Норматив общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Норматив общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Учетная норма жилья должна быть рассчитана в ситуациях, когда решается вопрос о постановке семьи или конкретного человека в очередь на улучшение жилищных условий. Расчет значения показателя осуществляется в зависимости от тех условий, которые действуют в каждом конкретном регионе.

НОРМАТИВЫ потребления услуг водоснабжения и канализации для расчета платежей проживающих в г. Кемерово

Водопотребители Нормативы на 1-го проживающего (в месяц) Основание
Холодное водоснабжение м.кв. Горячее водоснабжение м.кв Водоотведение м.кв.
1.1. Жилые помещения в многоквартирных домах, в том числе общежитиях квартирного и секционного типа, жилые дома с холодным и горячим водоснабжением, водоотведением (в т.ч. в выгребные ямы через внутридомовые сети*), оборудованные ваннами длиной 1500-1700 мм, душами, раковинами, кухонными мойками и унитазами 5,01 3,37 8,38 Приказ департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области № 102 от 23.12.2014

Учетная норма жилья по регионам России

Регион Минимальное количество кв.м. на одного человека
Учетная норма кв.м. на человека Норма предоставления кв.м. на человека
Москва и Московская область 10 18
Ленинградская область (Спб) 9 кв.м. (в отдельных квартирах и домах);
15 кв.м (в коммунальных квартирах).
Пермский край 12 15
Ярославская область 12 17
Омская область 15 18
Екатеринбург 10 16
Ростовской области 6-10 18
Краснодар 10 18
Нижний Новгород и Нижегородской области 10 кв. м. (в отдельных квартирах и домах);
12 кв.м. (в коммунальных квартирах).
13
Волгоград 11 12-18
Красноярск, Ставрополь 12 15 кв. м на каждого члена семьи;
18 кв. м — одиноко проживающего.
Курганская область, Петропавловск-Камчатский 13 15
Новосибирск 12 15
Саратов 10 кв.м. Семья из:
3 и более чел. — 16 кв. м.
2 чел. в браке — 32 кв. м.
2 чел. связаны родственными отношениями — 44 кв. м.
Проживающий один — 30 кв. м.
Самара 11 кв. м. (в отдельных квартирах и домах);
13 кв.м. (в коммунальных квартирах).
Семье из 2 и более чел. — 14 кв. м.
Проживающий один — 26 кв. м.
Уфа (Республики Башкортостан) 12 14

Таблица показателей для отдельных категорий граждан

Площадь Категория граждан
15 кв. м. Тем, кто награжден орденом Трудовой Славы 3-й степени.
20 кв. м. Тем, кто исполняет обязанности судьи.
20 кв. м. Героям Советского Союза и полным кавалерам Ордена Славы.
До 2-х социальных норм Инвалидам.
20 кв. м. Сотрудникам СК РФ.
1-й комнаты Полицейским, которые имеют звание генерала или полковника.
20 кв. м. Судьям Конституционного Суда.
15−25 кв. м. Военнослужащим, находящимся в звании генерала или полковника, командирам частей, военным, у которых есть ученая степень.

Что делать, если площадь меньше нормативной

Если площадь квартиры не отвечает региональным нормам, подают документы на улучшение жилищных условий. Добиться положительного решения поможет грамотный юрист.

Сверьте площадь квартиры с региональными нормативами. Общая площадь помещения указана в свидетельстве о праве собственности, договоре купли-продажи или выписке из ЕГРН. Если на каждого члена семьи приходится метраж меньше нормы, встаньте на учёт.

Порядок действий:

  1. Проконсультируйтесь с жилищной инспекцией или соцзащитой по подаче документов.
  2. Напишите заявление на постановку на учёт. Когда заявление примут, назначат срок проверки жилья. Его оценят на соответствие нормам.
  3. В назначенное время примите членов комиссии. По возможности не препятствуйте фото- и видеосъёмке.
  4. Получите акт осмотра и на его основании встаньте на учёт. Документ действителен 30 дней. Если экспертиза не позволяет претендовать на улучшения, её результаты можно оспорить в течение 10 дней.
Читайте также:  Как восстановить трудовую книжку

Hopмы: учетная и предоставления

Жилищным кодексом выделены два понятия нормативов:

  1. Учетная норма – минимальное значение квадратуры на человека, применяемое для признания семьи нуждающейся в улучшении условий проживания и постановке на соответствующий учет. В соответствии со статьей 50 ЖК она не может быть менее 12 кв. метров на 1 человека;
  2. Норма предоставления — значение общей площади помещения, приходящейся на одного человека, когда выделяется помещение из муниципального фонда в случае переселения семьи при наступлении чрезвычайных обстоятельств, например, стихийном бедствии. Эта же норма используется, когда муниципальная квартира предоставляется на арендных условиях при изъятии залогового жилья, по которому семья не смогла погасить ипотеку. Норма предоставления жилья по договору социального найма или в собственность в стандарте:
  • для одного человека — 33 кв.м.,
  • для семьи из двух человек — 42 кв.м.,
  • для семей из трех и более граждан — по 18 кв.м. на каждого.

Что это за показатель и как его рассчитать

Такие нормативы определены Жилищным кодексом РФ. Применив их, можно рассчитать площадь жилья, пригодную для проживания. Нормы разделены на виды:

  1. Норма предоставления. Ее используют в случае передачи жилья по договору соцнайма, в том числе из маневренного фонда муниципалитета, в определенных случаях (при отсутствии жилья в случае стихийного бедствия, при невозможности погасить долги по ипотеке и т.п.).
  2. Учетная норма. Она имеет значение, когда рассчитываются квадратные метры для улучшения жилищных условий.
  3. Социальная норма. Эту величину применяют при выделении субсидий на получение жилья, а также субсидировании платы за услуги ЖКХ.

Есть еще санитарная норма на 1 человека, минимальная величина которой составляет 6 квадратных метров. Эта норма введена для выделения места в общежитии, а также жилья из маневренного фонда.

Величины каждой из них устанавливаются властями территорий. Далее рассмотрим, какая площадь положена семье в том или ином случае.

Норма жилой площади по учету

Несколько иначе то, сколько квадратных метров положено на человека, определяет учетная норма. Собственно, по самому термину можно понять его значение: если на жильца в помещении приходится меньшее пространство, он вправе встать на учет в местном муниципалитете как нуждающийся в улучшении условий по жилью.

Норма эта в основном касается людей, проживающих в муниципальном или государственном жилье. У себя в квартире владелец вправе жить как угодно, и претендовать на дополнительную площадь он обычно не вправе, хотя в некоторых случаях учетная норма применяется и к квартирам, которые находятся в частной собственности. Например, по договору коммерческого найма владелец (точнее, наймодатель) может запретить нанимателю принимать временных жильцов, если в итоге на каждого человека в квартире будет приходиться меньшая площадь, нежели та, что установлена законом.

Определение учетных норм тоже находится в компетенции местной власти. Вот примеры лишь некоторых норм из разных городов России:

  • Москва — 10 квадратных метров для отдельных квартир и 15 — для коммуналок;
  • Воронеж — 11 квадратных метров;
  • Ярославль — 12 квадратных метров;
  • Омск — 15 квадратных метров;
  • Белгород — 15 квадратных метров.

Какая квадратура положена на человека в 2021

Про каждую категорию принят отдельный федеральный закон, где и указано право этих граждан на особые нормы жилплощади. Конкретные цифры норм будут указаны в законах региона или актах местной администрации, поэтому прежде всего стоит изучить эти документы.
Жилищные нормативы применимы при обеспечении жильем ряда категорий граждан, являющихся незащищенными и нуждающимися в помощи государства. 1. Детям-сиротам и оставшимся без родительского попечения.

Ресурсное обеспечение реализации данного мероприятия по обеспечению жильем указанных категорий граждан осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Жилищные условия для многих российских семей остаются не достаточно комфортными. В первую очередь это касается стесненности по причине проживания в небольших квартирах и невозможности жилье приобрести большей площади.

Учётная норма жилплощади

Учётная норма (далее — УН) — минимум «квадратов», по которому определяют, можно ли причислить человека/семью к нуждающимся в улучшении условий проживания. Если жилплощадь меньше УН, семья имеет право на улучшения. УН — маячок потребности в лучшем жилье.

Читайте также:  Идет антиспам и антибот проверка...

Норма предоставления и УН похожи, но не одиноковы. До заключения договора соц. найма работает учётная норма — показывает, есть ли вообще право на соц. найм. А во время оформления соц. найма действует норма предоставления, по которой определяют, сколько кв. м. выделить семье. Числовые значения двух этих норм близки, но не равны. УН не может быть больше нормы предоставления.

Показатель УН устанавливают местные власти, поэтому в каждом городе он свой.

Раассмотрим пример. Семья из 3 человек живёт в однокомнатной квартире, площадью 27 кв. м., в Краснодаре. Семья хочет встать в очередь на улучшение условий жилья. Для этого нужно понять: их квартира меньше учётной нормы или больше. Показатель УН в Краснодаре 10 кв. м. на человека. Считаем: 3 человека х 10 кв. м. = 30 кв. м.

Т. е. для минимального комфортного проживания семье нужно 30 «квадратов». Сейчас же площадь их квартиры на 3 «квадрата» меньше. Следовательно, семья может встать на учёт для улучшения жилищных условий.

Какова норма квадратных метров на человека?

Понятие социальных норм и используется для того, чтобы урегулировать решение подобных вопросов. Существует хронический дефицит жилых помещений, которые можно было бы отнести к муниципальному фонду. Потому государству и необходима система по нормированию такой площади.
В определённых случаях отдельные категории граждан могут рассчитывать на получение дополнительного помещения, либо площади в 10 метров и более.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту: При необходимости подтверждения права нанимателя на то, чтобы получить дополнительную площадь. Когда вселяются временные жильцы .

Переселение нанимателя во время проведения капитального ремонта в здании.

В жилищном законодательстве используются три вида норм жилой площади. Норма предоставления жилья по договорам социального найма определяется органами местного самоуправления – муниципалитетами. При этом, кроме норматива в квадратных метрах, установлено условие, по которому предоставление одной комнаты разнополым гражданам, возраст которых превышает 9 лет, запрещено.

Естественно, супругов это не касается.

  • Для поселения временных жильцов (сдача жилья в аренду);
  • Подтверждение нанимателем прав на получение дополнительной жилой площади.
  • Начисление помесячной оплаты за жилую площадь (расчёт коммунальных услуг );
  • Объект недвижимости подвергается разделу между собственниками;
  • Выселение нанимателя;

Законодательными органами могут пересматриваться основания, на которых человека могут заселить в маневренный фонд.

Сколько составляет норма жилплощади на одного человека?

Минимальная норма – устанавливается для жилой площади, расположенной в общежитиях или фонде, принадлежащем муниципальным властям. Норма предоставления – наименьший размер площади, необходимый для проживания.

Санитарная – ее значение не должно быть ниже пометки 6 м2 . то есть норма на 1 человека в жилой площади должна равняться 6 м. Так, например, если в доме в 13 м2 живет семья из 2 человек, то данное жилье отвечает нормам.

Но если же в квартире на 23 м2 живет 5 человек, данная семья не отвечает санитарным нормам. Социальная – её минимальным значением является 18 м2 на 1 члена семьи .

Сколько квадратных метров положено на человека по нормативным актам жилищной отрасли?

Эта информация чрезвычайно важна для любого: не зная, сколько квадратных метров положено на человека . не удастся ни решить спор о разделении жилья, ни определить порядок расселения жильцов из дома в аварийном состоянии. Разберемся же, какие нормы действуют в нашей стране.

Понятие нормы знакомо нашим гражданам давно, еще со времен плодотворной работы институтов статистики.

Сегодня без этого показателя тоже не обходится общество. Норма квадратных метров на человека определяется законом и предполагает, что именно на такой площади гражданину будет комфортно жить.

Поговорим о том, какие цифры сегодня установлены, и как это влияет на нашу жизнь. предоставление жилья по договору социального найма; при изъятии помещения в государственный фонд (такие случаи имели место при строительстве олимпийских объектов в Сочи); жилье для военнослужащих; жилье для нуждающихся групп населения; при переселении из ветхого жилья в новое и другие.

Согласно статье 50 ЖК РФ «Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения», установление учётного значения показателя производится органами местного самоуправления. Однако оно не должно превышать показатель нормы предоставления, который также устанавливается органом местного самоуправления.

  1. Минимальная. Минимум характерен для жильцов общежитий и маневровых фондов.
  2. Норма предоставления. Речь идёт о выделяемой жилплощади гражданину посредством заключения договора на соц.найм.
  3. Учётная должна превосходить по площади норму предоставления. Она определяет, обязано ли государство предоставлять жилую площадь больше, чем владеет многодетное семейство, или нет.
Читайте также:  Пени для единого налогового счета: особенности расчета и уплаты

По смыслу п. 4 ст. 50 ЖК РФ учётная норма необходима для того, чтобы граждане смогли зарегистрироваться в очереди в качестве людей, которым необходимо улучшение жилищных условий. При выделении льготной недвижимости или государственной субсидии, учитываются все сделки, которые смогли бы привести к ухудшению жилищных условий граждан и их семей.

Помимо этого, понятие «социальной нормы» используется при предоставлении жилья в порядке социального найма. Она определяет минимальный размер жилого помещения, которое может быть выделено гражданину, и устанавливается местными органами самоуправления в зависимости от различных параметров: уровень обеспечения граждан жилыми помещениями в конкретном регионе, состав семьи и другие.

НОРМАТИВЫ расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды

п/п Категории потребителей, объектов Коэффициент расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению Основание
1 2 3 Решение КГСНД №256 от 28.06.2019 года
1 Жилые помещения с изолированными стояками с полотенцесушителями 0,0603

Hopмы: учетная и предоставления

Закон Кемеровской области от 16.05.2006 № 58-ОЗ «О предоставлении долгосрочных целевых жилищных займов, социальных выплат на приобретение жилых помещений и развитии ипотечного жилищного кредитования» (в ред. Нaпpимep, пpи пpивaтизaции aвapийнoй плoщaди в oбмeн пpeдocтaвляeтcя тa жe квaдpaтypa или минимaльнaя coглacнo зaкoнoдaтeльным aктaм.

Вышеуказанные нормы устанавливают минимум площади, необходимой одному человеку для проживания. В чем различие между ними? Каждый норматив используется при конкретных, определенных в законодательстве, обстоятельствах. К примеру, в ситуации, где применяется норма предоставления, не действует санитарный норматив и т.п.

Вопрос о том, сколько квадратных метров положено на одного человека, становится определяющим во многих ситуациях.

Социальная норма потребления электроэнергии: что это и чем отличается от нормативов

Не нужно путать норматив и социальную норму, это совершенно разные понятия.

Суть соцнорм в том, чтобы простимулировать жильцов экономить электроэнергию. Норматив применяют в квартирах без приборов учета, о таких нормативах мы писали выше. Социальная норма действует в квартирах со счетчиками.

Социальная норма – это количество электроэнергии в месяц (по показаниям прибора учета), лимит, при котором действует минимальный тариф на электричество. Потребленное сверх нормы электричество стоит дороже.

О том, что нужно вводить социальную норму потребления электроэнергии, заговорили еще в 2013 году. Соцнормы ввели в семи пилотных регионах.

Например, во Владимирской области размер социальной нормы потребления электроэнергии для населения был установлен в размере 100 кВт.ч. в месяц для квартир с газовыми плитами, если зарегистрирован один человек, 160 кВт.ч. — если двое, 200 кВт.ч. — если трое. Для квартир с электроплитами соцнорма составляла 190 кВт.ч. в месяц если зарегистрирован один человек, 260 кВт.ч. в — если двое, 350 кВт.ч. — если трое.

Социальная и санитарная нормы жилой площади

В статье 38 Жилищного кодекса РФ обозначаются нормы, которые должны быть в обязательном порядке соблюдены при расчете положенной жилой площади. Так, там указываются нормы предоставления жилья. Понятие представляет собой минимальный размер жилой площади квартиры, в соответствии с которым определяется величина жилья, которая предоставляется по договору социального найма. В этой же статье Жилищного кодекса выделяется санитарная норма площади. Она определяет количество жилой площади, которое должно приходиться на одного человека. Сегодня значение показателя составляет минимум 6 квадратных метров.

Видео

Еще одно понятие, содержащееся в статье 38 Жилищного кодекса РФ, – социальная норма. В соответствии с ней определяется количество жилой площади, приходящейся на одного человека, при предоставлении компенсации, оплате жилья и коммунальных услуг. Федеральный стандарт социальной нормы может различаться. Он зависит от количества лиц, проживающих в помещении.

Так, по закону метраж будет равен:

  • 42 м2, если семья состоит из двух человек;
  • 33 квадратных м., если в квартире проживает только 1 человек;
  • 18 квадратных м., на человека, если семья состоит из трех граждан и более.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *