Виновник аварии скрылся с места ДТП: что делать?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Виновник аварии скрылся с места ДТП: что делать?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Пострадавший в аварии кровно заинтересован в том, чтобы нарушитель был найден. В противном случае, страховая компания не возместит ущерб (если только риски не покрывает КАСКО). Отчаиваться не надо: двигайтесь по алгоритму, нами описанному. Если авария произошла в движении, сразу же запишите/надиктуйте на телефон марку и модель, видимые цифры номера, «особые приметы».

Если оставил место ДТП

В каких ситуациях считается, что водитель покинул место ДТП? Если он уехал после происшествия до того, как прибыли сотрудники ГИБДД или был составлен европротокол (в случае отсутствия взаимных претензий и пострадавших), оба водителя покинули место ДТП без фиксации, а также если водитель не вернулся к месту ДТП после того, как доставил пострадавшего на своем автомобиле в лечебное учреждение (в экстренном случае при невозможности отправить пострадавшего на попутном автомобиле).

Кстати, надо отметить, что в Москве водителям разрешат покидать место ДТП. Этот эксперимент вводится, чтобы не было повторных аварий. Но пока такая инициатива рассматривается в качестве временного эксперимента.

Какое наказание грозит водителю, покинувшему место ДТП? За такое нарушение предполагается следующая ответственность:

  • Лишение права управления на срок от года до полутора лет.
  • Административный арест до 15 суток.

На практике первая мера применяется чаще. Арест может быть назначен в следующих случаях:

  • Если водитель уже был лишен права управления.
  • Если водитель, лишенный права управления или не имеющий прав, находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или отказался от прохождения освидетельствования.
  • Если после совершил другие нарушения, за которые возможно лишение прав.

Страховка ОСАГО — обязательный вид страхования для каждого водителя. Если сел за руль, то без ОСАГО далеко не уедешь. Безусловно, это не всегда останавливает некоторых автолюбителей. Вождение без полиса ОСАГО карается совсем смешным размером денежного штрафа.

Другой момент, если водитель стал виновником ДТП, тогда уже вопрос наличия полиса ОСАГО встает ребром. Ведь ОСАГО страхует не самого водителя или его имущество, а его ответственность перед другими автолюбителями. Другими словами, если водитель виноват в ДТП, полис ОСАГО гарантирует возмещение пострадавшей стороне. А если полис отсутствует, бремя выплаты ложится на плечи самого виновника ДТП. Поэтому самая распространенная причина, почему водители самовольно покидают место ДТП, это отсутствие полиса ОСАГО. Какие еще есть причины?

Как вести себя, если виновник ДТП скрылся?

Виновник уехал, а второй водитель не растерялся. Потому что прочитал эту статью и знает, что делать. Первая мысль в голове у человека, который попал в дорожное происшествие, а виновник скрылся с места ДТП: как получить выплату по ОСАГО? Чтобы получить страховое возмещение важно действовать последовательно.

Итак, пошаговая инструкция:

  1. Водитель скрылся. Но благо, у каждого второго есть видеорегистратор, поэтому все детали аварии удалось зафиксировать.
  2. Второй вариант — сделать фото автомобиля, который скрылся.
  3. Если нет ни видеорегистратора, ни смартфона под рукой. Важно запомнить: марка и модель автомобиля, гос. номер транспортного средства, цвет авто, индивидуальные характеристики автомобиля (необычные элементы тюнинга, характерные повреждения). Всё это поможет в поиске злоумышленника.
  4. Не покидайте место аварии! Включайте аварийку, выставляйте аварийные знаки.
  5. Самое важное, если есть пострадавшие, первым делом вызывайте скорую помощь. Уточняйте, что нужно делать до приезда экипажа, как помочь пострадавшему.
  6. Вызывайте сотрудников ГИБДД. По телефону важно указать, что виновник аварии скрылся, есть ли пострадавшие, и если вы заполнили государственные номера или детали авто, то также важно сообщить и эту информацию.
  7. Ищите свидетелей. Важно найти свидетелей ДТП. Попросить их остаться до приезда сотрудников полиции, если они не могут ждать, важно получить номер телефона свидетеля, который готов дать показания.
  8. Пока ждете сотрудников ДТП, делайте фото автомобиля. Снимайте каждый поврежденный элемент крупным планом, дальним планом. Снимайте место расположения автомобиля. Желательно захватить элементы местности на фото, чтобы было понятно, где именно произошло дорожное происшествие. Убедитесь, что на фото отображается время и дата съемки.
  9. Обращайте внимание на камеры видеонаблюдения, которые могут быть установлены во дворе, рядом с коммерческими помещениями. Информация с камер также может быть полезной для идентификации нарушителя.
  10. После приезда сотрудников ГИБДД, дайте им полную информацию. А именно:
    1. расскажите все детали дорожного происшествия, чем больше информации, тем лучше.
    2. Уточните, что виновник покинул место ДТП
    3. Уточните информацию по автомобилю виновника аварии, все, что удалось снять и запомнить
    4. Передайте данные свидетелей, которые готовы сотрудничать
    5. Не забудьте про данные с видеорегистратора, а также уточните, какие камеры могли заснять детали ДТП
  11. Важно проверить, что протокол был составлен верно, а вся информация была указана корректно.
  12. Сообщаем о ДТП в страховую компанию. Речь про свою страховую компанию. Ей важно знать, что произошло ДТП, количество участников, степень повреждения авто, а также, самое главное, что виновник скрылся с места ДТП.
  13. После оформления ДТП важно составить заявление на розыск скрывшегося участника аварии.
Читайте также:  Особенности и порядок сдачи крови в Москве за деньги в 2023 году

Поиск скрывшегося водителя

Официально расследованием дорожно-транспортных происшествий занимается спецотдел в ГАИ. Если есть травмированные или серьёзно пострадавшие, заводится уголовное дело. В таком случае следователи на месте собирают улики (осколки, фото следов от протекторов шин и т.д.), назначают ряд экспертиз, проверяют СТО.

Если рег. номер авто известен, его сообщают сразу же всем ближайшим постам и сотрудникам ДПС, объявляется операция «Перехват». Зачастую поиск конкретной машины продолжается до нескольких дней. Естественно, самый большой шанс отыскать горе-водителя либо сразу же, как говорится, «по горячим следам», либо в течение месяца с момента ДТП. Позже сделать это практически невозможно.

А как быть, если правоохранительные органы без должного рвения занимаются поиском скрывшегося водителя? Перво-наперво пишите жалобу вышестоящему руководству или в прокуратуру. Во вторую очередь пытайтесь найти нарушителя сами (через социальные сети, газеты, телевидение, объявления на подъездах, столбах вблизи места происшествия). Порой этот путь даёт результаты быстрее.

Первые действия после ДТП

Важно запомнить, что пускаться в погоню за виновником очень непредусмотрительно, так как место аварии покидать нельзя! Напротив, нужно остановить ТС, и согласно п. 2.5 ПДД РФ, выполнить следующие действия:

  • включить аварийную сигнализацию и поставить на дороге аварийный знак;
  • вызвать скорую помощь по номеру 103, если есть пострадавшие;
  • зафиксировать все известные сведения о виновнике по показаниям очевидцев и собственным наблюдениям;
  • известить о случившемся ГИБДД;
  • после приезда патруля дать показания, которые будут внесены в протокол;
  • проехать в отделение ГИБДД и подать заявление на розыск виновного.

Что делать, если виновник скрылся с места аварии

Каждый водитель должен знать, как себя вести и что делать в нештатной ситуации на дороге. В том числе и при аварии, инициатор которой не пожелал остаться на месте события. Первое и главное действие – сразу же вызвать ГИБДД. Важно не растеряться и постараться запомнить как можно больше сведений о машине второго участника аварии (марка, цвет, номер, характер полученных в аварии повреждений). Неоценимую помощь в установке характерных особенностей может оказать видеорегистратор при его наличии.

Если второй участник ДТП решил скрыться с места преступления, нужно найти как можно больше свидетелей произошедшего и взять их данные для контакта (адрес, номер телефона).

Чего делать не стоит, так это бросаться в погоню за человеком, пытаться догнать и остановить его. В этом случае пострадавший водитель также будет признан нарушителем, и может быть привлечен к ответственности. Вместо этого необходимо включить аварийку, выставить соответствующие знаки, вызвать сотрудников автоинспекции. Далее можно поставить в известность о происшествии компанию, в которой оформлялся страховой полис.

Если в ДТП есть пострадавшие

Переходим к самым неожиданным для большинства автолюбителей выводам.

Если в аварии есть пострадавшие или погибшие люди, то вам обязаны выплатить. Даже если виновник скрылся и не установлен. И даже если найден, но у нет ОСАГО!

Как такое возможно? Всё дело в том же Федеральном законе Об ОСАГО (ФЗ-40), в котором есть специальная статья 18, которая говорит о неких компенсационных выплатах. Это такие возмещения, которые вместо страховых производит Российский союз автостраховщиков.

В частности, пункт 1 этой нормы закона после изменений несколько лет назад указывает следующее:

1. Компенсационная выплата в счёт возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

  • в) неизвестности лица, ответственного за причинённый потерпевшему вред;
  • г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
Читайте также:  Сколько времени держится в крови алкоголь

Чего нельзя делать при отсутствии на месте виновника ДТП

Автомобилиста нельзя привлечь к ответственности, если он отъехал от зоны дорожной ситуации на небольшое расстояние и ожидал там работников ГИБДД. На момент прибытия полиции водитель должен вернуться. Что грозит нарушителю, указано в таблице.

Ситуация Наказание
Повреждена собственная машина или другое ТС – штраф — 1000 руб.;
– лишение прав на 1,5 года;
– арест на 15 суток.
Есть пострадавшие с серьезными травмами – принудительные работы до 5 лет;
– тюремное заключение на 3–7 лет.
Летальный исход – смерть 1 человека — тюрьма на 5–12 лет;
– смерть 2 и более лиц — тюрьма на 8–15 лет.

Действия, когда виновник ДТП найден

Если у виновника ДТП не получилось скрыться, и его гражданская ответственность застрахована, то все ваши проблемы решены, и вы получите возмещение по страховке. Обращаться следует в свою страховую компанию. Чтобы получить выплаты, вы должны предоставить следующие документы:

  • копию паспорта;
  • копию водительских прав;
  • оригинал страхового полиса ОСАГО;
  • заявление о выплате;
  • извещение;
  • постановление и протокол;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • документ, подтверждающий, что виновник скрылся с места ДТП;
  • банковские реквизиты.

Если же виновное лицо не имеет полиса ОСАГО, то, соответственно, по страховке вы не сможете получить денежные средства. Взыскивать деньги за причиненный ущерб придется в судебном порядке. Исковое заявление подают в суд по месту жительства инициатора аварии.

Мировые это будут судьи или районные (городские), зависит от суммы ущерба. Так, при цене иска менее пятидесяти тысяч рублей — мировой суд, более этой суммы — районный. Помимо документов, подтверждающих вину ответственного в ДТП, в суд также надо будет представить оценку ущерба автомобиля.

Что будет, если виновник скрылся, но потом вернулся

Определяющее значение для последствий имеет момент, когда водитель вернулся к месту происшествия. Если скрывшийся участник ДТП вернулся до оформления документов по аварии сотрудниками автоинспекции, то он не считается скрывшимся. Единственное возможное последствие за это — штраф в 1000 р.

Иногда возвратившегося к оформлению документов признают скрывшимся, хотя он присутствовал при заполнении документов, его подписи присутствуют и т. д. Этот спорный вопрос решается в суде. Имеется положительная практика, в том числе Верховного Суда РФ, что вернувшийся на место аварии до оформления ДТП водитель не может наказан за сокрытие.

А вот если вернулся после оформления ДТП, то это будет считаться сокрытием со всеми вытекающими из этого последствиями. Впрочем, возвращение будет учитываться судом как смягчающее обстоятельство, и наказание может ограничиться, например, арестом до 5 суток, а не лишением водительского удостоверения.

Как нужно вести себя после ДТП, если виновник скрылся

Если внимательно посмотреть статистику, то можно увидеть, что аварии не являются редким явлением, особенно для крупных городов. Многих автолюбителей волнует, полагается ли выплата по ОСАГО, если виновник скрылся с места ДТП? Если такое случилось, необходимо придерживаться общего алгоритма действий.

Выполнить требования правил дорожного движения Первое, с чего стоит начать – это включить «аварийку», а не уезжать с места ДТП. После этого необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и официально зафиксировать страховой случай. В протоколе сотрудники ГИБДД должны отметить, что виновная сторона скрылась с места ДТП.
Фото места ДТП Сделать качественные фотографии с места ДТП можно в то время, пока сотрудники ГИБДД будут ехать на выезд. Главное, это сфотографировать автомобиль с четырех сторон, чтобы видно было, где произошла авария. Крупным платом следует сфотографировать все полученные повреждения.
Показания свидетелей В такой ситуации необходимо найти свидетелей, которые смогут официально подтвердить, что при наступлении аварийного случая, виновная сторона скрылась с места происшествия.
У всех свидетелей нужно взять координаты для обратной связи.
Видеозапись Сейчас многие автолюбители используют видео регистратор.
При наличии записи ее стоит предоставить сотрудникам ГИБДД. Также стоит уточнить, возможно рядом расположенная уличная камера на торговом центре или вблизи дороги, которая сняла аварийный случай.
Такую запись можно пострадавший может запросить только через сотрудников полиции. Самое главное – действовать быстро, поскольку такие записи, как правило, хранятся не более 5 дней.
Поиск виновника Необходимо подождать, пока сотрудники правоохранительных органов найдут виновную сторону. Это легко сделать, если будет известен номер транспортного средства.
Читайте также:  Детские пособия в Самарской области

Самое главное, что должен знать пострадавший – ни в коем случае не нужно на эмоциях садиться в машину, чтобы догнать виновника. Если место ДТП будет покинуто, получить выплату по договору ОСАГО или в судебном порядке, даже если виновная сторона будет найдена, уже не получится.

Можно ли получить выплату, если виновника не нашли

Случается так, что виноватая сторона тщательно скрывается и правоохранительным органам не удается ее обнаружить. Многие полагают, что ситуация безысходна и о возмещении убытков стоит забыть. Однако это мнение ошибочно, и выплата по ОСАГО, если виновник скрылся, будет произведена. Ситуация предполагает обращение к своему автострахователю либо в РСА. Работники обязаны приготовить документацию, которая должна соответствовать конкретной ситуации.

Согласно ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховые конторы не имеют права отказать заявителю.

Если работники недобросовестной фирмы не собираются оформлять выплаты, альтернативным способом разрешения сложившейся ситуации является оформление иска в судебную инстанцию. В качестве ответчика в суде будет выступать фирма автострахования.

Суд выносит свой вердикт, опираясь на информацию от истца, свидетелей, средств видеонаблюдения, а также проведенной экспертизы. Если удастся доказать абсолютную виновность второго участника ДТП, то возмещение нанесенного урона будет выплачиваться в полном объеме.

Также суд может определить обоюдную вину. Тогда будет установлено процентное соотношение виновности обоих участников. На основании такого решения будет установлен процент компенсационной выплаты.

Как возместить ущерб, если виновника найдут

Если виновник аварии таки объявится или же его найдут и он признает свою вину, можно договориться с ним о компенсации напрямую. В противном случае придется через суд доказывать его причастность к ДТП.

Кстати, стоимость судебного иска допускается отнести в расходы, понесенные на восстановление имущества, а также на лечение и реабилитацию. Но, чтобы получить выплаты, придется ждать окончательного вердикта судебного органа.

После того как виновник признает свою вину или его вина будет доказана в суде, следует обратиться в страховую компанию, которая выдала полис, для получения компенсационной выплаты. Там придется заполнить заявление о компенсации ущерба, предоставить все документы об инциденте, а также решение суда.

Страховая компания выплачивает компенсацию ущерба в пределах страховых сумм, установленных законом. Однако перед выплатой обязательно проводится экспертиза имущества, которая позволит определить степень повреждений и стоимость ремонта. На основании полученной информации рассчитывается окончательная сумма компенсации. Если же во время аварии был причинен вред здоровью пострадавших, тогда размер выплаты определяется на основании результатов судмедэкспертизы, которые свидетельствуют о степени тяжести и характере травм.

Порядок оформления протокола

Даже если виновник ДТП скрылся с места происшествия, пострадавшему следует руководствоваться установленными правилами ПДД, заключающимися в следующих шагах:

  1. Включить аварийную сигнализацию.
  2. Выставить знак аварийной остановки.
  3. Вызвать скорую, если это потребуется.
  4. Позвонить в ГИБДД и вызвать инспекторов на место происшествия.
  5. Найти свидетелей случившегося и тех, кто мог вспомнить хотя бы какую-то информацию о виновнике ДТП.

Далее следует дождаться прибытия сотрудников ГИБДД. В случае, если свидетели скажут, что им нужно куда-то идти, но сотрудники ГИБДД так и не прибудут к этому времени, обязательно следует взять их контактную информацию для того, чтобы впоследствии связаться с ними для дачи показаний.

После приезда сотрудников ГИБДД на место аварии, требуется принять следующие меры:

  • ввести в курс дела сотрудников ДПС и познакомить их со свидетелями;
  • объяснить им, что виновник дорожно-транспортного происшествия скрылся, и предоставить о нем всю имеющуюся информацию (вместе со свидетелями);
  • внимательно проследить, чтобы все, что было прописано в протоколе было описано вплоть до мелких деталей и после проверки подписать протокол;
  • проехать в ближайшее отделение управления ГИБДД, где нужно будет написать заявление о розыске скрывшегося виновника;
  • позвонить в страховую компанию и уведомить представителя страховой о том, что наступил страховой случай — произошла авария не по вине страхователя, а виновник скрылся с места ДТП;
  • дождаться результатов поиска водителя, скрывшегося с места преступления.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *