Как рассчитать НДС. Пример расчета

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как рассчитать НДС. Пример расчета». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В голове обывателя может родиться схема, предполагающая, что его этот налог совсем не касается. Ну, платит себе предприниматель, и пусть платит. Но это ошибочное мнение. Потому что в реальности всю сумму этого налога оплачивает в итоге сам покупатель. Чтобы понять, почему же так происходит, обратимся к простенькому примеру и посмотрим какие этапы проходит формирующийся налог на добавленную стоимость.

Какие разницы умеет автоматически выявлять отчет?

  1. Экспортная реализация (ожидание подтверждения 0% ставки НДС)
  2. Неподтвержденная реализация 0%
  3. Возвраты поставщику
  4. Возвраты от покупателя (текущего года)
  5. Корректировка реализации (по соглашению сторон, текущего года)
  6. Корректировка реализации (исправление в первичных документов с учетом дополнительных листов)
  7. Внереализационные доходы (необходимо настроить перечень доходов, которые облагаются НДС)
  8. Неподтвержденная реализация 0%
  9. Доходы по основной деятельности, не облагаемые НДС (реализация ЕНВД, без НДС)
  10. Безвозмездная передача
  11. Отгрузка без перехода права собственности
  12. Разная база НДС при реализации товаров в валюте
  13. Возвраты от комиссионера

Вроде бы стало немного понятнее, что же собой представляет налог на добавленную стоимость, откуда он берётся, как высчитывается и кто его платит. Однако за него ведь нужно ещё отчитываться в органы ФСН. Давайте разбираться, как это делается.

Первое, что нужно знать — отчитываться нужно ежеквартально. Причём по срокам — до 25 числа послеотчётного месяца. В ином случае ждут некрасивые штрафы.

Важно! Если вы отправляете отчёт по НДС почтой, то учитывайте обозначение даты подачи — это дата, которая будет стоять в штампе на письме.

Пример: От отделения почты, где вы отправляли заказное письмо с декларацией до самой налоговой посылка шла 10 дней. Отправили 18-ого, пришло 28-ого. Будет ли считаться, что вы подали отчёт не в установленный срок? Ответ — нет. Ведь 18-ое число будет значиться на штампе письма.

НДС: КОСГУ при безвозмездной передаче

За счет расходов учреждения начисляется НДС и с передачи имущества на безвозмездной основе. В бухучете применяют счет 401.20. В 15–17 разрядах счета указывают КВР 852, в 24–26-х – код КОСГУ 291. У счета-корреспондента 303.04 код КВР также фиксируют в 15-17 разрядах. Например, при безвозмездной раздаче сувенирной продукции налог начислят проводкой Д/т 852.2.401.20.291 К/т 852.2.303.04.731, его перечисление также зафиксируют увязкой 852 КВР 291 КОСГУ.

Если учреждение выступает в роли налогового агента, то уплачивает НДС по кодам, сопровождаемым вознаграждение контрагенту, с которого налог удерживают. Например, при аренде имущества его отражают увязкой КОСГУ 224 и КВР 244, а при начислении налога в 15–17 разрядах счета 303.04 указывают КВР 244.

Когда входящий НДС можно включить в расходы

Статья 264 НК РФ регламентирует эти особенности.

  • Согласно ее первому пункту, налоги, которые не входят в список статьи 270, являются прочими расходами, связанными с реализацией товаров и процессом их производства. Ст. 270 также указывает, что для определения суммы налоговой базы не используются суммы налогов, предъявляемые конечному потребителю продавцом. Входной НДС учитывается в расходах для целей налогообложения прибыли в том случае, если налогоплательщик освобожден от уплаты НДС или оплачивает его при покупке товара. По статье эти нюансы называются «Иное». В самой статье указано, что НДС, оплаченный налогоплательщиком при покупке необходимых товаров для процесса производства или при осуществлении ввоза определенных товаров на таможенную территорию РФ, в графу расходов не включается.

Учет «иностранного НДС»

У компаний, работающих с контрагентами из стран ближнего зарубежья, нередко возникают вопросы о том, как поступать с НДС, который фигурирует в полученных от них первичных документах. Тут важно понимать следующее: несмотря на то, что это налог называется также, как российский, никакого отношения к нашему НДС он не имеет. Это налог иностранного государства; он рассчитывается и уплачивается согласно законодательству той страны, резидентом которой является партнер компании.

Таким образом, налог, имеющий название НДС, который фигурирует в счетах-фактурах иностранного контрагента, к вычету не принимается ни при каких обстоятельствах.

Как же следует отразить в учете «иностранный НДС», который предъявлен покупателю? Дело в том, что отдельно учитывать его не нужно. Он формирует стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) и включается в расходы по налогу на прибыль.

Другими словами, для российской компании нет разницы, какие именно налоги входят в стоимость купленного у иностранного поставщика товара, ведь в расходах будет учитываться полная сумма контракта.

С иной стороны «иностранный НДС» фигурирует в ситуации, когда при оплате за оказанные услуги зарубежный партнер, являющийся налоговым агентом, удерживает этот налог с суммы контракта. Например, российская компания оказала иностранному предприятию услуги, стоимость которых составила 1200 условных единиц (у.е.). Однако на свой расчетный счет отечественная фирма получила 1000 у.е. Остальную сумму партнер удержал в соответствии с законодательством своей страны как налоговый агент.

Читайте также:  Многодетные краснодарцы могут получить выплаты по нацпроекту «Демография»

Как следует отразить эту сделку в доходах? В Минфине считают, что полностью, включая удержанный иностранный налог. То есть в нашем примере российская компания должна отразить в учете доход от операции в размере 1200 у.е. А вот сумму удержанного налога в размере 200 у.е. можно отнести на расходы, учитываемые для расчета налога на прибыль. (письмо Минфина от 18.05.2015 № 03-07-08/28428).

Правда, в 21 главе Налогового кодекса не указано, на основании какого документа можно принять удержанный налог в качестве расходов. Поэтому в этом вопросе следует руководствоваться нормами главы 25, а конкретно статьи 313 Кодекса. В ней определены документы, на основании которых налог на прибыль, удержанный налоговым агентом, может быть зачтен в счет налога, подлежащего уплате налогоплательщиком. Таким образом, если иностранный партнер удержал с компании «свой НДС» в качестве налогового агента, следует потребовать с него подтверждающий этот процесс документ. Если последний будет составлен на иностранном языке, его будет необходимо перевести на русский.

Главные критерии при ОСНО

Основную долю поступлений в бюджет приносят два налога, уплачиваемых при применении ОСНО: налог на прибыль и НДС. Поэтому именно им была посвящена основная часть текста письма № АС-4-2/12722@.

При рассмотрении налога на прибыль внимание ИФНС привлекают:

  • Убытки, отраженные в декларации.
  • Низкое значение налоговой нагрузки по нему: для юрлиц сферы производства – меньше 3%, для торговых фирм – меньше 1%.

По НДС рассматривают в совокупности два показателя:

  • Процент вычетов в налоге, рассчитываемом от налоговой базы. Он не вызывает вопросов, если оказывается ниже среднего уровня по субъекту РФ или величины 89%. В расчете этого соотношения не участвуют начисления и вычеты НДС налогового агента, по авансам и СМР.
  • Низкое значение налоговой нагрузки. Количественные показатели ее в указанном письме не приведены. При отсутствии реализации по ставке 0% можно считать их низкими при таких же цифрах, как и по налогу на прибыль: меньше 3% для сферы производства и меньше 1% для торговли. Высокая доля реализации со ставкой 0% существенно изменит картину расчета величины налоговой нагрузки по этому налогу, но в то же время послужит объяснением отклонений от средних цифр по региону или отрасли.

По процентному соотношению суммы этих двух налогов (при необходимости к ним прибавляют иные уплачиваемые налоги) и величины выручки, показанной в отчете о прибылях и убытках, судят о величине общей налоговой нагрузки налогоплательщика, использующего систему ОСНО.

Налог на прибыль организации

Плательщиков можно определить уже из названия – это организации. Для предпринимателей он заменяется на НДФЛ.

Давайте попробуем разобраться в основных понятиях на самом простом примере.

Допустим, ООО «Ромашка» производит и продает офисную мебель. ООО «Василек» и ИП Морковкин ее покупают. А материалы для производства компания приобретает у ИП Сорокина и ООО «Лютик».

После того, как мебель продана, «Ромашка» получает прибыль, которая в свою очередь облагается налогом. Для того, чтобы ее посчитать, надо от полученной от покупателей суммы вычесть все расходы, возникшие при производстве мебели. Т.е. вычесть денежные суммы, уплаченные за материалы ИП Сорокину и ООО «Лютик», ушедшие на оплату труда сотрудников, аренду производственного помещения и т.п. Одним словом, все расходы, напрямую связанные с производством. Это обязательно должно быть подтверждено документально. Сумма, полученная в итоге, называется налогооблагаемая база.

Кстати, существуют доходы и расходы, не учитываемые при расчете прибыли. Их перечень определен в ст.251 и ст.270 НК РФ.

Дальше получившуюся сумму надо умножить на налоговую ставку, составляющую в общих случаях 20% (в том числе в нашем примере), но существуют и иные размеры ставки, их можно узнать из ст.284 Налогового кодекса.

Читайте также:  Льготы вдовам Чернобыльцев 2023 в России

Следующие ключевые понятия – это налоговый и отчетный периоды. По окончании первого из них – определяется налогооблагаемая база, по итогам второго необходимо представлять отчетность. В этом случае налоговый период составляет календарный год, а отчетным признается каждый квартал.

Срок платежа зависит от периода, за который он исчислен, и применяемого порядка исчисления авансовых платежей. Например, наше «Ромашка» не уплачивает ежемесячные авансовые платежи, значит, срок уплаты квартальных авансов выпадает на 28 апреля, 28 июля и 28 октября. Годовой налог необходимо будет уплатить до 28 марта следующего года. Сроки определяются на основании ст.287 НК РФ. В эти же сроки нужно сдать декларации.

Отнесение в расходы по налогу на прибыль «иностранного» НДС

Когда фирма взаимодействует с иностранными партнерами, зачастую их счета-фактуры содержат НДС. Это иностранный НДС и к вычету он фирмой не принимается. Иностранный НДС вместе со стоимостью товара непосредственно относится на расходы по налогу на прибыль (письмо Минфина 05.2015г. № 03-07-08/28428).

Допустим, фирма получила от своего иностранного партнера товар на сумму 120 у.е., в т.ч. иностранный НДС – 20 у.е. Всю стоимость товара — 120 у.е., а также иностранный НДС, отнесут к расходам.

Если фирма реализует товары или услуги за рубеж, и иностранный партнер удержал при оплате свой НДС как агент, то такой НДС возможно включить в расходы. В подтверждение иностранный партнер должен представить документ своего государства об основаниях удержания налога (ст.313 НК РФ). Документ обязан содержать заверенный перевод. Эта позиция вошла в письмо Минфина от 18.05.2015г. № 03-07-08/28428.

Допустим, российская организация оказала услуги фирме-иностранцу стоимостью 120 у.е. Иностранный агент удержал при оплате 20 у.е. налога, взимаемого на основании закона своего государства. В таком случае наш плательщик относит на доход всю контрактную стоимость услуги (120 у.е.), а в расходы — удержанную иностранным агентом сумму НДС, при наличии справки от иностранного юридического лица, переведенной на русский язык.

Определяем в чем разница

Главное отличие состоит в том, что налог на прибыль – прямой, который взымается непосредственно с полученной прибыли, а на добавленную стоимость – косвенный, он устанавливается как надбавка к стоимости товара.

Индивидуальные предприниматели, которые применяют ОСНО, уплачивают НДС, но вместо налога на прибыль платят НДФЛ.

Следующее различие – это сроки, в которые надо произвести оплату и сдать отчетность, хотя и различаются они всего на 3 дня. Авансовые платежи по НДС, в отличие от налога на прибыль, не предусмотрены.

При проведении налоговых проверок инспектора сравнивают выручку из декларации по налогу на прибыль с налоговой базой, отраженной в декларации по НДС. При выявлении расхождений проверяющие требуют пояснений. Расхождения действительно могут возникнуть в процессе хозяйственной деятельности. Например, при расчете прибыли учитываются дивиденды, а по НДС – нет. разница может возникнуть в результате выявления в ходе инвентаризации излишков, а также в других случаях. Данные причины должен понимать бухгалтер организации и при необходимости – дать соответствующие пояснения.

Глава 25 НК РФ. Налог на прибыль организаций

Налоги с фонда оплаты труда ФОТ. Сколько стоит Ваш бухгалтер? А менеджер по продажам? А системный администратор? Думаете, его стоимость ограничивается зарплатой? А вот и нет. Представим, у Вас работает сотрудник, скажем, Вася Иванов. Вечно в джинсах и майке, ну Вы знаете. Зарплата у Васи рублей, согласно штатному расписанию, потому что Вася у нас работает по совместительству. Точнее, при расчете зарплаты у него этот налог удерживает работодатель то есть Вы и перечисляет в бюджет.

Немного… кажется. А теперь посчитаем. Да и при применении УСН расходы тоже не маленькие. И это без учета расходов на аренду, оборудование рабочего места, расходов на услуги связи и интернет… Для Вашего конкретного случая Вы можете воспользоваться специальным калькулятором для расчета налогов с заработной платы на нашем сайте.

Он подготовлен на основании текущих ставок ЕСН и учитывает применение регрессивной шкалы — чем выше доход, тем меньше эффективная налоговая ставка. Налог на прибыль. По сути, прибыль представляет собой разницу между доходами и расходами компании, правда не всеми, а только теми расходами, которые разрешил учитывать законодатель. Порядок принятия и подсчета расходов для расчетов по налогу на прибыль установлены законодателем в главе 25 НК РФ.

Читайте также:  Основные условия расторжения брака

И если в бухгалтерском учете мы можем принимать в расходы практически все затраты, понесенные в процессе деятельности, с той лишь разницей, что они будут классифицированы как связанные с производственной деятельностью или как прочие, то для налогового учета установлены четкие правила, какие расходы могут уменьшать налог на прибыль, а какие нет.

Посчитаем налог на прибыль, исходя из нашего примера — продолжим его. После расчетов по НДС о нем нужно забыть. Но ведь у нас с Вами наверняка есть еще другие расходы — зарплаты, налоги с фонда оплаты труда, аренда, услуги связи, реклама и так далее. Поэтому представим что общая сумма таких затрат составила рублей естественно, без НДС. Таблица 2.

Взаимосвязь НДС и налога на прибыль “Фискальная” логика Как известно, налоговое законодательство разрешает принимать НДС к вычету по товарам работам, услугам , а также имущественным правам, которые приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по данному налогу п. Нас, в частности, интересуют такие объекты, как реализация товаров работ, услуг и имущественных прав, а также передача товаров выполнение работ, оказание услуг для собственных нужд, расходы на которые никаким образом не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций. И все это касается только операций, проводимых на территории РФ. Но, как это часто бывает, налоговики, не успев разрешить то или иное действие, формулируют вдогонку ряд условий, при невыполнении которых использовать льготы и вычеты становится или сложно, или невозможно. Так, “в миру” ходит своего рода неписаное правило: если налогоплательщик не вправе учесть произведенные расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, то и о вычетах по НДС можно забыть. Другими словами, налоговики готовы возместить косвенный налог только в том случае, если они посчитают затраты на приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг или имущественных прав экономически оправданными. Налоговики считают, что если налогоплательщик не вправе учесть расходы при формировании базы по налогу на прибыль, то и о вычетах по НДС можно забыть. Ограничиться одной этой нормой для решения вопроса о правомерности вычета НДС невозможно. В ней не говорится, что же служит подтверждением того факта, что товары работы, услуги , а также имущественные права приобретены для указанной цели. Более того, в общем случае НДС начисляется с выручки, сформированной по правилам бухгалтерского учета Кредит счета 90 “Выручка”.

Многие компании старательно объясняют все, что интересует фискалов. Руководство компании решило оптимизировать работу бухгалтерии.

А также то, что расходы в декларации по прибыли и в отчете о финансовых результатах не должны быть одинаковыми. Поэтому в требовании инспекция может сослаться на проведение камеральной проверки конкретной декларации и на ее показатели. А требовать пояснения и документы в отношении бухгалтерской отчетности инспекторы не вправе.

Ситуация переходного периода, когда выполнена предоплата в 2023 году с учетом НДС 20%

Если обеим сторонам уже заранее известна ситуация о будущей доплате по налогу, то они могут заранее (еще в 2023 году) условиться выплатить НДС 20%. Если предоплата поступит в 2023 году, то такая ситуация вопросов не взывает. Тут все понятно про НДС по ставке 20/120.

В обратной ситуации исчисление продавцом НДС с полученной суммы в 2023 году может быть осуществлено на основании п.4 ст.164 НК РФ по ставке 18/118. В данном случае не составляются корректировки по счетам-фактурам. А при отпуске продукции в 2023 году в счет предоплаты НДС применяется ставка 20%. К вычету он принимает сумму НДС с аванса по ставке 18/118.

Пример 5. Предположим, что в контракте по поставке, заключенном в 2023 году, указано, что продавец поставит клиенту товары в 2023 году на сумму 120 т.р. (НДС 20%). Клиент произвел предоплату 100% еще в 2023 году.

НДС начисляется с предоплаченных сумм в размере 18,305 т.р. (120 т.р.* 18/118). После отпуска продукции в 2023 году сумму НДС начислена в размере 20 т.р. (100 * 0,2) . К вычету сумма равна 18,305 т.р.

Важно! Несмотря на разницу «отгрузочного» и «авансового» НДС в сумме 1,695 т.р. (20-18,305), оплата данной суммы в бюджет будет осуществляться продавцом за счет покупателя. Ведь эти суммы были получены еще в 2023 году при авансе.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *