Автострахування від Green Travel – сучасний підхід до традиційного страхування.

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Автострахування від Green Travel – сучасний підхід до традиційного страхування.». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Зеленая карта нужна всем, кто собирается пересекать границу другой страны на собственном автомобиле. Ее оформляют для гражданской ответственности иностранного владельца автомобиля. Если случится ДТП — то этот страховой полис поможет компенсировать ущерб пострадавшей стороне. Можно сказать — это Автограджанка, но для граждан других стран. Оформить такой страховой документ можно у нескольких украинских компаний, среди которых и СК АСКА.

Особенности электронной зеленой карты

Зеленая карта в электронном виде доступна с 1 июля 2020 года, согласно решению всех 48 стран. Полис можно предъявлять прямо в PDF-файле на мобильных устройствах или предварительно распечатывать. При этом доступен как цветной, так и черно-белый вариант.

Удобнее оформить грин карту онлайн — на Ларди заполните анкету, указав необходимые данные. Зеленая карта онлайн будет отправлена по имейл после проверки указанной информации и оплаты тарифа. Если клиент заказал бумажный вариант документа, его доставят по указанному адресу в удобное для него время. Обычно оформляют документ по рабочим дням. Купить зеленую карту онлайн помогут наши консультанты: они расскажут о нюансах процедуры, помогут выбрать тариф, найти VIN-код, обозначат цену и пояснят другие нюансы.

В каких странах действует

Всего в систему «Зеленая карта» входят 48 стран: большинство государств Европы, некоторые страны СНГ — Азербайджан, Беларусь, Молдова, Украина, — а также Израиль, Турция, Иран, Тунис, Марокко.

Полный список стран — участниц системы:

Австрия
Азербайджан
Албания
Андорра
Беларусь
Бельгия
Болгария
Босния и Герцеговина
Великобритания
Венгрия
Германия
Греция
Дания
Израиль
Иран
Ирландия
Исландия
Испания
Италия
Кипр
Латвия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Мальта
Марокко
Молдова
Нидерланды
Норвегия
Польша
Португалия
Россия
Румыния
Северная Македония
Сербия
Словакия
Словения
Тунис
Турция
Украина
Финляндия
Франция
Хорватия
Черногория
Чехия
Швейцария
Швеция
Эстония

Порядок действий при страховом случае

Если водитель попал в ДТП в другой стране, он должен следовать инструкции:

  1. Включить «аварийку» и установить знаки аварийной остановки;
  2. Сообщить о ДТП по телефону экстренной службы 112;
  3. Если есть пострадавшие, оказать первую медицинскую помощь и вызвать скорую;
  4. Сообщить другим участникам ДТП номер Зеленой карты, записать номера их страховых полисов (желательно сфотографировать бланки);
  5. Сделать фото пострадавших автомобилей на месте аварии;
  6. Сообщить о ДТП в бюро Зеленой карты страны пребывания;
  7. Связаться со своим страховщиком;
  8. Получить протоколы от сотрудников дорожной полиции.

Доставка зеленой карты домой

После оформления договора мы вышлем на Ваш е-мейл полис. Этот полис нужно распечатать на обычном листе А4. Вы можете заказать печатный вариант страховки, которая будет доставлена по нужному для Вас адресу. Доставка по всей территории Украины во Львов, Тернополь, Черновцы, Ивано-Франковск, Киев, Днепр, Одессу, Ужгород, Рахов, Тячев, Хуст, Береговое, Чоп, Мукачево и любой другой город. Клиенты в г. Луцк получают полис в день заказа, или самовывозом. Мы работаем с клиентами по всей Украине доставляя полисы удобными для них службами доставки («Новая Почта», «Укрпочта» и др.)

Все очень просто! Рассчитайте цену зеленой карты на калькуляторе и купите полис онлайн, отправив заявку на оформление договора, после чего мы свяжемся с вами для уточнения необходимых данных.

Как действовать, если произошло ДТП за рубежом

  1. Если Вы – виновник ДТП
    1. Соблюдайте спокойствие. У Вас есть зелёная карта, по которой возмещать ущерб будет страховая компания, а не Вы. Спокойствие и уверенность это то, что даёт страховка зелёная карта.
    2. Ни в коем случае не перемещайте транспортные средства, и тем более не покидайте место события до прибытия полиции. Если Вы нарушите это правило, то рискуете заплатить немалый штраф и провести некоторое время в полиции для выяснения обстоятельств ситуации.
    3. Обязательно вызовите полицию и дождитесь приезда патруля. Помните, как работает зелёная карта — только при наличии соответствующего протокола.
    4. Если есть пострадавшие, которые получили травмы – вызовите медицинскую службу и окажите первую медицинскую помощь.
    5. Пока ожидаете приезда сотрудников полиции, запишите все данные других участников и свидетелей ДТП (данные авто и водителей). Очень желательно сделать фото места ДТП и повреждений транспортных средств.
    6. По приезду полиции, выполняйте все требования по оформлению ДТП. Предоставьте все запрашиваемые документы и, безусловно, договор зелёной карты.
    7. Не следует подписывать документы, если Вы не знаете языка, на котором они составлены. Если всё же от Вас требуют подписания – допишите сноску о том, что Вы не понимаете, о чём идёт речь в этом конкретном документе.
    8. Полицияобязана Вам предоставить копии всех документов, которые были составлены ею по факту ДТП (протокол и другие). Также зафиксируйте все данные патрульных, которые прибыли на место ДТП.
    9. Вернувшись в Украину, незамедлительно напишите заявление о страховом событии в страховую компанию, где был приобретён полис зелёной карты.
Читайте также:  Как рассчитываются отпускные в 2022 году: формулы и документы

Важно! Если Вы виновник ДТП, в котором есть жертвы и Вы не говорите на языке данной страны, Вы можете требовать предоставление Вам переводчика, не давать пояснений и не подписывать документы, пока Вам не разъяснят Ваши права.

  1. Если виновник ДТП не очевиден (спорная ситуация и не понятно кто спровоцировал ДТП)
    1. Любым доступным способом (ломаным английским, жестами) донесите до сотрудников полиции тот, факт, что Вы не считаете себя виновником ДТП.
    2. Настаивайте, чтоб Ваши пассажиры (если таковые есть) также предоставили письменные показания и эти показания были прикреплены к протоколу.
    3. Будьте готовы к тому, что полицейский патруль будет склоняться к решению в пользу своего соотечественниками. В такой ситуации важна Ваша активная, но не агрессивная позиция.
  2. Виновник ДТП – гражданин страны, в которой ДТП произошло
    1. Не оформляйте Европротокол, вызывайте полицию.
    2. Ни в коем не отдавайте копию сертификата зелёной карты.
    3. Зафиксируйте все данные виновника. Лучше всего получить копию его полиса гражданской ответственности. Эти данные Вам нужны для получения страхового возмещения.
    4. Сделайте фото места ДТП и повреждений автомобиля.
    5. Зафиксируйте данные свидетелей ДТП.
    6. Запросите у полиции, прибывшей на место ДТП копию протокола. И запишите данные полицейского.

Процедура выплаты Вам возмещения убытков будет проводиться согласно законодательству страны, в которой произошло ДТП. Лимит на возмещение также установлен законодательством.

Ни в коем случае, не пытайтесь решить вопрос популярным в Украине способом «расчёт на месте». Суммы, полученной таким путём может банально не хватить на ремонт Вашего автомобиля. А также, Вы не сможете объяснить сотрудникам полиции, если Вас остановят после ДТП о природе возникновения повреждений на Вашей машине.

Основные рекомендации по оформлению полиса Зеленой карты

  • если за год на автомобиле планируется осуществить несколько поездок в другое государство, то выгоднее приобрести полис Зеленая карта на 12 месяцев, чем покупать полисы Зеленая карта на 15 дней несколько раз;
  • за быстроту оформления полиса Зеленая карта часто приходится доплачивать, поэтому необходимо заранее позаботиться о покупке полиса Зеленая карта.
  • Необходимо проверять указанные данные в Зеленой карте и внимательно читать условия договора по оформленному полису Зеленая карта.
  • В полис Зеленая карта водители не вписываются. Данный вид автострахования оформляется на неограниченное число лиц, допущенных к управлению ТС.
  • Полис Зеленая карта необходимо всегда иметь с собой при управлении ТС на территории иностранного государства (страны въезда)
  • Полис Зеленая карта оформляется заранее, но не более чем за 30 дней до отъезда.
  • В полисе Зеленая карта указывается дата начала действия.
  • На прицеп к грузовому или легковому автомобилю потребуется оформить отдельную Зеленую карту.
  • На автомобили с транзитными номерами полис Зеленая карта оформляется на 1 месяц, так как с транзитными номерами находиться на территории другого государства нельзя.
  • Количество поездок по Зеленой карте не ограничивается, ограничение действует только по срокам.
  • Обязательное наличие полиса Зеленая карта в оригинальном виде, на бумажном носителе. В электронном виде предъявлять запрещено
  • У полиса Зеленая карта должны быть три степени защиты
  • Заполняется бланк полиса Зеленая карта на языке той страны, где оформляется
  • Данные страхователя указываются на латыни

Особенности оформления «Зеленой карты» для поездки в Россию

На территории Украины можно приобрести 2 вида полисов «Зеленой карты», которые дают различные возможности. Действие первого, более дешевого вида полиса, распространяется на въезд в Россию, Беларусь, Молдову и Азербайджан. Второй, полный вариант, действителен на территории всех 46 стран-участниц системы Green Card.

Читайте также:  Как подать на развод в Казахстане

Несмотря на то, что по нормам международного права территория Крымского полуострова является украинской, для автомобильной поездки в Крым необходимо купить «Зеленую карту» в Россию. Отсутствие этого документа повлечет за собой штраф со стороны российского ГАИ ГИБДД.

Цена «Зеленой карты» устанавливается Моторно-транспортным бюро Украины и зависит от курса национальной валюты. Последнее изменение цен прошло 15 февраля 2019 года – в связи с укреплением гривны по отношению к евро цена была снижена на 5,1%. Теперь цена «Зеленой карты» в Россию составляет от 549 грн. для легкового авто при оформлении на 15 дней. Чем больше срок, на который оформляется полис, тем дороже карта. Максимальная цена для легкового авто при оформлении на 1 год составляет 2621 грн.

В таблице отображены актуальные после 15 февраля 2019 года цены на оформление полиса «Зеленая карта» для России, Молдовы и Беларуси.

Зеленая карта для въезда в Россию

Зеленая карта — страховой полис, позволяющий передвигаться по следующим странам:

Австрия Албания Андорра Белоруссия Бельгия Болгария
Босния и Герцеговина Великобритания Венгрия Германия Греция
Дания Израиль Иран Ирландия Исландия Испания
Италия Латвия Литва Люксембург Македония Мальта
Марокко Молдавия Кипр Лихтенштейн Нидерланды Норвегия
Польша Португалия Россия Румыния Сербия Словакия
Словения Тунис Турция Украина
(до 4 апреля 2022 года)
Финляндия Франция
Хорватия Черногория Чехия Швейцария Швеция Эстония

Где выгоднее купить полис

Приобрести Зеленую карту в Украине можно несколькими способами:

  1. В офисе страховой компании. Для получения полиса потребуется обратиться в одну из страховых компаний, аккредитованных на оказание данного вида услуги. Предварительно рекомендуется позвонить в компанию для уточнения графика работы и записи на оформление Зеленой карты.
  2. Онлайн на сайте страховщика. Услугу дистанционного страхования предоставляют многие украинские компании. Узнать о данной возможности можно на сайте страховщика. Готовый полис высылается в электронном виде, его можно распечатать и использовать по назначению.
  3. У посредников. Покупать Зеленую карту у посредников выгодно в плане экономии времени. Заявку можно оформить по телефону или на сайте. Предусмотрена доставка на дом, даже в круглосуточном режиме. За работу посредника придется заплатить около 10% от стоимости полиса.
  4. На границе при выезде. Пересечь границу Российской Федерации можно только при условии, что у водителя есть при себе Зеленая карта. Для забывчивых путешественников предусмотрена возможность оформления полиса на границе. Представительства страховых компаний часто предлагают страховки со скидкой, что позволяет сэкономить до 5% от стоимости карты.
  5. В России. Если автомобиль уже находится в России, то на него можно оформить местную страховку для защиты автогражданской ответственности.

Чтобы понять, где выгоднее купить Зеленую карту, рассмотрим варианты оформления в нескольких организациях и возможные скидки или надбавки:

Вид организации Разница в стоимости от установленных тарифов Особенности
Страховая компания строго по тарифам, установленным МТСБУ безопасность сделки;

возможность дистанционного оформления

Посредники +10% быстрота оформления;

возможность оформления в ночное время;

возможность доставки

На границе -5% возможность покупки полиса у забывчивых водителей или при отсутствии времени на оформление до отъезда;

скидка;

экономия за счет осведомленности в точной дате отъезда

В России -20% действует только на территории РФ;

есть возможность покупки практически на любой срок;

необходимо предоставлять автомобиль к осмотру.

Зеленая карта в Россию из Казахстана нужна обязательно — как и из других стран бывшего СССР. Причем ответ на вопрос — нужна ли Зеленая карта в Россию — всегда утвердителен.

Так как между РФ и другими странами нет каких-либо договоренностей в рамках которых возможно пересечение границы на автомобиле без специального полиса.

На стоимость данного типа страховой услуги сегодня в первую очередь влияет следующее:

  • тип страхуемого транспортного средства;
  • длительность действия договора страхования;
  • перечень стран, на территории которых будет действовать конкретная Зеленая карта.

Стоимость Зеленой карты для автобуса узнайте из этой информации.

Действует в странах: Австрия, Албания, Андорра, Азейбарджан, Бельгия, Болгария, Босния-Герцеговина, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Люксембург, Македония, Мальта, Марокко, Молдавия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Тунис, Турция, Финляндия, Франция, Хорватия, Чешская Республика, Молдова, Швейцария, Швеция, Эстония.

Транспортное средство
Кате-
гория
15 дней 1 месяц 2 месяца 3 месяца 4 месяца 5 месяцев 6 месяцев 1 год
легковой
авто
А
952 1516 2620 3600 4557 5720 6731 8333
автобус
Е
3578 4970 7455 9941 12426 14911 17396 32307
грузовое авто
С
2246 2982 5368 7555 9741 11929 14116 26641
прицеп
F
261 362 588 834 1080 1327 1573 1710
мотоцикл
B
302 416 715 1001 1290 1573 1862 2862
Читайте также:  Напишите нам, если вам нужна помощь

Если Вы решили отправиться на своей машине в путешествие заграницу, Вам необходимо обязательно оформить полис Зеленая карта (Green Card).

Зеленая карта – обязательное страхование гражданской ответственности собственников транспортных средств, действующее на территории стран-участниц международной системы «Green Card». По сути, это тоже ОСАГО, которое действует в ряде иностранных государств.

В данную систему входят более 40 стран, перемещаться по дорогам, которых на своем автомобиле без соответствующего страхового полиса запрещено.

Если ДТП случиться по Вашей вине в одной из этих стран, то весь материальный ущерб, нанесенный другим транспортным средствам, имуществу и здоровью третьих лиц обязуется выплатить страховая компания согласно законам страны, где случилась авария.

В Украине функции гаранта таких страховых выплат выполняет Моторное (транспортное) страховое бюро (МТСБУ).

Стоимость Зеленой карты

Цена полиса «Green Card» может быть разной в зависимости от нескольких факторов. Это – тип Вашего транспортного средства, срок действия страхового договора и страна (страны), которую Вы собираетесь посетить. Например, полис для посещения России, Азербайджана или Молдовы будет стоить существенно дешевле, чем такая же карта для посещения стран Европы.

Чтобы рассчитать точную стоимость страхового договора, воспользуйтесь простой формой на нашем сайте.

Як працює грін карта?

Зелена карта на автотранспортний засіб-це страховка відповідальності власника автомобіля, але не самого ТЗ. Страховий поліс Зелена карта відшкодовує збиток третій стороні, якщо ДТП сталося на території іншої держави з вашої вини. І якщо Ви свою провину визнали. У кожній з країн законодавством встановлені власні тарифи на відшкодування шкоди постраждалим.

При укладенні договору страхування “грін карта” Вам на руки видають сертифікат. Це прийнята країнами єдина форма. Всі його принципи діють в кожній з цих країн. У бланку-анкеті Вам необхідно буде вказати:

  • ПІБ страхувальника;
  • Номер телефону;
  • Електронна адреса;
  • Територія поширення страхового поліса;
  • Термін дії грін карти;
  • Дата початку дії;
  • Марка і модель автомобіля;
  • Держ. номер ТЗ;
  • Дата народження страхувальника;
  • Ідентифікаційний номер;
  • Адреса прописки;
  • Спосіб оплати;
  • Спосіб доставки.

На сайті представлена інформація про кожну країну-учасницю, з якої можна визначити, який ліміт пропонує дана країна:

  • Ліміт на кожного потерпілого;
  • Ліміт на всіх постраждалих;
  • Ліміт на кожен транспортний засіб;
  • Ліміт на всі транспортні засоби.

Купити Грін карту може будь-яка фізична або юридична особа. Багато компаній, що займаються перевезенням вантажів з однієї держави в іншу, набувають такі страхові поліси.

Особенности «Зеленой карты», зачем она нужна?

«Зеленая карта» (Green Card) – это международная система автомобильного страхования, объединяющая 48 государств Европы, а также частично Африки и Азии. Она была основана в 1949 году в Лондоне, Россия подписала данное соглашение в 2008 году. Фактически, «Зеленая карта» заменяет собой полис ОСАГО за рубежом, поэтому его должен иметь каждый гражданин РФ, выезжающий из страны за рулем автомобиля.

Страховка является обязательным условием въезда на машине в Евросоюз, западные государства СНГ, а также в Израиль. Без оформленной карты вас просто не пропустят в страну, придется оставлять свое авто в России и искать иной вид транспорта. Кстати, штраф за отсутствие данного полиса в ЕС бывает весьма серьезным, в зависимости от законов конкретной страны, и достигает 1000 евро.

Когда в возмещении ущерба будет отказано

Страховая компания имеет право отказать автовладельцу в возмещении ущерба. На такие меры организация идет для того, чтобы избежать мошенничества со стороны владельца транспортного средства:

  • В возмещении откажут, если организация решит, что вред имуществу был причинен умышленно.
  • Если водитель управлял транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, и произошло ДТП, то в выплате также откажут.
  • Ущерб не возмещается, если водитель бросил транспорт, покинул место ДТП, не выполнив свои обязанности, которые указаны в законе страны.
  • Кроме того, страховая компания не будет возмещать ущерб, если Green Card была получена не в том государстве, где был зарегистрирован транспорт.

Полис действителен только в том случае, если он оформлен в стране, где было зарегистрировано ТС.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *