Накопительное и инвестиционное страхование жизни

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Накопительное и инвестиционное страхование жизни». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В социальных вычетах участвуют договоры, заключенные с 01.01.2015 года (письма Минфина № 03-04-05/34970 от 17.06.15г., ФНС №БС-3-11/2606 от 06.07.15г.). Право на обращение за возвратом налога возникает у налогоплательщика после уплаты страховых взносов по страхованию жизни при ипотечном и других видах кредитования.

Порядок оформления возмещения НДФЛ при страховании

Возмещение налоговых платежей целесообразно оформлять по истечении налогового периода, в котором куплена страховка. Например, если вы купили полис страхования жизни в 2019 году, собирайте документ об оплате страховки и оформляйте вычет в 2020 году и в каждом последующем до окончания периода страхования.

Выберите, кому будете подавать заявление о возмещении — работодателю или ФНС по месту учета (постоянной/временной прописки).

Комплект документов:

  1. Декларация 3 НДФЛ — основная форма отчетности по налогам и доходам физических лиц (бланк можно взять у инспектора ИНФС бесплатно, распечатать из интернета или заполнить электронную форму в бухгалтерском программном обеспечении).
  2. Справка 2-НДФЛ — подтверждает сумму налогооблагаемых доходов, общий размер удержаний за указанный период, сумму вычетов, связанных с льготным налогообложением гражданина, общую сумму доходов и уплаченных налогов (выдает бухгалтерия работодателя).
  3. Заявление на возврат подоходного налога (в свободной форме) с указанием реквизитов для перечисления денег. Если хотите получать возмещение по месту трудовой деятельности, в заявлении укажите этот момент.
  4. Страховой, ипотечный договор.
  5. Платежные документы (выписки с банковского счета, чеки), подтверждающие оплату взносов по страховке.
  6. Если документы подает представитель налогоплательщика — нотариально заверенная доверенность на совершение действий от имени доверителя.

Как оформляется налоговый вычет?

В том случае, когда оплата страховых взносов происходит через бухгалтерию по месту работы, получение выплаты возможно у работодателя. Для этого необходимо передать в бухгалтерию:

  • Письменное заявление о предоставлении налогового вычета.
  • Копию договора страхования (со всеми дополнительными соглашениями).
  • Уведомление налогового органа о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов.

Вычет можно вернуть до окончания налогового периода, в течение календарного года.

Если страховые взносы оплачивались самостоятельно, необходимо обратиться в налоговую инспекцию (по месту проживания) и предоставить:

  • Документы, подтверждающие оплату страховых взносов.
  • Заявление о возврате уплаченного налога.
  • Налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).
  • Копию договора о страховании (с дополнительными соглашениями).

Дополнительно сотрудник налоговой инспекции может попросить предоставить:

  • Справку 2-НДФЛ.
  • Копию паспорта страхователя.
  • Копию лицензии страховой компании.
  • Банковские реквизиты для перечисления суммы.

Для получения налогового вычета, необходимо подать полный комплект документов в течение года, следующего за годом оплаты расходов на страхование. Подать документы можно лично, так же путём отправки заказной почты (с описью вложений), либо методом передачи в электронном виде или иным каналам связи. Проверка документов производится в срок от одного до трех месяцев.

Сумма, которую можно получить в качестве вычета

  1. Вычет предоставляется в размере уплаченных страховых взносов, но не более 120 тыс рублей суммарно по всем группам социальных расходов.
  2. Возвращается 13% (ставка налога на доходы физических лиц) от предусмотренного налогового вычета.
  3. Размер возврата не будет изменен, если, кроме затрат на страхование, есть еще и социальные расходы, которые предусматривают налоговый вычет, а сумма этих расходов превышает 120 тыс. рублей.
  4. Несмотря на год заключения договора, страхователь может претендовать на вычет в размере страховых взносов, уплаченных, начиная с 2015 года.
  5. Если налоговый вычет был начислен и получен, а плательщик расторг договор страхования ранее обусловленного срока, возвращенная часть налога должна быть удержана страховщиком либо оплачена страхователем самостоятельно. Это правило не распространяется на случаи расторжения страхового договора по независимым от сторон причинам, а также при наличии документа о том, что страхователь не воспользовался правом получения вычета.
Читайте также:  ЕДВ ветеранам боевых действий в 2023 году - повышение и последние новости

Справка о неполучении вычета

Справка выдается налоговым органом в том случае, если налогоплательщик не стал пользоваться своим правом и не получил вычет. Понадобится, если договор страхования расторгают досрочно (за исключением ситуаций, когда расторжение договоров происходит по причинам, не зависящим от сторон).

Компания, выплачивая деньги клиенту, должна удержать НДФЛ. При наличии такой справки они уменьшат размер налогооблагаемой базы и налог будет уплачен в меньшем размере.

Справку выдает налоговый орган по месту жительства. Для ее получения необходимо предоставить копию договора страхования и копии документов, которые подтверждают внесение страховых взносов. Если полис получен в пользу иного лица, также придется предоставить копию документов, подтверждающих родство.

Налоговый вычет доступен к получению любому застрахованному лицу, если тот уплачивает НДФЛ. Размер вычета напрямую зависит не только от размера страховых взносов, но и суммы уплаченного за отчетный период налога. Получают возмещение или напрямую от налогового органа или через работодателя. Причем, в первом случае есть возможность подать документы дистанционно. За их полнотой и достоверностью, независимо от способа подачи, стоит внимательно следить. Если налоговая служба найдет ошибки, в получении вычета будет отказано.

Особенности совмещения социальных налоговых вычетов

Граждане вправе самостоятельно определять, по каким видам социальных трат использовать предоставляемый им государством вычет. Так, к примеру, в одном календарном году гражданин одновременно оплачивает обучение детей, тратит деньги на лечение, уплачивает взносы по договору страхования жизни. По какой из потраченных сумм применять льготу человек выбирает сам.

Тем не менее имеются некоторые ограничения при предоставлении льготы в отношении комплексного страхования. Так, при заключении договора на предмет страхования имущества, жизни (при ипотечном страховании) бенефициаром является человек, заключивший такой договор (его наследники) и банк-заимодатель. Здесь, как и при заключении договоров на потребительские кредиты, льготирование по вычету не предусмотрено.

Условия получения вычета

Их не так уж много:

  • ваш работодатель уплачивал с вашего дохода НДФЛ по ставке 13 %. Вы отчитались и внесли налог на доходы физических лиц в бюджет самостоятельно? Отлично! Можете вернуть себе часть налога, но только если вы резидент РФ. Нерезидентам возврат НДФЛ не производится, даже если их доходы облагаются по ставке 13 %;
  • вы оплачивали взносы по страховым договорам, заключенным в вашу пользу, в пользу супруга/супруги (считаются вдовы и вдовцы), детей (в том числе опекаемых и усыновленных) и родителей (в том числе приемных);
  • договор заключен на срок от 5 лет и более со страховой компанией, имеющей соответствующую лицензию.

Если договор комбинированный

Нередко соглашение заключается не только касательно жизни, но и страхуется лицо от угрожающих происшествий или недугов. Согласно пп.4 п.1. ст.219 НК РФ вычет разрешено оформить исключительно по факту страхования жизни. Аналогичной позиции придерживается и Минфин РФ.

Если у человека есть похожее соглашение, то для определения величины взносов, направленной на страховку жизни, нужно обратиться в страховую компанию за выпиской. В ней указываются весь объем платежей и идет разделение по категориям.

Читайте также:  Порядок начисления и оплаты за общедомовые нужды (ОДН)

Например, Савельев при оформлении кредита заключил также комбинированный договор со страховщиком. В 2021 году он обратился за вычетом и предоставил выписку из компании, по которой выходило, что мужчина на протяжении года уплатил по страховке за жизнь 30000 руб., а по иным видам – 13 тыс. К вычету полагается – 3900. Другие категории не берутся в расчет.

Основания для предоставления данного вычета налогоплательщику организацией – налоговым агентом.

Организация – налоговый агент обязана предоставить социальный налоговый вычет в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни до окончания налогового периода, если налогоплательщик обратился с письменным заявлением к работодателю, но только при условии представления налогоплательщиком налоговому агенту подтверждения права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, выданного налогоплательщику налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Право на получение налогоплательщиком указанного социального налогового вычета должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком в налоговый орган письменного заявления и документов, подтверждающих право на получение такого вычета.

Обратите внимание:

После того, как сотрудник представил уведомление, выданное налоговой инспекцией, бухгалтеру необходимо внимательно проверить, правильно ли в нем отражены:

  • Ф. И. О., ИНН (при его наличии), серия и номер паспорта работника;
  • год, за который надо предоставить вычет. Вычет можно предоставить только по уведомлению, выданному на текущий год;
  • наименование организации (работодателя), ИНН и КПП.

Опубликовано 14.10.19

В последнее время все большую популярность в России приобретает страхование жизни, а особенно его накопительные виды (когда выплаты происходят не только в случае смерти, но и по достижении определенного возраста или других событиях).

С 1 января 2015 года для стимулирования страхования жизни в Налоговом законодательстве появилась дополнительная льгота – налоговый вычет по внесенным страховым взносам.

Согласно законодательству РФ (ст.219 НК РФ) при оплате страховых взносов по договору добровольного страхования жизни, заключенному на срок не менее пяти лет, Вы можете получить налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных денег на страхование жизни (до 13% от понесенных расходов на страхование жизни).

Расчет суммы возврата

Налоговый вычет предоставляется в размере 13% от общей суммы уплаченных взносов по договорам страхования жизни, но не более 120 000 рублей в год. Таким образом, максимальная сумма возмещения составляет 15 600 рублей. Стоит учитывать, что налоговый вычет — это возврат средств, уплаченных в виде НДФЛ.

Поэтому, даже если по договору страхования были внесены максимальные 120 тыс. рублей, но в виде налога уплачена сумма менее 15 600 рублей, то и возврат будет рассчитан исходя из этой суммы.

Примеры

Рассмотрим на примере, как рассчитывается налоговый вычет по расходам на страхование жизни. Предположим, налогоплательщик заключил договор сроком на 6 лет. За год он внес на счет 85 тыс. рублей. За этот же год налогоплательщик получил доход в размере 500 тыс. рублей и уплатил НДФЛ на сумму 65 тыс. рублей. Рассчитав 13% от 85 тыс. рублей, получаем размер налогового вычета – 11 050 рублей.

Рассмотрим еще один пример расчета. Налогоплательщик заключила договор о страховании жизни и уплатила из своих накоплений взнос за год в размере 80 тыс. рублей. В этот же год она проработала всего 3 месяца, после чего вышла в декретный отпуск. За этот период она получила 75 тыс. рублей в виде заработной платы и уплатила с них 9 750 рублей в виде подоходного налога. Рассчитаем 13% от 80 тыс. рублей – это 10 400 рублей. Из-за того, что сумма уплаченного налога меньше, чем 10 400 рублей, налогоплательщик вернет только 9 750 рублей.

Читайте также:  Техосмотр в 2023 году

Процедура оформления компенсации на социальные расходы практически ничем не отличается от возврата имущественных или иных затрат. Есть два варианта, позволяющих получить налоговый вычет:

  1. Обратиться напрямую в локальную Федеральную налоговую инспекцию (ИФНС) — налоговый вычет будет произведен на следующий год после заключения страхового соглашения и уплаты премии.
  2. Подать заявление работодателю. На такой способ компенсации можно претендовать в год покупки полиса. Главное условие — плательщиком должен быть сам работник.

Но в каждом варианте есть свои нюансы. Во-первых, в обоих случаях компенсировать можно только те затраты, которые были произведены после 2015 года. Во-вторых, возмещены будут только фактические затраты, подтвержденные реальными платежными документами.

Это важное условие — компенсацию всегда нужно подтверждать реальной документацией. Поэтому храните все расчеты и платежные регистры. Вот что может служить доказательством ваших расходов:

  • приходный кассовый ордер;
  • платежное поручение;
  • квитанция об оплате;
  • банковская выписка с подтверждением движения средств на сумму страховой премии;
  • чеки.

Как получить налоговый вычет за страхование жизни

Изучим теперь то, как получить с учетом различных нюансов рассматриваемый вычет. Данная задача может быть решена 2 способами:

  1. Посредством обращения в Налоговую инспекцию (ФНС).

Данный механизм получения вычета предполагает возврат 13% от расходов налогоплательщика по страховому договору в виде единовременной выплаты из бюджета РФ. При этом, данная выплата производится за счет НДФЛ, уплаченного налогоплательщиком государству в течение налогового года.

  1. Посредством обращения к работодателю.

Когда выплатят деньги

Выплаты по договору будут в двух случаях: если человек умрет или не умрет. Второй вариант страховщики романтично называют дожитием.

Дожитие. Если с клиентом за все время страхования ничего не произошло, то компания возвращает полную сумму накопленных взносов и инвестиционный доход, если он есть.

Опции. Страховые компании часто предлагают вписать в договор и оплатить дополнительные риски, например:

  1. Первичную диагностику смертельно опасных заболеваний.
  2. Инвалидность по любой причине или в результате несчастного случая.
  3. Временную потерю трудоспособности (больничный лист) в результате несчастного случая.

Расчет размера выплат

Размер подлежащего возврату налога не может превышать 15 600 рублей.

Эта цифра составляет 13% от утвержденных законодательством максимально облагаемых 120 тысяч рублей.

Перерасчет налога осуществляется за один календарный год. Из этого следует, что человек, заработавший в течение прошлого года определенную сумму, вернет назад 13% от этих средств.

В качестве примера можно представить ситуацию, когда гражданином РФ за один календарный год были заработаны 100 тысяч рублей, а страховые взносы по договору страхования жизни за этот же период составили 120 тысяч. Вы сможете вернуть только 13 тысяч рублей, даже если сумма страховых взносов превысила 100 тысяч рублей.

Справка о неполучении вычета за страхование жизни

В случае досрочного расторжения договора добровольного страхования жизни, страховщик обязан вернуть страхователю выкупную сумму. При этом разница между полученным доходом и суммой внесенных по договору взносов облагается НДФЛ.

В целях правильного расчета суммы налога гражданин должен предоставить страховщику сведения о том, получал ли он социальный вычет в отношении уплаченных взносов или нет.

Если вычет был получен, то страховая компания обязана удержать налог с суммы предоставленного ранее вычета.

Если же страхователь СНВ не получал, то для того чтобы страховщик уменьшил налогооблагаемую базу по НДФЛ на сумму взносов, уплаченных по договору страхования жизни, гражданин должен предоставить справку из ФНС о том, что социальный вычет ему не предоставлялся.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *