Увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки: порядок, нюансы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки: порядок, нюансы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Трудовое законодательство позволяет уволиться пенсионеру без обязательной отработки, но только впервые, о чем в трудовой книжке будет сделана соответствующая запись. В заявлении об увольнении по собственному желанию должна быть обязательна указана причина «в связи с выходом на пенсию».

Статья ТК РФ и разъяснение Роструда

Увольнение пенсионера без отработки двух недель в связи с выходом на пенсию подпадает под действие ч. 3 ст. 80 ТК и может происходить только по инициативе работника. Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения работника. Законодательство обязывает прекратить действие трудового договора в указанный в заявлении срок без отработки.

Позиция судов по этому вопросу однозначна – работодатель не вправе удерживать пенсионера на рабочем месте и увольнять позднее даты, указанной им в заявлении. При этом в нем должна быть обозначена причина увольнения, в связи с выходом на пенсию.

Иных особенностей прекращения трудовых отношений с пенсионером нет. Его увольнение осуществляется по основаниям и в порядке, установленных трудовым законодательством.

Последствия для работодателя при несанкционированном увольнении пенсионера

Нарушение порядка увольнения пенсионера влечет за собой следующие риски для работодателя:

  1. Штраф в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП:
  • должностным лицам — от 1 000 до 5 000 рублей,
  • юридическим лицам — от 30 000 до 50 000 рублей,
  • индивидуальным предпринимателям — от 1000 до 5000 рублей.

Повторное нарушение влечет административное взыскание в соответствии с ч. 2 ст. 5.27 КоАП в более крупных размерах;

  1. Необходимость выплаты увольняемому сумм с учетом процентов за дни задержки при несвоевременно выплаченных положенных при увольнении денежных средств;
  2. Восстановление на рабочем месте пенсионера с выплатой ему среднего заработка за все дни вынужденного отвлечения от работы, а также возмещением издержек судопроизводства в случае признания увольнения незаконным.

Может ли пенсионер уволиться без отработки?

Трудовое законодательство позволяет уволиться пенсионеру без обязательной отработки, но только впервые, о чем в трудовой книжке будет сделана соответствующая запись. В заявлении об увольнении по собственному желанию должна быть обязательна указана причина «в связи с выходом на пенсию».

Пенсионер будет принят на работу при его желании возобновить трудовую деятельность и уволен на общих основаниях. Из этого следует, что увольнение пенсионера по собственному желанию при последующем его трудоустройстве будет происходить с учетом норм ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса с обязательной отработкой в течении двух недель. В этом случае без отработки работодатель может отпустить только по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

Важно! Работодатель по собственной инициативе не вправе уволить работника по причине достижения им пенсионного возраста (ст. 3 ТК РФ). Если такое произошло, то пенсионер может восстановиться на рабочем месте по решению суда.

Закон одинаков для всех

Остальные основания для освобождения пенсионера от должности ничем не отличаются от предусмотренных для всех категорий работников.

Читайте также:  Нужна ли ИП на патенте онлайн-касса в 2020 году?

Как и любой другой подчиненный, сотрудник солидных лет может потерять работу, если:

  • нарушает трудовой распорядок и дисциплину в коллективе (прогуливает, опаздывает, является в алкогольном опьянении и т.п.);
  • штат компании вынужденно сокращается;
  • изменились условия работы, перестав устраивать пенсионера, а других вакантных должностей подходящей квалификации в компании нет либо он на них не согласен;
  • организация работодателя ликвидируется;
  • будет доказано его несоответствие должности.

Практическое применение закона

В большинстве случаев пенсионеров отпускают без отработки. Однако в некоторых ситуациях руководитель субъекта предпринимательства может настаивать на двухнедельном пребывании сотрудника на рабочем месте. Такие решения работодателя актуальны для производственных ситуаций, в которых невозможно обойтись без увольняющегося пенсионера. Сотрудник не обязан вникать в проблемы своего работодателя и вправе оспорить его действия в трудовой инспекции или даже в судебных инстанциях.

После регистрации заявления об увольнении, работник-пенсионер вправе не выходить на работу в день, являющийся следующим за днем увольнения. В случае претензий со стороны работодателя, можно игнорировать его требования, а также инициировать процедуру оспаривания его действий в вышестоящих инстанциях.

Любой гражданин России, который уходит с работы по собственному желанию, должен проработать еще 2 недели. Это правило защищает интересы и работодателя, и экс-сотрудника: у первого остается время, чтобы найти себе нового работника за замену уходящему, у второго — на то, чтобы осмотреться в поисках новой работы или передумать и остаться на прежнему рабочем месте.

Но у этого правила и есть исключения, и касаются они миллионов работающих пенсионеров, увольнение которых сопровождается массой обязательных к исполнению условий и льгот. Многие из пожилых людей, решивших оставить работу из-за возрастных болезней, накопившейся с годами усталости или просто для того, чтобы пожить для себя, выбирают именно второй путь.

Действительно, Трудовой кодекс РФ дает право пенсионеру уйти с работы в день подачи заявления об увольнении, а наниматель не имеет права препятствовать ему, угрожать или принуждать к уплате штрафа. Эта возможность действует и в отношении тех, кто имеет право на раннюю пенсию — начиная с преподавателей, медработников и сотрудников некоторых учреждений культуры и заканчивая работниками вредных производств и «горячих» цехов.

Имеет ли право пенсионер на увольнение по собственному желанию без отработки?

Имеет ли право пенсионер на увольнение по собственному желанию без отработки

НЕТ,ЗАКОН ЕДИН ДЛЯ ВСЕХ,надо предупредить работодателя за 14 дней о своем увольнении

Пенсионер увольняется на общих основаниях, если только это не первичный выход на пенсию.

Однако, пенсионеру работодатель обязан предоставить 14 календарных дней в году отпуска без сохранения заработной платы.

Поэтому можно взять отпуск и «не отрабатывать» эти 2 недели:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Можно ли уволиться пенсионеру без отработки 2 недели?

При этом, не все сотрудники обязаны предупреждать о своем уходе заблаговременно. ТК РФ обязывает работодателя уволить сотрудника в день, указанный в его заявлении, если по каким-либо жизненным обстоятельствам такой сотрудник не может продолжить свою дальнейшую работу. К таким обстоятельствам относится в том числе и выход работника на пенсию.
Что это может означать? Законодатель таким образом дает нам понять, что пенсионер вправе уволиться без двухнедельной отработки только тогда, когда он выходит на пенсию. Но если уволиться пытается работающий пенсионер, это правило действовать не будет, и он будет обязан заблаговременно в письменном виде заявить о своем желании уволиться.

Выплаты и компенсации

С учетом того, кто и почему пожелал расторгнуть договор, выплаты, причитающиеся пожилому сотруднику, отличаются по сумме и формулировке.

  1. Работник:
      остаток жалования;
  2. компенсация за отпуск;
  3. пособие или материальная помощь.
  4. Работодатель:
      остаток жалования;
  5. компенсация за отпуск;
  6. выходное пособие, на протяжении хотя бы 2 месяцев, в размере как минимум месячного оклада.
Читайте также:  Как оспорить завещание на наследство после смерти - составление иска

Увеличение срока выплат выходного пособия до 6 месяцев возможно:

  • лицам, которым присвоена группа инвалидности;
  • трудящимся в организациях северных районов;
  • служащим учреждений закрытого типа.

Разъяснения Роструда по увольнению пенсионера без отработки двух недель

Однако, данные законодательные акты не дают четких объяснений о том, какой вид пенсионного обеспечения необходим для получения льгот по увольнению, что создает необходимость судебного урегулирования конфликта, возникающего при невозможности достижения договоренности между сотрудником и руководителем.

  • все лица, признанные пенсионерами. При этом вид пенсионного обеспечения особой роли не играет;
  • граждане, которые достигли с руководителем соглашения, позволяющего увольняющемуся человеку не отрабатывать положенный срок. При этом, данный факт должен быть зафиксирован документационно для избегания возможных последствий;
  • люди, ранее прекращавшие трудовую деятельность из-за выхода на пенсию, но возобновившие ее снова. При наличии веских причин, предусмотренных законодательством РФ, такие граждане могут покинуть работу в день разрыва трудового договора;
  • граждане, в трудовой книжке которых отсутствует запись об увольнении из-за выхода на пенсию. Данное правило относится и к случаям, когда это была основная причина увольнения, но в трудовой книжке она не отражена.

Как уволить пенсионера без его желания по закону в 2022

Это право работодателя. Пенсионер – такой же работник как все в плане увольнения, но в плане выполнения трудовых функций – особый субъект. С течением времени он перестает трудиться на том же уровне, что и раньше, и руководителю становится целесообразнее заменить его на молодого специалиста. Тогда он предлагает работнику по собственному волеизъявлению покинуть организацию, на что последний соглашается крайне редко, так как в преклонном возрасте люди часто не осознают свою низкую работоспособность и считают, что трудятся на прежнем уровне.

Престарелые граждане часто трудятся на равных условиях с молодым населением, поэтому и уволить пенсионера без его желания можно по общим основаниям. При этом особых гарантий или привилегий при прекращении трудовых отношений с работником, получающим пенсию, не предусмотрено. Но все-таки пенсионная часть коллектива работников подвержена изменениям намного больше.

В каких случаях работающий пенсионер может уволиться по собственному желанию без отработки

Не каждое увольнение может стать предметом спора. Чаще всего данный процесс полностью соответствует законодательству и предполагает увольнение работающего пенсионера без отработки, происходит это в следующих случаях:

  • Когда человек получает статус пенсионера, и речь в данном случае идет о любом пенсионном обеспечении, в том числе и льготном.
  • При достижении соглашения между работодателем и пенсионером, если первый официально разрешает не отрабатывать 14 дней.
  • Если пенсионер уже увольнялся при выходе на пенсию, но затем снова устроился на работу и имеет другую причину для расторжения трудового договора, которая по закону позволяет ему уволиться одним днем.
  • Если в трудовой книжке нет записи о том, что пенсионер уже увольнялся по причине выхода на пенсию, даже если были такие обстоятельства.

Все записи, которые вносятся в трудовую книжку необходимо отслеживать, так как от ее формулировки может зависеть стаж работы и ряд льгот. Так как работодатели не всегда проявляют внимательность в данных вопросах.

В Трудовом кодексе, статье 80 прописано, что у человека есть право расторгнуть трудовой договор без отработки двух недель, если есть причины, которые мешают продолжать трудовую деятельность. И среди таких причин значится выход на пенсию. Но выход на пенсию не является причиной для увольнения. В данном случае – это право работника получать пенсионное обеспечение в соответствии с законом. Если пенсионер увольняется по собственному желанию это его право на получение данного обеспечения.

Читайте также:  Можно ли и как перевести коммерческую недвижимость в жилую и наоборот?

В трудовом законодательстве не обозначены сроки между получением права на пенсию и увольнением работающего пенсионера. У таких работников есть право написать заявление на увольнение сразу после того, как данное право возникло, или спустя некоторое время. А у работодателя нет права устанавливать сроки отработки.

Если данное право есть, то увольнение сотрудника должно быть проведено в срок, который он определяет сам. В статье 80 ТК РФ, пункте 3 не указано, что увольняющийся работник должен объяснять причину увольнения, но она должна указываться, если увольнение дает работнику некоторые льготы. Так, увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки является льготой, которую ему гарантирует трудовой кодекс. Именно поэтому причину увольнения придется указать.

А в заявлении работник может указать следующее: «Прошу уволить меня по собственному желанию 16 апреля в связи с выходом на пенсию». Ряд работодателей просит прикладывать к данному заявлению пенсионное удостоверение, хотя такое требование не имеет законных оснований. При написании заявления на увольнение пенсионер руководствуется порядком, который прописан в ТК РФ, а именно:

  • Указывает ФИО и должность работодателя;
  • Свое ФИО и должность;
  • Просьбу об увольнении и дату желаемого увольнения.

В конце ставит подпись и дату подачи заявления.

Обязательства сотрудников

Как гласит закон, каждый работник обязан предупредить своего руководителя о намерении покинуть должность не менее чем за 14 календарных дней или две недели.

Отсчет начинается с даты подачи заявления начальнику и его с ним знакомства. Но стоит помнить о том, что не все сотрудники должны предупреждать руководство о желании расстаться с работой: те, кто находиться на испытательном сроке, а также работники по сезонным или временным договорам, не превышающим двухмесячный срок, не обязаны соблюдать данный регламент. Им достаточно подать заявление за три дня до фактического ухода с работы.

Вопрос: Правомерно ли уволить работника по собственному желанию через две недели, а не со дня подачи заявления, как указал работник, при том что права на увольнение без отработки у него нет? Посмотреть ответ

К сведению! Тем, кто по закону имеет право предупреждать начальство за три дня до увольнения, в целях ускорения данного процесса наиболее разумно выбирать для ухода с работы период с большим количеством выходных или праздничных нерабочих дней. Это очень удобно: написал заявление перед праздниками или выходными и после них уже свободен.

Больничный вместо отработки

Трудовой кодекс РФ нигде прямо не говорит о том, что после написания заявления об увольнении работник должен в обязательном порядке отрабатывать две недели. Связано это, скорее всего с тем, что закон больше защищает права наемного персонала, нежели работодателей. По сути дела вышеприведенный факт является лазейкой для тех, кто ни при каких обстоятельствах не желает отрабатывать. Например, многие увольняющиеся используют уход на больничный как способ расставания с должностью без предварительного уведомления начальства.

Делается все очень просто: сотрудник пишет заявление об увольнении, а затем идет в поликлинику и оформляет там больничный.

Таким образом, в справке, выданной врачами, будут указаны сроки, в которые сотрудник освобождается от работы. А поскольку чаще всего именно две недели даются в качестве больничного людям с легкими нарушения здоровья, то через положенный срок можно спокойно отправляться в отдел кадров за трудовой книжкой и в бухгалтерию за расчетными.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *