают гарантом его возвращение на родину.

Особенности собеседования в посольстве

Существует несколько мифов, связанных с собеседованием.

Незамужним женщинам, особенно молодым, США визы не выдает. Да, такое случается, но не всегда. Для получения отказа мало одного семейного статуса и пола. Однако лучше заранее предвидеть такую ситуацию. Желательно, чтобы приглашение написала женщина, например, подруга или коллега по работе. Например, виза была выдана женщине, которую пригласила мамина подруга.

Очень многое зависит от поведения во время собеседования в посольстве США. Наденьте хороший костюм и ведите себя спокойно, постарайтесь не нервничать. Яркий, вычурный наряд, кокетливое поведение и шутки с консульским чиновником могут привести к множеству дополнительных вопросов. Если ответы будут не очень уверенными и сомнительными, консула это может не устроить. Вероятность получить отказ сильно увеличивается.

Что такое гостевая виза в США и как она оформляется?

Время чтения: 12 минут

После распада Советского Союза в России случился настоящий бум на иммиграцию. Кто-то переезжал в Европу, а кто-то подался на другой континент — в Соединенные Штаты Америки. Не удивительно, что в результате сейчас у многих россиян есть родственники и друзья, постоянно проживающие в США.

Чтобы съездить к ним в гости, можно оформить обычную туристическую визу, как это делает большинство путешественников. Однако, не стоит забывать, что у США одно из самых строгих визовых законодательств в мире, и получить визу (даже туристическую) в эту страну не так уж просто.

В таком случае обычно оформляются гостевые визы в США по приглашениям, поскольку такой способ позволяет с высокой степенью вероятности получить заветную визу. Наличие друга или родственника в Америке существенно увеличивает ваши шансы на успешное оформление визы.

В этой статье мы подробно расскажем, что такое гостевые визы в Америку, как оформляются визы в Америку по приглашениям и какие документы нужно предоставить. Вы также узнаете о некоторых нюансах, которые нужно учитывать.

Дополнительные нюансы

Получение визы для посещения США сопряжено с некоторыми нюансами. Сбор документов и их предоставление аналогичны порядку, который существует и в других странах. Но консульство США требует также документальное подтверждение, что вы очень привязаны к стране, в которой родились и выросли. Ваше гражданство играет очень серьезную роль. Американские власти стараются таким образом заручиться гарантией, что человек обязательно вернется на родину.

Гостевая виза для посещения США действует от одного года до трёх лет. Гражданин имеет право многократного въезда. Время пребывания в США по такой визе определяют работники иммиграционной службы.

Чтобы получить визу в США, требуется оплатить консульский сбор, который берётся за обработку предоставленных вами документов. При получении отказа в выдаче гостевой визы деньги возврату не подлежат. Визовый сбор оплачивается в день проведения собеседования.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *