Сколько квадратных метров положено на человека в квартире

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько квадратных метров положено на человека в квартире». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

На вторичном рынке недвижимости Москвы много как малогабаритных квартир, так и выставленных на продажу долей одной жилплощади. По словам Елены Мищенко, в рекламных объявлениях о продаже жилья такие объекты часто упоминаются как студии. Поэтому понять, что это именно доля, а не отдельная жилплощадь, можно, лишь начав общаться с собственником.

Бывает, что жилое помещение делают из кухни, хотя это и незаконно. Кроме того, во многих микроквартирах, нарезанных из одной большой жилплощади, нельзя согласовать проведение коммуникаций. А если собственники все же проводят их, то это, опять же, незаконно. Люди, купившие такие объекты, сталкиваются с тем, что на них жалуются другие жильцы дома, утверждающие, что из-за такого несогласованного проведения коммуникаций страдает общая инженерная сеть, добавляет Елена Мищенко.

Как уже было отмечено выше, назначение комнаты с «неудобной» для согласования площадью можно изменить или вовсе – сделать нежилой.

Далеко не все собственники хотят уменьшать жилую площадь квартиры и иногда предпочитают обратиться в суд, доказывая право распоряжаться собственностью без оглядки на нормы для муниципальных квартир.

Как ответчику, жилищной инспекции приходится соглашаться с рекомендательным характером ном в СП 54.13330.2016 и СП 31-107-2004 для квартир в частной собственности.

Однако следует признать, что путь согласования перепланировки по решению суда бывает долог и тернист.

Как показала практика, любую перепланировку квартиры стоит начинать с консультации в организации, специализирующейся в данной сфере.

В нашей организации все консультации по вопросам перепланировки проводятся бесплатно.

Мы сможем не только разработать документацию для согласования перепланировки, но и взять на себя всю процедуру ее согласования, включая авторский надзор за исполнением проекта и получение нового техпаспорта квартиры.

Отношение ширины жилой комнаты к ёё длине

Вот Допустим жилые комнаты в однокомнатных квартирах должны быть не менее 14 м2 п.5,7 СП54.13330.2011, но это не значит что комната должна быть с размерами 2х7м. Кто знает как и на что сослаться что бы все проработать технично. Признаюсь честно еще никогда жильем на стадии АР(а именно планировки) не занимался, а тут вот приходится.

А в СП 31-107-2004 присутствуют такие размеры: 6.1.9 Для квартир, проектируемых согласно требованиям таблицы 5.1 СНиП 31-01 и таблицы 6.1 настоящего Свода правил, ширина жилых комнат в новом строительстве должна быть не менее, м: общей комнаты (гостиной) — 3,2; спальни — 2,4. В квартирах реконструируемых и модернизируемых жилых домов ширина жилых комнат допускается, не менее, м: общей комнаты (гостиной) — 2,8; одной из спален — 2,25. Для квартир, проектируемых в жилых зданиях других форм владения, указанные размеры могут приниматься в качестве рекомендуемых.

Размеры двуспальной кровати: спальня для двоих

Размеры полутораспальной кровати позволяют двум людям довольно комфортно спать. Очевидный плюс – экономия места, в спальне поместится дополнительный шкаф, или небольшой домашний офис, или уголок для отдыха и чтения. Максимальный размер «полуторки» совпадает с минимальным размером двуспальной кровати, что позволяет считать границу между ними достаточно условной.

Стандартный размер двуспальной кровати начинается от 160 см в ширину и практически не ограничивается. В продаже можно встретить изделия и в 2,5 м. шириной. При этом необходимо учитывать, что шириной считается ширина матраса, уложенного на основание, а не всех конструктивных элементов самой кровати.

Читайте также:  Правила поступления для людей с инвалидностью и ОВЗ

У «семейных» кроватей самый большой диапазон ширины, и, как следствие, самый большой выбор возможных размеров. Их изменение проходит с шагом в 5 см. Таким образом, подобрать подходящие размеры 2-спальной кровати не составит труда – всегда можно найти вариант, устраивающий и по дизайну, и по занимаемому месту, и по удобству ночного отдыха.

Средняя высота такой кровати вместе с предусмотренной высотой простого матраса – чуть менее полуметра. Если вы будете использовать ортопедический матрас с пружинами, общая высота составит 60 – 75 см, при использовании матрасов из вспененных материалов – на 5 см ниже.

Размеры помещений в квартире

Одним из первостепенных условий обеспечения принципов социальной справедливости при распределении жилья, оказании государственной поддержки гражданам при его строительстве, определении размера жилищно-коммунальных платежей, решении других вопросов, связанных с пользованием жильем является нормирование площади жилых помещений. При этом в качестве предмета нормирования выступают как жилая, так и общая площадь жилых помещений. Соответствующие терминологические определения, используемые в области жилищных отношений, содержатся в статье 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь. Квартира — это жилое помещение, состоящее из одной либо нескольких жилых комнат, кухни и других подсобных помещений, вход в которое организован с придомовой территории или из вспомогательных помещений жилого дома. Общая площадь жилого помещения — это суммарная площадь пола жилых и подсобных помещений квартиры одноквартирного жилого дома.

Это статья о том что происходит с площадью квартиры УЖЕ после перепланировки. К этим ограничениям и относятся рекомендации по минимальной площади жилых помещений, что интересует нас в контексте согласования перепланировки.

В квартирах следует предусматривать жилые комнаты и подсобные помещения: кухню, переднюю, ванную или душевую, уборную, кладовую или хозяйственные встроенные шкафы. Допускается устройство помещения для хозяйственных работ, холодной кладовой или шкафов , вентилируемого сушильного шкафа для верхней одежды и обуви. Устройство балконов, лоджий, террас допускается в III и IV климатических районах, а при отсутствии неблагоприятных условий также в I и II климатических районах. При наличии неблагоприятных условий лоджии допускается предусматривать только для обеспечения квартир аварийным выходом.

Сколько квадратных метров минимум в однокомнатной квартире

Популярно о том, что называют квартирами-студиями, что мешает хозяину такой квартиры произвести перепланировку и как под видом доступного жилья продают мало пригодные для жизни помещения.Квартирой-студией называется однокомнатная квартира, в которой жилая зона не поделена капитальными стенами на две или более комнаты, но её площадь позволяет хозяину, соблюдая нормы и правила, произвести такую перепланировку, соорудив межкомнатные перегородки.

Елена Земцова, управляющий партнер компании Delta Estate Оптимальная площадь квартиры зависит от предпочтений каждого человека, его образа жизни и сферы деятельности. Например, для пожилых людей самыми удобными квартирами оказываются малогабаритки и студии, так как с уменьшением жилых метров уменьшается квартплата и трудозатратность на уборку помещения. Студенты и молодые специалисты без детей, а также люди творческих профессий, в большинстве своем, тоже предпочитают жить в небольшихквартирах, так как проводят довольно малое количество времени в стенах дома.

Рекомендуем прочесть: Педагог получает за допплатные услуги 40% от стоимости какая сумма указывается в гпд

Каков минимальный размер комнат в квартире?

Существует множество причин, по которым у собственника квартиры могут возникнуть проблемы с согласованием перепланировки с государственными органами. Есть различные ремонтные мероприятия, которые тем или иным образом не соответствуют законодательству, а потому получить на них разрешение не представляется возможным.
В действующем законодательстве описан целый ряд нормативов, строительных, противопожарных и санитарных правил, которые должны учитываться и соблюдаться, чтобы выполнить качественный капитальный ремонт. Среди этих правил можно выделить описанный минимальный размер помещений квартиры. Так называют рекомендации по минимальной площади комнат, которые следует соблюдать, если хочется без лишних проблем и проволочек получить разрешение на перепланировку.

Как не допустить ошибок

Правила перепланировки регулируют Жилищный кодекс Российской Федерации, различные строительные и санитарные нормы и правила, а также ряд постановлений. Они защищают жильцов от неправильных действий соседей, рассказывает заведующий сектором инженерных изысканий ГБУ «Экспертный центр» Андрей Купцов. Специалисты центра обследуют жилые и нежилые помещения в многоквартирных домах для определения технического состояния несущих и ограждающих конструкций после перепланировки, в том числе и для разработки проектной документации.

Читайте также:  Переплатили зарплату сотруднику – что делать

По словам эксперта, если хозяин одной квартиры сделает все надежно, используя современные материалы и технологии, то другой — необязательно. А обернется это в лучшем случае конфликтом с соседями. Поэтому строительные нормативы едины для всех.

«Самая большая ошибка — это когда люди хотят перепланировкой улучшить условия проживания, но забывают о правилах. Нельзя, например, увеличить санузел и кухню за счет жилых комнат. Людям кажется, что все нормально, но это запрещено. Так они ухудшают условия для других жильцов дома: неверная гидроизоляция — и у соседей снизу случится потоп», — рассказал Андрей Купцов. По его словам, увеличить так называемую мокрую зону можно за счет коридора, но и здесь есть свои нюансы.

Еще одна частая ошибка — объединение лоджии или балкона с жилой частью квартиры.

«Такая перепланировка запрещена, потому что при ней нарушается тепловой контур здания. Как следствие, возникает дополнительная нагрузка на систему центрального отопления, что может привести к значительным теплопотерям и даже появлению плесени в соседних квартирах. В столице по согласованию с Мосжилинспекцией допускается демонтаж подоконной части, чтобы установить более широкий дверной блок», — говорит эксперт.

Минимальная площадь жилых комнат

Пути согласования при устройстве новой комнаты будут зависеть от того, планируете ли вы затрагивать конструкции полов. Если это планируется, то потребуется разработка проектной документации, то есть проекта перепланировки.

Если же конструкции полов не будут изменяться, то согласование перепланировки пройдет в уведомительном порядке или, как его еще называют, согласование по эскизу.

Второй не менее важный параметр, это размер комнаты. В соответствии с СП 54.13330.2011 минимальная ширина комнаты должна быть не менее 2,5 метров. Длинна комнаты не регламентирована, но путем несложных расчетов можно понять что она не может быть менее 3,6 метров в длину.

Когда спальня не только для сна

Если комнату предполагается использовать не только для сна, площадь необходимых функциональных зон добавляется к площади самой спальни.

  • Кабинет. На первый взгляд, рядом с туалетным столиком можно поставить компьютер, но это неправильно. Приборы не должны находиться в непосредственной близости от кровати. Требуется удалить компьютерный стол как минимум на метр от изголовья. И добавить площадь около 2 кв. м (стол 1,2 + 0,8 м + место, необходимое для отодвигания стула).
  • Зона чтения. Сесть в кресло, вытянуть ножки на пуф, положить книжку на туалетный столик по соседству. Для всего этого требуется место – как минимум 1,5 кв. м. Если в проекте спальни кресло предполагается установить в угол, по диагонали для зоны отдыха нужно выделить дополнительно 2-3 кв. м.
  • Гардероб. Эту функциональную зону также вполне можно обустроить на 2 кв. м, отгородив угол или часть комнаты.

Получается, что многофункциональная спальня на одного человека не может быть менее 15 кв. м. Аналогичное правило распространяется на обустройство детской спальни (игровая и рабочая зоны занимают примерно ту же площадь).

  • 1 из 3

Какой должна быть минимальная площадь и ширина жилой комнаты

В случае несоответствия требованиям актуальных норм, помещение не будет считаться жилым. Иногда бывают случаи, когда даже самое незначительное отклонение от установленных требований влекло за собой категоричный отказ от согласования перепланировки квартиры. Что можно сделать в такой ситуации? На самом деле существует два наиболее адекватных варианта. Первый — это указать, что данное помещение является нежилым (например, оформить его как кладовую, гардеробную или хозяйственное помещение). Второй — все-таки попытаться увеличить площадь помещения при помощи смещения перегородок. В этих случаях следует оперативно внести актуальные изменения в проект перепланировки квартиры и вновь подать пакет документов в профильную инспекцию. Кстати, изменить статус помещения с жилого на нежилое можно только в том случае, если квартира имеет две и более комнат.

Проводя ремонтные и строительные работы, следует опираться на данные, указанные в действующих СниПах, в которых обозначенно, что минимальная площадь комнаты должна быть не менее 8-9 квадратных метров. Кроме того, ширина комнаты должна быть не менее 2,25 метра. Эти условия должны выполняться неукоснительно собственниками квартир, которые планируют демонтировать старые стены, а взамен устанавливать новые.

Читайте также:  Что делать, когда умер близкий

Минимальная площадь комнаты в квартире

5.3 В квартирах, предоставляемых гражданам с учетом социальной нормы площади жилья 1 в зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, следует предусматривать жилые помещения (комнаты) и подсобные: кухню (или кухню-нишу), переднюю, ванную комнату (или душевую) и уборную (или совмещенный санузел), кладовую (или хозяйственный встроенный шкаф).
5.2 В зданиях государственного и муниципального жилищных фондов минимальные размеры квартир по числу комнат и их площади (без учета площади балконов, террас, веранд, лоджий, холодных кладовых и приквартирных тамбуров) рекомендуется принимать согласно таблице 5.1 . Число комнат и площадь квартир для конкретных регионов и городов уточняется местной администрацией с учетом демографических требований, достигнутого уровня обеспеченности населения жилищем и ресурсообеспеченности жилищного строительства.

Проектируем удобную спальню правильно

Спальня относится к личной жилой площади, которую обязательно должен иметь каждый член семьи. Эта жилая комната используется для сна и отдыха, а значит, она должна быть изолирована от других помещений. В одной спальне может размещаться два спальных места, например, для супружеской пары. В иных случаях при проектировке нового дома лучше всего планировать жилое пространство из расчета: одна спальня на одного взрослого или ребенка.

В жилье с высокой степенью комфорта каждый из жильцов имеет свою собственную личную комнату. В этой комнате в идеале можно не только спать или отдыхать, но и заниматься работой, учебой, принимать гостей. Таким образом, мы имеем следующие оптимальные размеры спальни:

  • 8 кв. м. – минимум для одного человека. В комнате меньших размеров спальню устраивать нецелесообразно;
  • 10-12 кв. м. – минимальный размер спальни для двух человек;
  • 13-15 кв. м. – спальня средних размеров для двоих. Иногда ее называют главной спальней;
  • 12-14 кв. м. – спальня одного человека в комфортабельном доме;
  • 16-18 кв. м. – супружеская спальня в доме с высоким комфортом.

Стоит заметить, что излишне расширять площадь жилой комнаты, отведенной под спальню, не имеет смысла. В более просторном помещении становится менее уютно, что не очень хорошо для зоны, которую вы решили определить для сна.

Жилищный кодекс минимальная площадь жилой комнаты

Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. 2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Ограничений на увеличение жилплощади органом управления на федеральном уровне не установлено.

  • Судебный пристав КС РФ. Ограничение – до +20 квадратных метров.
  • Сотрудники следственного комитета могут претендовать на увеличение жилплощади до +20 кв.

Минимальная площадь жилых комнат

Кроме того, существуют требования и по минимальной ширине, длине и высоте жилых комнат в многоквартирном доме. Согласно им, минимальная ширина жилой комнаты должна составлять не менее 2,5 метров, тогда как рекомендуемая длина не указана, но путем простой арифметики можно вычислить, что она должна составлять не менее 3,6 метров, чтобы площадь составила те самые девять квадратов. Высота комнаты должна быть не менее 2,5 метров от пола до потолка, что следует помнить при изменении конструкции пола.

Согласно требованиям СП 54.13330.2011 площадь жилой комнаты не может быть менее 9 квадратных метров при условии, что в квартире есть еще одна жилая комната площадью 16 квадратных метров. Для однокомнатной же квартиры площадь единственной комнаты не может быть менее 14 квадратных метров, поэтому присоединяя ее часть к вспомогательным помещениям требуется помнить об этом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *