Лишение родительских прав за неуплату алиментов в 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Лишение родительских прав за неуплату алиментов в 2021 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Сама процедура отсуждения прав довольно сложная, особенно если из причин есть только невыплата алиментов, юридические основания и аспекты которой прописаны в пункте первом статьи 69 Семейного кодекса РФ. Согласно законодательству, материальное обеспечение малыша одна из важнейших задач как отцовства, так и материнства, и если она не выполняется виновный обязан понести наказание. А вот в первом пункте восьмидесятой статьи СК, прописано обязательство своевременности выплат. При этом никакой привязки к наличию или уровню дохода нет.

Процедура лишения родительских прав

Лишение родительских прав всегда происходит через районный суд. Обращаться нужно по месту регистрации или жительства виновника в неуплате алиментов, в некоторых случаях — по месту регистрации матери или опекуна. Есть два способа. Первый намного проще и быстрее, чем второй, но вместе с тем не настолько надежный и верный. Можно сразу собрать все необходимые документы и подать заявление в суд на второго родителя. Назначается заседание, на котором и выносится решение о лишении прав. Второй способ — до заявления на лишение прав суд признает отца злостным неплательщиком алиментов. Злостным уклонением от уплаты алиментов считаются следующие ситуации:

  • отец не платит алименты больше четырех месяцев (сумма невыплат значения не имеет);
  • отец скрывает свои реальные доходы;
  • отец переезжает с места на место, никого не уведомляя;
  • отец не платит алименты без какой-либо уважительной причины (отсутствие дохода, тяжелая жизненная ситуация, серьезная травма и заболевание — только эти причины дают право на отсрочку в выплатах алиментов);
  • отец не отреагировал на предупреждение о возможном привлечении к ответственности за неуплату алиментов.

Главным фактором здесь становится невыплата алиментов за 4 месяца и более. Для того чтобы суд признал родителя злостным уклонителем, надо обращаться с требованием привлечь его к уголовной ответственности за неуплату долгов. Суд потребует погасить задолженность. Если ответчик это проигнорирует, его признают виновным и лишат прав.

Начало процесса лишения родительских прав

Запустить процесс можно, обратившись с заявлением в районный суд, находящийся по месту регистрации жительства ответчика или истца. Место проведения процедуры определят, отталкиваясь от причины, указанной в исковом документе. На этом этапе хорошим подспорьем будет помощь грамотного юриста, который подскажет, как лучше поступить и какие бумаги нужно собрать. Извещение второй стороны о начале и протекании процесса обязательно, даже если вы этого не хотите. Донести информацию можно при личном общении или отправив заказное письмо. На процессе также должны быть представители органов опеки. Можно подать как индивидуальный, так и коллективный иск.

Для старта процесса нужно собрать пакет необходимых документов, среди которых составленное самостоятельно или с адвокатом заявление, свидетельства о заключении и расторжении брака, а также о рождении ребенка. Если детей в семье несколько, подтверждающие личность бумаги необходимо предоставить для каждого из них. Последним актом является справка о задолженности. Помимо этого, истцу необходимо подтвердить факт единоличного воспитания несовершеннолетнего с помощью показаний друзей, родственников, знакомых или соседей, либо свидетельства учителей или воспитателей из образовательного учреждения.

Согласно с положениями пункта 3 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, размер госпошлины за подачу иска о лишении родительских прав составляет 300 рублей. Только после подачи всех необходимых бумаг и приведения доказательств, суд начинает рассматривать дело. В большинстве случаев процедура длиться один-два месяца, но при наличии ходатайств и уважительных причин, может быть продлена.

Читайте также:  Продление срока действий водительских удостоверений на 3 года

Подобные процессы являются очень сложными как с юридической точки зрения, так и с психологической, поэтому важно полностью осознавать их необходимость и не принести своими действиями ребенку и его психике вреда. Если же решение взвешенное и не идет вразрез с потребностями и желаниями чада, то стоит сосредоточиться не только на эмоциональных моментах, а заняться фактологической стороной дела. Без хорошего подспорья и сильных аргументов даже самый заядлый нарушитель не сможет быть наказан, поэтому подготовить базу нужно заранее.

Лишение родительских правомочий – крайняя, вынужденная мера, призванная защитить интересы ребенка и позволить получать материальную помощь. Основания такого радикального шага содержит статья 69 СК РФ. В их числе:

  • факт злостной неуплаты алиментов;
  • очевидные доказательства злоупотребления своими правами со стороны родителя;
  • совершение умышленного, преступного деяния, посягающего на жизнь, здоровье, безопасность ребенка или других членов семьи;
  • установление факта жестокого обращения с ребенком, посягательства на его половую неприкосновенность;
  • оставление ребенка в организациях социального обслуживания, родильном доме или медицинском заведении и не проявление намерения его забирать;
  • злоупотребление алкоголем, наркотическая зависимость родителей.

Причины отчуждения прав родителя

На основании норм действующего семейного законодательства (а именно ст. 60) отчуждение прав родителя может происходить по следующим причинам:

  • отсутствие алиментных платежей на протяжении 6-ти и более месяцев;
  • если малыша не забирают из родильного отделения. либо другого медучреждения;
  • имеются факты, свидетельствующие о злоупотреблении родительскими правами;
  • мать либо отец пристрастились к алкоголю или наркотиками, что подтверждается медицинскими справками;
  • есть свидетельства, подтверждающие попытку нарушения прав ребенка на половую неприкосновенность, насилия физического характера, избиения;
  • при покушении на жизнь и здоровье детей либо другого супруга.

После отчуждения прав родителя юридически родственная связь между отцом и ребенком обрывается.

Данный факт способствует возникновению следующих последствий:

  • дети лишаются обязательства по оказанию материальной поддержки престарелому родителю;
  • родитель, лишенный прав, не может претендовать на государственные пособия и вычеты, полагающиеся на детей;
  • в случае гибели ребенка отец не может являться наследником;
  • отсутствие возможности использования объектов недвижимости, принадлежащих несовершеннолетнему.

При образовании алиментной задолженности получатель выплат вправе взыскать с неплательщика неустойку через суд. Ее величина составляет 0,5% от суммы задолженности за день просрочки.

Также неплательщик может быть привлечен судебными приставами к административной ответственности:

  • аресту объектов недвижимости и банковских счетов;
  • штрафу в размере 100 МРОТ;
  • запрету на выезд за пределы страны;
  • отчуждению водительских прав;
  • лишению прав родителя.

В крайних случаях возможно наступление уголовной ответственности:

  • тюремный срок до 12 месяцев;
  • работы исправительного либо принудительного характера до 12 месяцев;
  • арест до 90 суток.

Можно ли лишить родительских прав отца, если он не платит алименты?

В ранее изложенном пункте, который дает право за неуплату алиментов лишить недобросовестного родителя возможности воспитывать ребенка, четко сказано, что неуплата должна быть злостной. То есть если отец по уважительной причине задерживает выплаты алиментов или просрочил один – два месяца, то это не будет считаться поводом для лишения родительских прав. Суд будет рассматривать просьбу матери о лишении родительских прав только при условии, что отец не исполнял свои материальные обязанности более 6 месяцев подряд, при этом у него нет на то уважительных причин. Обычно отца лишают родительских прав тогда, когда ранее уже были предупреждения от судебных приставов или он был привлечен к ответственности в результате неуплаты материальной помощи на несовершеннолетнего ребенка.

Документы на лишение родительских прав отца

Так как исковое заявление без соответствующих документов не рассматривается, то ознакомьтесь с необходимым перечнем бумаг, которые нужно будет приложить к делу о лишении отцовских прав.

  • паспорт истца;
  • документ из ЗАГСа о расторжении брака (если отношения были зарегистрированы);
  • исполнительный лист или добровольно подписанное соглашение о перечислении алиментов;
  • судебное решение о привлечении к ответственности недобросовестного родителя и наличия задолженности по алиментным выплатам;
  • документ о рождении ребенка;
  • выписка по счету, куда должны перечисляться алименты согласно решению суда или на добровольной основе;
  • подтверждение из коммунальной службы, что ребенок проживает с матерью;
  • квитанция об оплате государственного налога за рассмотрение дела.
Читайте также:  Кто освобождается от уплаты капитального ремонта жилья, льготы в 2023 году

Если у вас все в порядке с документами и правильно написано исковое заявление, то дело возьмется к рассмотрению только после уплаты госпошлины. Поэтому первым делом сразу возьмите квитанцию и заплатите в этот же день. Она подкрепляется к общему пакету документов. Вы должны понимать, что каждый случай индивидуален, поэтому после ознакомления с делом, у вас могут потребовать дополнительные справки.

Преимущества лишения родительских прав для матери

Лишение родительских прав отца влечет за собой ряд преимуществ, в частности, для матери.

  1. Мать-одиночка может претендовать на специальное государственное пособие, которое бы позволило улучить материальное положение.
  2. Мать сможет свободно перемещаться территориально, не получая предварительно на это разрешение отца.
  3. Мать может сменить имя, отчество или фамилию своего чада без согласия на это отца.
  4. Мать может получить запрет на встречи отца с ребенком.
  5. При повторном браке может быть оформлено усыновление.
  6. Матери предоставляется полная свобода касательно воспитания и развития несовершеннолетнего.

Как лишить отца родительских прав, если он не платит алименты

  • Сокрытие отцом информации о месте работы и реальном размере заработной платы;
  • Непредставление судебным исполнителям и бывшей супруге информации о перемене места жительства;
  • Укрывательство различных доходов, не связанных с заработной платой, при задержке алиментных платежей;
  • Наличие значительных просрочек (более шести месяцев) по алиментным платежам;
  • Препятствование взысканию задолженности по алиментам с использованием чужих банковских счетов или иными способами;
  • Укрывательство ценного имущества с целью препятствования обращения на такое имущество судебного взыскания.
  1. Обратиться в органы опеки с жалобой о трудном материальном положении семьи из-за отсутствия алиментных платежей;
  2. Заручиться поддержкой родственников и соседей в их свидетельстве об отсутствии какой-либо материальной помощи детям со стороны отца-неплательщика;
  3. Получить необходимые справки из банка об отсутствии поступления алиментных платежей;
  4. Подготовить иные доказательства злостного уклонения от алиментных платежей;
  5. Написать исковое заявление в суд, приложив к заявлению все собранные документы.

Как лишить отца родительских прав, если он не платит алименты

Одно из перечисленных оснований, как видно, больше связано не с тем фактом, что не уплачиваются деньги, а с тем, что совершено преступление. То есть, отвечая на вопрос, можно ли лишить отца родительских прав, если он вовремя платит алименты, следует отметить: да, это возможно. При этом, от выплаты средств на ребенка отец, лишившийся права не освобождается. Могут ли его освободить? Да, но только после усыновления или удочерения другим мужчиной.

Многие в интернете ищут иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Образец его найти – это не проблема. Другое дело, что решая вопрос, касающийся того, как лишить родительских прав, необходимо понимать, что ориентироваться следует не на какие-то образцы, а на требования, сформулированные в процессуальном законе.

Неуплата алиментов: лишение родительских прав, уголовная ответственность

Тех, кто отказывается обеспечивать своего ребёнка, неминуемо ждёт наказание. Каждый гражданин страны несёт ответственность за свои деяния.

Отказ от родительских обязанностей — преступление, прежде всего, против своего же ребёнка. Государство всячески защищает права детей, и делает всё, чтобы они росли в достатке и благополучии.

Для того, чтобы контролировать этот аспект, создана специальная служба: органы опеки и попечительства. Помимо этого, все права матери и ребёнка закреплены законодательно.

Так, если отец бросает свою семью, отказывается помогать матери ребёнка материально, она может обратиться в суд. Достаточно составить иск, оплатить госпошлину ( 150 рублей). Её стоимость потом обязан будет возместить отец ребёнка.

Суд вынесет решение, и обяжет отца платить каждый месяц 25% от своих доходов на одного ребёнка.

Читайте также:  Условия домашнего ареста и максимальные сроки по статье 107 УПК РФ

С количеством детей процент увеличивается, но он не может быть выше 50% от всех доходов алиментоплательщика: 17 глава Семейного кодекса РФ.

К сожалению, на практике даже судебное решение — не гарант того, что мужчина начнёт перечислять деньги.

Чтобы не платить алименты, некоторые граждане идут на удивительные хитрости, и прячутся от приставов, скрывая, за одно, и свои доходы.

Если отец не платит алименты, несмотря на судебное решение, есть три вида ответственности.

  • Гражданская.
  • Административная.
  • Уголовная.
  • Лишение родительских прав за неуплату алиментов.

Цены на другие услуги юриста в рамках лишения родительских прав за неуплату алиментов

Обращение к экспертам для анализа имеющихся документов от 5 500
Консультирование по последствиям судебной процедуры от 6 000
Ведение переговоров с организацией, где трудоустроен ответчик от 9 000
Разъяснение мер наказания за злостное уклонение от уплаты алиментов от 6 000
Взаимодействие с ответчиком по поводу заключения соглашения от 12 000
Разработка проекта мирового соглашения от 8 000
Работа адвоката в рамках исполнительного производства от 16 000

Лишение родительских прав отца за неуплату алиментов: иск и оформление доказательств

Чтобы суд принял запрос в работу, и не было никаких препятствий, важно грамотно и полно отразить сведения в исковом заявлении. Для этого обращайтесь к юристам из рейтинга, который размещен на нашем ресурсе. Необходимо прописать личные данные двух сторон, сведения на ребенка, а также предоставить подробную информацию о последнем платеже от ответчика и фактах уклонения от перечисления денег.

Вместе с иском подаются обязательные бумаги:

  • Копия паспорта и свидетельства;
  • Приказ из суда о том, что ответчик обязан платить алименты истице;
  • Бумага от судебных приставов о накопившемся долге ответчика;
  • Платежный документ (госпошлина).

Большую роль в исходе судебного процесса по делу о лишении родительских прав за неуплату алиментов играет наличие достаточных доказательств в пользу истицы, важно подкрепить свои требования и позицию с помощью официальных справок. Это могут быть бумаги из ФССП, показания свидетелей, а также выписки из банковского учреждения.

Лишение родительских прав за неуплату алиментов: может ли отец восстановить свой статус

Нельзя назвать процесс лишения родительских прав за неуплату алиментов необратимым. При большом желании отец ребенка может восстановить свой статус родителя. Для этого он должен продемонстрировать суду, что готов выполнять свой долг и содержать финансово несовершеннолетнего. Отец должен доказать, что изменил свое поведение в отношении матери и ребенка.

Вот важные моменты, которые необходимо учитывать в данной процедуре.

  • Родитель, лишенный прав, должен стопроцентно погасить долг по алиментам и своевременно перечислять ежемесячные платежи.
  • Нужно будет собрать множество справок, доказывающих положительные изменения: с места трудоустройства, показания свидетелей и др.
  • Самое большое значение в деле восстановления родительских прав играет мнение ребенка. Оно учитывается в том случае, если несовершеннолетнему уже исполнилось 10 лет. Если ребенок против, то суд отказывает в восстановлении прав, несмотря на остальные доказательства.

Юристы организаций, которые вошли в рейтинг лучших адвокатских компаний, готовы оказать помощь клиентам по любому семейному вопросу, включая лишение и восстановление прав за неуплату алиментов.

Нормативно-правовая база

Законы Статьи
Семейный кодекс Статья 52 устанавливает порядок действий, которые должно сделать лицо, желающее оспорить своё материнство (отцовство). Статья 69 описывает условия, позволяющие лишить безответственного алиментщика прав родителя. Статья 70 закрепляет особенности процедуры аннулирования родительских прав. Статья 71 описывает последствия лишения прав родителя. Статья 129 объясняет, как добровольно отказаться от материнства (отцовства).
Налоговый кодекс (часть 2) Статья 333.36 закрепляет список льгот по уплате пошлины.
Гражданский процессуальный кодекс Статья 23 устанавливает подсудность для мировых судей. Статья 24 устанавливает подсудность для районных судов. Статья 132 описывает список приложений к иску.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *