Как погасить ипотеку с помощью маткапитала: инструкция для заемщика

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как погасить ипотеку с помощью маткапитала: инструкция для заемщика». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Изначально деньги в вещественной форме получает не владелец сертификата, а Пенсионный Фонд. На получателя субсидии заводится специальный счет, где хранятся выделенные средства. Работники ПФР ответственны за целевое их расходование, проверку документов, связанных с использованием материнского капитала.

Можно ли купить квартиру на маткапитал?

Если человек хочет потратить свой материнский капитал на покупку квартиры, нужно, прежде всего, выяснить, входит ли данный формат расходования в число законных целей использования. В их перечень входят:

    (качественное или количественное, то есть непосредственное увеличение жилой площади); ; ; или строительство квартиры, отдельного дома;
  • покупка реабилитационных товаров для детей-инвалидов.

Полный перечень целей и особенности использования материнского капитала прописаны в Федеральном законе № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года. Важно обратить внимание еще на один нюанс: существуют определенные сроки, по истечению которых можно пользоваться выделенными государственными средствами. В случае покупки квартиры действуют следующие ограничения:

  1. при покупке квартиры в ипотеку – сразу же после рождения ребенка;
  2. без привлечения заемных средств – по достижению ребенком 3 лет.

Если ребенку еще не исполнилось 3 года, то логичнее обратиться в банк за заемными средствами. Тогда деньги материнского капитала будут перечислены не продавцу квартиры, а финансовому учреждению. А вот при покупке недвижимости без участия заемных средств ПФР перечислит деньги непосредственно продавцу, правда, получателям сертификата придется подождать, пока ребенку, за которого получен капитал, исполнится 3 года.

Документы для покупки квартиры на маткапитал

Чтобы была выполнена продажа квартиры с материнским капиталом, нужно собрать полную папку документов. В папку необходимых бумаг должны входить:

  • Паспорт. Свои паспорта должны принести все участники сделки.
  • Свидетельство рождения. Этот документ должен быть на имя ребенка, при рождении которого получен материнский капитал.
  • Брачное свидетельство, если родители в браке. Если развелись – свидетельство о разводе. Эти документы не нужны, если родители ребенка не вступали в Брак.
  • Справка о регистрации в жилье, где на данный момент проживает семья.
  • Договор, на основании которого осуществляется сделка купли-продажи.
  • Сертификат о получении материнского капитала.

Если покупается квартира в ипотеку с материнским капиталом, к рассматриваемому списку документов нужно приложить ещё и официальное согласие от банка на то, что он готов оформить ипотеку. Хотя может подойти обычная заявка на ипотеку.

Иногда чтобы купить новую квартиру, требуется продавать старое жилье, к тому же не помешает Ипотека на новые метры. Особенно сложно, если в продаваемой квартире уже есть доля ребенка. В таком случае к общему списку бумаг обязательно прикрепляется согласие от органов опеки и попечительства.

Правила и условия покупки квартиры на материнский капитал

Вы можете купить квартиру ребенку на материнский капитал или приобрести недвижимость на свое имя. Но в последнем случае, на ребенка в обязательном порядке выделяется доля. В законе нет четкого указания, касаемо размера рассматриваемой доли. То есть, официально можно выделить мизерную часть квартиры. Но обычно родители выделяют для своих детей достаточно внушительные доли в недвижимости. Как правило, доля может составлять четверть или даже треть квартиры.

Если купить долю в квартире на материнский капитал, но доля ребенка не была выделена, могут возникнуть проблемы. Ребенку, когда он вырастет, возможно придется отстаивать свои права на недвижимость. То, что в квартире есть и его доля, и она больше той минимальной доли, что выделили родители, придется доказывать в суде. Иначе восстановить справедливость не получится.

Какие документы потребует орган при оформлении материнского капитала

С 1 января 2007 года по 31 декабря 2019 года право получить маткапитал появлялось с рождением или усыновлением семьей второго ребенка. С учетом всех индексаций установлен номинал в 483 882 рубля.

В январе 2020 года государство изменило правила пользования материнским капиталом и решило продлить этот проект до конца 2026 года. Теперь семьи могут претендовать на господдержку после рождения первого ребенка. Возможно также получение дополнительной суммы, равной 155 550 рублям. В целом семья получит 639 431 рубль, если:

  • С 2020 по 2026 год в семье родились двое детей.
  • Первый ребенок родился до 2019 года, а второй — в 2020 году и далее. Но при условии, что первый ребенок родился до начала программы господдержки, а второй — в 2020 году и позже, то маткапитал они получат только 483 882 рубля.
  • С 2020 года по 2026 был рожден третий или последующие дети, несмотря на то, что первые дети родились до 2007 года. Этот пункт действителен при условии, что семья ранее не обналичила сертификат.

Изменения коснулись и порядка получения материнского капитала. В марте 2020 года его начали выдавать в электронном формате. Загс самостоятельно направляет данные ребенка и его родителей в ПФР для оформления маткапитала. Если у родителя-владельца сертификата есть зарегистрированный личный кабинет на одном из сайтов: ПФР или Госуслуги, через 15 дней туда поступят документы — сертификат и уведомление о его выдаче.

Родители, которые не зарегистрированы на этих платформах, подают заявку лично в ПФР или в МФЦ.

Документы на усыновленного ребенка есть только у приемных родителей. По этой причине, для таких семей порядок оформления сертификата остается прежним.

Какие документы должны предоставить родители для получения сертификата:

  • паспорт владельца сертификата;
  • свидетельства о рождении на всех детей (для усыновленных — свидетельства об усыновлении);
  • документы законного представителя или доверенного лица (паспорт и доверенность).

Право на первоочередное владение сертификатом принадлежит маме. Однако в определенных ситуациях маткапитал выдают на имя отца или усыновителя, если:

  • отец — единственный усыновитель второго ребенка;
  • мама умерла или ее лишили родительских прав.

С какими ограничениями можно столкнуться, покупая квартиру

Большинство семей тратят материнский капитал на квартиру. Допускается его использование только на конкретные цели:

  • первоначальный взнос по ипотеке;
  • полное/частичное погашение долга по ипотеке;
  • оплата части стоимости квартиры;
  • строительство и реконструкция частного дома.

Запрещается:

  • покупать земельный участок;
  • покупать жилье в аварийном состоянии или под снос;
  • покупать долю жилплощади, если это неизолированное помещение с отдельными выходами, коммуникациями;
  • совершать сделки ранее истечения трех лет с получения сертификата (исключение — случаи распоряжения на ипотечное кредитование).

Как использовать деньги с сертификата?

Здесь все зависит от того, на какие цели планируется потратить материнский капитал. Если кратко – то в большинстве случаев нужно оформить заявление на распоряжение средствами материнского капитала, но в каждой ситуации есть свои условия:

  • улучшение жилищных условий: проще всего направить капитал на ипотеку, тогда можно оформить заявление прямо в банке. Если планируется покупка жилья без кредита или его строительство – то нужно писать заявление в ПФР, сделать это можно через МФЦ или личный кабинет на сайте ведомства. В каждом случае нужно прикладывать определенный пакет документов – например, договор купли-продажи, выписку из ЕГРН, договор долевого участия, документы на участок и т.д.;

    Важно: после того, как жилье перейдет в собственность семьи, нужно выделить доли в нем всем членам семьи (то есть, обоим родителям и всем детям). Какие это будут доли, закон не оговаривает.

  • образование ребенка: нужно написать заявление в ПФР о распоряжении средствами материнского капитала и приложить к нему заверенную копию договора на оказание платных образовательных услуг;
  • ежемесячная выплата на второго ребенка: нужно подать заявление в ПФР (любым способом), все необходимые данные, включая сведения о доходах семьи Пенсионный фонд собирает самостоятельно;
  • накопительная пенсия матери: достаточно одного заявления в ПФР (и отозвать это решение можно также по заявлению);
  • средства социальной реабилитации ребенка-инвалида: нужно подать заявление в ПФР, приложив к нему программу реабилитации, документы на купленные средства, а также акт соответствия товара.
Читайте также:  Регистрация переоборудования автомобиля

В любом варианте можно распорядиться материнским капиталом, не выходя из дома – через Госуслуги или личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России.

Когда можно потратить материнский капитал

В ряде случаев, чтобы потратить материнский капитал нужно ждать пока ребенку не исполнится три года, в других – деньги можно расходовать сразу после рождения.

Не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет После исполнения 3 лет
На улучшение жилищных условий в ипотеку (первый взнос или погашение задолженности)

На ежемесячную выплату из материнского капитала

На оплату детского сада и ясельной группы присмотр и уход, дошкольное образование

На компенсацию оплаты товаров и услуг для социальной адаптации инвалидов

На покупку квартиры (без привлечения ипотеки)

На строительство и реконструкцию жилья за собственные средства

Оплату участия в долевом строительстве

На оплату обучения в вузе или ссузе, оплату общежития для старших детей

На накопительную пенсию матери

Срок перечисления Материнского Капитала при покупке жилья продавцу в 2020 году

Изначально было понятно, что эта мера поддержки государством семей, решившихся на рождение второго и последующих детей, – временная, и она свои функции выполнила: рождаемость в России существенно повысилась и в дальнейшем ее финансово стимулировать государство не видит необходимости.

если она дает семье полное право собственности над жилым помещением или если она может быть определена в качестве жилого помещения самостоятельно); приобретаемая квартира должна находиться на территории РФ; сделка может быть проведена в любой форме, которая не противоречит закону; в заявлении на распоряжение маткапиталом нужно указывать цель, на которую заявитель хочет направить денежные средства, а также сумму, и приложить подтверждающий пакет документов; квартиру надо оформить в собственность с учетом интересов детей с выделением долей.

Как обналичить материнский капитал

Всё большей популярностью у граждан пользуется опция обналичивания маткапитала. В 2022 году число заявлений на выдачу части суммы наличными выросло в два раза — за помощью обратились 295,2 тыс. россиян. Возможность обналичить маткапитал появилась для семей с низкими доходами в 2018 году. К 2020 году условия смягчили: сегодня выплату могут получать семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека, она назначается по количеству детей до трех лет в размере регионального прожиточного минимума. А с 2023 года ежемесячная выплата из материнского капитала станет доступна на любого, в том числе и на первого, ребенка. Чтобы выбрать способ распоряжения средствами маткапитала, необходимо подать заявление на ПФР, МФЦ или на сайте «Госуслуги».

Дополнительные нюансы при использовании маткапитала на покупку жилья в рассрочку

Важно учитывать:

  1. При оформленной через Росреестр рассрочке, продавец имеет право держать в залоге имущество, если посчитает это необходимым.
  2. Любая операция с деньгами, полученными от государства, растягивается надолго, в данном случае на несколько месяцев. Это время занимает оформление документов, проверка информации о семье, перечисление денег на счет владельца. Но есть и плюс: сделка гарантируется на государственном уровне, и вероятность обмана значительно ниже.
  3. Перед тем как воспользоваться материнским капиталом, применить его и потратить средства на покупку жилья, условия получения рассрочки на квартиру (проценты, сроки выплаты и т.д.) надо просчитать заранее. Вам должно быть комфортно выплачивать остаток.
  4. После перечисления всей суммы покупателю не стоит забывать снимать обременение с нового дома, иначе потом могут возникнуть проблемы.
  5. Для завершения процесса остается составить акт приема-передачи с подробным перечислением дефектов объекта. Его должны подписать обе стороны договора, а затем документ заверяет нотариус.

Особенности государственной программы

Материнский капитал — это правительственная программа материальной поддержки семей с детьми. Родитель получает от государства бумажный или электронный сертификат на определенную сумму. Деньги имеют строго целевую направленность.

Программа действует с 2007 года, чтобы повысить уровень рождаемости в стране. Ее завершение запланировано на конец 2026 года.

Претендовать на маткапитал могут семьи, в которых первый ребенок родился с 1 января 2020 года, а второй и последующие — с 1 января 2007 года. Первоочередно материальная помощь положена матери. Если она не участвует в воспитании ребенка, ее получает отец. Дети-сироты получают маткапитал по достижению совершеннолетнего возраста или через опекуна.

Читайте также:  Правила оплаты больничного совместителю в 2023 году

Порядок получения маткапитала

С апреля 2020 года правительство упростило схему оформления маткапитала. Сертификат автоматически появляется в личном кабинете на Госуслугах спустя 15 дней после получения свидетельства о рождении ребенка.

Прежняя схема подачи письменного заявления сохраняется для следующих случаев:

  • усыновление (удочерение) ребенка;

  • рождение ребенка в другом государстве;

  • получение выплаты отцом.

Заявление принимается онлайн через Госуслуги или сайт Социального фонда России (СФР), в отделениях Многофункционального центра (МФЦ) или СФР.

Вместе с заявлением предоставьте:

  • паспорт гражданина РФ;

  • свидетельство о рождении или об усыновлении (удочерении) ребенка;

  • свидетельство о смерти матери или о лишении ее родительских прав (если обращается отец ребенка).

Причины отказа в перечислении маткапитала

В перечислении материнского капитала будет отказано, если:

  1. При подаче электронного заявления владелец сертификата не предоставил остальные документы в Пенсионный фонд в течение 5-ти рабочих дней.
  2. Предоставленные документы недействительны.
  3. Указанное в заявлении направление не предусмотрено законом № 256-ФЗ.
  4. В ходе проверки данных стало известно, что:
    • владелец сертификата лишен родительских прав или ограничен в них по отношению к ребенку, с появлением которого возникло право на маткапитал;
    • усыновление второго (последующего) ребенка было отменено;
    • владелец сертификата совершил в отношении своего ребенка (детей) преступление против личности;
    • ребенок, после появления которого возникло право на капитал, отобран у семьи.
  5. Заявление о распоряжении подано не в установленный срок или с нарушением регламента. В большинстве случаев обратиться с ним в Пенсионный фонд можно только спустя 3 года со дня рождения или усыновления. Сделать это раньше можно, если средства направляются на:
    • выплату кредита или займа, взятого на покупку (строительство) жилья (уплату первоначального взноса, погашение основного долга и процентов);
    • оплату дошкольных образовательных услуг и иных связанных с дошкольным образованием расходов;
    • покупку товаров и услуг для социальной адаптации ребенка-инвалида;
    • получение ежемесячной выплаты на второго ребенка до 1,5 лет.
  6. Требования, указанные в правилах распоряжения, и законе № 256-ФЗ не выполняются. Например, право собственности на дом, за строительство которого родители хотят получить компенсацию, зарегистрировано до 1 января 2007 года.
  7. Средства сертификата использованы в полном объеме, либо их размер меньше указанной в заявлении величины.
  8. В ПФР поступили данные о том, что покупаемое жилое помещение непригодно для проживания детей, либо многоэтажный дом, в котором находится квартира, признан аварийным и теперь должен быть снесен или реконструирован.

Как скоро продавцу дома перечислят материнский капитал

Так, в соответствии с п.17 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г № 862, Пенсионный фонд обязан перечислить денежные средства материнского капитала на счет продавца не позднее двух месяцев с момента принятия соответствующего заявления от покупателя – держателя сертификата. Как видим, порядок перечисления материнского капитала продавцу настолько прост, что его можно описать в одном предложении

Внимание

Другое дело, продавцу необходимо проконтролировать, чтобы заявление о перечислении средств на оплату приобретаемой недвижимости покупателем было подано в Пенсионный фонд в кратчайшие сроки, то есть сразу после получения договора купли-продажи из Росреестра. Мотивировать покупателя на скорейшее обращение в Пенсионный Фонд с заявлением о направлении средств материнского капитала на оплату приобретенного жилья можно, прописав соответствующие положения в договоре.

Срок перечисления материнского капитала

Сроки перечисления материнского капитала при покупке жилья – важный параметр, от которого зависит время улучшения жилищных условий владельца средств. Период, в течение которого деньги станут доступны для использования, четко регламентирован. Однако перед тем, как получить возможность направить выделенную государством сумму на оплату недвижимости или погашения кредита, гражданину предстоит собрать пакет документации и совершить ряд других манипуляций. Все это отнимет дополнительное время.

Когда бумаги подготовлены, их потребуется передать в соответствующий государственный орган. Срок перечисления денег по материнскому капиталу на этом этапе четко регламентирован. Пенсионный фонд обязан перевести средства в течение 2 месяцев с момента получения заявления.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *