Соглашение о разделе имущества у нотариуса

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Соглашение о разделе имущества у нотариуса». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Закон не ограничивает свободную волю супружеской пары. Квартиру, вклады, машину, бизнес — можно разделить в любых долях, которые устроят обе стороны. Необходимо иметь ввиду, что если условия договора будут заведомо несправедливыми, нотариус откажется его заверять. Например, документ предусматривает передачу большей части активов одному супругу, а долгов — другому.

Условия раздела совместно нажитого имущества

Желательно, чтобы в разработке соглашения о разделе имущества супругов принимал участие опытный юрист. В документе необходимо отразить каждый нюанс: стоимость каждого предмета, его конкретное наименование и описание, реквизиты и номера, особенно когда речь идет об общем имуществе, права на которое зарегистрированы в государственных реестрах (земля, дома, квартиры, автомобили).

Наличие соглашения облегчает положение супругов, которые впоследствии решили разорвать брак. Как бы ни сложились обстоятельства, каждому из них будет принадлежать определенная собственность, которой он вправе распоряжаться немедленно, по своему усмотрению и без согласия брачного партнера.

Нотариальное удостоверение договора

Требование об обязательном нотариальном удостоверении соглашения о разделе совместного имущества с 2015 года, что вполне оправдано, учитывая многочисленные нюансы его составления. Это правоустанавливающий документ, он вступает в силу с момента его заключения. Участие нотариуса в процедуре гарантирует, что:

  • супруги пришли к общему соглашению добровольно, между ними отсутствуют разногласия, есть свидетельство о расторжении брака;
  • каждый участник является дееспособным и правоспособным лицом, действует по доброй воле;
  • документ будет правильно составлен с юридической стороны и содержит все необходимые реквизиты.

Добровольное соглашение по поводу владения имуществом между супругами может включать любые условия, не противоречащие действующему законодательству. Если его условия грубо нарушают интересы одной из сторон, содержат неопределенные, двусмысленные положения, нотариальная контора вправе отказаться от его удостоверения.

Нотариальное удостоверение

Часто семейные пары обращаются к юристам, которые обещают помочь им с составлением брачного договора или соглашения о разделе имущества. Но эти документы не имеют никакой силы не только потому, что часто там встречаются пункты, которые противоречат российскому законодательству, но и потому, что и брачный договор, и соглашение о разделе имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению, комментирует Лексакова. По ее словам, нотариус всегда поможет составить грамотный и подробный документ, который в полной мере устроит обоих супругов. Он также разъяснит сторонам правовую суть сделки, проверит волеизъявление сторон, проследит за тем, чтобы условия договора не ущемляли и не были кабальными ни для одной из них, поясняет член ФНП.

Оспаривание и расторжение соглашения

Поскольку соглашение о разделе имущества относится к двустороннем сделкам, порядок его заключения и основания для расторжения регулируются гражданским законодательством.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может быть оспорено или признано недействительной в следующих случаях:

  • положения такого соглашения нарушают права и интересы супругов или их детей;
  • пункты соглашения противоречат действующему законодательству;
  • договор заключен не в установленном законом порядке. Например, не удостоверен нотариусом;
  • соглашение содержит условия, которые не относится к имущественным отношениям супругов;
  • один из супругов признан недееспособным или в момент заключения соглашения не способен был понимать значение своих действий;
  • один из супругов подписал соглашение под влиянием заблуждения, обмана, насилия, неблагоприятных обстоятельств.
Читайте также:  Бесплатный земельный участок в Пермском крае

В случае, когда один из супругов считает соглашение недействительным и подлежащем отмене, он должен подать исковое заявление в судебные органы.

Почему нет типовых образцов?

Если перед вами стоит цель составить юридически правильное соглашение о разделе имущества супругов, вы не желаете взаимодействовать с нотариусом, заниматься сбором документов или одна из сторон уклоняется от исполнения условий уже составленного и удостоверенного соглашения, вы можете поручить эту работу нашим адвокатам.

У адвокатов нашей коллегии имеется достаточный солидный опыт в составлении соглашений о разделе имущества супругов, сопровождении при согласовании их условий между супругами и их нотариальном удостоверении и ведения дел в судах о защите прав по таким соглашениям о разделе общего имущества, взыскании компенсаций, признании права собственности на общее имущество по соглашению о разделе имущества супругов.

Просто позвоните и уточните у нас все имеющиеся у вас вопросы о том, как правильно и безопасно для себя заключить соглашение о разделе имущества супругов.

Заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества

Допустим, наши гипотетические бывшие супруги решили заключить соглашение о разделе имущества. Прежде чем обратиться к нотариусу, (нотариальная форма для этого соглашения обязательна) необходимо обговорить условия будущего соглашения хотя бы в общих чертах (например, дом и земельный участок переходят к супруге, а она выплачивает определенную сумму в качестве компенсации своему бывшему мужу) и как распределяются расходы по оформлению сделки (супруги оплачивают оформление пополам или кто-то один).

Бывшим супругам необходимо представить нотариусу:

  • паспорта;
  • свидетельство о расторжении брака;
  • СНИЛС (если нотариус будет регистрировать переход права собственности);
  • документы на земельный участок и дом (в нашем примере именно это имущество является совместно нажитым) – это может быть договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности и/или выписка из ЕГРН о правах на недвижимое имущество.

Каждый нотариус вправе затребовать дополнительные документы, поэтому следует заранее подготовиться к оформлению соглашения – выбрать нотариуса, предварительно позвонить или направить копии документов на электронную почту для предварительной консультации (сейчас практически все нотариусы практикуют консультации онлайн). Нотариус изучит документы, желаемые условия и тогда озвучит, нужно ли еще что-то дополнительно представить или нет, а также рассчитает стоимость оформления соглашения. Стоимость зависит от цены договора. Взимаемая нотариусом плата состоит из двух частей: государственная пошлина (сейчас она составляет 500 рублей) плюс техническая и юридическая работа – 0,5 % от стоимости договора, не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Таким образом, оформление соглашения обойдется супругам не более, чем в 20 500 рублей. Сюда также стоит приплюсовать расходы по уплате госпошлины за регистрацию перехода права собственности. Ее размер зависит от категории земельного участка и долей, переходящих к новому собственнику – не более 4000 рублей.

  1. Соглашение о разделе может быть заключено мужем/женой либо экс-супругами.
  2. Его предметом являются только то имущество, которые приобретено сторонами в браке на совместные деньги.
  3. Форма документа требует обязательного нотариального удостоверения.
  4. В соглашении супруги могут отойти от равенства долей в общих активах — установить их иной размер либо передать имущество полностью в собственность одного супруга. Главное, чтобы такой раздел не противоречил требованиям закона.
  5. При нарушении одной из сторон условий такого документа, его можно принудить к исполнению сделки через суд.

А вашим знакомым приходилось заключать досудебное соглашение о разделе имущества после развода? С какими проблемами они столкнулись?

👨 Раздел имущества супругов в 2023 году

Нередко после расторжения брака между людьми появляются споры, касающиеся разделения имущества. Для таких случаев Семейный Кодекс РФ предусматривает разделение имущества, как во время брака, так и после развода (а также, если того требуют кредиторы). Разделение имущества супругов в 2023 году – это достаточно трудный процесс, который требует профессионального подхода, поэтому следует обратиться за помощью к юристу. В некоторых странах развито добровольное заключение брачного договора, согласно которому и будет произведено разделение имущества после расторжения брака.

Читайте также:  Как не платить за капремонт законно: инструкция

В Госдуме сообщают, что вскоре будут приняты небольшие поправки, связанные с разделом имущества. В первом чтении уже принят законопроект, который предусматривает поправки в семейный кодекс. Прежде всего, введется понятие «Общее имущество супругов», которое сократит и упростит процедуру раздела имущества как в суде (вплоть до одного судебного разбирательства), так и при соглашении сторон. Одной из сторон этого нововведения станет то, что при отчуждении общего имущества без согласия второго супруга, является основанием для снижения размера доли другому супругу.

Также предусмотрена защита супругов при банкротстве одного из них, что непосредственно защитит интересы обоих лиц.

Мировое соглашение о разделе имущества супругов

при разводе Но заключение данного документа имеет смысл и тогда, когда стороны пришли к общему решению вопроса, а в судебном порядке его решение для них не окажется выгодным.

  • ФИО, место жительства, данные из паспорта сторон договора.
  • Семейное положение — состоят в официальном браке или разведены.
  • Цель соглашения — определение судьбы имущества с юридической точки зрения.
  • Вещи, которые отдаются в собственность, бывшему мужу и бывшей жене, прописывать конкретно и четко.
  • Дата заключения договора и место.
  • Дата, когда договор обретет свою силу.
  • Ставится подпись, а в скобках ФИО полностью.
  • Когда составляется документ

    Нотариально заверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества Конечно, как и любой документ, договор на разделение собственности должен быть составлен правильно. Даже несмотря на отсутствие установленной формы его заполнения, в соглашении должны быть прописаны следующие условия: На законодательном уровне нет строго регламентированной формы, по которой должно быть составлено соглашение о разделении собственности. Но, несмотря на это, существует установленный перечень необходимых условий, которые должны присутствовать в документе.

    • во время заключения документа имело место нарушение требований законодательных и нормативных предписаний;
    • были нарушены интересы третьих лиц;
    • бумага была оформлена и подписана под давлением, например один из супругов оказался в тяжелой жизненной ситуации;
    • в договоре можно обнаружить неточности, либо какие-то его пункты противоречат друг другу.
    1. в процессе семейной жизни;
    2. когда уже начался бракоразводный процесс;
    3. после расторжения супружеских отношений.

    Как правильно составить соглашение о разделе квартиры

    Действующим законодательством не предусмотрено каких-либо специальных правил или ограничений относительно указанного вида соглашений. Однако законодателем установлены определенные требования, в первую очередь связанные с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, ко всем заключаем сделкам в принципе.

    Вместе с этим отношения, связанные с составлением соглашения о разделе имущества между супругами, регулируются предписаниями Гражданского и Семейного Кодексов РФ, определяющими такие понятия, как общая и совместная собственность супругов. Также указанными документами разъясняется, какие действия и операции можно осуществлять с имуществом, чтобы указанная сделка несла в себе юридическую обоснованность и не имела признаков недействительность.

    Чтобы нотариус согласился заверить сделку о разделе имущества, супруги должны совместно посетить инстанцию. Приход в контору подтверждает, что семейная пара приняла решение об оформлении документа добровольно. Нотариус обязательно разъяснит супругам правовые последствия заключения соглашения о разделе имущества. Только после того, как специалист убедится в том, что муж и жена понимают результат своих действий, будет удостоверен документ.

    Раздел имущества мужа и жены через нотариуса возможен. Однако специалист не в праве самостоятельно распределять собственность супругов. Нотариус только удостоверяет добровольное соглашение о разделении имущества семейной пары, заключенное между мужем и женой. В документе стороны должны отразить перечень собственности для распределения и указать лицо, которое получит недвижимость. Если необходимо, специалист может оказать услуги по оформлению соглашения. Нотариус не учитывает интересы детей при разделе имущества супруга и лишь подтверждает соответствие готового проекта документа требованиям законодательства.

    Читайте также:  Нормы бесплатного провоза багажа и ручной клади в самолёте авиакомпании NordStar

    Как учесть в соглашении квартиру в ипотеке

    Нередки случаи, когда люди подают на развод, а жилье, где они проживают находиться в ипотечном кредите и они осуществляют выплаты по нему. С учетом того, что ипотечная недвижимость была приобретена в браке – она относиться к совместно нажитой собственности, даже притом, что она находиться в залоге в банке.

    Ответственность по кредиту при разводе несут обе стороны, несмотря на то, что может быть оформлен на одного человека. Чтобы учесть, эти моменты надо обязательно согласовать этот вопрос с банковским учреждением, четко объяснить складывающуюся ситуацию.

    Должники должны обозначить, кто и на каких условиях будет платить ипотеку. Например, одна сторона обязуется ее выплачивать, но взамен от другой она получает право на вторую половину жилой площади.

    Без согласия банка нотариус не зарегистрирует, рассматриваемый в статье документ. Если по ипотечному договору будет платить только одна сторона, и вопрос не будет согласован между супругами, то после погашения кредита, уже находясь в разводе, бывший супруг может на законных основаниях взыскать половину уплаченной суммы.

    В какой форме заключается соглашение о разделе общей собственности мужа и жены

    Ранее супругам достаточно было составить соглашение в простой письменной форме, подписать и поделить имущество между собой. В настоящее время сделку необходимо наделить юридической силой, заверив ее у нотариуса.

    Нотариальное заверение позволяет защитить интересы обеих сторон. Перед тем, как поставить свою подпись, нотариус проверяет соглашение на предмет соответствия нормам СК РФ и разъясняет супругам последствия тех или иных условий. Благодаря этому сторонам становится понятнее суть сделки. Они могут прийти к решению внести корректировки в документ.

    Также нотариус является гарантом того, что соглашение подписано без давления, насилия и обмана. В дальнейшем такую сделку сложно будет оспорить и признать недействительной.

    Брачный договор и соглашение о разделе имущества: различия

    Добровольно разделить имущество супруги могут при помощи брачного договора или при помощи соглашения о разделе имущества. В целом эти документы похожи, но имеют ряд отличий.

    Различия Брачный договор Соглашение о разделе имущества
    Кто может заключить Жених и невеста до брака
    Муж и жена
    Муж и жена
    Бывшие супруги
    Момент заключения До регистрации брака
    В период брака
    В браке
    После развода
    Момент вступления в силу Если заключен до брака, то после регистрации брака
    Еcли заключен в браке, то с момента, указанного в договоре
    В момент, указанный в соглашении
    Режим собственности Общий совместный
    Общий долевой
    Раздельный
    Общий долевой
    Раздельный
    В отношении какого имущества можно заключить Которое уже есть в собственности
    Которое будет приобретено в браке
    Которое уже есть в собственности
    Что можно указать, кроме раздела имущества Раздел имущественных прав
    Алименты на супруга или бывшего супруга
    Только раздел имущества

    Что такое соглашение о разделе имущества без суда

    По определению Конституционного суда Российской Федерации от 24.02.2004 № 1-О соглашение сторон обозначает прекращение спора на основе добровольного урегулирования взаимных претензий и утверждение взаимных уступок. Этот термин применим ко всем видам гражданских дел, включая расторжение брака и связанный с ним раздел совместно нажитого имущества.

    Соглашение составляют в любое время процедуры расторжения брака: до подачи искового заявления (досудебное соглашение), непосредственно во время бракоразводного процесса (мировое соглашение), в течение 3 лет после официальной регистрации развода.

    Важно! Нотариальное соглашение о разделе – документ, на основании которого Росреестр переоформляет право собственности на имущество в соответствии с договорённостями супругов.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *