Квартира с материнским капиталом: как продать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Квартира с материнским капиталом: как продать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Покупатели с материнским капиталом и с ипотекой соблюдают условия: ждать 3-летия малыша не надо, при ипотеке можно сразу после получения Сертификата использовать материнский капитал; при ипотеке собственниками становятся сначала только родители, на которых оформлен ипотечный кредит, и родители у нотариуса пишут обязательство о наделении всех детей собственностью после выплаты ипотеки, – материнский капитал будет перечислен через 1,5 месяца после подачи заявления и нотариального обязательства в ПФ РФ.

Как продать квартиру, купленную с маткапиталом: заключение

  • Квартиру, купленную на средства маткапитала, продать можно
  • Для продажи такой квартиры обязательно получите разрешение на сделку от органов опеки, ПФР, банка
  • Покупаемое взамен жильё должно соответствовать уровню комфорта продаваемого дома и не ущемлять имущественные права несовершеннолетних. Для этого детям нужно выделить доли равные или больше, чем были в прежней квартире
  • Вместо доли возможно зачисление на счета детей денежной компенсации
  • Многодетные родители и семьи, которые уже больше 5 лет пользуются и владеют недвижимостью, не платят налоги

В каких случаях покупка с материнским капиталом невозможна?

Государственная программа рождаемости — временная мера поддержки населения. Поэтому семьям с детьми стоит воспользоваться возможностью и приобрести квартиру как можно скорее.

На сегодняшний день большая часть сделок с недвижимостью проходит с использованием материнского капитала и ипотеки. Однако, для того, чтобы сократить список объектов покупки, необходимо заранее понимать, какую недвижимость нельзя купить с использованием сертификата:

  • Земельный участок;
  • Квартира или дом, расположенный за пределами населенного пункта;
  • Недвижимость, которая не соответствует нормам (жилым и СанПиН);
  • Помещение, не имеющее статус жилого (в том числе дачу);
  • Жилой объект высотой более трех этажей;
  • Жилье вторичного рынка, износ которого превышает 50%.

Если продавец жилого помещения не может подтвердить право собственности на него, то оформлять такую сделку с использованием материнского капитала также нельзя.

Многие считают, что средства материнского капитала нельзя привлекать для покупки доли в квартире или комнаты в коммунальной квартире. Это мнение ошибочно. Такие объекты можно покупать с использованием материнского капитала при условии, что они являются отдельным самостоятельным объектом.

ДКП жилья с использованием маткапитала: список документов

  1. Сертификат “Материнский капитал”;

  2. Заявление;

  3. К заявлению, которое подается в Пенсионный фонд, необходимо приложить следующие документы:

  • Копии паспортов родителей;
  • Копии свидетельств о рождении всех детей;
  • Оригинал сертификата;
  • Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;
  • Копии договора купли-продажи недвижимости и плана данного объекта (договор о приобретении жилья);
  • Нотариально заверенное обязательство о выделении долей в купленном объекте недвижимости на каждого члена семьи;
  • Банковские реквизиты продавца (для того, чтобы перечислить ему денежные средства после одобрения сделки).

С какими ограничениями можно столкнуться, покупая квартиру

Большинство семей тратят материнский капитал на квартиру. Допускается его использование только на конкретные цели:

  • первоначальный взнос по ипотеке;
  • полное/частичное погашение долга по ипотеке;
  • оплата части стоимости квартиры;
  • строительство и реконструкция частного дома.

Запрещается:

  • покупать земельный участок;
  • покупать жилье в аварийном состоянии или под снос;
  • покупать долю жилплощади, если это неизолированное помещение с отдельными выходами, коммуникациями;
  • совершать сделки ранее истечения трех лет с получения сертификата (исключение — случаи распоряжения на ипотечное кредитование).

Выделение детских долей при продаже квартиры с материнским капиталом

Продать квартиру с использованием средств маткапитала можно. Но нужно выполнить ряд условий. Самое важное — не нарушать права несовершеннолетних детей и наделить их долями.

Чтобы сделать расчет и определить размер долей, которыми должны быть наделены дети, нужно понимать исходную стоимость квартиры и сумму материнского капитала, используемого для погашения кредита, пояснила московский нотариус Елена Образцова.

Читайте также:  Льготы инвалидам в 2023 году: группы инвалидности, как оформить

«Если речь идет о Москве, то, учитывая высокую стоимость недвижимости, доли детей, как правило, очень небольшие: 1/40, 1/20. Если мы говорим о регионах, то в некоторых сумма маткапитала составляет иногда четверть или половину стоимости жилья. То есть и доли детей, соответственно, будут больше», — отметила нотариус.

Если квартира покупалась в ипотеку, то окончательный размер долей определяется исходя из того, какая часть кредита погашалась за счет собственных средств родителей, а какая — средствами маткапитала, добавила она.

Выделение долей детям

Важно помнить, что продажа ипотеки с материнским капиталом и любые другие сделки с недвижимостью могут быть проведены только с разрешения органов и попечительства. Государство защищает интересы несовершеннолетних, поэтому препятствует нецелевому использованию выделенных средств в рамках господдержки. По этой причине при продаже жилья дети должны быть обеспечены долей в новой квартире или доме, а жилищные условия соответствовать или быть лучше, чем на прежнем месте. По закону введение несовершеннолетних в число собственников производится не позднее чем через полгода после закрытия ипотечного кредита.

Основная сложность, с которой сталкиваются заемщики, желающие продать квартиру с материнским капиталом в ипотеке, связана с тем, что для сделки необходимо получить разрешение органов опеки, но на практике доли, как было указано выше, выделяются после закрытия договора кредитования. Если у продавца отсутствуют собственные средства для закрытия ипотечного кредита, то к моменту купли-продажи он приходит с неполным перечнем документов.

Как выйти из сложной ситуации? В первую очередь рекомендуется попытать закрыть задолженность самостоятельно или найти покупателя, готового по предварительному договору погасить ипотеку. Также продавец может попытаться получить предварительное решение органов опеки.

Продажа квартиры, купленной в ипотеку, с вложением материнского капитала

Продать квартиру, за которую еще не выплачена ипотека, а средства маткапитала уже внесены, сложнее, чем продать такую же квартиру, но с закрытым жилищным кредитом. Когда вы покупаете жилье в ипотеку, оно находится в залоге у банка, и для начала вам необходимо получить его согласие на выделение доли. А на эти условия готовы пойти далеко не все банки: мало кому хочется брать на себя ответственность за выделение детской доли, так как если родители-заемщики вдруг по каким-либо причинам откажутся или не смогут обслуживать свой ипотечный заем, квартиру придется реализовывать. А это является затруднительным, когда среди собственников есть несовершеннолетний. Поэтому рекомендуется сначала погасить кредит и только после этого выделять в квартире доли.

Как узнать, был ли использован маткапитал?

  1. Убедитесь, что квартира была приобретена владельцами, а не приватизирована и не получена в наследство.
  2. Выясните, была ли у продавца возможность использования маткапитала. Для этого нужно узнать/спросить, есть ли у собственника квартиры второй (третий и последующий) ребенок, который родился позже 1 января 2007 г., или первый ребенок, который родился позже 1 января 2020 г.
  3. Если гипотетически собственник мог использовать маткапитал, необходимо узнать, получил ли он его и потратил ли он его именно на «улучшение жилищных условий» — покупку недвижимости. Если продавец покупал первичное или вторичное жилье либо участвовал в долевом строительстве, об использовании маткапитала будет сказано в договоре.

Важно помнить, что если продавец покупал квартиру в ипотеку, он также мог оплачивать кредит с помощью материнского капитала. Но выделить доли в квартире можно только после того, как кредит погашен, так как банк выдает ипотеку под залог квартиры. И в данном случае в договоре купли-продажи будет указано, что для покупки жилья была использована ипотека. А что кредит погашался с помощью маткапитала, указано не будет.

Покупателю остается надеяться на добросовестность продавца и исполнение обязательств с его стороны перед государством. Вместе с тем можно запросить у продавца выписку из банка, где будут указаны движения по счету, спросить о наличии детей и запросить справку из Пенсионного фонда.

Как правильно заполнить?

Договор сделки с использованием средств материнского капитала имеет простую письменную форму. В ряде ситуаций законодательство обязывает заверение нотариусом, но в большинстве случаев оно остается на усмотрение сторон.

В пункте цены договора и порядка расчетов указывается, что одной из частей платежа будут являться средства материнского капитала. Цифрами и прописью должны указываться: полная стоимость жилого помещения, часть за счет сертификата и часть собственных или заемных средств покупателя.

Читайте также:  Налоговый вычет матери-одиночке в 2021 году

Денежные средства в размере материнского капитала перечисляются Пенсионным фондом на счет продавца в форме безналичного расчета. Это должно быть отражено в договоре и прописаны реквизиты банковского счета, куда будет направлен платеж.

Договоры приобретения жилой недвижимости

В связи с последними изменениями в законодательстве уменьшилось количество запретов на приобретения жилья с материнским капиталом.

Так, было снято ограничение на приобретение жилой недвижимости за чертой населенных пунктов, а также дач. Дело в том, что с 1.01.2019 года капитальные жилые строения на садовых дачных участках были приравнены по статусу к жилым домам, при условии их регистрации в Росреестре. Пока практики приобретения дач на средства материнского капитала нет, но скоро она появится.

По-прежнему сохраняется запрет на использование материнского капитала для приобретения:

  1. земельных участков под строительство;
  2. жилых помещений, но соответствующих санитарным нормам и жилищным нормативам;
  3. дома с более чем 3 этажами;
  4. нежилых помещений;
  5. квартир во вторичном жилом фонде, износ которого составляет более 50%;
  6. идеальную долю в общей совместной собственности. Под идеальной долей понимается цифровое обозначение доли в собственности, без выделения ее в натуре с соответствующей регистрацией в Росреестре.

Требования к тому, как оформлена собственность на объект

Так как материнский капитал — семейная выплата, при его использовании покупатель обязан наделить долями в собственности на покупаемый объект всех членов семьи. Он может сделать это сразу, тогда сторонами договора купли-продажи будут являться все члены семьи. А может не наделять других членов семьи долями в собственности при заключении договора, но тогда потребуется дополнительно предоставить в Пенсионный фонд заверенное нотариусом обязательство распределить доли в собственности на объект в дальнейшем. Выделить доли в собственности на квартиру важно не позднее чем через полгода с того момента, как семья полностью рассчиталась за квартиру.

«В прошлом году значительно выросло количество случаев, когда сделка расторгается в связи с тем, что мамы не наделили детей собственностью в купленной квартире, — рассказывает Елена Лапко. — Правоохранительные органы очень строго следят за соблюдением требований федерального законодательства со стороны граждан. В случае расторжения сделки семья должна будет материнский капитал возвратить».

Как продавцу защитить свои интересы при проведении сделки?

Чтобы продавца в этой ситуации подстраховать, в Росреестре советуют в таких случаях до полного расчета по сделке накладывать на квартиру обременение (ипотеку) в пользу продавца. Тогда до тех пор, пока средства маткапитала не поступят на счет, квартира будет находиться у продавца в залоге.

«Наличие обременения на квартире позволит защитить интересы продавца в ситуации, когда при составлении договора стороны не учли какие-то важные моменты и Пенсионный фонд средства маткапитала не перевел. Для сторон лучше, чтобы была зарегистрирована ипотека, тогда будет шанс что-либо исправить. Если же ипотека не наложена, то никакие дополнительные соглашения к договору купли-продажи уже не помогут, так как после регистрации сделка считается исполненной. Для того чтобы установить ипотеку в силу закона, нужно при подаче документов на регистрацию предоставить заявление от продавца или от покупателя на наложение обременения», — рассказывает заместитель начальника отдела регистрации ипотеки, регистрации долевого участия в строительстве, регистрации объектов недвижимости нежилого назначения Управления Росреестра по Красноярскому краю Светлана Мевцова.

После того как сделка зарегистрирована, покупатель обращается в Пенсионный фонд для перечисления материнского капитала.

«Заявитель представляет нам договор купли-продажи, а Пенсионный фонд уже сам делает запрос в Росреестр, чтобы удостовериться, что переход права собственности на объект был зарегистрирован на покупателя. Кроме того, Пенсионный фонд проверяет, занесен купленный объект в реестр ветхого жилья или нет. Если в этом списке он не значится, администрации муниципальных образований и сельских поселений проводят осмотр, чтобы проверить, относится объект к жилым помещениям или нет, составляет соответствующий акт и направляет его в отделение Пенсионного фонда. В процессе проверки анализируется не только приобретаемый объект, но и сам получатель маткапитала. Мама ребенка не должна совершать преступлений в отношении ребенка и лишаться родительских прав. На основе всей этой информации Пенсионный фонд и выносит решение о выплате или отказе в перечислении материнского капитала», — рассказывает начальник отдела социальных выплат отделения ПФР по Красноярскому краю Елена Лапко.

Читайте также:  Развод в Беларуси: правила и особенности процедуры

После перечисления средств материнского капитала на счет продавца сторонам нужно будет вернуться в МФЦ, чтобы снять обременение с квартиры. Для этого потребуется показать расписку о том, что расчет за квартиру полностью выполнен, и подать заявление на снятие обременения. Таким образом, при оформлении сделки купли-продажи продавцу и покупателю предстоит совершить три совместных визита в МФЦ или отделение Росреестра: сначала чтобы сдать документы на регистрацию, затем чтобы их забрать и еще раз — чтобы снять обременение. После того как документы на снятие обременения поданы, ипотека снимается в течение трех дней. Возвращаться за документами в Росреестр после этого не нужно — если обременение не снято, сторонам сообщат о приостановке. Удостовериться в том, что обременения продавца на квартире больше нет, покупатель может в «Личном кабинете правообладателя» на сайте Росреестра.

Особенности ДКП с маткапиталом

Договор с использованием материнского капитала невозможно заключить без участия Пенсионного фонда РФ (далее ПФ). Только такой вариант использования средств государственной поддержки на приобретение новой жилплощади будет законным. ПФ считается «держателем» сертификата до момента использования государственного пособия получателем и должен дать одобрение на сделку.

Сумма материнского капитала составляет 453 026 руб., которую можно использовать на приобретение недвижимости на вторичном рынке или в новостройке для погашения полной стоимости (что при такой сумме фактически невозможно) или ее части. Если ранее использовались какие-либо выплаты, соответственно сумма для конкретной семьи будет меньше. Уточнить остаток средств на счету лучше заранее.

Для заключения ДКП с маткапиталом необходимо:

  • Найти квартиру, соответствующую требованиям закона (нахождение на территории РФ, изолированность от других помещений, пригодность для длительного проживания).
  • Обсудить с продавцом особенности перечисления оплаты (в частности, необходимость отсрочки платежа).
  • При достижении согласия – оформить и подписать договор.
  • Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
  • Подать ДКП в Пенсионный фонд с заявлением на распоряжение государственной материальной помощью для получения одобрения.

Именно из-за длительного ожидания перечисления средств (иногда до 3-х месяцев) и вероятности отказа в использовании маткапитала далеко не все продавцы соглашаются на подобные сделки.

Что учесть при составлении документа

Одно из условий предоставления маткапитала на покупку недвижимости – обязательное предоставление долей всем членам семьи (п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ). Сделать это можно при оформлении жилья непосредственно в процессе покупки или не позднее полугода с даты сделки (при условии наличия нотариального обязательства совершить такие действия). Рекомендуется не откладывать этот момент по следующим соображениям:

  • Для выделения долей придется повторно обращаться в Росреестр, собирать необходимые документы и оплачивать государственную пошлину. Для экономии времени и денег лучше сразу включить необходимые пункты в заключаемый ДКП.
  • Оформление нотариального обязательства потребует дополнительных затрат.
  • Можно просто забыть о необходимости выделения долей для детей и супруга. Ответственности в российском законодательстве за нарушение пока не предусмотрено, но иногда проводятся прокурорские проверки по просроченным обязательствам, по результатам которых выносится предписание устранить нарушение. Кроме того, возникает риск аннулирования сделки из-за отзыва сертификата Пенсионным фондом.
    Таким образом, в договоре купли-продажи в зависимости от состава семьи может быть отражено несколько покупателей. От имени детей до 14 лет подписывать документ будет один из родителей, при возрасте 14-18 лет – подпись ставит сам несовершеннолетний и родитель (подтверждая тем самым согласие на покупку в качестве законного представителя).

Для чего составлять договор

Поскольку программа материнского семейного капитала подразумевает использование для покупки жилья в двух вариантах: договор купли-продажи на готовое жилье или ипотечный договор в банке, многие сталкиваются с проблемами при реализации. Договор купли-продажи без Пенсионного фонда заключить невозможно. Именно Пенсионный фонд является «держателем» сертификата до тех пор, пока семья не решит использовать причитающиеся средства. Ипотечный договор с банком заключается непосредственно в банке, согласно условиям кредитования.
Важно: Оплата средствами семейного капитала при проведении сделки через Пенсионный фонд занимается несколько месяцев. Именно поэтому не всегда частные продавцы готовы заключать куплю-продажу с семьей, планирующей использовать сертификат.

Кроме того, в сделке существует множество нюансов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *