Списание налоговой задолженности физ. лиц в 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Списание налоговой задолженности физ. лиц в 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В конце прошлого года был принят судьбоносный закон, направленный на списания долгов по налогам и взносам. В нашей статье мы расскажем о том, кто вправе воспользоваться данным правом и как это работает на практике.

Чтобы получить льготу, нужно подать заявление в налоговый орган. Это необязательное требование — налоговая сама проверит, нет ли у гражданина права на льготу.

«Граждане, имеющие право на налоговую льготу, могут не направлять заявление. Тогда льгота предоставляется им на основании имеющихся у налогового органа сведений, в том числе полученных им по запросу. В этом случае льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога», — отметил Степан Хантимиров.

Так что, если гражданин хочет выбрать объект налогообложения, на который будут распространяться льготы, уведомление лучше подать. К тому же подача заявления ускорит проверку. Заявление подается не позднее 31 декабря текущего года. К нему нужно приложить документы, которые подтверждают право на получение льготы (например, удостоверение инвалида), и документы на облагаемое налогом имущество.

Льготы по транспортному налогу

Льготы на транспортные налоги для пенсионеров в 2021 году устанавливаются каждым регионом самостоятельно, на федеральном уровне они не предусмотрены, поэтому могут существенно различаться в разных субъектах РФ. Местные власти имеют возможность как частично, так и полностью освободить некоторые категории жителей от уплаты налогов. Одними из самых высоких показателей могут похвастаться города федерального значения.

В Москве за автомобиль с двигателем до 200 л. с. не платит транспортный следующие группы лиц, в которую также попадают люди пенсионного возраста:

  • Ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны и прочих боевых действий;
  • Герои СССР и РФ;
  • Участники техногенных катастроф (ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС и других);
  • Граждане, получившие орден Славы трёх степеней;
  • Бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.

В Санкт-Петербурге льготы уже более конкретны и выгодны: все граждане предпенсионного и пенсионного возраста не платят транспортный налог за одно ТС с мощностью до 150 л. с. Ещё одним условием является место его производства — Россия или ЕАЭС. Ветераны, инвалиды и герои здесь на 100 % освобождены от транспортного налога, но дополнительно установлены ограничения по мощности двигателя.

Стандартные правила поддержки пенсионеров в России выглядит следующим образом:

  • Уменьшение налоговой ставки;
  • Скидка на уплату налога, распространяющаяся на автомобили малой мощности.

Платят ли пенсионеры налог на имущество?

Пенсионеры обязаны так же, как и другие налогоплательщики, осуществлять платежи по обязательным налогам, в том числе и по имущественному. Такой налог необходимо уплачивать, если в собственности пенсионера есть следующие виды недвижимости:

  • квартира или комната;
  • жилой дом (в том числе дома и жилые строения, которые расположены на земельных участках для ведения дачного или личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или ИЖС);
  • гараж, машино-место;
  • объект незавершенного строительства;
  • единый недвижимый комплекс;
  • иные здания, сооружения, строения и т.п.

За все вышеперечисленные виды недвижимого имущества пенсионерам так же, как и любым другим гражданам, начисляется имущественный налог. Но для того, чтобы снизить нагрузку по налогообложению для пенсионеров, налоговым законодательством предусмотрены федеральные и местные льготы, которые могут устанавливать для этой категории граждан полную или частичную отмену налога на имущество.

Читайте также:  Ответственность за отмывание и легализацию денежных средств

Условия предоставления налоговых льгот пожилым людям в 2023 году

Законодательство устанавливает, что льготами для пенсионеров физлица могут пользоваться, как только они выйдут на пенсию по старости, то есть достигнут определенного пожилого возраста.

В связи с проводимой реформой по повышению возраста пенсионеров, закреплено, что льготами по налогам могут быть распространены на такую категорию граждан, как предпенсионеры.

Также нужно учитывать, что пенсионеры могут относиться к различным иным льготным категориям, например иметь инвалидность, статус «ветеран труда», ВОВ и т.д.

Налоговые льготы для пенсионеров предоставляются только по одному основанию, суммирование их не допускается. Поэтому при решении данного вопроса нужно выбрать, по какому основанию человек будет пользоваться льготой.

При имущественных налогах устанавливается также условия пользования льготой. Например, объекты не должны использоваться в отношении предпринимательской деятельности, по количеству объектов, на которые распространяются льготы, в отношении мощности двигателя машины для транспортного налога и т.д.

Во многих случаях льгота предоставляется только на основании поданного в ИФНС пенсионером заявления.

Подоходный налог для работающих пенсионеров

Работающие пенсионеры помимо выше перечисленных выплачивают налог с суммы:

  • заработной платы;
  • арендной платы от сдачи в наём собственного имущества;
  • полученных дивидендов, доходов и процентов от оборота ценных бумаг;
  • оплаты, полученной по договору авторского заказа и прочей творческой деятельности;
  • пенсии, полученной по договорам негосударственного пенсионного страхования, заключенным в пользу них работодателями;
  • пенсии, полученной по договорам негосударственного пенсионного страхования, заключенными с НПФ ими самими в пользу третьих лиц;
  • прочих доходов, полученных на территории РФ.

Наравне с другими налогоплательщиками работающие пенсионеры вправе получать вычеты из НДФЛ при наличии соответствующих расходов.

На стандартные вычеты имеют право работающие пенсионеры, которые участвовали в ликвидационных мероприятиях, воевали, пострадали от радиации и таким образом приобрели особый статус, а также ту, у которых есть несовершеннолетние дети. Их размер зависит от категории, к которой относится налогоплательщик.

Работающий пенсионер получает социальный вычет, если в течение года у него были документально подтверждённые расходы на лечение, образование, покупку медикаментов по врачебным рецептам, приобретение полисов ДМС, софинансирование пенсии по госпрограммам и заключение договоров с НПФ. Размер вычета зависит от произведённых затрат, но не может быть больше установленных законом лимитов.

Можно ли в 2023 году платить налоги по старым правилам

Если коротко ответить на данный вопрос, то нет, нельзя. С 1 января 2023 года порядок уплаты налогов и страховых взносов будет изменен для всех без исключения организаций, ИП и физлиц. С указанного момента все налоги и прочие обязательные платежи, кроме единичных случаев, нужно будет платить единым налоговым платежом (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС). ЕНП и ЕНС станут безальтернативным способом уплаты налогов, обойти который не получится.

Уплата налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов будет осуществляться на ЕНС, открытый налогоплательщику, путем перечисления на него ЕНП (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ). Деньги будут накапливаться на ЕНС и списываться оттуда налоговиками по мере наступления сроков уплаты того или иного налога. Списание и зачет средств, накопленных на ЕНС, будут производиться на основании уведомлений об исчисленных суммах налогов, которые организации и ИП станут направлять в ИФНС не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей, сборов или страховых взносов, а также деклараций и расчетов.

Проезд в общественном транспорте для пенсионеров может быть бесплатным по пенсионному удостоверению. В отдельных регионах для получения скидки нужно взять в соцзащите специальные талоны. А где-то пенсионер платит за проезд, но затем получает прибавку к пенсии в виде денежной компенсации.

На льготный проезд пенсионеры также могут рассчитывать в поездах и пригородных электричках. А для проезда в санаторий один раз в год ж/д билет оформляется полностью бесплатно. По льготной цене пенсионеры могут приобрести билеты на самолеты российских авиакомпаний «Аэрофлот», S7 Airlines, «Уральские авиалинии», «Алроса», «Азимут».

Читайте также:  Уплата страховых взносов: что изменится с 2023 года?

В Санкт-Петербурге пенсионеры могут купить льготный проездной билет на проезд в городском наземном общественном транспорте и метрополитене (предусмотрена ежемесячная денежная выплата на эти цели), получить скидку в размере 10% на оплату проезда в пригородных автобусах, а также воспользоваться правом бесплатного проезда на пригородных электричках.

Единовременные выплаты

Единовременную выплату инвалидам 1, 2, 3 группы повысят 1 февраля 2023 года. ЕДВ поднимется на 17.5 процентов, по крайней мере пока такой коэффициент называет Минэкономразвития. Но эта цифра вполне может быть откорректирована в зависимости от того, как будет закончен финансовый год. Процент может повыситься, если поднимется индекс роста потребительских цен.

С учетом планируемого повышения ЕДВ для 1 группы составит 5206 рублей, для 2 группы – 3718, для третьей – 2975 рублей.

Эти суммы будут такими при условии, что инвалид отказался от набора социальных услуг.

НСУ в 2023 году поднимется до 1543 рублей и по-прежнему будет состоять из трех частей: бесплатных лекарств, путевок на санаторно-курортное лечение и проезд к месту санаторно-курортного лечений по путевке.

Повышений военных пенсий в 2023 году — когда и на сколько процентов

В 2023 году повышение пенсионного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним категорий будет происходить по следующему графику:

  • С 1 января 2023 года индексация коснется тех, кто получает вторую пенсию от Пенсионного фонда (страховую по старости). Увеличение выплат будет таким же, как и для всех других неработающих «гражданских» пенсионеров — 4,8%.
  • С 1 апреля 2023 года прибавку получат военные, которым назначены различного рода социальные надбавки. Это получатели доплат за иждивенца, за участие в боевых действиях, как инвалиду 1 группы, как лицу, достигшему возраста 80 лет и так далее. По предварительным расчетам Правительства, повышение размера социальных надбавок составит 3,3%.
  • С 1 октября 2023 года произведут индексацию денежного довольствия военнослужащих. По планам Правительства, это будет повышение на 10,5%. Такое изменение приведет к перерасчету и аналогичному увеличению на 10,5% пенсий военным пенсионерам.

При этом изменение размера военных пенсий за счет корректировки понижающего коэффициента в 2023 году не ожидается. Правительство уже подготовило законопроект о заморозке коэффициента в значении 0,8547.

Во сколько выходят на пенсию в 2023 году

К 2028 году (окончание пенсионной реформы) возраст для выхода на пенсию будет составлять 60 лет (женщины) и 65 лет (мужчины). В переходный период пенсионный возраст повышается постепенно. В 2022 году за назначением пенсии могли обратиться:

  • мужчины 1960 года рождения и старше
  • женщины 1965 года рождения и старше

Следующая возрастная категория будет выходить на пенсию в 2024 году. Такое право возникнет у мужчин 1961 года рождения (58 лет) и у женщин 1966 года рождения (63 года).

В 2023, 2025 и 2027 годах никто не выйдет на пенсию по возрасту, если только это право не возникло ранее, либо есть специальные основания для признания пенсионером. Примерный перечень оснований для выхода на пенсию в 2023 году:

  • длительный трудовой стаж — мужчина в возрасте 60 лет может выйти на пенсию при стаже 42 года и более, а женщины 55 лет при наличии стажа от 27 лет
  • безработные предпенсионеры, потерявшие заработок и место работы по не зависящим от них причинам (сокращение штата, ликвидация предприятия и т.д.) — для выхода на пенсию нужно не менее 2 лет состоять на учете по безработице в ЦЗН
  • многодетные матери — на пенсию в 2023 году могут досрочно выйти женщины, у которых трое детей (в 57 лет), четверо детей (в 56 лет), пятеро или больше детей (в 50 лет), при этом возраст детей должен составлять не менее 8 лет
  • работники, имеющие стаж на вредных и опасных производствах — основания для возникновения права на пенсию зависят от профессии, должности, вида производства
  • жители РКС или МКС — при наличии стажа больше 15 лет РКС) или 20 лет (МКС) можно выйти на пенсию в 60 лет (мужчины) или 55 лет (женщины)
  • работники культуры, образования и здравоохранения — выйти на пенсию можно через 2 года после набора стажа 25 лет
Читайте также:  Налоговый вычет при покупке квартиры 2023

Если возраст и стаж человека позволял выйти на пенсию в 2022 году и ранее, но он не воспользовался своим правом, то можно подать заявление и в 2023 году.

В Совфеде рассказали, какой будет новая пенсионная реформа 2023 года

Уже несколько лет обсуждается идея ввести в России новую систему накопительной пенсии: люди делают добровольные взносы, а потом получают дополнительные выплаты к госпенсии. Предполагается, что она заменит замороженную с 2014 года схему. Те, кто успел начать копить, сейчас продолжают получать инвестиционный доход, но новые отчисления делать нельзя.Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб признала, что перемены необходимы. В систему негосударственного пенсионного страхования включены более 70 миллионов граждан, и добровольный механизм пенсионных накоплений, позволяющий им обеспечить себя дополнительной пенсией, очень нужен.

Ныне действующая пенсионная система хороша тем, что люди, которые мало зарабатывали, могут рассчитывать на доплату. Минус — те, кто зарабатывал большие деньги в качестве высокооплачиваемых специалистов, могут рассчитывать только на среднюю пенсию, так как есть предельная база для исчисления страховых взносов.

Светлана Бессараб со ссылкой на мировой опыт перечислила варианты успешно применяемых способов повышения благосостояния за счет пенсии.

Во-первых, стимул делать взносы посредством налоговых льгот. В США, когда уровень дохода достигает уровня повышения ставки подоходного налога, стараются отнести излишки заработной платы на пенсионные накопления. В России прогрессивная шкала налогообложения тоже есть: 13 процентов при доходе меньше 5 миллионов в год и 15 процентов — если больше.

Во-вторых, в ряде стран накопительные пенсии индексируются, если их получают позже положенного. В России накопительную пенсию можно начать получать с 55 лет женщинам и с 60 лет мужчинам. Если подать заявление в негосударственный пенсионный фонд позже, в 60 и 65 лет, то суммы выплат будут такими же, а можно было бы увеличивать в прямой пропорции к тому, насколько позже за ними обратились.

В-третьих, существует софинансирование со стороны государства. В России это могло бы выглядеть как добавка к каждой тысяче рублей, внесенной добровольно, тысячи от государства. Светлана Бессараб добавила, что в этом случае важно наличие софинансирования и со стороны работодателей. Государство таким образом расширило бы круг возможностей для инвестиций, а пенсионеры — способ получить пенсию выше, ему может обеспечить государство.

В заключение Светлана Бессараб выразила надежду, что уже в текущем году правительство внесет соответствующий проект, который позволит формировать пенсионные накопления за счет добровольных взносов на условиях льготного налогообложения или софинансирования.

Какие налоги граждане РФ, являясь пенсионерами и проживая в столице, имеют право не платить

  • Налог на имущество (недвижимое) (ст. 399 НК РФ). Плательщиками данного налога являются те граждане, у кого в собственности есть объекты недвижимости.

В соответствии с НК РФ на пенсионеров Москвы распространяются федеральные льготы об освобождении от уплаты налога на недвижимость (п.10 ст. 407 НК РФ).

Следует знать! Только по одному объекту аналогичным недвижимости действует льгота, которая позволяет не оплачивать пенсионеру налог на имущество.

Например, если у пенсионера есть три объекта недвижимости – собственный дом, жилая квартира, гаражное помещение, то он может быть освобожден от уплаты налога на имущество по всем трем. Но если у него два дома, то не платить налог он сможет только по одному из них.

Следует знать! Существуют ситуации, в которых льготы по уплате налога не применяются.

А именно:

  • если в денежном выражении недвижимость оценена более чем в 300,0 млн. рублей;
  • если объект недвижимого имущества используют для получения прибыли.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *