Государственная помощь молодым семьям: какие программы существуют?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Государственная помощь молодым семьям: какие программы существуют?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Стоит начать с местной администрации, например, администрации населенного пункта, а если речь идет о большом городе — со специального ведомства. Например, в Москве эти вопросы решает Департамент жилищной политики и жилищного фонда, в Санкт-ПетербургеСанкт-Петербургский центр доступного жилья.

На что можно потратить субсидию молодым семьям

Субсидию в рамках программы можно использовать для покупки жилья любой стоимости и класса. Финансовый эксперт Ян Мирчинский рассказал, что подобную социальную выплату можно использовать:

  • для оплаты покупки жилого помещения;
  • для оплаты строительства жилого дома;
  • для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;
  • для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита;
  • для оплаты услуг уполномоченной организации по приобретению в интересах молодой семьи жилого помещения на первичном рынке жилья;
  • для погашения суммы основного долга (или ее части) и уплаты процентов по жилищным кредитам;
  • для оплаты участия в долевом строительстве.

Какие документы нужны для участия в программе?

Итоговый список документов может меняться от программы к программе, но велика вероятность, что вам понадобится большая часть из следующих документов (приведен список документов для участия в программе «Молодая семья»):

  • подписанное заявление об участии в программе в 2 экземплярах (один экземпляр останется у вас);

  • паспорта всех членов молодой семьи, свидетельства о рождении детей и копии;

  • свидетельства о браке и копии(только для полных семей);

  • документы, подтверждающие, что вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, например, технический паспорт на квартиру, подтверждающий, что на каждого члена семьи приходится площадь меньше региональной нормы;

  • выписка из ЕГРН или справка из БТИ, где указаны сведения обо всей зарегистрированной на вас недвижимости с 1995 года);

  • финансовые документы, например, выписка по банковскому счету и справка о доходах и удержанных суммах налога (бывшая 2-НДФЛ), чтобы подтвердить, что сможете выплачивать ипотечный кредит или заем;

  • сведения о регистрации каждого члена семьи;

  • реквизиты банковского счета.

Кроме того, вам могут понадобиться:

  • сертификат на материнский (семейный) капитал (при его наличии);

  • справка о составе семьи из управляющей компании;

  • выписка об отсутствии долгов по коммунальным платежам;

  • документы на жилье, которое планируется приобрести.

Как использовать субсидию

Государственная программа доступное жилье в 2022 году предполагает, что деньги могут быть потрачены исключительно на приобретение недвижимости. Это должен быть комфортный дом. В частности, важно чтобы покупаемая недвижимость была расположена в том же территориальном регионе, где выплата одобрена. Также, важно чтобы ранее рассматриваемой субсидией семья не пользовалась.

Использовать «живые» деньги нельзя. Доступный дом может быть куплен исключительно через банк, который выступает в качестве посредника между покупателем и продавцом. Для того чтобы рассматриваемая схема сработала, потенциальный покупатель находит интересное предложение на рынке, после чего отправляется в банк, подавая документы от администрации, подтверждающей право на получение денег. После этого банк связывается с администрацией, для получения подтверждения на проведение платежа для молодежи.

На какие нужды можно растратить средства из программы Какие документы необходимо приготовить, чтобы совершить приобретение
Приобретение уже сделанного жилья Составить договор о купле-продаже недвижимости
Приобретение недвижимости в новостройке (строящейся многоэтажке) Составляется договор участия в долевом строительстве. Оплата проводится, используя договор эскроу
Построить собственный доступный дом Заключенный договор подряда
Погашение ипотеки (внесение первоначального взноса или компенсация части долга) Готовый кредитный договор
Приобретение недвижимости, пользуясь услугами кооператива Документ, подтверждающий членство в кооперативе и наличие платежей за паевые взносы

Сроки действия программы доступного жилья

Программа «доступный дом» имеет определенный срок действия. На 2022 год ясно, что действовать она будет до 2025 года, хотя есть довольно высокие шансы, что она будет продлена. Сроки действия программы во многом зависят от того, как быстро все молодые семьи будут обеспечены собственной недвижимостью.

Перед тем, как начали выдавать субсидии, программу тестировали, и результаты показали, что для обеспечения жильем большинства семей только в Курганской области потребуется от 16 лет, а в Оренбургской области все 28 лет. К 2022 году не выполнено даже половины плана, потому логично, что к 2025 году далеко не все смогут обзавестись своим жильем, а значит, действие программы вполне возможно будут продлевать.

Как принять участие в программе

Для получения субсидии необходимо предоставить в органы местного самоуправления следующий пакет документов:

  • заявление на участие в программе;
  • копии паспортов супругов;
  • копии свидетельств о рождении детей (если они есть);
  • копия свидетельства о регистрации брака (для полной семьи);
  • подтверждение накоплений и доходов;
  • номера СНИЛС;
  • справки 2-НДФЛ;
  • трудовые книжки или выписки из приказа о приеме на работу;
  • подтверждение платежеспособности супругов;
  • подтверждение о необходимости в жилье;
  • информация о кредитной истории (при ее наличии);
  • выписка из домовой книги.

Если молодая семья планирует потратить субсидию на уже действующую ипотеку, понадобятся дополнительные справки:

  • копия кредитного договора;
  • выписка из ЕГРН на квартиру или договор подряда на дом;
  • справка об остатке долга.

Условия программы «Молодая семья»

Проект действует до 2025 года, соответственно, в этот период можно подавать заявления для участия. Так как процесс утверждения заявки и выплаты субсидии длительный, то лучше начинать процедуру оформления как можно раньше.

Еще одна причина для раннего обращения – возраст членов семьи. Если на момент обращения одному из супругов было 34, а когда подошла очередь – 36, то соглашение аннулируется.

Ждать субсидий год или два – ситуация вполне реальная. При этом какой-то видимой очереди среди потенциальных участников, которую можно было проследить на сайте, нет. Процедура происходит так: сначала заявления попадают в местную администрацию, там к 1 июня составляются списки.

Данные из списков после передаются на федеральный уровень. Там идет проверка: хватает ли выделенного годового бюджета на всех людей. Если да, то документы подписываются и семьям выдаются сертификаты.

Исходя из того, что списки подаются до 1 июня, то обращаться в администрацию района со всеми документами лучше в начале календарного года.

По условиям программы приобрести Недвижимость можно только в том районе, где была подана заявка.

Условия программы «Молодая семья»

Проект действует до 2025 года, соответственно, в этот период можно подавать заявления для участия. Так как процесс утверждения заявки и выплаты субсидии длительный, то лучше начинать процедуру оформления как можно раньше.

Еще одна причина для раннего обращения – возраст членов семьи. Если на момент обращения одному из супругов было 34, а когда подошла очередь – 36, то соглашение аннулируется.

Ждать субсидий год или два – ситуация вполне реальная. При этом какой-то видимой очереди среди потенциальных участников, которую можно было проследить на сайте, нет. Процедура происходит так: сначала заявления попадают в местную администрацию, там к 1 июня составляются списки. Данные из списков после передаются на федеральный уровень. Там идет проверка: хватает ли выделенного годового бюджета на всех людей. Если да, то документы подписываются и семьям выдаются сертификаты.

Исходя из того, что списки подаются до 1 июня, то обращаться в администрацию района со всеми документами лучше в начале календарного года.

По условиям программы приобрести недвижимость можно только в том районе, где была подана заявка.

Добиться получения государственных средств на жилье непросто, но в целом это возможно, если вы подходите под условия и у вас есть время на ожидание. Подведем итоги, как получить субсидию по программе «Молодая семья»:

Куда подавать заявление?

Подать заявление на участие вы можете в городской администрации или на сайте госуслуг.

Как узнать свою очередь по программе?

Узнать очередь можно на сайте госуслуг.

Сколько ждать свою очередь?

Читайте также:  Температура в батареях отопления: нормы, законы, регулировка и перерасчет

При подаче заявления после 1 июля, узнать, выделят ли вам средства, возможно не раньше, чем через год. Скорость продвижения в очереди будет зависеть от бюджета на программу и количества различных льготных семей, которые могут получать приоритет. На деле получение субсидии может занимать до нескольких лет.

Какую выплату можно получить?

Выплата будет рассчитывается индивидуально и зависит от количества детей и расчетной стоимости жилья (от 30% до 50%).

А теперь самое интересное. По вышеописанным условиям кажется, что субсидию получить достаточно легко, но на практике это довольно сложно. Во-первых, надо постараться доказать, что вы действительно нуждающаяся семья. Например, бывали случаи, когда администрация города считала, что претенденты намеренно ухудшили свои жилищные условия, чтобы получить сертификат. Такое может произойти, если в течение последних пяти лет вы продавали недвижимость или съезжали от родителей, где у вас была большая доля.

Во-вторых, очередь по программе движется очень медленно. На просторах интернета пишут, что в одном регионе только 20 семей в год получают сертификат. Но, как сообщили «Урбан Медиа» в Министерстве по делам молодежи Республики Татарстан, в 2021 году 49 семей получили выплаты по программе на общую сумму 60,2 млн рублей. В 2022 году деньги получат 50 семей на сумму 67,8 млн рублей. Вы можете продвинуться вверх по очереди, если:

  1. вы стали многодетной семьей;

  2. кто-то до вас выбыл из списка.

Процесс получения свидетельства и обращения в банк

После того, как заявление на получение сертификата подано, ответственный орган оформляет документы на получение государственной субсидии. Стоит отметить, что в сертификате указывается расчетный счет, на который будет перечислена субсидия, и реквизиты счета предоставляет заявитель.

Обратите внимание, что не все банки работают с программой «Молодая семья». Список кредитных организаций, прошедших отбор, можно уточнить в местной администрации. Заявитель должен обратиться в один банк из списка и открыть там расчетный счет. Если у него уже была оформлена ипотека, то, конечно, лучше всего, чтобы кредитный счет и расчетный счет для получения государственной субсидии, были открыты в одном банке. Если же банк, в котором был оформлен ипотечный кредит, не работает с программой «Молодая семья», то счет придется открыть в другом банке (или оформить рефинансирование ипотеки).

Сертификат нужно передать его в банк в течение 1 месяца с даты его получения. В противном случае банк уже не примет сертификат, так как не сможет получить по нему деньги из бюджета.

Суть программы Молодая семья

Молодая семья — это государственная программа обеспечения комфортным и доступным жильем граждан России. Федеральный проект, позволяющий молодым людям решать жилищные проблемы. Государство предоставляет возможность участникам программы рассчитывать на предоставление государственных льгот и гарантий.

Согласно законодательству РФ программа «Молодая семья» регулируется правилами, утвержденными Постановлением Правительства от 30 декабря 2017 года N 1710 (с изменениями на 30 ноября 2019 года) «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

В нем определены условия участия, критерии для претендентов и порядок получения выплаты на приобретение жилья или улучшения жилищных условий. При соответствии возрасту, материальному положению и социальному статусу молодая семья может рассчитывать на помощь государства.

Срок действия программы продлен до 2025 года! Что позволяет большему количеству молодых семей воспользоваться возможностью улучшить свои жилищные условия.

До скольки лет считается? С 1 января 2018 года молодые люди до 35 лет.

Как рассчитывают субсидию

Субсидия на строительство дома не выдается наличными. Деньги переводят на счет продавца. Размер выплаты зависит от состава семьи: супругам без детей положено 30% от расчетной стоимости жилья, с ребенком — 35% от расчетной стоимости.

Расчетная стоимость — это не цена недвижимости, а стоимость жилплощади, которая рассчитывается по специальной формуле:

Расчетная стоимость = Расчетная площадь × Норматив стоимости квадратного метра

На расчетную площадь установлены нормативы. На семью из двух человек приходится 42 кв. м. Если молодая семья состоит из трех и более человек, то субсидию посчитают из расчета 18 кв. м на каждого домочадца. Норматив стоимости квадратного метра устанавливают местные муниципалитеты.

Пример

Проведем расчет субсидии для супругов, которые еще не стали родителями. Марина и Сергей покупают двухкомнатную квартиру площадью 50,2 кв. м, расположенную в новостройке Краснодара. Продавец просит за жилье 4 200 000 рублей.

Читайте также:  Как обжаловать штраф ГИБДД за тонировку?

Норматив расчетной площади для нашей семьи — 42 кв. м. Размер норматива стоимости «квадрата» в I квартале 2021 года для Краснодара составлял 46 811 рублей. Так как детей супруги не имеют, то они получат 30% от расчетной стоимости жилья.

42 кв. м × 46 811 руб. × 0,3 = 589 819 руб.

Марине и Сергею, как участникам программы «Молодая семья», выделят субсидию в размере 589 819 рублей. То есть оставшуюся часть от стоимости квартиры — 3 610 181 рубль им придется выплатить самостоятельно.

Если супруги возьмут ипотечный кредит на покупку или строительство жилья, то субсидию можно использовать как первоначальный или завершающий взнос.

Жилищная программа «Молодая семья» в 2022 году

В России существует программа помощи молодым семьям. Государство помогает молодым людям оплатить часть жилья. Причем помощь обеспечивается не в виде ипотеки или кредита, а выплачиваются деньги, которые не надо возвращать. Социальная выплата выделяется из регионального и государственного бюджета.

В 2022 году продолжится программа «Молодая семья». Она будет действовать до 2025 года. Хотя не исключено, что данную программу продлят на более длительный период, так как желающих в ней участвовать очень много. Очередь на данный момент составляет несколько тысяч человек.

Жилищная программа «Молодая семья» в 2022 годуЖилищная программа «Молодая семья» в 2022 году

В каждом регионе «счастливчиков» оказывается намного меньше.

На что теперь можно тратить субсидию

Как было раньше. Если для семьи соблюдаются все условия участия в программе, выплату можно было потратить на такие цели:

Что изменилось. В программе появились такие уточнения:

Эти изменения позволят большему числу семей погасить кредиты субсидиями или купить ту квартиру, какую хочется.

Например, семья подходила по возрасту и нуждаемости в жилье, но после рождения ребенка рефинансировала ипотеку, чтобы получить льготную ставку. А потом подошла очередь на субсидию, но для рефинансированных ипотек ее использовать было нельзя. Теперь можно.

Или семья получила свидетельство на выплату, а квартира мечты продавалась по договору уступки, а не по ДДУ. Раньше купить ее с частичной оплатой по программе «Молодая семья» не вышло бы, а теперь — пожалуйста.

Еще решена проблема со счетами эскроу. Такие счета до сих пор необязательны при покупке новостроек, иногда платить можно напрямую застройщику. Но субсидию для таких расчетов не давали — и снова семьям приходилось отказываться от квартиры, которая подходила. Больше не придется: если застройщик законно не использует счет эскроу, все равно можно покупать квартиру и погашать часть стоимости субсидией за счет бюджета.

Квартиру можно покупать в любом доме, но денег все равно дадут по нормативам — то есть семьи с двумя детьми в одном и том же регионе получат одинаковую сумму, даже если реальная стоимость квартир у них сильно различается.

Как определяются нормы площади

Все существующие на сегодня нормативы для помещений жилого фонда устанавливает Жилищный кодекс Российской Федерации. Согласно этому документу, при определении гражданина к разряду нуждающихся в расширении жилплощади лиц, имеющееся у него жилье оценивается по двум нормам:

Первая – это минимальная величина, используемая для определения площади жилья, передаваемого в пользование гражданину государством по договору соцнайма. Вторая – минимальное значение, используемое при расчете степени нужды гражданина в жилом помещении и постановке его в очередь на участие в госпрограмме. Если в помещении, где проживает гражданин, на каждого прописанного жильца приходится квадратных метров меньше, чем предусмотрено учетной нормой, это свидетельствует о том, что он нуждается в расширении.

Таким образом, молодому семейству, взявшему квартиру в ипотеку, можно претендовать на участие в госпрограмме поддержки. Но только при условии, что в кредитной квартире количество квадратных метров на каждого из жильцов не превышает учетной нормы. Да, дети в этом случае также принимаются в расчет, главное, чтобы они были прописаны на этой жилплощади.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *