Правила постановки автомобиля на учет 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила постановки автомобиля на учет 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Поставить машину на учет и получить регистрационные знаки автомобилисты смогут через автодилера. Постановление, разрешающее оформление транспортных средств дилерами после покупки, подписано Дмитрий Медведев. Новые правила будут работать с начала 2020 года вместе с подписанным в 2018 году законом, регламентирующим регистрацию авто в Госавтоинспекции.

Поставить машину на учет через Госуслуги

Такую услугу, как регистрация автомобиля Госуслуги также предлагает. Нужно зарегистрироваться на сайте, заполнить электронный формат заявления. Чтобы госуслуга была оказана правильно, придется предъявить паспортные данные, ПТС, СТС, ОСАГО. Когда данные внесены, появится форма записи на прием в ГИБДД. Можете сами выбрать максимально удобную дату и время, которое вам подходит.

Кстати, через услуги также можно проверить поставлена ли машина на учет, если этой процедурой занимался кто-то другой. Например, доверенное лицо или дилер.

Если процедура прошла успешно и запись подтверждена, нужно заплатить госпошлину. Её оплата через Госуслуги на 30% дешевле, чем по стандартной схеме, но не бесплатная. Для примера, за выдачу СТС можно будет заплатить только 350 р., а не 500 р.

Прежде чем пойти в ГИБДД, распечатайте квитанцию об оплате и захватите документы. Вам не нужно будет стоять в общей очереди. Прием проводится в отдельном окошке. Достаточно прийти в назначенный день в назначенное время. Если не успеваете, стоит отменить запись (снова через Госуслуги). Эта процедура не предусматривает никаких штрафов.

Список документации для регистрации самодельных автомобилей в ГИБДД в 2023 году

Ранее отечественными законодательными актами не предусматривалась возможность регистрации автомобиля, созданного самостоятельно. Это стало возможным, после принятия приказа Ростехрегулирования от 10.12.2007г. №3453, которым вносились изменения в правила сертификации ТС. Предварительно владелец должен доказать, что его творение отвечает государственным стандартам, пройдя сертификацию и по ее результатам получив соответствующий документ.

Процедура сопряжена со значительными трудностями, но реально выполнима. Непосредственно регистрация самодельной машины в ГИБДД в 2023 году производится в таком же порядке, как и серийный автотранспорт, после предоставления следующей документации:

  • заявления на регистрацию;
  • заключения, подтверждающего, что автомобиль отвечает необходимым нормам безопасности;
  • документальные подтверждения легального приобретения запасных частей и комплектующих, из которых собрана машина;
  • если применялись запчасти других авто, подлежащих нумерации, – бумаг о снятии их с регистрации;
  • технического описания самоделки и ее фотографией;
  • правоустанавливающей документации на автомашину.

Перед тем, как приступить к данной процедуре, автомобилю присваивается идентификационный номер, после предоставления соответствующего заявления в бюро судэкспертизы от владельца и постановления, принимаемого МРЭО, указывающего на его отсутствие ранее.

Составляйте 3 экземпляра договора

Итак, вы подыскали себе машину с безупречным пакетом документов и отсутствием юридических ограничений. Пришло время заключать сделку. Для этого придётся составить договор купли-продажи или заполнить шаблонный бланк. В нём необходимо обязательно прописать следующее:

  1. Дата и место покупки автомобиля.
  2. Марка, модель, тип кузова и год выпуска.
  3. Пробег ТС на момент передачи авто покупателю.
  4. Техническое состояние авто (рабочее или нерабочее).
  5. Идентификационные данные (номера кузова, агрегатов и документов).
  6. Полная стоимость автомобиля (цифрами и прописью).
  7. Персональные данные продавца и покупателя.

Договор купли-продажи составляется в 3-х экземплярах:

  • продавцу;
  • покупателю;
  • в МРЭО ГИБДД.

Составьте акт приёма-передачи авто

Акт-приёма передачи ТС – «железная» бумага. Документ гарантирует обеим сторонам юридическую защиту от мошеннических посягательств. Поскольку он удостоверяет, что сам договор купли-продажи исполнен в полном соответствии с гражданским кодексом. Унифицированной формы бланка для физ. лиц не существует. Поэтому документ можно составить в рукописном формате. Главное в нём прописать:

  • Акт – приложение к договору купли-продажи ТС от такого-то числа.
  • Марку, модель, год выпуска, VIN, параметры двигателя, цвет, номер ПТС.
  • Есть ли на автомобиле дополнительное оборудование (перечислить при наличии).
  • Какая сумма передана покупателем продавцу. Наличным или безналичным способом.
  • Претензии к состоянию автомобиля: имеются или не имеется. И что вся информация о транспортном средстве сверена.
Читайте также:  Пенсионеров услышали: пожилых россиян ждет рекордная индексация в 2023 году

С 12 июля 2022 года автовладельцы могут оформлять электронный ДКП через Госуслуги. Такой подарок нам сделало Министерство цифрового развития, обещая новаторство ещё пару лет назад. Сервис работает вот уже 4 месяца и пока получает больше положительных отзывов, чем отрицательных.

Его главное преимущество – это повышенная безопасность. Ведь заключить договор купли-продажи могут пользователи с подтверждёнными учётными записями. Вдобавок автомобиль автоматически проверяется на угон и по ведомственным базам на ограничения. К тому же портал гарантирует, что договор правильно заполнен и правильно подписан (никакой гаишник в регистрации не откажет, ссылаясь на ошибки).

Сам процесс оформления выглядит так:

  1. Продавец и покупатель скачивают приложение «Госключ» (для подписи).
  2. Покупатель оформляет на себя ОСАГО (или переоформляет старый полис).
  3. Автомобиль старше 4-х лет проходит техосмотр и получает диагностическую карту.
  4. Продавец заполняет в системе портала бланк ЭДПК (почти все поля заполняются автоматически).
  5. Заполненный договор продавец отправляет покупателю. Последнему необходимо согласовать ЭДКП в течение 24-х часов (согласен / не согласен).
  6. В следующие 24 часа продавец и покупатель подписывают договор электронными подписями «Госключ».
  7. Оформленный договор появляется в личном кабинете у каждого участника сделки. На бланке, в левому верхнем углу, стоит логотип «Госуслуги».

Сегодня процедура постановки на учет новой или подержанной машины не отличается сложностью. Гражданину, желающему выполнить действие, потребуется подготовить пакет документов, внести госпошлину, приобрести страховой полис и предоставить транспортное средство для проведения осмотра в ближайшее отделение ГИБДД. Вся процедура не занимает много времени. Действия удастся совершить в течение нескольких часов. Справиться с манипуляцией сможет любой гражданин, не обладающий специфическими знаниями.

Лица, купившие машину в автосалоне, могут произвести постановку на учет через организацию, реализовавшую транспортное средство. В этой ситуации потребуется оплатить автомобиль и подождать установленный промежуток времени. Затем лицо сможет забрать машину, уже поставленную на учет.

Возможность прекращения регистрации по заявлению владельца автомобиля

Рассмотрим еще одно интересное нововведение:

56. Прекращение государственного учета транспортного средства по заявлению владельца транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления о проведении регистрационного действия, поданного владельцем транспортного средства или его представителем.

Суть данного пункта состоит в том, что с 1 января 2020 года можно прекратить регистрацию просто по желанию автовладельца. Ранее такой вариант был невозможен, то есть все автомобили должны были быть зарегистрированными.

Например, прекращение регистрации может понадобиться, если автомобиль серьезно сломался и его ремонт может занять значительное время. Машина все равно не будет ездить, поэтому можно прекратить ее регистрацию (в этом случае транспортный налог начисляться не будет).

Другой пример — продажа мощного автомобиля. Если человек хочет продать мощный автомобиль, размер транспортного налога на который большой (несколько тысяч рублей в месяц), то на время продажи он может прекратить регистрацию. Как только машина будет продана, новый владелец возобновит регистрацию.

В общем данное нововведение должно быть позитивно воспринято автовладельцами.

Изменения в процедуре регистрации автомобиля в ГИБДД

Регистрация автомобиля в ГИБДД в 2022 году подразумевает процедуру, которая состоит из нескольких шагов. Сначала ваш автомобиль проверяет инспектор ГИБДД. Дальше нужно получить свидетельство о регистрации СТС. После этого уже проставляются все нужные отметки в ПТС и выдаются регистрационные знаки.

Процедура в общих чертах понятна, но в 2022 году человек не сможет зарегистрировать автомобиль на несовершеннолетнего ребенка (ребенку должно быть больше 16 лет). Но при этом несовершеннолетний может оставаться лицом, которому принадлежит машина, но на него не может быть оформлен СТС. Хотя зарегистрировать авто можно только на собственника или на одного из них, если машина находится в общей собственности.

Постановка на учет может быть выполнена только, если среди документов есть паспорт владельца автомобиля. То есть, если кто-то снимает или ставить авто на учет по доверенности, ему нужно будет показать не только доверенность и свой паспорт, но и паспорт человека, который рассматриваемую доверенность ему выдал. Кстати, доверенность должна быть заверена у нотариуса.

Плюсы регистрации автомобиля через Госуслуги

Основным преимуществом, которое существует для тех, кто выбирает процедуру оформления с помощью онлайн-портала Госуслуг, это то, что можно выбрать абсолютно любое время для личного визита в отделение ГИБДД. При этом полностью упраздняется живая очередь, поскольку каждый приезжает четко к назначенному времени.

Поскольку при оформлении регистрации машины через Госуслуги в 2022 году, большинство документов на ТС направляются в ГосАвтоИнспекцию в электронном виде, то и скорость их обработки увеличивается в несколько раз по сравнению со стандартным вариантом.

Читайте также:  Предоставление жилья сотрудникам МВД

Немаловажным преимуществом является также возможность перепроверить те данные, которые вносятся в систему при регистрации. Часто бывает, что при оформлении сотрудник ГАИ может допустить случайную ошибку и этот долгий процесс придется повторять. При самостоятельном внесении данных возможностей допустить такую ошибку намного меньше.

Когда нужны новые номерные знаки

Получение номеров на новый автомобиль нужно в тех ситуациях, когда вы приобретаете машину в салоне автодилера. В этом случае у них нет номерного знака, который выдается только после постановки автомобиля на учет. Но он может понадобиться и в других случаях.

Согласно требованиям ПДД, номер у автомобиля должен хорошо просматриваться, то есть быть чистым и недеформированным. Именно по нему определяется хозяин автомобиля. Без номеров вы никогда не сможете определить виновника ДТП, а ГАИ не сможет выписывать штрафы.

Нередко после ДТП владельцы обнаруживают, что номерные знаки повреждены, а значит, требуют их замены. В этом случае вам придется оплатить госпошлину и заново получить знак. Если же он был утерян или вы решили перерегистрировать машину на нового владельца, то вам также могут понадобиться услуги МРЭО.

В данной статье мы будем рассматривать получение номеров на новую машину, так как это наиболее частая причина обращений в госорганы.

Сколько стоит постановка ТС на учет?

Стоимость регистрации автомобиля физического или юридического лица составляет 2850 рублей. Сумма состоит из нескольких пошлин.

Выдача СТС 500 рублей
Изменение данных ПТС 350 рублей
Выдача регистрационных знаков 2000 рублей

Перечень автомобильных кодов регионов России в 2022 году

Региональная таблица отсортирована таким образом, чтобы пользователь смог без труда найти интересующий его код, областную привязку и год присваивания номерного знака. Региональные коды без дополнения информации в таблице справа, применяют только один действующий на сегодня код. Для оперативного обнаружения сведений региональных кодов и их областной привязки, стоит обратиться к форме поиска или к составленному региональному списку.

01

Республика Адыгея

02

Республика Башкортостан

03

Республика Бурятия

04

Республика Алтай

05

Республика Дагестан

06

Республика Ингушетия

07

Кабардино-Балкарская Республика

08

Республика Калмыкия

09

Карачаево-Черкесская Республика

10

Республика Карелия

11

Республика Коми

12

Республика Марий-Эл

13

Республика Мордовия

14

Республика Саха-Якутия

15

Республика Северная Осетия-Алания

16

Республика Татарстан

17

Республика Тува

18

Удмуртская Республика

19

Республика Хакасия

20

Чеченская Республика

В 2000 году все номера заменили на новые с кодом 95

21

Чувашская Республика

22

Алтайский край

23

Краснодарский край

24

Красноярский край

25

Приморский край

26

Ставропольский край

27

Хабаровский край

28

Амурская область

29

Архангельская область

30

Астраханская область

31

Белгородская область

32

Брянская область

33

Владимирская область

34

Волгоградская область

35

Вологодская область

36

Воронежская область

37

Ивановская область

38

Иркутская область

39

Калининградская область

40

Калужская область

41

Камчатский край

до 2007 года — Камчатская область

42

Кемеровская область

43

Кировская область

44

Костромская область

45

Курганская область

46

Курская область

47

Ленинградская область

48

Липецкая область

49

Магаданская область

50

Московская область

51

Мурманская область

52

Нижегородская область

53

Новгородская область

54

Новосибирская область

55

Омская область

56

Оренбургская область

57

Орловская область

58

Пензенская область

59

Пермский край

до 2005 года — Пермская область

60

Псковская область

61

Ростовская область

62

Рязанская область

63

Самарская область

64

Саратовская область

65

Сахалинская область

66

Свердловская область

67

Смоленская область

68

Тамбовская область

69

Тверская область

70

Томская область

71

Тульская область

72

Тюменская область

73

Ульяновская область

74

Челябинская область

75

Забайкальский край

до 2008 года — Читинская область

76

Ярославская область

77

Москва

78

Санкт-Петербург

79

Еврейская автономная область

80

бывший Агинский Бурятский АО

с 2008 года в составе Забайкальского края

81

бывший Коми-Пермяцкий АО

с 2005 года в составе Пермского края

82

Республика Крым

с 2014 года. (До 2007 года номера выдавались в Корякском АО)

83

Ненецкий АО

84

бывший Таймырский АО

с 2007 года в составе Красноярского края

85

бывший Усть-Ордынский Бурятский АО

с 2008 года в составе Иркутской области

86

Ханты-Мансийский АО

87

Чукотский АО

88

бывший Эвенкийский АО

с 2007 года в составе Красноярского края

89

Ямало-Ненецкий АО

90

Московская область

с 2001 года

91

Калининградская область

код используется только на экспортных транзитных номерах

92

Севастополь

с 2014 года

93

Краснодарский край

с 2005 года

94

Байконур

территории, находящиеся за пределами РФ

95

Чеченская республика

с 2000 года

96

Свердловская область

с 2006 года

97

Москва

с 2002 года

98

Санкт-Петербург

с 2004 года

99

Москва

с 1998 года

102

Республика Башкортостан

с 2006 года

113

Республика Мордовия

с 2009 года

116

Республика Татарстан

с 2006 года

121

Чувашская Республика

с 2008 года

122

Алтайский край

с 2019 года

123

Краснодарский край

с 2011 года

124

Красноярский край

с 2009 года

125

Приморский край

с 2005 года

126

Ставропольский край

с 2013 года

134

Волгоградская область

с 2012 года

136

Воронежская область

с 2010 года

138

Иркутская область

с 2013 года

142

Кемеровская область

с 2011 года

147

Ленинградская область

с 2019 года

150

Московская область

с 2006 года

152

Нижегородская область

с 2009 года

154

Новосибирская область

с 2010 года

155

Омская область

с 2021 года

156

Оренбургская область

с 2020 года

159

Пермский край

с 2007 года

161

Ростовская область

с 2007 года

163

Самарская область

с 2006 года

164

Саратовская область

с 2005 года

173

Ульяновская область

с 2007 года

174

Челябинская область

с 2007 года

177

Москва

с 2005 года

178

Санкт-Петербург

с 2010 года

186

Ханты-Мансийский автономный округ

с 2012 года

190

Московская область

с 2009 года

193

Краснодарский край

с 2019 года

196

Свердловская область

с 2013 года

197

Москва

с 2010 года

198

Санкт-Петербург

с 2018 года

199

Москва

с 2007 года

702

Республика Башкортостан

с 2019 года

750

Московская область

с 2013 года

716

Республика Татарстан

с 2017 года

761

Ростовская область

с 2019 года

763

Самарская область

с 2017 года

774

Челябинская область

с 2020 года

777

Москва

с 2013 года

790

Московская область

с 2020 года

797

Москва

с 2020 года

799

Москва

с 2017 года

977

Москва

с 2022 года

Читайте также:  Какие авиакомпании работают с впд в 2023 году

Трехзначные коды регионов, начинающиеся с цифры 2

Просматривая кинематограф, мы очень часто может наблюдать трехзначные номерные знаки, стартующие цифрой 2-3. Отнюдь не новость, когда водителя интересует «родословная» номерного знака, к какой местности привязан интересующий код.

Вплоть до 26-го марта 2020г, эксплуатация номерной символики с упомянутыми кодами ранее, была запрещена и являлась незаконной. Но стартуя с этого же 26-го числа, в роли первичных знаков регионального кода, может применяться совершенно любая желанная цифра. Регламент Приложения 1 к приказу «О государственных автотранспортных номерах»:

Автомобили с государственными номерами 1-го типа, могут быть снабжены трехзначным региональным кодом, с начальными цифрами от «1» до «9».

Если вам довелось встретить владельца одного из выше упомянутых региональных кодов, вы запросто можете вычислить его прописку:

Код

Регион

202

Республика Башкортостан

203

Республика Бурятия

211

Республика Коми

225

Приморский край

236

Воронежская область

265

Сахалинская область

277

г. Москва

303

Республика Бурятия

Порядок постановки авто на учет после покупки

Алгоритм регистрации транспортных средств и стоимость услуг одинаковы во всех МРЭО ГАИ Беларуси. Отличия заключаются в несущественных деталях в виде живой или электронной очереди, расположения смотровой площадки, количества окошек для подачи и получения документов. С этими моментами не сложно разобраться по месту.

Однако, непосредственная последовательность процедур при оформлении машины в ГАИ зависит от места приобретения ТС, способа оформления сделки. К тому же регистрация автомобиля организациями и индивидуальными предпринимателями включает дополнительные шаги и немного отличается от порядка действий частных автовладельцев.

Как исключить судно из реестра маломерных судов

«Вывести» лодку из Реестра будет теперь сложнее — это обратная сторона новшеств 2022. Для этого потребуется основания, которых прописано всего три. При чем, они должны быть подтверждены документом.

В зависимости от обстоятельств теперь требуется предоставить:

  1. документ, подтверждающий гибель, конструктивную гибель маломерного судна, пропажу маломерного судна без вести, а также утрату маломерным судном качества судна в результате перестройки или других изменений;
  2. таможенную декларацию по вывозу маломерного судна с территории Российской Федерации;
  3. свидетельство о годности к плаванию или заключение о результатах идентификации и осмотра судна.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *