Какие документы нужны для пересечения границы с Украиной для Россиян в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны для пересечения границы с Украиной для Россиян в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Еще несколько лет назад россияне свободно ездили в гости к украинским родственникам и друзьям, отдыхать на черноморские курорты или в рабочую командировку. К сожалению, за последние 4 года правила въезда серьезно изменились.

Правила въезда в Украину в 2023 году

Украинские власти внесли Россию в список стран миграционного риска. Это повлекло закрытие более ста погранпереходов на российско-украинской границе, в особенности пеших местного значения. Путешествующие по железной дороге, этих изменений не почувствовали. Труднее автотуристам. Решая как проехать на Украину, им стоит перед выездом проверить какие контрольно-пропускные пункты работают.

На оставшихся КПП был усилен контроль за въезжающими россиянами. Особое внимание уделяется одиноким мужчинам от 18 до 60 лет. Семьи с детьми и женщин, при наличии необходимых документов и финансовых средств, пропускают без проблем.

Ответственность за нарушение правил пересечения украинской границы

В Кодексе Украины об административных правонарушениях

Статья 204- 1 «Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины»

Пересечение или попытка пересечения государственной границы Украины любым способом вне пунктов пропуска через государственную границу Украины или в пунктах пропуска через государственную границу Украины без соответствующих документов или с использованием поддельного документа или содержащих недостоверные сведения о лице, или без разрешения соответствующих органов власти —

  • влекут наложение штрафа от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения.

Те же действия, совершенные группой лиц или лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за одно из нарушений, предусмотренных частью первой настоящей статьи, —

  • влекут наложение штрафа от пятисот до восьмисот необлагаемых минимумов доходов граждан либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения.

Статья 204-2. Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее

Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее —

  • влечет наложение штрафа от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Те же действия, совершенные группой лиц или лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за Правонарушение, предусмотренное частью первой настоящей статьи, —

  • влекут за собой наложение штрафа от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

В Уголовном Кодексе Украины:

Статья 332-1. Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее

  1. Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства —
  • наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.
  1. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или служебным лицом с использованием служебного положения, —
  • наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
  1. Действия, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, —
  • наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Россияне въезжают на Украину в безвизовом порядке, однако, согласно действующему закону, с обязательным предъявлением заграничных паспортов. Посещение страны по российским паспортам стало невозможным по инициативе украинской стороны. На границе миграционная карта больше не заполняется.

Некоторые сложности начинаются во время пересечения украинской границы. Рекомендуется подготовить максимально обширный перечень документов, подтверждающий цель поездки и сроки возвращения обратно:

  • Загранпаспорт со сроком действия, перекрывающим время поездки;
  • Оригинал приглашении с нотариальным заверением (де-юре не является обязательным документом, но его наличие резко повышает шансы с успехом пересечь украинскую границу);
  • Обратные билеты;
  • Финансовые гарантии.

Правила пересечения границы РФ и Украины в 2023 году

До введения новых требований по въезду в Украину, российским гражданам для пересечения границы было достаточно предъявить свой паспорт, то есть паспорт гражданина РФ. Однако с начала 2023 года пересечение границы возможно только по биометрическому паспорту, плюс ко всему на границе с каждого въезжающего будут сняты отпечатки пальцев для внесения их в базу данных. Помимо этого также установлен и ряд иных требований.

Для того, чтобы иностранец мог въехать в Украину в 2023 году, он должен при себе иметь определенную сумму денег, равную 20 прожиточным минимумам, установленным в стране на момент пересечения границы. Если рассматривать 2023 год, то при себе нужно будет иметь не менее 70000 рублей. Указанная сумму предполагает, что иностранное лицо в Украине будет находиться не менее 30 суток. Если срок пребывания больше, то и сумма соответственно увеличивается. Причем такие правила по минимальной сумме денег устанавливаются не только для пребывающих граждан, но и тех, кто пересекает границу в транзитном режиме.

Работники таможенной службы на границе должны установить факт наличия требуемого количество денег, происходит это одним из способов:

  • Проводится визуальный осмотр наличных денежных средств, либо в валюте Украины, либо в иностранной валюте;
  • Пересекающее границу лицо предъявляет справку из банка, подтверждающую наличие на счете необходимой суммы денег;
  • Проводится визуальный осмотр банковской карты въезжающего, при этом он должен предоставить выписку из банка, либо из банкомата, подтверждающую наличие денежных средств на карте.

При пересечении границы представителю Пограничной службы предъявляется биометрический паспорт, он необходим для регистрации в пункте пропуска через границу.

Как въехать в Россию из Украины

Обратный въезд на территорию Российской Федерации также диктует свои правила, которые в первую очередь зависят от гражданской принадлежности. Проще говоря, для въезжающих украинцев действуют одни правила, а для возвращающихся россиян – другие.

Так, с 15.06.2021 украинцы, не имеющие ВНЖ в РФ могут пересечь границу только в одном из следующих случаев:

  • работа;
  • учеба;
  • лечение;
  • близкие родственники, официально проживающие на территории РФ, их болезнь, предполагающая уход, или смерть;
  • участие в программе государственного переселения;
  • прописка в ОРДЛО.

Договор на перевозку груза

Многолетний опыт работы нашей компании в сфере транспортно-экспедиторских услуг по доставке грузов между Россией и Украиной позволяет предложить нашим клиентам (грузоотправителям) оптимальный вариант Договора на перевозку груза, многократно выверенный и согласованный с юридическими отделами многих крупных российских и зарубежных компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

Данный Договор полностью соответствует требованиям российского транспортного и таможенного законодательства, всех международных Соглашений и Конвенций, чётко регламентирует взаимоотношения нашей компании, как перевозчика и экспедитора с клиентом (отправителем груза), связанные с организацией перевозок и экспедированием грузов в международном сообщении.

Используя нашу форму договора с приложениями, вы сэкономите время на подготовительном этапе, при оформлении Заявки на перевозку груза.

Некоторые рекомендации для путешествия

Автомобили с российскими номерами на Украине сейчас встречаются крайне редко. Но повышенного внимания со стороны местных жителей не чувствуется: многие стараются жить своей жизнью и не лезть в политику.

Однако до поездки на Украину стоит учесть один важный нюанс: если в машине есть георгиевская ленточка, то ее нужно снять.

Этот символ с прошлого года официально запрещен в стране и действует на некоторых украинцев как красная тряпка на быка.

Так в центре Киева активисты заметили BMW с российскими номерами из Санкт-Петербурга. По всей видимости кто-то из местных жителей решил подробно изучить, что находится в салоне автомобиля и заглянул в окно.

Между передними сиденьями в машине лежали личные вещи: провода, ручки, визитки и, к всеобщему ужасу проходящих мимо автомобиля – георгиевская ленточка, кусочек которой торчал из этой небольшой кучки. После этого прохожие стали фотографировать машину и находящийся в ней предмет, а также сняли видео «BMW-провокатор в центре Киева», которое позже появилось в сети.

Кому из украинцев разрешен въезд в период пандемии?

Граждане России и лица с российским видом на жительство (последние могут пересекать границу только один раз) могут спокойно вернуться из Украины в Россию в 2023 году. Им не обязательно иметь отрицательный тест ПЦР при пересечении границы, но они должны сдать его в течение 3 дней после прибытия и отправить отсканированный результат через портал государственных услуг.

Что касается граждан Украины, то им разрешен въезд в нашу страну только при наличии веских причин:

  • наличие близких родственников на территории Российской Федерации (дети, супруги, родители, опекуны или попечители, братья и сестры, бабушки и дедушки)
  • Необходимость срочного лечения в медицинской организации на территории Российской Федерации
  • Необходимость ухода за больным родственником или похороны близкого родственника;
  • Участие в государственной программе переселения;
  • Проживание в определенных районах Донецкой и Луганской областей.

Беженцы с Украины и Донбасса: кто их поддерживает

Беженцы, покидающие Украину и Донбасс, могут рассчитывать на дополнительные меры поддержки. Наибольший объем помощи украинцам предлагается через границу. На границах Украины с Польшей, Молдовой, Венгрией, Румынией и Словакией находятся центры для беженцев. Здесь женщины и дети получают помощь в виде документов, продуктов питания, теплой одежды и средств гигиены. В центрах собираются добровольцы, которые готовы перевезти беженцев в близлежащие города и помочь им с жильем.

Беженцев принимают не только в соседних странах. 2 марта министр внутренних дел Германии Нэнси Фесер заявила, что беженцы из Украины не будут проходить обычную процедуру предоставления убежища в стране, а сразу получат защиту в ЕС на срок до трех лет. А власти Великобритании планируют разместить украинских беженцев в конфискованной недвижимости российских олигархов. В некоторых странах пришлось объявить чрезвычайное положение из-за большого наплыва людей. Это произошло в Чешской Республике, куда ежедневно прибывают 5 000 человек.

Беженцам из Украины помогают не только государственные учреждения и волонтеры, но и знаменитости. Райан Рейнольдс и Блейк Лайвли пожертвовали 1 миллион долларов на помощь украинцам, а Мила Кунис вместе с Эштоном Катчером пожертвуют 3 миллиона долларов.

Помощь также оказывается беженцам из Донбасса в России. 18 февраля 2022 года президент России Владимир Путин поручил выдать каждому человеку по 10 000 рублей. Из бюджета Ростовской области, куда прибывают беженцы, на эти цели выделено 5 миллиардов рублей. К 28 февраля регион выплатил деньги 70 процентам заявителей.

Сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса ведется по всей России. В регионах работают пункты сбора продуктов питания, одежды и предметов гигиены. В Самарской области людям помогают трудоустроиться, а Русская православная церковь пожертвовала 1 миллион рублей.

Требования к авто и перевозимому багажу

Автопутешествие по Украине не требует оплаты со стороны путешественников сборов и налогов в ситуациях, когда поездка рассчитана менее чем на 1 год. Единственное, вас могут потребовать заполнить выездную декларацию ещё на российской стороне контроля.

Если вы планируете путешествовать 2 месяца, придётся дополнительно поставить авто на учёт.

Отдельное внимание стоит уделить вопросу перевозки багажа с территории РФ в Украину на собственном автомобиле с соответственно российскими номерами. Если у вас имеются продукты питания, их количество должно соответствовать норме, необходимой для перекуса. То есть не рекомендуется перевозить большое количество продуктов, которые выглядят, словно вы их собираетесь продавать. Иначе это будет рассматриваться как коммерческий груз, что заметно усложнит прохождение контроля.

Сами прекрасно понимаете, что ни о каком оружии речи идти не может. Не пытайтесь перевозить предметы соответствующей категории. Даже при наличии разрешительных документов могут возникнуть проблемы. Рисковать не стоит.

Что же касается различных гаджетов и разных девайсов, тут нет строгих ограничений. Но суммарная их ценность не должна составлять более 500 евро. Это не относится к вашему личному телефону или планшету ребёнка.

Но ситуации могут быть разными. В некоторых случаях автопутешественников заставляют оплатить НДС и 10% стоимости ввозимой электроники.

Самый строгий запрет распространяется на ввоз любых предметов, имеющих российскую символику. Это объясняется сложной политической ситуацией. Потому разные флажки, изображения герба и фото президента с собой брать не рекомендуется.

Документы для въезда на Украину

Новые правила въезда на Украину для россиян в 2021 в связи с коронавирусом изменили перечень документов. Если ранее гражданам РФ можно было въехать, имея российский паспорт, то теперь требуется показывать заграничный паспорт. Он нужен для взрослых и детей.

Читайте также:  Суммированный учет рабочего времени

Есть небольшое исключение для детей, которым еще нет 14 лет: на них можно оформить собственный загранпаспорт или вписать к родителям.

Также проверяют наличие обратного билета, туристической путевки, места проживания, приглашения, необходимой денежной суммы (наличные или выписка из банка).

Обратный билет – доказательство того, что гость страны не останется здесь, и вернется домой. Туристическая путевка или ваучер предъявляется, если цель приезда – отдых. Приезжающему нужно где-то временно жить, а значит должна быть бронь гостиницы.

Навещая родственников, предъявляют приглашение.

При поездке к родным подтверждать финансовое обеспечение не требуется. Предполагается, что приглашающая сторона оплачивает расходы, связанные с проживанием гостя. Для туристических визитов сумма зависит от срока пребывания и прожиточного минимума, установленного на данный период. Например, не менее 47000 руб. для недельного нахождения, но чем больше будет денег, тем лучше.

Въехать через другую страну

Когда в 2015 году украинские (а потом и российские) власти запретили авиасообщение между странами, основной поток перешел на аэропорт Минска. Белорусские авиакомпании (прежде всего «Белавиа») получили максимум выгоды от принятого решения. А сейчас, в условиях закрытых границ, Белоруссия снова становится важным транзитным хабом на пути в Украину. Еще до пандемии в Минск и другие города ходило несколько поездов из Украины (включая даже пригородные), но сейчас они все отменены.

Россия возобновила авиасообщение с Белоруссией, а сама Белоруссия не прекращала его с Украиной. Соответственно, сейчас можно без лишних проблем попасть на территорию Украины через Минск:

  • купить авиабилет из Москвы до Минска и из Минска до Киева (Борисполь) – на случайную дату в июне это обойдется примерно в 20 тысяч рублей;
  • купить ж/д-билет до Минска, а из Минска до Киева – на самолет. Это будет уже дешевле – от 1500-3000 рублей за билет на поезд плюс от 5000 рублей за билет на самолет. Но нужно подгадать время прибытия и отлета, и не забыть о ПЦР-тесте на коронавирус – он должен быть не старше 72 часов;
  • купить ж/д-билет до Минска, а оттуда на автобусе добраться до границы – но это обойдется в сумму от 1500 рублей за билет на «Ласточку» до Минска и от 1700 рублей за билет до Киева.

В любом случае, Белоруссия – практически единственный вариант попасть в Украину для тех, кто не имеет основания на выезд из России. И в самом бюджетном варианте («Ласточка» плюс автобус или пригородный поезд до границы) все это обойдется в сравнительно небольшую сумму – примерно такую же, как хотят за автобусный билет из Москвы напрямую в Киев (куда не пустят, если у пассажира нет оснований на выезд).

Усло­вия въез­да на тер­ри­то­рию Укра­и­ны из «крас­ных» и «зеле­ных» стран

По сво­им кри­те­ри­ям Мин­здрав Укра­и­ны отно­сит стра­ны к «крас­ной» или «зеле­ной» зонам. В соот­вет­ствии с этой клас­си­фи­ка­ци­ей уста­нов­ле­ны тре­бо­ва­ния к при­бы­ва­ю­щим из-за рубежа.

  1. Въезд из стран «крас­ной» зоны

Въезд из стран «крас­ной» зоны раз­ре­шен при усло­вии, что граж­да­нин име­ет стра­хо­вой полис, гаран­ти­ру­ю­щий лече­ние от коронавируса.

При­е­хав­ше­му при­дет­ся прой­ти каран­тин в тече­ние 14 дней. Для тех, кто будет само­изо­ли­ро­вать­ся дома, нуж­но уста­но­вить спе­ци­аль­ное при­ло­же­ние для кон­тро­ля перемещения.

  1. Въезд из стран «зеле­ной» зоны

Правила въезда в ЛНР и ДНР (Луганскую и Донецкую области Украины)

Проезд в Луганскую и Донецкую области Украины с территории России осуществляется по внутреннему паспорту РФ или загранпаспорту. Если предъявить заграничный паспорт, то в нем на пропускном пункте будет поставлен соответствующий штамп. С этой отметкой пересечь границу Украины в дальнейшем будет невозможно, потому что по законам украинского государства такой въезд является нарушением.

Для визита в ЛНР и ДНР со стороны Украины понадобятся заграничный паспорт РФ и пропуск, который можно получить на сайте Службы безопасности Украины. Для этой цели обязательна регистрация на сайте, заполнение анкеты личными данными, маршрутом передвижения и наличием родственников. Заявка исполняется на украинском языке и сроки ожидания решения составляют 10-15 дней. Получив положительное подтверждение на сайте, его необходимо скачать, перенести на бумажный носитель и показать представителю пограничной службы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *