Приватизация жилья, квартиры по договору социального найма

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приватизация жилья, квартиры по договору социального найма». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Многих интересует вопрос, можно ли приватизировать квартиру? Конечно же, можно, но не во всех ситуациях это обязательно. Приватизация является добровольной процедурой, поскольку жить в квартире можно и без перевода её в формат частной собственности.

Что такое приватизация и зачем она нужна?

Приватизация жилого помещения – это бесплатная передача жилья, которое принадлежит государству, в собственность гражданина. Приватизация позволяет жильцу распоряжаться квартирой в полной мере — продать, передать по наследству, дарить или сдавать в наем.


Зачем приватизировать квартиру?

Право человеку на нахождение в неприватизированной квартире может давать договорсоциального найма, не являясь, по сути, её фактическим собственником. При этом человек может пользоваться жильем, но распоряжается имуществом только государство. Проживающий в квартире, на которую нет приватизации, не может свободно распоряжаться помещением. Даже если хочет переехать, и на время сдать жилье в наём кому-то другому. Конечно, можно получить разрешение на наём у фактического владельца, то есть у местных органов власти, но никто не даст гарантии, что рассматриваемое разрешение будет получено.

Причины отказа в приватизации квартиры

Передача в наследствоприватизированнойквартиры возможна только если процедура приватизации пройдет успешно. Иначе наследник не сможет вступить в права на наследство. После того как подан запрос, решение о том, будет ли приватизирована квартира, придет через 46 дней. Если ответ положительный, процедура продолжается. А вот если ответ отрицательный, нужно найти причину отказа, и по возможности убрать её.

Отказ приходит по почте или онлайн – зависит от того, какой формой пользовались при подаче заявки. Отказ может поступить не только по причине неправильно составленных документов и ошибок в них. Основанием может выступать особый статус помещения. Например, в наследство после смерти проживавшего человека, не передают квартиру в общежитии, в военном городке и т.п. Также отказ последует, если человеком уже была использована возможность бесплатной приватизации. Если он хочет приватизировать новую недвижимость, ему за это придется платить.

Для приватизации жилья нужно собрать следующий пакет документов:

  • Договор социального найма.
  • Паспорта всех жильцов, имеющих право на проживание в данном помещении.
  • Согласие всех жильцов или же нотариально заверенный отказ.
  • Техпаспорт БТИ.
  • Выписки из ЕГРП по форме №3 на каждого участника приватизации.
  • Одна выписка из того же ЕГРП на квартиру/дом.
  • Выписка из домовой книги.
  • Справка/лицевой счет на дом/квартиру относительно задолженности или ее отсутствия.
  • Справка по форме №2 о том, что жильцы ранее не участвовали в приватизации (выдается в БТИ).
  • Доверенность на представителя (требуется в том случае, если предполагается работа через юриста для ускорения процедуры).
  • Паспорт представителя.
  • Разрешение органов опеки (если в квартире/доме проживают несовершеннолетние).
  • Свидетельство о рождении (актуально для тех несовершеннолетних, у которых еще нет паспорта).

✅ Что такое соц найм жилья?

Начнём с определения понятию «соцнайм жилья» или попросту муниципальная квартира – это недвижимость, которая принадлежит государству, но передается гражданам на основании договора социального найма. Согласно закону, квартиру занимает наниматель и члены его семьи, т.е. прописанные лица, а не только родственники (п. 1 ст. 60 ЖК РФ).

Жильцы несут обязанность по уплате коммунальных расходов. Обычно квартира оформляется на одного человека – именно он оплачивает по лицевому счёту. Но встречается ситуация по разделению коммунальных платежей на несколько жильцов.

Фонд жилья по соц найму состоит из следующих объектов:

  1. Муниципальные квартиры и их части.
  2. Отдельные комнаты.
  3. Частные дома и их части.
Читайте также:  Алименты на ребенка в 2023 году

Муниципальным жильем не может считаться недвижимость, не имеющая точных границ по площади. Сюда относятся, например, комнаты общественного пользования.

Кому доступна приватизация Кому недоступна приватизация
Лицо, указанное в договоре соц.найма в качестве нанимателя.
Именно этот человек должен быть инициатором переоформления жилья. Даже если одновременно с ним в квартире прописаны другие люди. Обязательным условием для приватизации является постоянное проживание по указанному в заявлении адресу длительное время (в некоторых случаях это приходится доказывать документально)
Граждане ранее уже использовавшие возможность участия в бесплатной приватизации.
Согласно статье 11 ФЗ №1541-1, участие в приватизации доступно каждому совершеннолетнему гражданину 1 раз в жизни. Если человек участвовал в приватизации будучи ребенком, после 18 лет у него еще раз появится такая возможность
Родственники нанимателя, проживающие с ним совместно.
Все, кто прописан в квартире, должны либо дать согласие на участие в приватизации, либо письменно зафиксировать свой отказ в пользу кого-либо члена семьи
Люди проживающие, но не прописанные в квартире.
Даже если наниматель когда-то решил подселить к себе третьих лиц, не прописав их официально, никаких прав на занимаемое жилье у гостей нет. Они не только не имеют права на участие в приватизации, но и могут быть в любой момент принудительно выселены хозяином на абсолютно законных основаниях. Это правило относится и к родственникам нанимателя.
Осужденные и служащие в армии.
Когда прописанный ранее в муниципальном жилье гражданин попадает в места лишения свободы или для службы в армии переезжает в воинскую часть, он на время снимается с регистрационного учета по месту жительства, но сохраняет за собой право на участие в приватизации. При этом всеми документами должны заниматься родственники осужденного или состоящего на срочной службе в армии человека, а он в свою очередь обязан подписать согласие или отказ от процедуры
Лица, заключившие с основным нанимателем договор поднайма.
Такой срочный возмездный договор может быть заключен между новыми жильцами и нанимателем на время отпуска или командировки последнего
Малоимущие.
Приватизация жилья для этих категорий граждан проходит в упрощенном порядке. Для ускорения процесса следует обратиться в органы Соцзащиты
Военнослужащие.Эта категория лиц может приватизировать служебную квартиру при условии, что руководство подразделения соответствующим приказом разрешит перевести жилье в статус муниципального

Как приватизировать жилье по договору социального найма

Пошаговая инструкция проведения процедуры:

  1. Направление заявления собственнику. Информацию о владельце имущества получают в местной администрации. Обычно жилье принадлежит органам местного самоуправления или министерству.
  2. Подготовка документации. Бумаги собирают на каждого лица, участвующего в процедуре. Потребуются справки, свидетельства из разных инстанций.
  3. Оплата государственной пошлины.
  4. Оформление заявления на проведение приватизации. Его направляют в орган, владеющий имуществом на правах собственности.
  5. Подписание соглашение на передачу объекта от государства гражданам. Документ визируют все заинтересованные лица. Договор предоставляется в единственном экземпляре, независимо от количества человек. Можно сделать копии. Юридическую силу обретут только бумаги, заверенные у нотариуса.
  6. Оформление сделки в Росреестре. Регистрируют право собственности на недвижимость.
  7. Получение свидетельства, выписки из ЕГРН.

Права и обязанности нанимателя

У нанимателя такого жилья прав гораздо больше, чем у арендатора квартиры на рынке. Он может:

  • обменивать или заменять жилье;
  • требовать у собственника жилья проведения своевременного капремонта;
  • иногда по договору жилье можно сдавать в поднаем.

Наниматель обязан:

  • использовать жилье только для проживания в нем людей — к примеру, превращать квартиру в склад или мастерскую запрещено;
  • поддерживать жилье в надлежащем состоянии, при необходимости ремонтировать его;
  • вовремя вносить платежи за коммунальные услуги;
  • сообщать наймодателю о событиях в жизни, изменяющих условия, по которым он получил квартиру.

Договор на приватизацию

Если все документы оформлены и препятствий для их отклонения не существует, то должен быть подписан договор на предоставление имущества в собственность в порядке приватизации. У него есть несколько основополагающих пунктов.

Вначале должна идти преамбула. В ней указываются данные об органе местного самоуправления Москвы и лицах, которые хотят единолично или совместно приватизировать жилое помещение.

Читайте также:  Как взыскать алименты по судебному приказу

Затем следует изложение полных характеристик жилой недвижимости с включением адреса, размера общей и жилых площадей, инвентаризационной стоимости квартиры.

На нашем ресурсе вы можете увидеть примерный образец договора на приватизацию и скачать его совершенно бесплатно. Так будет понятно, как работает процесс жилищной приватизации в Москве.

Если говорить о таком деле, как приватизация мест для проживания, то здесь существуют отдельные особенности. Мы уже выяснили, куда обратиться для приватизации квартиры в Москве. Но перед началом всего процесса следует учесть некоторые моменты.

Так, человек может не хотеть быть задействованным в приватизации. Причин для этого может найтись множество. Однако в любом случае потребуется заявление, которое удостоверяется нотариусом. При его наличии участие гражданина в дальнейших действиях не является обязательным.

Факт приватизации подтверждается соответствующим договором. Его должны подписать все совладельцы квартиры или их представители (при наличии необходимых полномочий). Отсутствие подписи кого-либо из граждан лишает соглашение юридической силы.

Хоть приватизация формально заявляется как бесплатная, в реальности потратиться нужно. Общая сумма затрат зависит от того, на какой стадии до начала процесса находится оформление документов.

Потратить деньги придется на оформление таких документов:

  • технический паспорт – минимум 1 200 рублей;
  • выписка из ЕГРН – 350 рублей;
  • доверенность (если кто-то не может подать документы лично) – 1 500 рублей;
  • нотариально заверенный отказ от приватизации – от 3 000 до 4 000 рублей в зависимости от количества тех, кто отказывается;
  • госпошлина за регистрацию права собственности – 2 000 рублей, при подаче заявления через Госуслуги – 1 400 рублей.

Итого в самом экономном варианте придется потратить 1 400 рублей – это если все документы есть, а заявление на регистрацию подается через «Госуслуги».

Процесс бесплатного перевода государственной собственности в личную регулирует закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» с 4 июля 1991 года. При этом не все граждане решили им воспользоваться — порядка 15% квартир по-прежнему относятся к муниципальному фонду. 1 марта 2005 года вступил в силу закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». Согласно ему, с 1 января 2007 года бесплатная приватизация квартир должна была прекратиться, а неприватизированные квартиры — остаться в госсобственности. Но в июне 2006 года закон о продлении бесплатной приватизации продлили до 1 марта 2010 года. Госорганы не успевали обрабатывать поступающие заявления.

Впоследствии сроки приватизации продлевались еще четыре раза. Последняя назначенная дата — 1 марта 2021 года — предполагала, что приватизировать жилье смогут только дети-сироты, проживающие в аварийных зданиях, а также жители Крыма. Не дожидаясь дедлайна, 8 февраля 2021 года правительство продлило сроки приватизации на неопределенное время.

Что нужно сделать для приватизации квартиры?

Для получения документов необходимых для приватизации, следует обратиться ближайшее отделение МФЦ или в муниципалитет населённого пункта. Там же будет предоставлена форма заявления.

В отделение БТИ выдается справка о том, гражданин ранее не участвовал в приватизации. Здесь же выдаётся технический паспорт квартиры и дома. Военнослужащие получают часть документов в воинской части. Представителям и опекунам несовершеннолетних, для получения документов нужно обратиться в органы опеки.

В определенных случаях требуется справка, подтверждающая гражданство. Она предоставляется миграционным центром. Большинство выданных справок обладает сроком действия. Справка об отсутствии долгов по коммунальным платежам действует не более 30 дней. Техпаспорт квартиры не обладает сроком годности.

При заказе документов, рекомендуем записать срок действия каждой справки, ведь возможна ситуация, что некоторые справки изготавливается дольше срока годности других документов. В Москве большинство документов можно заказать через портал Госуслуги.

После подачи заявления на приватизацию, с предоставленным пакетом документов, срок рассмотрения не должен превышать 45 дней. По окончанию рассмотрения, заявителю предоставляется согласие или отказ на приватизацию.

При получении положительного решения будет выдан договор, который передаётся в Росреестр. Затем владелец получает выписку из Росреестра, подтверждающую право собственности. Чтобы избежать ошибок и не тратить своё время, рекомендуем доверить процесс приватизации юристу.

Хоть приватизация формально заявляется как бесплатная, в реальности потратиться нужно. Общая сумма затрат зависит от того, на какой стадии до начала процесса находится оформление документов.

Читайте также:  Самое важное об очереди на земельный участок многодетным семьям

Потратить деньги придется на оформление таких документов:

  • технический паспорт – минимум 1 200 рублей;
  • выписка из ЕГРН – 350 рублей;
  • доверенность (если кто-то не может подать документы лично) – 1 500 рублей;
  • нотариально заверенный отказ от приватизации – от 3 000 до 4 000 рублей в зависимости от количества тех, кто отказывается;
  • госпошлина за регистрацию права собственности – 2 000 рублей, при подаче заявления через Госуслуги – 1 400 рублей.

Итого в самом экономном варианте придется потратить 1 400 рублей – это если все документы есть, а заявление на регистрацию подается через «Госуслуги».

Какие документы нужны для приватизации квартиры

Точный список документов лучше узнавать в ведомстве, которое занимается приватизацией в вашем городе. Общего федерального списка нет. А в регионах могут просить разные бумаги. Если интересно, сами сравните требования Москвы и Санкт‑Петербурга.

Вот примерный перечень для ориентира:

  1. Заявление о передаче государственного жилого помещения в собственность в порядке приватизации.
  2. Документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи, которые зарегистрированы с ним в квартире.
  3. Договор социального найма или ордер на приватизируемое жильё.
  4. Бумаги, подтверждающие гражданство.
  5. Письменные согласия на приватизацию или отказы от зарегистрированных в квартире жильцов.
  6. Документы о составе семьи: свидетельства о заключении брака, рождении детей.
  7. Справки, подтверждающие, что право на приватизацию не было использовано. Обычно за документом надо обращаться в местную администрацию.
  8. Согласие родителей или органов опеки, если один из будущих собственников несовершеннолетний.

Этот список может расширяться в зависимости от обстоятельств и требований конкретного ведомства. Тщательно ознакомьтесь с условиями и постарайтесь сразу собрать все нужные документы. Обратите внимание, что у некоторых бумаг может быть срок годности.

Приватизация без согласия прописанных

Действительно в соответствии с российским законодательством осуществить приватизацию возможно только с согласия всех лиц, зарегистрированных (прописанных) по этому адресу. Однако, зачастую складывается так, что достигнуть единого решения не представляется возможным.

Тем не менее, надо иметь ввиду, что в квартире могут быть прописаны те лица, согласие которых и не требуется. К таковым относятся:

  1. граждане, использовавшие свое право и получившие квартиру (долю в ней) от государства;
  2. несовершеннолетние граждане;
  3. граждане, которые предоставили отказ в надлежащей форме;
  4. граждане, подлежащие выселению по решению суда.

Иногда случается так, что приватизация возможна только в принудительном порядке, то есть через суд.

Основания для обращения в суд:

  • имеются граждане, которые не согласны приватизировать жилье;
  • неизвестно местонахождение одного из прописанных жильцов, либо он просто проживает в другом месте;
  • муниципалитет отказал по какой-либо причине;
  • дом не включен в Единый государственный реестр.

Квартира является единым объектом, и приватизировать ее можно только целиком. Нельзя оставить часть (долю) квартиры человека, который выступает против приватизации в муниципальной собственности.

Тем не менее, существует способ, как приватизировать часть квартиры. Для этого нужно произвести выдел доли в натуре. Бюро технической инвентаризации (БТИ) должно признать комнату в этой квартире самостоятельным объектом недвижимости. И только после этого будет возможно оформление права собственности на эту долю квартиры.

Если же гражданин прописан в данной квартире, но долгое время не проживает в ней, то необходимо обратиться в суд. Итак, нужно подать исковое заявление с требованием о снятии такого гражданина с регистрации по данному адресу.

При этом в суд нужно предоставить доказательства о длительном отсутствии человека. Судом будет принято решение о принудительном выселении гражданина. После чего появится возможность начать процедуру оформления жилья в частную собственность.

После того как решение суда вступает в законную силу с ним нужно идти в Росреестр и регистрировать право собственности на квартиру.

Для того, чтобы стать участником приватизации необходимо совпадение следующих условий:

  • гражданин обязательно должен проживать по этому адресу;
  • гражданин должен быть прописан там же.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *