Как наследуется совместно нажитое имущество после смерти одного из супругов?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как наследуется совместно нажитое имущество после смерти одного из супругов?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Брачным договором называют соглашение людей, которые вступают в брак, что определяет имущественные права вплоть до расторжения этого документа. Согласно Семейному кодексу, все имущество супругов, которое они нажили вместе, является их общей собственностью. Это значит, что члены семьи (муж и жена) являются владельцами имущества, так как в нем имеется доля для каждого из них, которая в случае расторжения брака перейдет той или иной стороне.

Брачным договором не регулируются вопросы личного неимущественного характера. «Например, если муж потолстеет и будет весить 120 кг, жена не может лишить его права собственности на машину по брачному договору: тело не является имуществом в понимании гражданского кодекса, супруг по своему усмотрению распоряжается им», — уточнил Мурат Бороков.

Брачным договором нельзя ограничить или лишить дееспособности и/или правоспособности супруга. «Например, пункт, ограничивающий одного из супругов в праве на обращение в суд, окажется ничтожным, даже если он будет включен в договор. Или, например, если муж хочет ограничить жену в работе в какой-то области (модельный бизнес, эстрада и пр.) и брачный договор будет предусматривать запрет на осуществление этой деятельности, то, опять-таки, данный пункт станет ничтожным», — рассказал Бороков.

«Крайне неблагоприятное положение» — это самая распространенная причина, по которой оспариваются и признаются недействительными положения брачного договора, отмечают опрошенные «РБК-Недвижимостью» юристы.

«Крайне неблагоприятным положением» российская судебная практика признает практически любое отклонение от того, что было бы, если бы применялся законный режим, который нам говорит: «50/50 — у каждого супруга». То есть независимо от того, работал супруг или не работал, имел доход или нет, чаще всего, с точки зрения суда, у него есть право на равную долю в общем супружеском имуществе», — говорит Мурат Бороков.

Эксперт объяснил эту сложившуюся судебную практику на примере: «Бизнесмен договаривается с супругой и указывает в брачном договоре, что в течение брака и в течение 20 лет после его расторжения она получает в качестве ежемесячного пособия €10 тыс. После расторжения брака возникает вопрос: как делить имущество? В договоре написано: «Жена получает ежемесячно €10 тыс.». Но жена говорит: «Нет, это меньше, чем если бы между нами действовал законный режим раздела имущества супругов». И вот тут суды часто принимают сторону супруги и говорят: «Да, это условие ставит супругу в крайне неблагоприятное положение, мы должны признать этот брачный договор недействительным».

«В целом брачный договор — маловостребованная вещь в России. В том числе и потому, что существует такое положение», — резюмирует Бороков.

Оспаривание брачного договора в случае смерти одного из супругов возможно только в судебном порядке и при наличии оснований, указанных в законах. Инициатором может выступать пострадавшая сторона (супруг/супруга) или третьи лица (прямые наследники).

Причины обжалования:

  • при подписании брачного договора, один из супругов являлся недееспособным гражданином, не способным правильно руководить своими действиями и осознавать их значимость в полной мере;
  • одна из сторон намерено ввела другую в заблуждение относительно последствий заключения договора;
  • документ был оформлен вследствии стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо с применением преступных способов влияния;
  • если семейный договор был заключен с ограниченным в дееспособности лицом;
  • муж или жена были поставлены брачным соглашением в крайне невыгодное положение.

Однако основной целью оспаривания считается увеличение общей наследственной массы и части наследования кровных родственников. В этом случае будет применяться процедура признания соответствующего документа недействительным. Для этого потребуется доказать, что в положения брачного контракта были включены пункты, имеющие отношение к разделу наследственной собственности, а также подтвердить попытку урегулирования личных взаимоотношений.

Читайте также:  Основания ограничения и лишения родительских прав

Разница между брачным договором и завещанием

С точки зрения законодательства эти документы являются в корне разными. Брачное соглашение подписывается двумя супругами, тогда как волеизъявление составляет один из них. Завещатель распоряжается исключительно собственным имуществом. Наследственная масса формируется за вычетом супружеской доли. По умолчанию это половина всего нажитого в браке. Размеры доходов мужа и жены значения не имеют. В учет не берутся лишь предметы, приобретенные до свадьбы, а также объекты, полученные по дарственной или по наследству.

Брачный договор – сделка совершенно иного рода. До или после создания семьи люди оформляют документ, по условиям которого определяются супружеские доли при различных обстоятельствах. Допускается внесение пунктов, касающихся случаев гибели одной из сторон или обоих сразу. Формально это тоже посмертное распоряжение. Именно поэтому часто появляются недопонимания, когда приходит время толкования завещания или распределения наследства по закону среди родственников и обязательных правопреемников.

Брачный контракт призван защитить интересы супруга даже после его смерти, не позволит внести распри между наследниками. Второму супругу может перейти все, что принадлежало ранее усопшему. Если вопрос посмертного правопреемничества актуален, оформление брачного договора лучше доверить юристу, так будут учтены все несостыковки с основными законами.

Общие положения о брачном договоре

Семейный кодекс РФ указывает на следующие признаки брачного договора:

  • соглашение, заключенное между лицами, вступающими в брак или между супругами;
  • это соглашение определяет имущественные права и обязанности супругов в период брака и (или) после его расторжения;
  • соглашение должно быть составлено в письменной форме и нотариально удостоверено.

Брачный договор, по общему правилу, прекращает свое действие в случае прекращения брака — это может быть как развод, так и смерть одного из супругов. Однако закон указывает на исключение – обстоятельства, предусмотренные брачным договором на период после расторжения брака, продолжают действовать.

Таким образом, теоретически действие брачного соглашения после смерти одного из супругов возможно.

Целью брачного договора выступает стремление супругов обезопасить себя от материальных потерь при разводе, а также от неприятных моментов раздела имущества в суде.

Брачный договор обычно включает следующие основные положения:

данные о сторонах соглашения;

  1. режим имущества;
  2. права и обязанности каждой стороны;
  3. ответственность за неисполнение соглашения;
  4. порядок разрешения возникающих споров.

Действующим гражданским законодательством предусмотрен порядок регулирования правоотношений, касающихся перехода прав на имущество в случае смерти его собственника.

Смерть человека, с юридической точки зрения, это такое жизненное обстоятельство, с которым норма права связывает возникновение ряда правоотношений, в том числе по открытию наследства.

Законом регламентирована процедура открытия и принятия наследства. Так, наследнику, призывающемуся к наследованию, надлежит в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (место жительства наследодателя) с заявлением о принятии и выдаче свидетельства о праве на наследство.

Напомним, что наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети, родители и иждивенцы наследодателя.

Остановимся на наследственных правах пережившего супруга, так как на практике граждане всегда осведомлены о том, что кроме прав наследника первой очереди супруг(а) также наделен(а) правом на выделение супружеской доли из совместно нажитого имущества.

При этом не имеет значения, было ли такое имущество завещано, или происходит наследование по закону.

Как влияет брачный контракт на раздел наследства?

В случае смерти одного из супругов сделка влечет за собой правовые последствия, касающиеся оформления наследства на имущество, приобретенное ими при жизни.

Как показывает судебная практика супруги вправе менять общеустановленный режим совместной собственности на желаемый путем заключения контракта. Если сделка не была оспорена в суде, то ее условия действительны и после смерти одной из сторон (Определение Верховного суда РФ от 08.11.2011 года № 83-В11-5).

Возможны следующие варианты:

Условия соглашения Правовые последствия
Совместная собственность
  • 1/2 имущества остается в личной собственности супруга, оставшаяся часть подлежит наследованию;
  • если наследники возражают против раздела имущества, вопрос решается в суде.
Долевая собственность
  • за каждым из супругов закрепляется доля от совместно нажитого имущества;
  • доли могут быть неравными;
  • раздел имущества через судебную инстанцию производить не нужно.
Раздельный режим собственности
  • муж и жена сохраняют за собой имущество, приобретенное лично им в браке;
  • собственность не подлежит разделу.

Брачный контракт и раздел наследства между законными наследниками

Отдельно выделим ситуацию, когда у покойного супруга остались наследники первой очереди, помимо законной жены/мужа:

В этом случае, все личное имущество покойного, указанное в брачном контракте, будет разделено в равных долях между наследниками первой очереди. Личное имущество другого супруга не пострадает.

Читайте также:  Дополнительный отпуск медработникам в 2022 году

Если супруги распоряжались имуществом в режиме совместного владения, то для его раздела между наследниками покойного необходимо выделить законную долю каждого из супругов.

Таким образом, супруг покойного наследодателя в любом случае получит, как минимум, половину наследственной массы покойного, входящей в список совместно нажитого имущества.

Разрешается ли подписывать брачный договор на случай смерти?

Цель контракта между мужем и женой – урегулировать режим имущества в период брака и после развода. В него не могут включаться положения, касающиеся условий передачи собственности одному из них по наследству.

Если стороны совместили контракт и завещание, сделка является недействительной. В этом случае наследники могут подать иск в судебную инстанцию.

Пример 4. Шмелевы Т. и Д. подписали соглашение, по условиям которого в случае смерти одного из них другой унаследует имущество, купленное в браке. После гибели Шмелева Т. у него остались наследники: Шмелева Д., двое совместных детей и сын от первого брака – Шмелев Е. Жена умершего сообщила Шмелеву Е., что отец наследство ему не оставил. Сын узнал, что у Шмелева Т. есть квартира и загородный дом, которые он приобрел в браке со Шмелевой Д. Шмелев Е. подал в суд заявление о признании сделки недействительной.

Можно ли включить в брачный контракт положения о наследовании имущества в случае смерти

Но вот вопросов, касательно наследования в брачном договоре предусмотреть не получится. Если же указать в нем такие распоряжения, то договор будет признан недействительным (в части этого положения или полностью). Наследование четко регулируется законом, и распорядиться имуществом позволяют такие документы, как завещание или договор о разделе имущества.

Если наследодатель оставил после себя завещание, то имущество передается наследникам, которые в него включены, соответственно долям, в нем же обозначенным. В этом случае очередность наследников по закону не имеет значения. Но при этом, не могут быть ущемлены лица, которые имеют право на обязательную долю в наследстве.

Если наследодатель не оставил после себя завещательный документ, то наследование осуществляется по закону. Первоочередными наследниками являются самые близкие родственники. При их отсутствии – относящиеся к следующей линии, и так далее.

Но если перед тем, как один из супругов скончался, между ними был заключен брачный договор, и наследование его имущества имеет свои особенности.

Брачный договор и совместное завещание супругов

Брачный договор на случай смерти С 1 июня 2021 года в законе появилось понятие «совместное завещание». Если супруги состоят в браке, они могут прийти к нотариусу и составить такой документ относительно своего имущества. В том числе, обговорить наследственные вопросы. Например, какой режим собственности будет у автомобиля, квартиры, садового домика, драгоценностей, мебели и прочего имущества и кому это перейдет в случае смерти супругов. Да, это не брачный контракт в чистом виде. Но по своей сути, совместное завещание это двусторонний договор мужа и жены о судьбе совместного и личного имущества. После смерти жены заключенный договор прекратился. Часть его положений утратила смысл и больше не действует (например, о доходах и расходах супругов). Но другая часть положений сохранила свое действие. Кастрюли как были, так и остаются в собственности жены – только они и подлежат разделу между наследниками. А автомобили по-прежнему остаются в собственности мужа – прекращение брачного договора этого не меняет.

Если в подписанном документе будет определен порядок распоряжения имуществом в случае смерти одного из супругов, он окажется недействительным (полностью или частично) — в силу п. 1 ст. 44 СК РФ.

Если досталась квартира в наследство, как поделить

Недвижимость, которая является предметом наследства, очень часто вызывает особый интерес в случае развода. Поэтому и актуальным становится вопрос, подлежит ли разделу квартира, полученная по наследству?
Выше мы уже говорили, что вариант с делением наследственной недвижимости допускается тогда, когда силами супругов, за счёт совместных средств, в жилом помещении был сделан капитальный ремонт, который значительно повысил рыночную стоимость квартиры.

Отдельные нюансы существуют в том случае, если квартира в ипотеке. Ведь наследодатель может умереть, не успев до конца погасить долг по недвижимости.

В таком случае оставшуюся часть займа супруги вносят вместе за счёт общих сбережений и доходов. Соответственно при разводе такую квартиру также можно поделить пропорционально части кредита, погашенного со стороны мужа и жены.

При этом в суд важно представить все документы, которые подтверждают погашение долга конкретным супругом. Например, в их число входят банковские квитанции

Читайте также:  Как вылечить зубы у частника и не заплатить ни копейки

Выделяют два способа получения наследства: по закону и по завещанию.

По закону

Полученное по закону наследство, как и любое другое подобное имущество не подлежит разделу при разводе. Исключение составляет только ряд ситуаций, например, когда наследниками являются оба супруга или же, когда имущество относится к совместной собственности.

По завещанию

В случае с завещанием могут быть и другие варианты, если они предусмотрены данным документом. В нем может быть сказано, что часть имущества переходит исключительно в личную собственность наследника, а другая может быть разделена между супругами, если на то есть их желание. Стоит отметить, что при желании подобный документ можно оспорить, так как обычно имущество наследуется целиком или не наследуется вовсе.

Если тем или иным образом квартира все же подлежит разделу, фактически она может делиться одним из пяти следующих способов:

  • Проживание совместно. В случае с бывшими супругами – это редко встречающийся вариант, но в теории, никто не может запретить бывшему мужу и жене жить вместе и дальше, даже не будучи связанными узами брака.
  • Раздел. Актуален только для тех квартир, которые действительно можно разделить на несколько отдельных жилых помещений без потери функциональности. Например, если спорная недвижимость включает в свой состав несколько квартир, выкупленных и объединенных в общую жилплощадь.
  • Обмен. Один из бывших супругов предлагает вместо доли другого супруга, предоставить ему в полную собственность другое имущество. Например, машину, дачу или земельный участок.
  • Деньги. Достаточно простой вариант, при котором один из супругов выкупает у другого его долю. Возможен только при обоюдном согласии.
  • Продажа. Спорная недвижимость продается, а выручка разделяется между сторонами.

Заключение брачного контракта — это не акт недоверия, а практичный способ упорядочить имущество супругов. Но нередко такой договор является камнем преткновения между мужем и женой. Многие люди составляют брачный контракт посредственно. Как итог, сомнительные пункты, споры относительно прав на имущество, двойственные трактовки или недействительность соглашения. Рассчитывать на собственные знания бессмысленно — вы легко упустите важные детали и навлечёте новые проблемы с разделом имущества после смерти супруга.

Юристы нашего портала окажут бесплатную консультацию по вопросам составления, действия и разрыва брачного контракта. Помощь компетентного специалиста избавит вас от самостоятельного поиска юридической информации. Вместе с юристом вы поймете, как действовать в сложной ситуации. Обращайтесь, мы готовы рассмотреть вашу проблему и найти оптимальное решение!
Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

Как делится имущество?

Деление материальных ценностей (прав на них) в случае смерти одного из супругов означает установление наследственного имущества, которое по закону подлежит разделу между наследниками соответствующей очереди и части ценностей, не подлежащей включению в состав наследственной массы.

На практике существует две противоположные позиции относительно влияния брачного контракта на деление имущества в такой ситуации:

  • одни специалисты утверждают о необходимости считать прекращение брачных отношений окончанием супружеского имущественного соглашения, далее действует законный режим совместной собственности;
  • другие убеждены в продолжении установленного договором порядка раздела имущества и сохранении режима раздельной и долевой собственности. Имущество, определенное за оставшимся супругом, продолжает принадлежать только ему.

Установление режима раздельного владения контрактом означает регистрацию имущества за определенным супругом с момента заключения договора или приобретения в будущем. Если брачный договор содержит подобное правило, то зарегистрированное право собственности остается в любом случае – при разводе или кончине супруга.

Всё определенное имущество в личное владение сохранит за собой переживший супруг, остальные ценности умершего наследуют его родственники или лица, находящиеся на иждивении. Супруг допускается в числе наследников и также получает свою долю.

Нельзя включать в текст контракта положения, присущие завещанию. Договор с элементами завещания признаётся ничтожным, не порождает никаких прав и обязанностей. Включение имущества в наследственную массу и распределение ценностей будет происходить по закону, на основании статей 1141 – 1151 ГК РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *