АЛИМЕНТарные вопросы. Что важно знать об изменениях в начислении алиментов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «АЛИМЕНТарные вопросы. Что важно знать об изменениях в начислении алиментов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Размеры алиментов, если они не оговорены родителями в добровольном договорном порядке, определяются в соответствии со ст. 92 КоБС РБ. Согласно ей, размер алиментов в Беларуси на двоих детей должен быть взыскан в размере не менее чем 33% от месячной зарплаты и иного дохода родителя, обязанного платить алименты.

Как платить алименты безработному в Беларуси?

Кроме ежемесячных выплат установленных сумм, безработные также могут платить алименты по соглашению. Статья 103-6 КоБС допускает также алименты в виде:

  • один раз выплачиваемой суммы;
  • передачи в собственность имущества.

Это может быть или очень большая сумма, сравнимая с регулярными алиментами до совершеннолетия, либо дорогое имущество вроде дома или квартиры.

Законом определены следующие нормы (от доходов должника):

Кол-во детей % от дохода
на 1 ребенка не менее 25%
на 2 детей минимум 33%
на 3 детей (или более) от 50%

Куда подать заявление на взыскание алиментов

Подать на алименты в браке 2. принудительный (если договориться не удалось) — здесь предусмотрено два варианта выплат:
— в виде % удержания из оплаты труда;
— в виде привязки к объему базовой величины (минимальной зарплаты) — обычно в случае если родитель не работает или имеет нестабильный доход. Что нужно для принудительного взыскания алиментов в порядке искового/приказного производства:
— заявление (в трех экземплярах — госпошлина по этой категории дел не взыскивается), в котором указываем, на кого хотим взыскать алименты и в какой форме;
— копия паспорта;
— копия свидетельства о регистрации/расторжении брака (если он расторгнут);
— копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
— справка о составе семьи (из расчетно-справочного центра, из нее будет понятно, с кем зарегистрирован ребенок);
— в идеале — справка о зарплате с места работы супруга (но ее можно просить запросить суд).

Топ-7 популярных вопросов адвокатам про выплату алиментов на ребенка

Как получить алименты в Беларуси в 2023 году Обратим внимание, что если после увольнения алиментщик зарегистрируется в белорусской службе занятости и станет получать пособие по безработице, размер платежей будет исчисляться уже не из зарплаты, а из такого пособия. Но независимо от того, сколько должен платить алименты неработающий, на одного ребенка размер выплат не может быть ниже, чем 50% БПМ, то есть не менее чем 107, 11 рубля (до 31.01. 2023 ). Минимумы для двоих и троих детей указаны выше.

  • откроет исполнительное производство;
  • начислит сумму возникшей за прошедшее время задолженности;
  • осуществит розыск алиментщика и выявит место его трудоустройства или иного постоянного источника дохода;
  • направит исполнительный документ на исполнение по месту работы или иному месту получения дохода.
  • в течение первых трех месяцев после ухода с работы сумма алиментов на ребенка с безработного в Беларуси в 2023 году будет исчисляться из его прошлой зарплаты;
  • по истечении трехмесячного срока начисление алиментов осуществляется, исходя из суммы средней зарплаты по региону проживания.
Читайте также:  Приказы по личному составу 2021: виды, образец заполнения

Также в документе прописываются возможные санкции за неисполнение обязательств или просрочку по выплатам. В соглашении есть возможность прописать индексацию размера алиментов, для защиты денег от инфляции.

Как подать документы на алименты

Если родители детей договорились между собой и готовы заключить соглашение, то привлечения к делу суда не требуется – достаточно заверить всё у нотариуса. Для этого потребуются паспорта обеих сторон, свидетельства о рождении детей, справка о зарплате с работы плательщика алиментов и документы, подтверждающие право собственности на имущество, если именно оно пойдёт в зачёт алиментов.

В случае, если один из родителей отказывается платить алименты добровольно, для их взыскания потребуется подать иск в суд. Он составляется в трёх экземплярах, к нему прикладывается копия паспорта истца, копии свидетельств о рождении детей, копии свидетельств о браке и разводе (если он был), справка о зарплате с работы ответчика, которую можно запросить в судебном порядке. Кроме того, к иску могут быть приложены иные документы, связанные с делом.

Для взыскания алиментов необязательно находиться в разводе. Если супруги проживают раздельно и кто-то из них не принимает участия в обеспечении детей, это также может являться основанием для выплаты алиментов.

Алименты с безработных

Факт безработицы и отсутствия дохода не освобождает родителя от его обязанности. То, сколько нужно платить алиментов, если не работаешь, в Беларуси зависит от нескольких обстоятельств:

  • размер алиментов в исполнительном документе (если там фиксированная сумма, кратная базовым величинам, факт безработицы ни на что не влияет – должник должен будет платить ровно столько, сколько указано);
  • длительность нахождения в безработном состоянии;
  • размер средней зарплаты в регионе проживания алиментщика;
  • наличие регистрации в службе занятости.

Понятно, что в большинстве случаев, алименты присуждаются в виде доли от зарплаты. Но так как при ее отсутствии применение данного принципа невозможно, предусмотрены иные варианты расчета:

  • в течение первых трех месяцев после ухода с работы сумма алиментов на ребенка с безработного в Беларуси в 2023 году будет исчисляться из его прошлой зарплаты;
  • по истечении трехмесячного срока начисление алиментов осуществляется, исходя из суммы средней зарплаты по региону проживания.

Обратим внимание, что если после увольнения алиментщик зарегистрируется в белорусской службе занятости и станет получать пособие по безработице, размер платежей будет исчисляться уже не из зарплаты, а из такого пособия. Но независимо от того, сколько должен платить алименты неработающий, на одного ребенка размер выплат не может быть ниже, чем 50% БПМ, то есть не менее чем 107,11 рубля (до 31.01. 2023 ). Минимумы для двоих и троих детей указаны выше.

— При разводе муж предложил не подавать на алименты, и в итоге все свелось к тому, что через полгода он просто уже не давал ни копейки. После подачи заявления о взыскании алиментов тоже платил «по настроению», иногда меньше БПМ на двоих детей, при этом жил ни в чем себе не отказывая. Сейчас я хочу вернуть деньги, которые мы с детьми недополучили за период, пока он не платил либо платил ниже установленной государством суммы. Возможно ли это?

— Мама может обратиться с таким требованием и взыскать алименты за три года, но не более. Не могу обещать, что в обязательном порядке суд удовлетворит её требования, скорее истребуются алименты с момента, когда подавался иск. В исключительных случаях, если мама докажет в суде, что отец детей уклонялся от выплаты алиментов в предшествующие три года, есть возможность взыскать сумму.

Читайте также:  Могут Ли У Инвалида 3 Группы Арестовать Карточку За Неуплату Штрафов Гибдд 2022

— Что является доказательством уклонения от выплаты алиментов в том случае, когда была устная договоренность, а на алименты женщина не подавала?

Индексация и актуальный размер алиментов

Проводить индексацию могут приставы-исполнители, если против плательщика открыто исполнительное производство. Также это можно сделать в администрации заведение, что участвует в удержании средств.

Выполняется индексация с учетом прожиточного минимума, поскольку является долей от него. Такой подход используется, когда заходит речь о платеже в твердой сумме. Размер алиментов на несовершеннолетних детей проходит индексацию по следующей схеме:

  • Узнается текущий прожиточный минимум на момент, когда судом было принято решение взыскивать средства;
  • Выделить число ПМ, которому будет кратна сумма отчислений;
  • Умножить кратное число на размер ПМ.

Как подать на алименты в Беларуси?

Алименты в добровольном порядке

При выплате алиментов по добровольному согласию родители могут обратиться к нотариусу и заключить мирное соглашение. Для этого необходимо предоставить:

  • Паспорта обоих родителей
  • Свидетельства о рождении детей
  • Документы на имущество, если оно будет учитываться, как средство платежа

Родители могут договориться о том, в каком виде будут производиться выплаты:

  • Процент от дохода
  • Определённая сумма с определённой периодичностью
  • Единовременная выплата
  • Имущество в зачёт алиментов (квартира, автомобиль)
  • Несколькими вышеперечисленными способами

Алименты в судебном порядке

Если родитель отказывается выплачивать алименты добровольно, взыскать их можно через суд. Для этого необходимо обратиться в судебный орган по месту жительства, написать заявление на алименты и предоставить следующие документы:

  • Копия свидетельства о рождении детей
  • Копия свидетельства о заключении/расторжении брака
  • Брачный договор (при наличии)
  • Справка с места проживания
  • Иные документы (которые затребованы судом)

Кто имеет право на выплаты

Право на получение алиментов в Беларуси имеют:

  • Дети до 18 лет от биологических родителей.
  • Дети старше 18 лет, которые считаются инвалидами.
  • Женщинам в период рождения ребенка от бывших супругов при разводе при условии наступления беременности до развода.
  • Либо бывший супруг (отец или мать), воспитывающий ребенка в возрасте до трех лет, либо ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, либо взрослого ребенка-инвалида.
  • Родители детей трудоспособного возраста в случае признания их инвалидами и нуждающимися в питании.
  • Один из бывших супругов, утративший дееспособность по болезни и нуждающийся в материальной поддержке со стороны другого.

Чаще всего суды рассматривают дела о назначении алиментов в Беларуси.

С каких доходов не взимаются алименты

Алименты в Беларуси взыскиваются с официальной зарплаты. Этот способ является наиболее распространенным на практике, и если у отца есть официальная зарплата, где все доходы тратятся через банк, ребенок будет получать ежемесячные выплаты на регулярной основе.

Однако не весь официально подтвержденный доход может быть направлен на выплату алиментов. Итак, алименты не взыскиваются с:

  • Компенсация за неиспользованный отпуск.
  • Выплата по сокращению.
  • Путешествие и высота.
  • Надбавки к пенсиям.
  • Погребальные выплаты.
  • Государственные выплаты на детей.
  • Пособия ликвидаторам Чернобыля.

Размеры алиментов на двух и более детей

Размеры алиментов, если они не оговорены родителями в добровольном договорном порядке, определяются в соответствии со ст. 92 КоБС РБ. Согласно ей, размер алиментов в Беларуси на двоих детей должен быть взыскан в размере не менее чем 33% от месячной зарплаты и иного дохода родителя, обязанного платить алименты.

При этом следует уточнить, что, помимо долевого соотношения к доходам алиментщика, законодатель определяет еще и минимальную величину, которая должна быть уплачена им, если он не является инвалидом. На двух детей она составляет 75% от бюджета прожиточного минимума (БПМ), что с 01.11.18 по 31.01. 2021 г. составляет 160,66 белорусских рублей.

Аналогичный подход практикуется и тогда, когда определяется размер алиментов на троих детей в РБ. Законодатель установил их в объеме 50% от ежемесячной зарплаты и иного дохода алиментщика. Но в случае с трудоспособными родителями троих детей установлен также и минимальный предел – 100% БПМ, что до 31.01. 2021 составляет 214,21 рубля.

Читайте также:  Инструкция: заполняем и подаем декларацию 3-НДФЛ онлайн

К слову, максимальной алиментной границы законом не предусмотрено, что, однако, не запрещает родителям оговаривать ее самостоятельно.

Алименты с безработных

Факт безработицы и отсутствия дохода не освобождает родителя от его обязанности. То, сколько нужно платить алиментов, если не работаешь, в Беларуси зависит от нескольких обстоятельств:

  • размер алиментов в исполнительном документе (если там фиксированная сумма, кратная базовым величинам, факт безработицы ни на что не влияет – должник должен будет платить ровно столько, сколько указано);
  • длительность нахождения в безработном состоянии;
  • размер средней зарплаты в регионе проживания алиментщика;
  • наличие регистрации в службе занятости.

Понятно, что в большинстве случаев, алименты присуждаются в виде доли от зарплаты. Но так как при ее отсутствии применение данного принципа невозможно, предусмотрены иные варианты расчета:

  • в течение первых трех месяцев после ухода с работы сумма алиментов на ребенка с безработного в Беларуси в 2021 году будет исчисляться из его прошлой зарплаты;
  • по истечении трехмесячного срока начисление алиментов осуществляется, исходя из суммы средней зарплаты по региону проживания.

Обратим внимание, что если после увольнения алиментщик зарегистрируется в белорусской службе занятости и станет получать пособие по безработице, размер платежей будет исчисляться уже не из зарплаты, а из такого пособия. Но независимо от того, сколько должен платить алименты неработающий, на одного ребенка размер выплат не может быть ниже, чем 50% БПМ, то есть не менее чем 107,11 рубля (до 31.01. 2021 ). Минимумы для двоих и троих детей указаны выше.

Уплата алиментов в беларуси

Алименты— выплата денежных средств (однократно или периодически) лицу, которое имеет право на материальную помощь, от другого лица.

Алименты могут уплачиваться как добровольно (перечисление денежных средств или удержание из зарплаты) и в судебном порядке (взыскание алиментов в судебном порядке).

Естественно, платить алименты просто так незнакомому лицу никто не будет, поэтому существует ряд условий, при которых выплачиваются данные денежные средства лицу:

  • факт семейной или родственной связи (между лицом, который платит алименты и лицом, кто претендует на их получение)
  • неспособность получателя алиментов самостоятельно себя обеспечивать
  • прекращение ведения общего хозяйства

У бывших супругов всегда остается возможность прийти к полюбовному соглашению, которое можно заверить у нотариуса и соблюдать по взаимной договоренности. Список документов в этом случае минимальный – паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка (несколько метрик, если малыш не один). Нужны документы, подтверждающие размер доходов (в случае, если речь идет о ежемесячных выплатах) или право собственности, когда она передается в счет оплаты в натуральном, единовременном виде.

Если заключить соглашение не получилось, родитель, воспитывающий совместных детей, может подать судебный иск. Это допустимо даже в том случае, когда супруги не оформили развод официально, не состояли в законном порядке, проживают на одной жилплощади, но один из них отказывается вносить свою половину расходов на жизнеобеспечение ребенка.

Плательщику алиментов не придется заботиться о перечислении суммы, назначенной на судебном заседании, ее будет перечислять работодатель или судебные исполнители, которых можно привлечь к исполнению законного постановления.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *