Минфин прокомментировал рост нагрузки на бизнес по страховым взносам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Минфин прокомментировал рост нагрузки на бизнес по страховым взносам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

На общеустановленном порядке налогообложения, по итогу отчетного периода, бухгалтер организации собирает финансовую и бухгалтерскую отчетность, на основании которой необходимо предоставить декларацию в УГД о доходах и расходах. Далее, организация определяет свою прибыль и оплачивает КПН.

Что изменится в кадровом делопроизводстве

Работодатели будут включать в сведения о трудовой деятельности работника информацию о заключении и расторжении гражданско-правовых договоров (п. 3 ст. 1 Закона № 240-ФЗ от 14.07.2022).

Также меняются правила приема на работу иностранцев. С 2023 года полис ДМС при трудоустройстве кадровик может требовать только от временно пребывающего высококвалифицированного специалиста (п. 7 ст. 1 Закона № 240-ФЗ от 14.07.2022).

Соответственно иностранных работников без статуса ВКС уже нельзя будет отстранить от работы, а через месяц уволить, если у них истек срок действия договора добровольного медицинского страхования. Эти сотрудники будут входить в систему ОМС.

Размер социальных пособий

В связи с увеличением размера страховых взносов и предельной облагаемой базы планируется, что максимальный размер пособий вырастет к 2025 году в 1,5 раза.

Сейчас, напомним, максимальный размер пособия:

  • по временной нетрудоспособности при стаже более 8 лет составляет 78 207 рублей за полный календарный месяц;
  • по беременности и родам – ​360 164 рубля за 140 дней;
  • по уходу за ребенком до полутора лет – ​31 282,82 рубля за полный календарный месяц. Если у работника заработная плата 150 000 рублей, то он мог бы получить пособие по уходу за ребенком около 60 000 рублей. Но законодатель для всех ограничил предельный размер пособия, независимо от того, какой размер зарплаты.

Новые изменения несколько улучшат ситуацию и работники, зарабатывающие выше среднего, смогут претендовать на более высокие суммы пособий (Таблица 3).

Нулевой тариф страховых взносов

В число плательщиков, имеющих право на уплату страховых взносов по общему тарифу 0% с 2023 года, вошли (п. 2.3 ст. 427 НК РФ):

  • организации, производящие выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов (за исключением судов, используемых для хранения и перевалки нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа в морских портах);
  • международные организации, получившие статус участника специального административного района на территориях Калининградской области или Приморского края и производящие выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском открытом реестре судов.

Льготная ставка страховых взносов 0% может применяться указанными компаниями исключительно в отношении выплат членам экипажей судов. Данный тариф страховых взносов установлен на период с 2023 по 2027 год включительно.

Льготные тарифы страховых взносов с 2023 года

Совокупная ставка страховых взносов

Период действия льготной ставки страховых взносов

Кто сможет применять

7,6%

Бессрочно

  • IT-компании;
  • производители электроники;
  • производители анимационной аудиовизуальной;
  • резиденты ТОСЭР и свободного порта Владивосток;
  • участники свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе;
  • резиденты Особой экономической зоны в Калининградской области;
  • организации, зарегистрированные на Курильских островах;
  • студенческие отряды

7,6%

В течение 2023-2024 годов

  • НКО, применяющие УСН и осуществляющие деятельность в области социального обслуживания населения;
  • благотворительные организации, применяющие УСН

15%

Бессрочно

  • организации и ИП, признаваемые субъектами малого или среднего предпринимательства;
  • субъекты МСП, основным видом экономической деятельности которых является деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков;
  • участники инновационного центра «Сколково»

0%

В течение 2023-2027 годов

  • организации, производящие выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов (кроме судов, используемых для хранения и перевалки нефти, нефтепродуктов и газа в морских портах);
  • международные организации, получившие статус участника специального административного района на территориях Калининградской области или Приморского края и производящие выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов

Отчисления ОСМС с заработной платы. Как в 2023 году брать отчисления на вычет по КПН?

Помимо административных расходов, связанных с предпринимательской деятельностью, таких как аренда, техническое обслуживание и прочее, на расходы берутся налоговые отчисления с заработной платы сотрудников.

Налоги по заработной плате начисляются с суммы заработной платы в отработанный месяц, а уплачиваются до 25 числа следующего месяца.

Проектом поправок НК РК, с 1 января 2023 года предложено изменить статью 243 вычеты по отдельным видам расходов в части отчислений на обязательное медицинское страхование.

В текущей редакции НК РК п.12 статьи 243 изложен следующим образом: вычету подлежат расходы налогоплательщика по отчислениям, уплаченным в Фонд социального медицинского страхования в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании. Соответственно, на вычет можно брать только ту сумму ОСМС, которая по факту была уплачена за сотрудников.

С 1 января 2023 года п.12 статьи 243 НК РК будет излагаться в следующей редакции: вычету подлежат расходы налогоплательщика по начисленным отчислениям в фонд социального медицинского страхования в размере, определяемом законодательством Республики Казахстан.

То есть вычету будут подлежать начисленные суммы ОСМС.

Вывод: Изменения НК РК в основном затрагивает ситуации, когда заработная плата сотрудникам начислялась в декабре, а налог по факту уплачивался в январе следующего года. Налогоплательщик не мог взять на расходы сумму ОСМС с начисленной зарплаты в декабре, так как п.12 статьи 243 предусматривал возможность брать на расходы только те суммы ОСМС, которые были по факту оплачены. Расходы по ОСМС переносились на следующий год.

С начала 2023 года, чтобы взять на расходы отчисления на обязательное медицинское страхование, необходимо учитывать начисленные суммы ОСМС, не смотря на то, что оплата по факту не производилась.

Пример расчета для МСП

Директор ООО «Киви» также получает зарплату 300 тыс. рублей в месяц. Но фирма является МСП, поэтому платит взносы по специальному тарифу (см. выше Таблицу 2). МРОТ на 1 января 2023 года – 16 242 рубля.

Зарплату работника за январь разложим на 2 части:

  • сумма 16 242 рубля облагается по тарифу 30%;
  • сумма 300 000 – 16 242 = 283 758 рублей – по тарифу 15%.

Ежемесячная сумма взносов за первые 6 месяцев составит:

  • 16 242 * 30% + (300 000 – 16 242) * 15% = 47 436,3 рублей.

В июле доход работника выходит за предельное значение базы. Но расчет за этот месяц не изменится, поскольку:

  • сумма в пределах МРОТ будет облагаться по 30%, так как пока входит в лимит;
  • все, что выше – по 15%, так как для МСП вся выплата, которая больше МРОТ, облагается по тарифу 15% вне зависимости от лимита.

С августа и далее с выплаты в пределах МРОТ будем применять тариф 15,1%. Расчет за каждый месяц до конца года будет такой:

  • с части в пределах МРОТ – 16 242 * 15,1% = 2 452,54 рубля;
  • с части свыше МРОТ – (300 000 – 16 242) * 15% = 42 563,7 рубля;
  • всего 42 563,7 + 2 452,54 = 45 016,24 рубля.

Получается, что ежемесячно за январь-июль сумма взносов директора ООО «Киви» составит 47 436,3 рублей, а за период август-декабрь – 45 016,24 рублей. Как видим, экономия за счет достижения предельного значения базы у субъекта малого бизнеса не такая значительная, как в первом примере. Это значит, что размер предельной базы по взносам для МСП большого значения не имеет.

Ошибки и вопросы по теме

Вопрос 1

Договором ГПХ предусмотрено возмещение исполнителю расходов, понесенных при исполнении его обязанностей. Нужно ли такие суммы облагать взносами?

Зачастую исполнитель по договору ГПХ несет дополнительные расходы, связанные с приобретением, например, инструментов или товаров для работы. При наличии подтверждающих расходы документов, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 422 НК РФ, страховые взносы с таких сумм не взимаются.

Вопрос 2

Должны ли облагаться взносами выплаты в натуральной форме?

Да ,должны. Выплаты как в денежной, так и в натуральной форме облагаются страховыми взносами.

Ошибка

В коллективном договоре организации указано, что сотрудникам ко дню рождения выдается премия. Один из работников получил такую премию, а бухгалтер по заработной плате не начислила на эту сумму страховые взносы. Ошибка бухгалтера состоит в том, что подобная премия облагается страховыми взносами. На первый взгляд кажется, что такая выплата не относится к заработной плате, но она предусмотрена в коллективном договоре, поэтому взносы в отношении нее должны были быть начислены. Бухгалтеру необходимо доначислить сумму взносов, заплатить их в бюджет и, при необходимости, поправить отчетность.

Читайте также:  Ошибка проверки снилс в пенсионном фонде российской федерации

Страховые взносы играют большую социальную роль для каждого человека. С помощью них формируются бюджеты фондов, осуществляющих выплаты гражданам при наступлении случаев, установленных законом. Выплаты пенсии, оплата больничных листов или компенсаций по факту несчастного случая производятся за счет таких взносов. Все виды взносов являются обязательными и перечисляются ежемесячно.

О калькуляторе страховых взносов с зарплаты

Калькулятор страховых взносов с заработной платы предназначен, в большей степени, для облегчения работы бухгалтеров. Калькулятор существенно снизит затраты времени на расчет страховых взносов и позволит бухгалтеру избежать ошибок, которые, в свою очередь, могут привести к начислению пени, штрафным санкциям и необходимости в исправлении отчетности.

Расчет страховых взносов – это кропотливая работа с учетом множества переменных.

Потребуется учесть общую сумму вознаграждения, облагаемую базу, периоды нетрудоспособности.

В равной степени калькулятор будет полезен и работникам, желающим проверить правильность вычетов из своей зарплаты.

Работодатели перечисляют за своих работников четыре вида страховых взносов:

  • В ПФР;
  • в фонд медицинского страхования;
  • в фонд социального страхования. Взносы в ФСС подразделяются на взносы на случай нетрудоспособности и взносы на несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания.

Перечисление происходит путем вычета сумм взносов из заработной платы работников. Так, в соответствии со ст. 419 НК РФ:

  • работодатель – организация или ИП, отчисляют страховые взносы из заработной платы работникам или из вознаграждения по договорам гражданско-правового характера);
  • индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, оценщики и иные физические лица, перечисляют страховые взносы за себя.

Размер страховых взносов определяется исходя из облагаемой базы, то есть совокупности всех полученных работником вознаграждений, в том числе и вознаграждений за работу, выполненную по договорам гражданско-правового характера.

В соответствии со ст. 422 НК РФ, совокупность вознаграждений, то есть облагаемая база, может быть понижена путем исключения из нее:

  • пособий по листкам нетрудоспособности;
  • пособий по беременности и родам;
  • пособий, назначаемых по уходу за ребенком до полутора лет;
  • оказанной материальной помощи в сумме до 4 тыс. рублей;
  • выплат при увольнении, за исключением суммы компенсации за неиспользованный отпуск.

Постановлением №1378 Правительства РФ от 15 ноября 2017 года, для плательщиков страховых взносов были установлены следующие предельные величины базы для расчета страховых взносов:

  • 912 000 рублей при расчете взносов на обязательное социальное страхование;
  • 1 292 000 рублей на обязательное пенсионное страхование.

Предельная база по взносам на медицинское страхование упразднена с 2015 года.

Если совокупное вознаграждение работника превышает предельную величину базы, то:

  • работнику не начисляются взносы на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • взносы в ПФР начисляются по тарифу 10%.

В соответствии со ст. 426 НК РФ работодатели производят расчеты страховых взносов по следующим тарифам:

  • 22% в пределах установленной величины базы;
  • 10% – если сумма вознаграждений превышает предельную величину;
  • 2,9% в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, если совокупное вознаграждение менее или равно предельной величине базы;
  • 5,1% на ОМС.

В совокупности размер страховых выплат для большинства плательщиков составляет 30% от общего размера вознаграждения.

Как добровольцу получить статус ветерана боевых действий?

Чтобы получить выплаты и льготы добровольцам СВО необходимо оформить удостоверение ветерана боевых действий. Сделать это можно в любой момент во время службы или после нее. Лучше позаботиться об этом еще перед тем, как выехать в зону спецоперации.

Этапы получения статуса:

  1. Военный пишет рапорт с просьбой выдать удостоверение ветерана.
  2. Сотрудники кадровой службы воинской части делают фото заявителя, принимают документы и оформляют доверенность на одного из родных добровольца, чтобы тот забрал удостоверение.
  3. Доверенное лицо приходит в воинскую часть и получает документ.

Обратите внимание! Если участник СВО решил оформить статус уже после возвращения домой, нужно подавать не рапорт, а обычное заявление. Забирать удостоверение можно самому, доверенность не обязательна. Заявка отправляется в воинскую часть или военный комиссариат.

Необходимые документы:

  • копии паспорта;
  • две фотографии 3*4 см;
  • подтверждение участия в боях.

Удостоверение выдается на неограниченный период и действует на всей территории Российской Федерации.

Опыт / Страхование / Россия (Валовой RUB)

# Обзоры СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА / ГОД
1 16-20 лет 1 4,945,526 RUB
2 4-8 лет 1 2,889,600 RUB
3 12-16 лет 1 2,748,299 RUB
4 1-2 года 2 1,674,413 RUB

Тип работы / Страхование / Россия (Валовой RUB)

# Обзоры СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА / ГОД
1 Договор 1 4,945,526 RUB
2 Постоянный 4 2,246,681 RUB
Читайте также:  Залог и поручительство как виды обеспечения исполнения обязательств

Старая формула: (12 000 — 10,5%) — 12% = 9 451,2. Работник платил 2 548,8 лея налогов с зарплаты в 12 000 леев.
Новая формула: (12 000 — 9%) — 12% = 9 609,6. Работник будет платить 2 390,4 лея налогов с зарплаты в 12 000 леев.

Расчёт зарплаты по окладу

Оклад — это ещё не вся заработная плата, а только база для расчёта её окончательной суммы. В трудовом договоре, а затем и в штатном расписании прописывается минимальный тариф, по которому работодатель готов оплачивать труд работника в соответствующей должности за единицу времени, не считая компенсаций и надбавок. Это и есть оклад.

Чтобы калькулятор рассчитал правильную сумму заработную платы к получению, нужно ввести следующие данные:

  • величину оклада в рублях;
  • дату начала и дату окончания периода расчёта (месяца).

Таблица льготных ставок по страховым взносам 2020-2023

Некоторые предприятия вправе уплачивать взносы на обязательное страхование работников по льготным тарифам.

Предприятия, уплачивающие взносы по льготным тарифам Вид страхования
Медицинское, в % Пенсионное, в % Социальное, в %
Предприятия, участвующие в благотворительной деятельности, которые используют упрощенную систему налогообложения 20
Граждане, относящиеся к резидентам особой экономической зоны (сокращенно ОСЗ) 0,1 6 1,5
Предприятия, которые не ведут коммерческую деятельность, но уплачивают налоги по УСН. 20
Гражданин, проживающий в свободном порту Владивостока 0,1 6 1,5
Сколково 14
Предприятия, расположенные на территориях, опережающих развитие НТ 0,1 6 1,5
Предприятия, занимающиеся заготовкой и реализацией анимаций, фильмов, музыки. 4 8 2

В какие сроки необходимо перечислить страховые взносы

Взносы на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование уплачиваются работодателем ежемесячно. Бухгалтерия подготавливает отчет, после чего производит перевод средств.

Произвести отчисления разрешено до 15 числа каждого месяца. В противном случае компанию ждут санкции в виде штрафного взыскания.

Как правило, расчет страховых сумм производится вместе с начислением заработной платы, а их перечисление, в день выплаты дохода работникам.

Случается так, что последний день, предназначенный для внесения страховых взносов, приходится на праздник или выходной. В таком случае, компания обязана перевести средства в ближайшую рабочую дату.

Сколько платят учителям в школе: средняя зарплата

Учителя общеобразовательной школы без учета специальных надбавок за классное руководство составила 57067 рублей. Хотя эта цифра и является положительной для бюджетников, следует понимать, что она учитывает доходы учителей столичного региона и тех, кто работает на Крайнем Севере. Таким образом, эта цифра не отражает реальное положение дел в регионе.

Самые минимальные оплаты:

  • Чеченская Республика — 26 712 руб.
  • Республика Ингушетия — 30 015 руб.
  • Карачаево-Черкесская Республика — 30 091 руб.
  • Республика Молдова — 31 553 руб.
  • Пензенская область — 31 553 руб.
  • Новгородская область — 32 650 рублей.

Самые высокие зарплаты традиционно выплачиваются в Северном, Дальневосточном федеральных округах. На Чукотке, в Ханты-Мансийском, Ненецком, Ямало-Ненецком автономных округах, Магаданской и Сахалинской областях учителя получают зарплату, сопоставимую с зарплатой в столичном регионе, т.е. более 100 000 рублей. На уровень доходов учителей также влияют предметы, которые они преподают. Вот примерная оценка дохода учителя-предметника в прошлом году

  • Учитель начальных классов — 29 000-33 000 руб.
  • Учитель информатики — 27 000 — 29 000 рублей.
  • Учитель русского языка и литературы: 33 000 — 35 000 рублей.
  • Учитель химии и физики: около 37 000 рублей.
  • Учитель английского языка 40 000 — 42 000 руб.

Что известно об индексации окладов бюджетникам в марте 2023, свежие данные на сегодня

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала «Ямал-Медиа», что к бюджетникам относятся педагоги, врачи, работники культурной и социальной сфер, служащие силовых ведомств. А также работники администраций и органов власти, которые не относятся к категории государственных или муниципальных служащих.

Стоит отметить, что зарплаты госслужащих и силовиков регулируются дополнительным законом. Соответственно, и прибавка для этих работников должна быть больше, чем у тех, кто получает заработную плату из госбюджета. Так, с 1 октября оплата труда военнослужащих вырастет на 10,5 %. Точная сумма прибавки будет зависеть от звания, выслуги и так далее.

Медицинские работники также будут получать ежемесячную надбавку:

  • врачи центральных, а также районных больниц — 18 500 рублей;
  • сотрудники первичного звена — 14 500 рублей;
  • медики скорой помощи — 11 500 рублей;
  • фельдшеры скорой — 4500 рублей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *